11 мин.

Привозы Чалоба и вездесущий Палмер! Обзор матча «Челси» – «Ньюкасл»

Разбор Ильи Топрыкина.

Здоровый Галлахер и возвращение Кукурельи. Стартовый состав.

Одна из интриг стартового состава «Челси» - какую роль возьмет на себя Марк Кукурелья? Испанец не играл с декабря, с этого времени многое поменялось в структуре игры «синих», и будущая роль Марка интриговала.

Стартовый состав "Челси"

Даже не смотря на болезнь, мы все равно увидели Конора Галлахера в старте «Челси», что тоже радовало. А в остальном довольно понятный и прогнозируемый состав.

Привоз Чалоба и Галлахер фуллбек. Первый тайм

С первых минут мне понравился прессинг «Ньюкасла» при попытке билдапа хозяев. Стрелки стоят условно – гости всей троицей передвигались по направлению мяча, буквально не давая пространства и время на выход из-под давления без потери. Даже если бы «Челси» смог пройти первую линию «сорок», то «синих» сразу встречала полузащита гостей.  В этом моменте, «Челси» мяч потерял.

«Сороки» оборонялись по схеме 4-1-4-1. Такая вариация позволяла перегружать центр поля, создавая численное пространно, плюс создавала возможность быстро переходить в атакующие 4-3-3, против двух центральных защитников «Челси».

4-1-4-1 от "Ньюкасла"

Одна из особенностей игры «Ньюкасла» — это попытка «перекрыть воздух» центре поля «Челси» в лице Кайседо и Энцо. Мысль Хау по активному прессингу у штрафной «Челси», и персонально по Энцо и Кайседо была ясна – вынудить «синих» совершать вынужденные ошибки. И план работал – лондонцы 7 раз теряли мяч на своей половине поля.

Но «Челси» находил моменты для безопасного выхода из-под прессинга гостей – к Кайседо спускался Энцо, тем самым нивелируя преимущество «сорок» у штрафной хозяев. Итог: даже не смотря на высокую позицию Исака у «Челси» всегда был плюс один игрок в своей штрафной.

Гол «Челси» случился благодаря трем факторам:

1. Как я описал выше – низкая позиция Энцо нивелировала численное превосходство гостей у чужой штрафной, давая «Челси» время на розыгрыш мяча.

2. Палмер вставал в одну линию с Гюсто. Такое действие разрывало обороняющегося Гордона, который не мог пойти в прессинг на Дисаси, и делать акцент на Гюсто или Палмере. Итог: продвижение мяча через перепасовку «Дисаси-Гюсто-Палмер».

3. Важно отметить, насколько глубоко осела тройка защитников «сорок» во время прострела Гюсто, и большой разрыв между третьей и второй линиями. Обратите внимание, что во время удара Палмера, целых три футболиста «Челси» находились между линиями защиты гостей.

В позиционной обороне «Челси» предпочитал играть по формации 4-4-2, но строго ее не придерживался, образуя иногда 4-3-3 (Стерлинг, либо Палмер поднимались выше), и 4-2-3-1 (кто-то из тройки «Джексон-Палмер-Стерлинг» выдвигался в переднюю линию). Акцент о всех этих формациях был общий – низко оставался играть Мойзес Кайседо, тем самым усложняя жизнь «Ньюкаслу», при потере мяча со стороны «Челси».

4-4-2 от "Челси"

До ответного гола «сорок» я выделил для себя необычный момент – Конор Галлахер опускался настолько низко в обороне, что его можно было спокойно назвать левым фуллбеком.

Кукурелья в тройке ЦЗ, а Галлахер правый фуллбек
Карта касаний Галлахера только подтверждает его роль

В свою очередь, Марк Кукурелья переходил в тройку центральных, попутно не забывая о своем фланге. Я нашел две причины такой установки:

  1. «Ньюкасл» сильно давил на фланг Кукурельи численным перевесом, и чтобы не допускать забросов за спину, вниз пускался Конор.

  2. Футболисты группы атаки «Ньюкасла» довольно резки, и составляют огромную угрозу против двойки центральных у «Челси».

Во втором тайме мы еще увидим Марка в тройке центральных защитников

Но именно с фланга Кукурельи и Галлахера начнется голевая атака «Ньюкасла». Энцо почти у углового флажка отдаст неточную длинную передачу на Мало Гюсто, и после череды анархичных касаний в центре поля, Трево Чалоба неуклюже сыграет головой, попутно выбегая вперед, оставив одного Дисаси против двоих игроков «Ньюкасла».

