14 мин.

Бундеслига, 19 тур. Итоги

Второй круг набирает свои обороты. Возвращение воздушной «Боруссии» Д, которую так любят, час Х для «Байера», северное дерби и восстание «Аугсбурга» - 19 тур немецкого чемпионата. А так же сборная тура, лучший игрок, видео матчей, море статистики и кое-что ещё. Заходи, не пожалеешь!

 

Огонь, вода и медные трубы

«Байер» ударно провёл первый круг. Теперь для клуба пришли пора сдавать экзамен на аттестат зрелости, а именно показывать игру, достойную клуба уровня Лиги Чемпионов и медалей чемпионата.

Первая осечка уже во втором матче после перерыва. «Фрайбург» прекрасно нейтрализовал все преимущества гостей, оставив трио нападающих/полузащитников на сухом пайке. Йоахим Лёв вряд ли остался доволен игрой атакующего три «Байера». И ладно бы на этом беды заканчивались, но в следующем туре команде играть против «Боруссии» Д. Между клубами разница всего одно очко, и не многие рискнут предположить, что «Байер» после игры по-прежнему будет располагаться выше в таблице, чем подопечные Юргена Клоппа.

«Аспириновые» только забрался на гору, теперь надо на ней устоять.

Красный свет вам к лицу

В отчётном туре было показано четыре красные карточки, половину из которых заработали игроки «Вердера». И если карточку Клеменса Фритца можно списать на игровые эпизоды, то фортели Марко Арнаутовича уже просто раздражают. Австриец сыграл чуть более получаса и заработал два горчичника. Вторая жёлтая должна быть номинирована на звание самой идиотской по итогам сезона. Марко уже 23 года, а ответственности никакой. Нужен ли такой футболист в команде, готовый подставить тренера в любой момент?

По степени идиотизма карточки серьёзную конкуренцию Арнаутовичу составит новобранец «Ганновера» Себастьен Поконьоли. Арбитр встречи «Ганновер» - «Вольфсбург» Гюнтер Перль не имел права не дать красную за удар ногой в живот. Я не знаю, что заставило Поконьоли вспомнить удары из восточных боевых искусств. Помутнение рассудка или бразилец Фагнер стал его кровным врагом за первую треть матча, я теряюсь в догадках. Или может быть бельгиец решил, что его новая команда как-то скучно играет? Вариантов масса.

Я с нетерпением жду игры «Ганновер» - «Вердер», в котором наши друзья смогут выявить победителя в номинации «удаление года».

Спасаем себя сами

«Аугсбург» продолжает вести операцию по вытаскиванию себя из пятой точки. И уже может похвастаться первыми успехами. За долгое время клуб не занимает одну из двух последних позиций. Ничья в поединке с «Шальке» творит чудеса. В зону вылета опустился «Хоффенхайм», пригласивший для спасения Марко Курца. Дитмар Хопп перестал следить за делами в чемпионате. Ему нужно подарить диск с лучшими матчами «Кайзерслаутерна» прошлого сезона. Его просмотр не займёт много времени.

Пресс-конференция

Боруссия Д – Нюрнберг

Юрген Клопп: "Должен сказать, что у соперников были неплохие шансы для того, чтобы поразить наши ворота. И если бы Роман Вайденфеллер дважды не спас нашу команду, то "Нюрнберг" повёл бы в счёте. Однако 80 процентов игрового времени мячом владела "Боруссия". Иногда необходимо проявлять терпение. А в целом результат очень неплох"

Михаэль Визингер: "Окончательный результат матча затемняет то впечатление, которое я получил от игры моей команды. До первого гола соперника мы играли очень хорошо. Должны были открыть счёт в этой игре. Во второй же половине мы стали действовать смелее. Думаю, что результат матча не соответствует логике игры, однако падать духом мы не намерены"

Гройтер Фюрт – Майнц

Михаэль Бюскенс: «В первом тайме мы имели немало возможностей, а после счёта 0:2 стало очень сложно. Жаль, что у этой игры получился такой конец»

