33 мин.

Рокировка по-немецки. Обзор 25-го тура Бундеслиги

Лидеры чемпионата поменялись местами перед международной паузой. Дортмундцы испортили настроение «Кёльну», Хаби Алонсо не пощадил свою бывшую команду, а бохумские тореадоры укротили «быков» из Лейпцига. Подробности ― в традиционном обзоре «Бундеслиги.ру».

Результаты 25-го тура

ВИДЕООБЗОР 25-го тура

«Боруссия» Гладбах 2:2 «Вердер»

Прямые конкуренты в турнирной таблице так и не смогли поправить своё положение.

«Боруссия» сразу взяла инициативу в свои руки. Особенно остро хозяева действовали в последние пять минут первого тайма, по моменту на свой счет записали Тюрам и Итакура.

Настоящее веселье началось во второй половине встречи. Уже на 48-й минуте Тюрам наконец сумел открыть счет. Маркус получил мяч от Хофманна, ушел от защитников «Вердера» и с линии штрафной сильным ударом отправил мяч в ворота. Йонас мог добавить к ассисту гол, но его удар был заблокирован защитником соперника.

Бремену сценарий игры «Боруссии» совсем не нравился. На 65-й минуте Дукш стремительно ворвался в штрафную Гладбаха. Омлин вышел из ворот, затем упал и не успел вернуться в раму ― Марвин забил в пустые.

«Боруссия» вновь вышла вперед на 73-й минуте. Первая фаза атаки хозяев закончилась выбитым из штрафной мячом, затем Нойхаус блестяще сыграл на добивании. Его дальний удар Цеттерер отразить не сумел.

Казалось, Гладбах взял игру под контроль, но на 89-й минуте Дукш украл у команды Фарке победу. Фюллькруг покатил мяч в свободную зону на Марвина, который в касание отправил мяч в дальний угол ворот соперника.

Команды сыграли вничью, сохраняя равенство по очкам.

В свои 17 лет и 285 дней Фабио #Chiarodia стал самым молодым игроком, когда-либо выходившим в стартовом составе «Вердера» в Бундеслиге. 👏 ℹ️ При этом он заменяет Ника #Woltemade.
Йонас Хофманн создал пять больших моментов против «Вердера» - только четверым другим игрокам Бундеслиги удавалось это с момента сбора данных: Роббену, Киммиху, Фирмино и Томасу Мюллеру. Элита.

Кстати говоря:

• Нападающий бременского «Вердера» Марвин Дакш забил свой первый дубль в Бундеслиге в пятничном матче с менхенгладбахской «Боруссией» (2:2).

• Самый маловероятный гол 25-го тура забил Марвин Дакш (его гол сделал счет 2:2 в Менхенгладбахе, вероятность гола: 4,0 процента).

• Йонас Хофманн отдал десять передач до ворот, больше, чем любой другой игрок в игре Бундеслиги в этом сезоне.

• Маркус Тюрам из Гладбаха забил свой 12-й гол в сезоне, забив впервые в 2023 году в качестве основного игрока (также в качестве джокера против «Баварии»). Последним игроком «Боруссии» перед Тюрамом, забившим двенадцать и более голов после 25 туров, был Рафаэль в сезоне 2015/16 (тоже двенадцать голов).

• После 25 игровых дней «Вердер» уже набрал столько же очков (31), сколько за весь сезон вылета-2020/21.

• В пятницу вечером Флориан Нойхаус забил 400-й домашний гол в сезоне.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Хоффенхайм» 3:1 «Герта»

Еще одни соседи по турнирной таблице подарили поклонникам немецкого футбола неожиданный сюрприз ― «Хоффенхайм» наконец победил и прервал свою длительную серий из поражений во всех турнирах.

Команда Матараццо начала матч с двух пенальти, реализация которых стала решающим факторов в этом противостоянии. На 24-й минуте Джигерджи сыграл в штрафной рукой, а на 36-й минуте Уремович уложил на газон Бебу. За оба нарушения в ворота берлинцев были назначены пенальти, оба одиннадцатиметровых без особых проблем реализовал Крамарич.

На 51-й минуте хозяева еще больше увеличили свое преимущество, вновь постарался Бебу. Ила обошел нескольких защитников, выманил на себя Кристенсена и отправил мяч в дальний угол ворот. «Хоффенхайм» мог забивать еще, но на 71-й минуте судья показал Даббуру прямую красную. Моанес провел на поле две минуты.

