9 мин.

14 голов на троих. Обзор матчей немецких клубов в Лиге Европы и Лиге конференций.

«Бачка-Топола» 1-3 «Фрайбург»

Полет Грифо

Третий тур Лиги Европы отправил футболистов «Фрайбурга» в путешествие в Сербию, где принимает своих гостей не частый гость еврокубков – клуб «Бачка-Топола». В группе у немцев крепкие «Олимпиакос» и «Вест Хэм», поэтому брать максимум баллов у аутсайдера, при всем уважении к сербским футболистам, необходимое условие для выхода в плей-офф.

«Фрайбург» выставил на матч основной состав, в деле были главные действующие лица команды Кристиана Штрайха: Атуболу, Гинтер, Эггештайн, Доан, Шоллои, Грифо. Эти люди играют в каждом матче бундеслиги, так что говорить о ротации состава в больших масштабах не приходится.

Начало матча осталось за хозяевами. Игрок «Бачки» пролетел по правому флангу, выдал прострел в штрафную, где почему-то один-одинешенек оказался Петкович, спокойно замкнувший пас точным ударом под перекладину.

В дальнейшем игра проходила с преимуществом «Фрайбурга», но до перерыва хозяева свои ворота смогли удержать сухими. А во втором тайме случился бенефис Винченцо Грифо!

Хет-трик в исполнении итальянца принес «Фрайбургу» победу! Сначала после подачи с углового судья заприметил игру рукой у защитника, и Грифо был точен и безжалостен с пенальти. Затем капитан шикарно пробил со штрафного, завалив в ворота и мяч, и голкипера. А еще немного спустя Грифо принял мяч в штрафной от Доана, спокойно обработал и с близкого расстояния уложил в сетку.

Хет-трик позволил Грифо выйти в лучшие бомбардиры турнира (вместе с Жоао Педро из «Брайтона»), у него 4 гола, а у «Фрайбурга» 6 очков и прекрасные перспективы пополнить очковый запас в ответном матче!

Автор: Кот Внутри

Виченцо Грифо стал вторым итальянским игроком, сделавшим хет-трик за немецкую команду

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 5-1 «Карабах»

Есть ощущение, что в другие годы «Карабах» мог доставить немало проблем леверкузенцам. Азербайджанская команда любит атаковать, много владеет мячом. В послужном списке ее побед — немало солидных клубов-середняков. Сезон-2023/24 — не тот случай, чтобы говорить на равных о соперничестве с «Байером». Коллектив Хаби Алонсо ни в одном из турниров еще не терпел поражений, в Лиге Европы набрал перед поединком с «Карабахом» шесть очков из шести возможных, а в Бундеслиге идет лидером, лишь раз сыграв вничью — на выезде с «Баварией».

Встреча третьего тура ЛЕ стала яркой для «Байера» в плане атаки. Залог тому — впечатляющая форма Флориана Виртца и Алекса Гримальдо. Испанец набрал 1+1 в двух последних играх с «Кельном» и «Вольфсбургом», а молодой немец брал паузу в результативности на несколько матчей, однако в поединке с «Карабахом» исправился за нее сполна. Что и говорить — уже на четвертой минуте «Байер» повел в счете. После передачи Гримальдо с фланга и последовавшего рикошета Виртц незамедлительно поразил ворота — 1:0. Спустя 10 минут — разовый сбой леверкузенцев после фола Джаки на Жуниньо в своей штрафной. Итог — пенальти и 1:1.

Однако дальше «Байер» было уже не остановить. Сначала Виртц оформил первую голевую передачу, войдя на дриблинге в штрафную и отпасовав на Гримальдо. Еще до перерыва мощный удар с его ассиста удался и Виктору Бонифасе — это 3:1 и преимущество в два мяча. Голевой концерт продолжился и на старте второго тайма. Третья голевая передача Виртца наряду с точным ударом Гримальдо из-за штрафной оформили разгром. А спустя еще три минуты после удара Бонифасе мяч в ворота Андрея Лунева добил Тапсоба — 5:1.

Преимущество «Байера» было колоссальным −14:1 по ударам до перерыва, 21:3 по итогам всей встречи. После пятого гола Хаби Алонсо перешел в режим экономии, начав массовые замены. Из приятного — впервые с марта вышел на поле Патрик Шик, прошедший долгое восстановление. А «Байер» в целом стал единоличным лидером в своей группе Лиге Европы, «Карабах» теперь отстает на три очка.

Автор – Максим Пахомов

21. С момента своего дебюта в Лиге Европы в августе 2020 года ни один игрок не забил столько голов в турнире, сколько забил Фрориан Виртц (10 голов, 11 передач)

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» 6-0 «ХИК»

С разных планет

«Орлы» реабилитировались после гостевого поражения от греческого ПАОКа (1:2) в прошлом туре.

«Айнтрахт» в заключительном матче первого круга в группе G Лиги Конференций принимал финский ХИК. Гости перед началом встречи казались крепким орешком. Коллектив с европейского севера в предыдущих играх отбирал баллы у шотландского «Абердина» (1:1) и неприятно терзал лидера квартета, греческий ПАОК (2:3). Но на Дойче Банк Парк борьбы не получилось.

Уже к перерыву команда из немецкой Бундеслиги наколотила четыре безответных мяча в ворота финнов. После перерыва «Айнтрахт» позволял себе смелые эксперименты, тройную замену на 56-й минуте и еще два мяча, чтобы точно довести своих болельщиков до экстаза. Они уже привыкли к тому, что в родных стенах «орлы» не знают поражений и в Бундеслиге (две победы и две ничьи).

Автор: Сергей Нишпал

4 - это первое преимущество «Айнтрахта» в четыре гола в крупном европейском турнире с сентября 1992 года
6- «Айнтрахт» празднует самую крупную победу в матче Кубка европейских чемпионов с момента победы над «московским Динамо» в сентябре 1993 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Интересно всем:

Команда недели

- по версии Sofascore

- По версии WhoScored

14 - немецкие клубы сегодня забили 14 голов. Только один раз в этом тысячелетии немецкие команды забивали больше за один день во всех европейских соревнованиях - 03.10.2002 - в день празднования объединения Германии

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!