Томас Тухель: «Мы справились с поставленной задачей. С первым голом почувствовали уверенность в своих силах и не потеряли концентрацию»

Боруссия М – Фортуна

Люсьен Фавр: «В начале мы играли очень хорошо. Забили два гола, а затем расслабились, глупо пропустили. «Фортуна» - качественная команда, нам было тяжело, но удалось сохранить спокойствие»

Норберт Майер: «Благодарен своим ребятам за то, что после такого начала они сумели вернуться в игру. Во втором тайме пошёл совсем другой футбол, в котором мы имели преимущество»

Аугсбург – Шальке

Маркус Вайнцирль: «Сегодня я увидел очень хорошую работу своей команды. Мы были сверхмотивированы и доминировали в первом тайме, затем сказалось высокое индивидуальное мастерство футболистов «Шальке», игра выровнялась, но я с оптимизмом смотрю в будущее»

Йенс Келлер: «Не могу быть довольным действиями своей команды. «Аугсбург» играл очень агрессивно, а мы не могли взять мяч под контроль и доставить его нападающим»

Ганновер – Вольфсбург

Мирко Сломка: "Должен признаться, что Вольфсбург" произвёл на нас сильное впечатление своей игрой. Соперник показал высокий класс. Это особенно бросалось в глаза после того, как мы остались в меньшинстве. Тем не менее мои футболисты также продемонстрировали своё мастерство, сумев противопоставить сопернику свои козыри. Кроме того, мы очень хорошо действовали в индивидуальной борьбе"

Дитер Хеккинг: "Я действительно очень разочарован результатом. Моя команда показала очень приличный футбол, но стала жертвой просто брутальной эффективности хозяев поля. Моих футболистов можно упрекнуть лишь за последние четверть часа, когда они стали проявлять нетерпение"

Айнтрахт – Хоффенхайм

Армин Фе: «Я счастлив, что мы выиграли. Команда очень хорошо боролась с соперником, который занимает не своё место в турнирной таблице»

Марко Курц: «В первой половине мы мужественно играли в обороне, во второй – хорошо атаковали, но, к сожалению, судьба не вознаградила нас за это»

Фрайбург – Байер

Кристиан Штрайх: "Это была игра высокого уровня в тактическом плане. Мои футболисты показали очень зрелый футбол. Думаю, что мы играли на пределе своих возможностей. Нам противостоял соперник, имеющий в своём составе футболистов, обладающих высоким индивидуальным мастерством. Кроме того, они показывают и соответствующую командную игру. Так что результат, достигнутый нашими игроками, заслуживает уважения"

Саша Левандовски: "Игра получилась очень напряжённой, чего мы изначально и ожидали. Нам противостоял хорошо организованный соперник, отличающийся агрессивной игрой. В первом тайме нам было сложно играть под прессингом хозяев поля. Однако я считаю, что во второй половине мы могли добиться победы"

Гамбург – Вердер

Торстен Финк: "Очень хорошо, что мы набираем очки, но, как и прежде, не будем говорить о том, что собираемся бороться за право участия в Лиге Европы. Я знаю, насколько важна эта победа для региона. Отмечу, что наша команда научилась справляться с трудностями, которые возникают по ходу матчей. Первый гол соперника явился для нас неприятным сюрпризом, однако мы сумели собраться и вновь включиться в борьбу. Так что мы сделали ещё один шаг на пути к нашему прогрессу"

Томас Шааф: "Это было настоящее дерби. Друг другу противостояли две команды, которым обязательно нужно было проявить себя. Вторую половину мы не начали удачно, позволили сопернику поймать нас, а сами не смогли воспользоваться своими шансами. Относительно жёлтых и красных карточек моих игроков мне бы не хотелось дискутировать, это нас ни к чему не приведёт. А в целом мы сыграли неплохо"