Оставшись в меньшинстве, «Хоффенхайм» подарил «Герте» прекрасную возможность переписать сценарий встречи. Берлинцы слишком поздно осознали свое преимущество. «Герта» отыграла лишь один мяч уже в добавленное к матчу время. Йоветич вошел в штрафную хозяев, как раскаленный нож в масло, и отправил мяч точно в нижний угол ворот.

Интересно, как бы сложилась встреча, если бы судья не назначил одиннадцатиметровые и не удалил Даббура?

• «Герта» потерпела восьмое поражение подряд на выезде и остается в конце турнирной таблицы на 16-м месте.

• Андрей Крамарич забил 11-й и 12-й гол Бундеслиги в матче «Хоффенхайма» со счетом 3: 1 против «Герты» в 14-м матче Бундеслиги против «Герты» — больше, чем против любого другого клуба.

• «Крестьяне» выиграли впервые за пять месяцев, прервав отрицательную серию из 14 игр Бундеслиги без побед.

• «Хоффенхайм» играл с самым возрастным стартовым составом в истории Бундеслиги (средний возраст 28,3 года). Стартовый состав «Хоффенхайма» имел почти на 800 игр Бундеслиги больше «опытных» игроков (1935), чем «Герта» (1143).

• Мунас Даббур пробыл на поле 94 секунды, после чего получил красную карточку. В истории Бундеслиги было как минимум три более быстрых красных карточки (Тич-Риверо, Рольфес и Мохамад).

• Кевин Фогт провел свой 300-й матч в Бундеслиге против «Герты». Он дебютировал 14 лет назад, в апреле 2009 года, в возрасте 17 лет, за «Бохум».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бохум» 1:0 «Лейпциг»

Эта игра по праву может возглавить топ историй с самыми неожиданными развязками. Действительно, когда один из лидеров чемпионата встречается с одним из аутсайдеров лиги, исход матча может показаться предсказуемым. Но «Бохум» с таким раскладом был явно не согласен.

Команда Розе была настроена избавиться от воспоминаний о болезненном разгроме в Лиге чемпионов, в первом тайме хозяевам было непросто, бохумцам пришлось много фолить.

В самом начале второго тайма Машович преподнес «быкам» неприятный сюрприз. Сперва Бласвих отразил удар Асано, мяч отскочил точно к сербу, который с края вратарской головой отправил мяч в ворота «быков».

Окрыленный голом «Бохум» осмелел и начал создавать неприятности коллективу Розе. На 61-й минуте неплохой момент вновь был у Асано. А еще через 20 минут «Бохум» всей командой требовал пенальти после падения Машовича в штрафной, но арбитр на провокации не поддался.

«Лейпциг» проснулся лишь в самой концовке встречи. «Быки» устроили массированную атаку на штрафную хозяев, создавая момент за момент. Особенно ярко выделился эпизод с участием Собослаи на 92-й минуте.

Доминик мастерски обошел сразу нескольких защитников «Бохума», ворвался в штрафную и попытался пробить в дальний угол ворот. Мяч облизнул штангу и отрикошетил точно в руки к Риманну.

«Лейпциг» уступает в матче, который было нужно и можно выигрывать. А «Бохум» пусть ликует, он точно заслужил этот праздник.

• Как и в последней игре в Кельне, Эрхан Машович забил гол в «Бохуме» сделав счет 1:0 против «РБ Лейпцига». Это был его четвертый гол в Бундеслиге в этом сезоне (все в 2023 календарном году), ни один центральный защитник Бундеслиги не был более успешным в этом сезоне.

• После восьми поражений в первых восьми соревновательных играх против «РБ Лейпциг» «Бохум» впервые выиграл у саксов.

• Бохум забил все девять голов с «мертвых» мячей в этом сезоне Бундеслиги в играх под руководством тренера Томаса Летча.

• Лейпциг «проиграл» алюминивой штанге в 14-й раз в этом сезоне, больше остальных в лиге.

• РБ «Лейпциг» пропустил половину голов пропущенных в этом сезоне Бундеслиги из стандартных положений (15 из 30), что на сегодняшний день является самым высоким процентом среди всех команд.