Ошибка Чалобы открывает большое пространство в обороне хозяев

Далее, мастерская передача на Исака от Гимараеша, и не менее эффектное исполнение от шведа. И снова персональная ошибка портит весь результат от первого тайма, где «Челси» не уступал «Ньюкаслу».

Палмер равен Беллингему, а Мудрик забивает как во дворе. Второй тайм

С начала второго тайма у «Челси» начала появляться позиционная атака. К тому же, Почеттино внес некоторые изменения в ее структуру – Рахим Стерлинг и Николас Джексон становились двумя форвардами, а Коул Палмер с фланга переходил на роль «десятки».

Именно второй гол «Челси» Коул забил из позиции «десятого номера», снова хорошо сыграв между линиями защиты гостей.

Коул Палмер делит первое место с Джудом Беллингемом по системе «гол+пас» среди футболистов до 21 года.

«Челси» мог забивать третий гол уже через пару минут. Нико Джексон выигрывает воздух, после точной длинной передачи от Энцо, попутно выводя Стерлинга 1 на 1 с Дубравкой.

Уже у ворот «Ньюкасла», Рахим решает обвести голкипера, но уже на моменте удара почему-то бьет в левый закрытый угол. Конечно, можно было выкатить на Палмера, но больше меня смутил сам удар Рахима.

Флэшбек?

Но даже такой момент показал, что задумка Почеттино была верна – Рахим очень хорошо продвигал мяч, будучи вторым нападающим, плюс это оказывало большее давление на центральных защитников «Ньюкасла» - теперь приходилось следить не только за Джексоном.

И уже на 70-ой минуте Стерлинга меняют, и на поле выходит Михаил Мудрик. Украинец занял позицию «десятки», выполняя уже знакомую ему роль – в матче с «Лидсом», играя именно в центре Миша показал один из лучших матчей за «Челси».

4-2-3-1 от "Челси"

В третьем голе «Челси» хочется выделить Джексона за продвижение атаки, и Мудрика за красивейшее завершение. Остальное на видео.

До 90-ой минут Кукурелья показывал отличный перфоманс по игре, а затем испанец «привез» второй гол «Ньюкасла». Марк пытался агрессивно отобрать мяч у Мерфи, но Джейкоб его спокойно обошел, и пройдя пару метров отправил мяч в ближнюю девятку ворот «Челси».

"Отбор" Кукурельи
Пушка от Мерфи

Мог ли Петрович отбить этот удар – вопрос дискуссионный. С одной стороны, гол в ближний угол – это почти всегда ошибка вратаря, а с другой – удар был настолько сильным, что среагировать вовремя было тяжело.

Итоги матча

Глядя на всю игру, у меня не сложилось впечатление, что «Ньюкасл» заслужил победу, особенно игрой во втором тайме. «Челси» заслужил победу, но не стоит думать, что она была добыта легко – все еще присутствуют курьезные персональные ошибки в обороне, проблемы с реализацией. Но структурно, сегодня «Челси» показал достойную игру, и Маурисио Почеттино провел достойный тренерский поединок.

Лучший игрок

Безусловно, лучшим на поле сегодня был Коул Палмер. Англичанин приносил пользу не только в атаке, оформив «1+1», но и был важнейшей частью «Челси» в выходе из-под прессинга.

  • Я совсем ничего не сказал про Мало Гюсто, но француз сегодня был крайне полезен в защите, выиграв 6 из 8 единоборств.

  • Если бы не грубая ошибка во втором пропущенном голе, то Марк Кукурелья однозначно был бы сегодня на уровне Коула Палмера. Марк совершил больше всех отборов за матч – 6, и был очень важен тактически.

  • Мойзес Кайседо 7 раз вернул потерянный мяч для «Челси», точность передач эквадорца составляет 93% - второй показатель в команде.

  • Конор Галлахер отдал больше всех точных передач среди игроков, отыгравших более 45 минут - 95%. Также, довольно успешно попробовал себя в новой роли фуллбека, выполнив 3 из 3 успешных отборов.

А что вы думаете о матче? Пишите ваше мнение в комментариях. До скорого!

Остальные обзоры:

И снова спасение в концовке! Обзор матча «Брентфорд» - «Челси»

Галлахер снова спасает! Обзор матча «Челси» – «Лидс Юнайтед»

Чудо Келлехера и разбитые мечты. Обзор матча «Челси» - «Ливерпуль»