Штутгарт – Бавария

Бруно Лаббадиа: "Нас очень сердит, что поражение в матче против такой сильной команды явилось результатом грубых ошибок. Это очень болезненный удар. Если бы мы продемонстрировали больше игровой дисциплины, то результат мог бы быть и иным. Но в этой игре нам удалось многое из того, что мы планировали изначально"

Юпп Хайнкес: "Мы сыграли значительно лучше, чем в предыдущей встрече с "Гройтер Фюрт". С первых же минут мои футболисты продемонстрировали высокую концентрацию и доминировали над соперником. Кроме того, "Бавария" сыграла очень грамотно и тактически. Доволен я и игрой нашей обороны, которая не предоставила сопернику шансов для взятия ворот. Конечно, в первой половине нам не хватало остроты в атакующих действиях и нестандартной игры. Об этом я сказал игрокам в перерыве. Во второй половине мы исправились, а "Штутгарт" сконцентрировал в обороне большие силы. Но мы заставили соперника ошибаться"

Бундеслига

Сборная тура (по версии Kicker)

Авторитетнейший из авторитетнейших немецких источников, всеми нами любимый и уважаемый «Kicker» определил символическую сборную 19 тура. Изучаем, анализируем, спорим.

Кевин Трапп («Айнтрахт»). Запомним это имя. Оно нам ещё пригодится.

Альтернатива: Роман Вайденфеллер («Боруссия» Д)

Софьян Шахед («Ганновер»). Дебютант «Символики». Тунисец понравился редактуре «Kicker» неуёмной жаждой борьбы со всеми, в том числе и с арбитрами. В своей команде он чаще всех назначал свидание мячу, больше всех и ошибался, но брутальность-то, брутальность…

Альтернатива: Лукаш Пищек («Боруссия» Д)

Павел Крмаш («Фрайбург»). Чех, которому в марте стукнет 33, продолжает убеждать Кристиана Штрайха, что время Маттиаса Гинтера ещё придёт, а сейчас команде необходим именно он. Доводы признаны законными, второе попадание в ТОП-11.

Альтернатива: Сократис Папастатопулос («Вердер»)

Александр Мадлунг («Вольфсбург»). А вот Дитер Хеккинг не поверил Мадлунгу, старательно неделю назад доказывавшего своё право появляться на поле с первых минут, и понял ошибку уже по ходу игры с «Ганновером», когда Симон Кьер привёз гол в собственные ворота, а Александр забил в чужие.

Альтернатива: Филипп Волльшайд («Байер»)

Оскар Вендт («Боруссия» М). Швед настойчиво намекает капитану Гладбаха Филиппу Дэмсу, что левая бровка находится в надёжных руках и без участия бельгийца. К уверенным действиям в обороне в отчётном туре Вендт добавил голевую передачу. Именно он позволил Хуанану в очередной раз разозлить Гифера.

Альтернатива: Филипп Лам («Бавария»)

Илкай Гюндоган («Боруссия» Д). Может быть, я, конечно, это и придумываю, но, по-моему, с приходом Нури Шахина ещё уверенне заиграл Гюндоган. Не зря же говорят, что здоровая конкуренция ещё никому не вредила. Вот и Юрген Клопп радуется, что оставляя на скамейке Шахина и Бендера, он остаётся абсолютно спокойным за опорную зону.

Альтернатива: Мартин Ланиг («Айнтрахт»)

Деннис Аого («Гамбург»). Кадровые неурядицы и тактические уловки Торстена Финка позволили вернуться в большой футбол Деннису Аого. В недавнем прошлом игрок Бундестим по-новому раскрывается в центре поля. Деннис, наконец-то, забил, да ещё и классным пасом на Рудневса отметился.

Альтернатива: Александр Игнёвски («Вердер»)

Якуб Блащиковски («Боруссия» Д). Железобетонный кандидат на звание «Игрока тура» уступил в этом зачёте одному парню из Франкфурта, но сместить его из сборной было нереально. Дубль Кубы в середине первого тайма, по сути, завершил встречу «Боруссии» и «Нюрнберга».