• После двух домашних поражений подряд «Бохум» одержал шестую домашнюю победу в сезоне. Таким образом «Бохум» набрал дома 19 очков из 25 возможных.

Это был 300-й матч Энтони #Losilla за #meinVfL сегодня! 🤩 Наш Капитан!💙 За следующие 300, Тото
В этом сезоне Бундеслиги ни одному игроку не удалось забить больше голов со стандартных положений (исключая пенальти), чем Эрхану Машовичу и Данило Доехи

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 1:1 «Шальке»

В еще одном противостоянии соперники поделили очки.

Первая половина встречи мало чем запомнилась зрителям на трибунах «ВВК Арены». Команды смотрелись равно и почти ничего не создали в штрафной соперника. Зато «Аугсбург» мощно ворвался во второй тайм.

На 51-й минуте Фэрманн неудачно выбил мяч. Хозяева перехватили снаряд и начали атаку. Демирович на линии штрафной убрал двоих и покатил в свободную зону, куда забегал Майер. Арне пробил в касание точно в ворота гостей из Гельзенкирхена. Фэрманн мог выручать в этой ситуации, но голкипер не сумел вовремя среагировать и пропустил

Через две минуты после интересного ассиста Демирович вновь громко заявил о себя, на этот раз в негативном ключе. Эрмедин слишком высоко поднял ногу и шипами попал по лицу Краусу. Очень неприятный фол, за который Демирович получил прямую красную.

«Горняки» почти весь тайм провели в большинстве, но сравнять смогли лишь в добавленное к матчу время, когда в ворота хозяев был назначен одиннадцатиметровый. Гауэлеу практически на линии штрафной срубил Терроде. К точке подошел Бюльтер и уверенно реализовал пенальти.

Не самая выразительная ничья.

Еврофайтер, обладатель Кубка Германии, тренер по продвижению, королевский синий насквозь 💙 Клубная семья желает нашему тренеру по связи Майку Бюскенсу всего наилучшего в день его рождения 🎉
Более 7000 «Шальке», более 600 километров от дома — потрясающе! 💙 Мы сделаем это вместе с вами! 👊🏽
Мергим Бериша шесть раз забивал первый гол Бундеслиги в этом сезоне. Только Николас Фюлькруг забивал чаще (7 раз)

• Седьмым голом Мариус Бюльтер из «Шальке» установил свой личный рекорд сезона в Бундеслиге, сыграв вничью 1:1 в Аугсбурге. Он также впервые забил в четырех матчах Бундеслиги подряд.

• «Шальке 04» стал первым в истории Бундеслиги, не проигравшим в первых восьми играх второй половины сезона. «Шальке 04» улучшили собственный рекорд сезона 1993/94 (на тот момент в первых семи играх второго тайма без поражений).

• Стеван Йоветич впервые забил свой восьмой гол в Бундеслиге в качестве джокера.

• В этом сезоне Бундеслиги ни одна команда не обыграла "кольбатовых" в девяти ничьих. Во второй половине сезона их было шесть.

• Девять желтых карточек для центрального защитника «Аугсбурга» Джеффри Гувелеева — высший показатель в лиге.

• Аугсбург набрал все заработаные в  2023 году 13 очков дома. В гостях были только поражения.

• «Кольбатовые» не проиграли ни одной из первых восьми игр второй половины сезона (две победы, шесть ничьих). В последний раз это было для «Шальке» 17 лет назад при Мирко Сломке.

• Ирвин Кардона стал первым аугсбургцем в базе данных скоростей (с 2011/12 г.), который развил скорость 36,0 км/ч. Это также самая высокая скорость игрового дня.

• Арне Майер отыграл свой 50-й матч в Бундеслиге за «Аугсбург».

Мариус Бюльтер впервые в карьере забил в четырех матчах подряд

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 0:1 «Вольфсбург»

Швабы не могут победить с 21-го тура Бундеслиги, а ведь команде Лаббадии жизненно важно набирать очки ― «Штутгарт» расположился на последней строчке турнирной таблицы немецкого первенства.

Первый тайм получился равным. Обе команды пристреливались к воротам соперника. На 15-й минуте дальний удар Диаша заблокировал Кастельс. У «Вольфсбурга» несколько перспективных моментов создал Каминьски.

