11 мин.

Трёхглавый орёл. Обзор 14-го тура Второй Бундеслиги

По итогам 14-го тура в главной по накалу и интриге Лиге Германии воцарилось, ни больше, ни меньше, троевластие. При этом все лидеры пелотона с разной степенью успешности  сражались на начинающих подмокать немецких полях в минувший уик-энд. 

232

"Санкт-Паули"

Самый отвязный и неформальный коллектив Лиги – «Санкт-Паули» -  решил, что более тянуть с гамбургским дерби нельзя, а непотопляемые соседи как не вылетали полвека, так, похоже, и не соберутся. Для главного тренера команды, Эвальда Линена, возглавившего северян в декабре прошлого года, «Санкт-Паули» стал 14-м коллективом в тренерской карьере. Особых успехов с предыдущими командами 61-летний специалист не добивался, разве что вывел «Кельн» в первую Бундеслигу в сезоне 1999/2000, да стал лучшим тренером Чемпионата Греции в 2007 году со скромным «Паниониосом».

1

С Линеном «Паули» заиграл неброско, но стабильно набирая очки. При такой плотности в таблице, где почти все команды представляют «средний класс», фактор определяющий. В отчетном туре на чудесный «Миллернтор-штадион» брать реванш за поражение в прошлом сезоне 0-4 приехала «Фортуна» (Дюссельдорф). Команда неплохо укрепилась летом и считалась многими одним из претендентов на серьезные места. Но вот игры на выезде у некогда грозной, даже по панъевропейским меркам, команды, которая, в свое время, нанесла самое крупное гостевое поражение «Баварии» в истории Бундеслиги (7-1 в сезоне 1978/79), пока получается откровенно неважно. Лишь 3 турнирных балла (при том все добыты мировыми 1-1) в 8 проведенных встречах. В итоге, дикая смесь  морского соленого воздуха, 29 тысяч орущих глоток и неизменного пиратского «Hells Bells» возымели на гостей оцепеняющий эффект.

4

Опасных моментов у ворот «Санкт-Паули» не было, пускай вестфальские футболисты и владели мячом довольно много. Вечер же превратился в бенефис 23-летнего форварда Леннарта Ти, успевшего, несмотря на молодые годы, поиграть в Лиге Чемпионов в составе «Вердера» аж 5 лет назад. Ти оформил покер, забив по 2 гола в каждом из таймов в классическом, если не сказать ортодоксальном, стиле немецких нападающих, постоянно оказываясь в нужном месте в штрафной и опережая оппонентов на доли секунды.

3

После каждого из хозяйских голов на  «Миллернтор-штадионе» заводится проигрыш из «Song 2», что наверняка привлекает в и без того многомиллионную армию болельщиков «Санкт-Паули» по всему миру еще и фанатов FIFA 98..

"Санкт-Паули" - "Фортуна Д"  4:0 (2:0)

Голы:

1:0 – 12 Ти, 2:0 – 22 Ти, 3:0 – 69 Ти, 4:0 – 85 Ти

"Санкт-Паули" - Химмельманн, Бубалла, Цирайс, Собех, Хорншу, Бухтманн (Нериг, 84), Жатковски, Майер (Дудзяк, 67), Чой (Калла, 73), Собота, Ти

"Фортуна Д" - Рензинг, Беллигхаузен (Похьянпало, 60), Бодзек, Агги, Шауэрте, Кох, Зоботтка, Болли (Бебу, 67), Демирбай, Сарарер, Я Конан

Видеообзор

5

***

"РБ Лейпциг"

Другой претендент на повышение в классе, один из нескольких, разбросанных по свету «Ред Буллов», а именно лейпцигский, принимал на своем поле погрязший пока в середине турнирного табеля «Кайзерслаутерн». В связи с неудачным стартом, прежний коуч «чертей» был уволен в сентябре, а на его место руководство пригласило молодого, 34-летнего на тот момент, тренера из молодежки Конрада Фюнфштука.

56

Пока у нового рулевого получается, в общем, через раз, после двух стартовых побед последовали 4 сухих поражения кряду. «РБ» же напротив, немного заматерел в своем втором сезоне на таком уровне, хоть состав саксонцев и изобилует молодыми, а подчас и совсем юными футболистами. «Быки» виделись очевидными фаворитами в противоборстве. Команда сразу же завладела территорией, при этом создавая еще и очень опасные моменты. Но всякий раз испытывала проблемы в завершающей стадии, то натыкаясь на вратаря гостей Мариуса Мюллера, то излишне суетясь, то сталкиваясь с банальным отсутствием фарта. Как зачастую бывает в таких случаях, обороняющаяся команда сумела своими шансами распорядиться несравнимо эффективнее, дважды поразив ворота швейцарского кипера Фабио Колторти. Важная и чертовски приятная, как и все подобные сюрпризы, победа «Кайзерслаутерна».

3

"РБ Лейпциг" - "Кайзерслаутерн"  0:2 (0:1)

Голы:

0:1 – 37 Клих , 0:2 – 69 Девилль

"РБ Лейпциг" - Колторти, Хальстенберг, Комппер, Себастиан (Поульсен, 59), Гипсон (Кальмар, 73), Демме (Квашнер, 82), Ильлзанкер, Форсберг, Забитцер, Кайзер, Зельке

"Кайзерслаутерн" - Мюллер, Лёве (Девилль, 64), Мокенхаупт, Вучур, Шульце, Циглер, Хальфар, Гертлер, Клих (Шмидт, 84), Йенссен, Пшибылко (Чолак, 76)

Видеообзор

456

***

"Фрайбург"

«Фрайбург», не желающий засиживаться в Лиге, совершал вояж в Дуйсбург. Рурская команда в нынешнем сезоне очки набирает по праздникам, а победу одержала пока лишь на День российского страховщика (6 октября был повержен «Падерборн»).Поэтому отставка швейцарца Джино Латтьери в начале ноября была логичным и назревшим решением. Последний каплей стало поражение от «Мюнхена 1860» в 13-м туре, для которого, кстати говоря, победа была первой в сезоне. Поднимать команду со дна назначили ассистента Латтьери, болгарина Илию Груева.