Альтернатива: Томас Мюллер («Бавария»)

Марио Гётце («Боруссия» Д). Если за первый гол Блащиковски должен благодарить Лукаша Пищека, Тимо Гебхарта и Михаэля Вайнера, то во втором случае весь пыл польской благодарности достался одному человеку: Супер-Марио прострелил классно.

Альтернатива: Хуан Аранго(«Боруссия» М)

Адам Салаи («Майнц»). Венгр продолжает мучить поклонников Бундеслиги и ещё больше селекционеров ведущих клубов одним единственным вопросом: «Это он теперь всегда столько забивать будет?» В отчётном туре дважды досталось «Гройтер Фюрту».

Альтернатива: Кевин Фолланд («Хоффенхайм»)

Марио Манджукич («Бавария»). Небольшое западение скорострельности, случившееся с хорватом в конце минувшего года, осталось позади. Такими темпами шанса проявить свои бомбардирские способности второй Марио может и не дождаться. «Штутгарту» Манджукич забил сам и ассистировал Мюллеру.    

Альтернатива: Сон-Хён Мин («Гамбург»)

Игрок тура (по версии Kicker) - Кевин Трапп

Одно из многочисленных немецких вратарских дарований продолжает радовать стабильностью. Кевин уверенно защищает последний рубеж обороны «Айнтрахта», вторит Армину Фе в желании остаться в Бундеслиге, а сам, вместе с Алексом Майером и Ко, рубит окно в Европу.

Что из этого получится в итоге, поглядим, а пока, благодаря пробуксовке Рене Адлера, Трапп воцарился на первой строчке во вратарском зачёте «Kicker» и на второй - в общем рейтинге. Впереди лишь Франк Рибери, да и до него рукой подать…

Бундеслига

Бомбардиры

Лидерство в споре страйкеров по-прежнему удерживает Штефан Кисслинг, Александр Майер все так же наступает леверкузенцу на пятки, но расслабляться обоим не стоит – к погоне уже присоединились Роберт Левандовски и Марио Манджукич. Ворвался в десятку лучших благодаря голу и забитому пенальти Якуб Блащчиковски, а дубль Адама Салаи вывел своего автора на чистое пятое место в десятке – «Гройтер» Фюрт продолжает оставаться всеми любимым плацдармом для развития бомбардирских талантов.

Гол+пас

Гол, голевая передача – и Марио Манджукич утверждает свои позиции в ТОПе самых результативных игроков, перебираясь с условного восьмого места на чистое шестое. Томас Мюллер, в свою очередь, отрывается от Штефана Кисслинга благодаря своему голу в Южном дерби, а Марко Ройс и Роберт Левандовски, соорудившие третий гол своей команды в ворота «Нюрнберга», вплотную подбираются к Саболтчу Хусти.

Индивидуальные баллы, 19 тур

В эти выходные Kicker предпочел никого не перехваливать и ограничился лишь условной «пятеркой без плюса» Кевину Траппу. Зато на два балла по немецкой системе наиграли многие. Отличный матч провел Денис Аого, забивший, к слову, свой первый гол за 117 матчей, проведенных в футболке «Гамбурга» в Бундеслиге. Наверняка удостоился бы оценки повыше Хуан Аранго, забей он хоть один из своих моментов в матче с «Фортуной», однако вряд ли тогда остался бы среди лучших Фабиан Гифер. Пара блестящих сэйвов удалась и его преемнику в воротах «Байера», Бернду Лено, а в составе действующих чемпионов страны, кроме разумеется Блащчиковски, отметили Гюндогана и Вайденфеллера. Также хорошие матчи провели Оскар Вендт, луч света в деревенском царстве Кевин Фолланд, вратарь «Аугсбурга» Маннингер и защитник «Ганновера» Софьян Шахед, проассистировавший оба гола своей команды в ворота «Вольфсбурга».