Во втором тайме «волки» слегка перехватили игровую инициативу. Уже на 56-й минуте гости открыли счет. Мармуш показал блестящую индивидуальную игру. Египтянин протащил мяч практически со своей половины поля, из-за пределов штрафной нанес сильный и точный удар, забив в уголок ворот «Штутгарта».

Мармуш почти повторил свой гол, но во второй раз египтянина подвел прицел ― он пальнул выше ворот. Был у команды и отмененный гол. На 65-й минуте арбитр не засчитал мяч Паредеса из-за офсайда

В концовке матча у хозяев появилась призрачная надежда на ничью, игроки «Штутгарта» увидели, как футболист соперника сыграл в штрафной рукой, и потребовали пенальти. Но арбитр посчитал, что нарушения не было.

Швабы вновь теряют очки, а «Вольфсбург» все ближе подбирается к зоне еврокубков.

Поздравляем Феликса #Nmecha ! Его вызвали в сборную Германии!
Скандинавские волки 🐺 И Маттиас #Svanberg и Йонас #Wind были вызваны на 🇸🇪 и 🇩🇰 соответственно на предстоящие отборочные матчи Евро-2024!

• После 25 туров Бундеслиги у «Штутгарта» всего четыре победы, меньше никогда не было в этом сезоне (только в сезоне 2014/15 так же мало).

• Победитель матча Омар Мармуш забил свой 5 пятый гол в Бундеслиге в сезоне в выездной победе «Вольфсбурга»над «Штутгартом» со счетом 1: 0 и улучшил свой личный рекорд. В прошлом сезоне он забил свои первые три гола в Бундеслиге за «Штутгарт».

• «Вольфсбург» уже выиграл шесть выездных игр в этом сезоне Бундеслиги, больше, чем за весь прошлый сезон (пять).

• «Волки» отпраздновали свою 22-ю победу в Бундеслиге над швабами. Ни одна команда не выигрывала чаще.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Дортмунд 6:1 «Кёльн»

«Боруссия» была явно расстроена тем, что «Челси» и «Шальке» прервали серию команды Терзича из побед. Гнев Дортмунда обрушился на «Кёльн».

Долго раскачиваться «Боруссия» не стала и открыла счет уже на 15-й минуте. Мален получил мяч у Вольфа, немного пофинтил и сделал передачу к углу вратарской, где так удачно расположился Геррейру, забивший в ворота Швэбе. Португалец вообще провел сильные 90 минут, он был полезен и важен на протяжении всего матча.

Мяч Геррейру открыл врата в персональный ад команды Баумгарта, голы дортмундцев полились рекой. Уже через две минуты хозяева увеличили преимущество. Беллингем и Ройс показали симпатичную комбинацию, затем на первый план вновь вышел Геррейру. Португалец отдал поперечный пас близ ворот, Аллер ловко обработал мяч и забил точно под перекладину.

«Боруссия» благородно дала гостям небольшую передышку, а потом вновь вогнала два мяча в ворота. На 32-й минуте Швэбе отразил удар Малена, но Геррейру подхватил мяч и покатил на Ройса, капитан прошиб сетку с пятнадцати метров. Спустя четыре минуты Малену наконец удалось забить. Голландец получил продольную передачу от Зюле и пробил точно мимо Швабэ.

В концовке тайма «Кёльн» смог отыграть один мяч. Майер парировал классный удар Зельке, который на добивании подловил голкипера соперника и размочил счет.

Во второй половине встречи «Боруссия» ослабила хватку, но не перестала прессинговать. На 69-й минуте Аллер оформил дубль. В ворота гостей был назначен неприятный штрафной. Дауд ловко перебросил стенку и попал в перекладину. Швэбе, пытавшийся поймать мяч, упал на газон. Этого Аллер и ждал, Себастьян буквально с нескольких метров добил в пустые.

По традиции этого матча Дортмунд долго ждать не стал и уже через минуту вновь забил. У границы штрафной Мален отдал пас Ройсу. Капитан был совершенно один и низом отправил мяч в ворота «Кёльна», оформляя дубль.

«Боруссия» показала, что не просто настроена, но и способна бороться за чемпионство. А «Кёльну» нужно как можно скорее зализать раны и после международного перерыва начать набирать очки ― зона вылета не так далеко.