2

Некоторые российские болельщики со стажем и прекрасной памятью могут  опознать болгарина по эпичным противостояниям 97-го года, когда Болгария и Россия сражались в отборе ЧМ-98, а Груеву тогда даже удалось забить в Москве Овчинникову.

В итоге "зебры" из Дуйсбурга справились со своей задачей – не запороть дебют новому главному. В конце первого тайма они открыли счет в матче, отличился ударом слета Брёкер, а голевую передачу ему выложил никто иной, как Виктор Обинна, вспоминаемый иногда, по разным поводам, болельщиками московского «Локомотива».  

43

В середине тайма второго новый лидер «Фрайбурга» албанец Амир Абраши классным обводящим ударом счет сравнял и «Дуйсбург» принялся оберегать приемлемый результат. С чем вполне и управился, доигрывая, к тому же, в меньшинстве. «Фрайбург», между тем, не может одолеть соперника уже третью игру подряд.

"Дуйсбург" - "Фрайбург"  1:1 (1:0)

Голы: 

1:0 – 42 Брекер , 1:1 – 62 Абраши

"Дуйсбург" - Ратайчак, Вольце, Бёль, Майсснер, Фельчер, Гроте, Альбутат (Бомхойер, 85), Холланд, Брекер (Шайдхауэр, 66), Обинна, Онуегбу (Яньич, 77)

"Фрайбург" - Шволов, Гюнтер (Муйджа, 32), Кемпф, Хён, Франтц (Ференбах, 87), Грифо, Хефлер, Абраши, Филипп, Геде (Хуфнагель,46), Петерсен

54

***

В других матчах стоит отметить разгромную викторию, добытую «Карлсруэ» в матче с «Бохумом». «Бохум», еще один представитель футбольного центра Германии – Рурского бассейна – удивил многих в конце лета и начале осени, одержав 5 стартовых побед. Затем последовал ожидаемый спад, хотя очевидных провалов и не случилось. «Карлсруэ» же напротив, начав турнир невзрачно, подкопил к ноябрьской паузе семиматчевую беспроигрышную серию.

Баденцы победили благодаря намного более бережному отношению к собственным шансам. В составе победителей россиянин Вадим Манзон появился на поле за 10 минут до финального свистка.

434

Видеообзор

***

В Берлине местный «Унион» сыграл самый результативный матч тура, устроив драматичную перестрелку с «Нюрнбергом». Вообще, это, пожалуй, две самые «веселые» команды в Лиге. В среднем, во встречах с участием этих команд забивается по 3,5 гола. Вот и на этот раз команды играли не очень аккуратно, прежде всего, в опорной зоне, что приводило к большому количеству опасных ударов из-за штрафной. Особенно в этом преуспели форвард хозяев Стивен Скржибски, который вывел «Унион» вперед роскошным выстрелом, а также австрийский хавбек  «Нюрнберга» Алессандро Шопф, устроивший слаломный проход с классным дриблингом, увенчанный достойным завершением. Ничья 3-3.

323

Видеообзор

***

Еще один неожиданный участник борьбы за высокие места – «Зандхаузен» - гостил во Франкфурте у одноименного коллектива. Команда эта представляет небольшой пригород Хайдельберга. 10 лет назад шли переговоры об об’единении под именем этого прекрасного города, история которого уходит в глубокое прошлое (было даже рабочее название «Хайдельберг 06»), трех команд из соседних поселений – «Хоффенхайма», «Зандхаузена» и «Астории» из Вальдорфа, однако, успехом они не увенчались, во многом из-за отрицательного настроя «Зандхаузена» и «Астории».

7

 

В текущем сезоне команда с забавным маскотом, барсуком Хайди, играет в не самый яркий, прагматичный  футбол, однако, положительного результата добивается исправно. Вот и на этот раз черно-белые ограничились единственным, зато победным, забитым мячом и отстают от тройки лидеров лишь на 4 очка. При том, что из-за проблем с лицензированием в прошлом и нынешнем сезоне «Зандхаузену» срезали по 3 табельных балла.

5345

Видеообзор

***

Результаты других матчей:

«Падерборн» - «Арминия»  1:1 (1:0)

Голы:

1:0 – 39 Коч, 1:1 – 65 Гримальди

«Айнтрахт Б» - «Мюнхен 1860»  0:0 (0:0)

«Гройтер Фюрт» - «Арминия»  0:0 (0:0)

***

15 тур

20.11  "Бохум" - "Унион Берлин"

20.11  "Зандхаузен" - "Карлсруэ"

20.11  "Фортуна Д" - "Дуйсбург"

21.11  "Арминия" - "РБ Лейпциг"

21.11  "Мюнхен 1860" - "Санкт-Паули"

22.11  "Кайзерслаутерн" - "Франкфурт"

22.11  "Фрайбург" - "Падерборн"

22.11  "Хайденхайм" - "Гройтер Фюрт"

24.11  "Нюрнберг" - "Айнтрахт Б"

Турнирная таблица

234

Сборная тура по версии Kicker

234

Лучший игрок тура по версии Kicker.de

 

343

Лучшие по системе гол+пас

 

43

Лучшие бомбардиры

224

Средняя оценка

2332

 

34

***

Музыка под обзор: Blur - Song 2

Подписывайтесь на наш блог и твиттер!

Спасибо!