Сумма

Пятерка лучших игроков, пожалуй, уже приобретает некую стабильность – в течение пяти последних туров лишь Марио Гетце один раз разделил свое место с Томасом Мюллером. Серебром и бронзой менялись коллеги по амплуа Кевин Трапп и Рене Адлер, стабильны Аарон Хант (не в пример своей команде) и Франк Рибери (подобно своей). Из догоняющих лидеров позиции достойно удерживают Себастьян Роде, Диего Бенальо, Фабиан Гифер и Томас Мюллер. Последние двое даже снизили по итогам последнего тура свой общий балл на 0,4 и 0,1 балла.

Статистика

В конце - привычная статистика с официального сайта Бундеслиги. Чем она порадует нас сегодня?

Вы должно быть удивитесь, но "Гройтер Фюрт", проигравший в отчетном туре "Майнцу" 0:3 выиграл в этой встрече 54,1% единоборств, что является вторым показателем уик-энда. Лучше "отборолась" только "Бавария" - 57.7% удачных действий в борьбе.

"Штутгарт" в этом матче, напротив, фолил напропалую - 25 нарушений правил у "швабов", ставший вторым в этом рейтинге нарушителей "Хоффенхайм" сфолил 21 рад. На стороне сил добра выступили "Боруссия" Д и "Фрайбург" - по 12 нарушений. А аки ангел выступил "Нюрнберг" - всего 8 фолов.

Зашкаливающий процент точности передач показала "Боруссия" Дортмунд - 90,7%. Одноклубники из Гладбаха стали вторыми - 87,4%. А замкнул тройку подстраивающийся под нового тренера "Вольфсбург" - 87.3% удачных пасов.

Тройка по касаниям мяча немного видоизменяет предыдущую. Дортмунд и здесь впереди всех с отрывом - 913 касаний мяча. Вторая "Бавария" - 765 встреч со снарядом, Гладбах идет третьим - 761 касание.

"Вольфсбург" из самой не бьющей при Магате, транзитом через Кесснера, попавший к Хекингу, уже бьет не жалея ни себя, ни соперника - 25 ударов в игре с "Ганновером" (правда, лишь 1 гол). Еще большую абсурдность добавляет этому показателю результат самого "Ганновера" - всего 4 удара, и последнее место по этому показателю. Однако, именно "девяносто шестые" забрали 3 очка, дважды всколыхнув сетку ворот.

Наконец, пробег: довольно плотно по этому показателю расположилась четверка клубов: "Байер" (125.5 км), "Боруссия" М (124 км), "Фортуна" (124 км), "Фрайбург" (122.7). Матч между Гладбахом и "Фортуной" прошел на 5 передаче, и закончился абсолютным беговым равенством. Но еще быстрее были футболисты в матче Фрайбург" - "Байер", даром что сыграли 0:0. А хуже всех выступил вновь "Ганновер" (109.3 км), однако, 3 очка при них, а из топ-4 пробега этим может похвастать лишь "Боруссия" М.

В личном топе сегодня следующие персоналии:

  • 13.9 км отпахал на поле Толга Чигерджи ("Боруссия" М)

  • 9 (!) раз пробивал по воротам соперника Роберт Левандовски ("Боруссия" Д), и забил-таки гол в концовке!

  • 25 раз вышел победителем из борьбы "фармацепт" Ларс Бендер.

  • Феноменальные 147 раз коснулся мяча Илкай Гюндоган ("Боруссия" Д).

  • На его счету и наибольшее число выполненных передач в туре - 126.

Бундеслига

Материалы о туре:

Ганновер 2:1 Вольфсбург

«Фрайбург» 0:0 «Байер»

Немецкий экспресс. Тур 19

Штутгарт - Бавария : 0-2

Обзор тура подготовили: RwSm74Алексей Крючков, Ailin и Smodish

Не забывайте подписываться на наш Блог и твиттер!