Рафаэль Геррейро отдал семь передач в Бундеслиге в 2023 году. Это больше, чем у любого другого игрока в 2023 году во всей пятерке европейских лиг.
«Боруссия» Дортмунд завершила игровой день лидером Бундеслиги впервые с сезона 2019/2020

• Впервые «Боруссия» забила шесть голов под руководством Эдина Терзича, для соперника Штеффена Баумгарта это тоже была «премьера», впервые под его руководством «Кёльну» пришлось пропустить шесть голов.

• После своей торжественной победы над «Кельном» со счетом 6:1 с голом и двумя передачами Рафаэль Геррейро стал единственным лучшим бомбардиром в 2023 году задействованый в девяти голах (два гола, семь передач).

• «Боруссия» Дортмунд набрала 28 из 30 возможных очков после зимнего перерыва и должна с большой уверенностью отправиться на «DerKlassiker» в Мюнхен после интернационального перерыва.

• Махмуд Дахуд провел свой сотый матч в Бундеслиге в футболке «Боруссии».

• Марко Ройс забил свои 160-й и 161-й голы за «Боруссию»  в матче против «Кельна» и теперь является единственным рекордсменом по количеству голов за Дортмунд с момента основания Бундеслиги, оставив позади Михаэля Цорка.

• Впервые с августа 2019 года дортмундская «Боруссия» снова лидирует после игрового дня и направляется на классику в Мюнхене после международного перерыва в качестве лидера таблицы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Унион» 2:0 «Айнтрахт»

Берлинцы наконец вновь сумели победить в Бундеслиге и немного укрепили свои позиции в тройке лидеров чемпионата. Франкфурту нужно было сокращать отставание от «Лейпцига», тем более «быки» днем ранее проиграли «Бохуму».

Первый отрезок матча остался за «Айнтрахтом». На 16-й минуте Коло-Муани головой неточно пробил по воротам, а на 33-й минуте классный момент был у Камады. Японец нанес удар по центру, Реннов среагировал в последнюю секунду, спасая свою команду.

Во втором тайме хозяева поля пришли в себя. Футболисты «Униона» стали чаще и точнее бить по воротам. Старания столичных игроков дали свои плоды ― на 53-й минуте Хедира открыл счет. После навеса с углового футболисты обеих команд будто потеряли мяч в штрафной, глазастый Хедира увидел снаряд у себя под ногами и забил из вратарской.

Гол Рани переломил ход встречи, берлинцы с новой силой принялись атаковать. На 68-й минуте «Айнтрахт» вновь пропустил, но взятие ворот пришлось отменить из-за офсайда. «Униону» все же удалось забить второй. На 75-й минуте Беренс показал чудеса индивидуального мастерства. Сперва он отобрал у соперника мяч близ штрафной, добрался почти до вратарской и пробил точно в Траппа. Кевин с ударом не справился, от его ног мяч отрикошетил точно в сетку.

У гостей была неплохая возможность отыграть один мяч, но Реннов отразил удар соперника. «Айнтрахту» необходимо возвращаться к своей наилучшей форме, если команда Гласнера хочет навязать «Лейпцигу» борьбу за место в Лиге Европы.

• «Унион Берлин» по-прежнему непобедим дома, победив со счетом 2:0  «Айнтрахт» из Франкфурта, рекорд, который есть лишь у «Баварии» в этом сезоне Бундеслиги. В 12 домашних играх было восемь побед и четыре ничьи.

🦅🎂 Всего наилучшего в наступающем году жизни, Иштван Штани! Наш чемпион 1959 года отмечает свой 8⃣6⃣. день рождения 🥳
Рандал Коло Муани - 12 обводок (больше всего одной игра Бундеслиги в этом сезоне) Выиграно наземных дуэлей - 20

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 2:1 «Бавария»

Не так Рекордмайстер представлял себе встречу со старым знакомым ― Хаби Алонсо.

«Бавария» вышла почти тем же составом, что и на матч против «Аугсбурга». Гнабри и Мусиалу заменили Горетцка и Мюллер. Сперва игра пошла по плану гостей. Хоть «Байер» и не переставал давить, на 22-й минуте вперед вышли мюнхенцы.

Горетцка получил передачу от Канселу, откатил в свободную зону на набегающего Киммиха, который нанес сильный удар по воротам Леверкузена. Коссуну так неудачно подставил под удар ногу, что после рикошета от ивуарийца мяч скользнул точно в сетку.

«Бавария» забила и совершенно отпустила игру. «Байер», который и до этого серьезно прессинговал, начал трепать нервы Зоммеру еще сильнее. Демирбай и Фримпонг создали несколько очень опасных моментов, но перевернуть ход встречи хозяевам удалось уже во втором тайме.

На 53-й минуте Адли после касания Павара упал в штрафной Мюнхена и получил желтую за симуляцию. Но арбитр посмотрел повтор и изменил свое решение ― «Бавария» получила пенальти в свои ворота. Паласиос уверенно обыграл Зоммера и сравнял счет.

Спустя 20 минут ситуация повторилась. Адли падает в штрафной, получает желтую за симуляцию, судья смотрит повтор, отменяет «горчичник», назначает одиннадцатиметровый в ворота Мюнхена, а Паласиос вновь забивает с точки. Разница лишь в одном ― на этот раз правила нарушил не Павар, а Упамекано.

В последние десять минут «Бавария» вспомнила, что она «Бавария», и понеслась сравнивать счет, но было уже слишком поздно. Особенно ярко в концовке смотрелись Сане и Коман. Градецки несколько раз героически спасал победу Леверкузена.

Защитникам мюнхенцев было легче обороняться против Месси, Мбаппе и Неймара, чем против Адли, Виртца и Диаби.

«Байер» Леверкузен обновил свой логотип
Против кого любит играть Леверкузен? Против лидеров! #Bundesliga #B04FCB
Эксекьель Паласиос стал третьим игроком, реализовавшим два пенальти в одном матче.

• «Байер 04» из Леверкузена дважды играл против лидера лиги в этом сезоне Бундеслиги и выиграл обе игры (ранее 5:0 против «Униона»).

• После ничьей 2:1 с «Байером 04» из Леверкузена «Бавария» впервые с 12-го тура больше не занимает первое место в таблице.

• Под руководством Хаби Алонсо «аспириновые» набрали 32 очка в 17 играх Бундеслиги. Это рекорд кандидата в Лигу чемпионов.

• В этом сезоне «Бавария» уже «привезла» шесть пенальти в собственные ворота. В последний раз чемпионы-рекордсмены «добивались» этого после 25 игровых дней в сезоне 1979/80, 43 года назад!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Майнц» 1:1 «Фрайбург»

Финалом немецкого уик-энда стала встреча в Майнце, где «Фрайбург» мог укрепить свои позиции в зоне Лиги чемпионов. «Лейпциг» потерял очки в Бохуме, поэтому у команды Штрайха была прекрасная возможность существенно увеличить свой отрыв от «быков».

Но мечты «Фрайбурга» разрушил «Майнц». «Карнавальщики» сразу решили обозначить свой статус хозяев. На девятой минуте Флеккен спас свои ворота после удара Ажорка. Но француз все же забил через десять минут, правда, его гол был отменен из-за офсайда.

Хоть по количеству созданных моментов первый тайм остался за хозяевами, во второй половине встречи счет открыл «Фрайбург». На 55-й минуте Центнер почти вышел из штрафной на приближающегося Доана. Японец переиграл голкипера и забил в пустые. Оборона «Майнца» допустила ошибку, за которую команда поплатились пропущенным мячом.

«Фрайбург» уже держал в руках заветные три очка, но в добавленное время «Майнц» сравнял. На 96-й минуте в штрафной гостей создалась толкучка, которой умело воспользовался соперник. Онисиво ловко с отскока отправил мяч в угол ворот Флеккена.

«Фрайбург» уходит на международный перерыв, занимая четвертую строчку в турнирной таблице. У команды Штрайха преимущество перед «Лейпцигом» в одно очко. «Майнц» не смог обойти «Байер», который несколькими часами ранее вырвал победу у «Баварии». У соперников по 37 очков.

Два дня рождения у двух нападающих 🎁 Всего наилучшего Нельсону Вайперу с его 18-летием и Кариму Онисиво с его 31-летием! 🔴⚪

• После ничьей 1:1 с «Майнцем», «Фрайбург» не проигрывают уже в шести играх Бундеслиги (три победы, три ничьи).