Такие разные немцы. Обзор матчей второго тура Лиги Европы и Лиги конференций

«Олимпиакос» 0:3 «Фрайбург»

Голы: Хeфлер 5′, Грегорич 25′, 53′

«Олимпиакос»: Томаш Вацлик, Шиме Врсалько (Пипа 71′), Панагиотис Рецос (Пьер Кунде 46′), Уссейну Ба, Папе Абу Сиссе, Андреас Бухалакис (Олег Рябчук 46′), Янн М'Вила, Гиоргос Масурас (Гарри Родригес 63′), Джош Боулер (Юссеф Эль-Араби 63′), Пеп Бил, Хван Ый Джо

«Фрайбург»: Марк Флеккен, Филипп Линхарт, Килианн Силдиллия (Лукас Кюблер 78′), Маттиас Гинтер, Кристиан Гюнтер, Максимилиан Эггештайн, Николас Хефлер, Винченцо Грифо (Янник Кейтель 78′), Рицу Доан (Нильс Петерсен 69′), Даниэль-Кофи Киере (Чон У Ён 62′), Михаэль Грегорич (Кевин Шаде 62′) Еврокубковый вечер в четверг начался для немецких команд в Греции, на стадионе «Георгиос Караискакис», где местный «Олимпиакос» принимал «Фрайбург».

Предыдущий тур был более удачным для «Фрайбурга». Команда победила «Карабах» со счетом 2:1. А вот для «Олимпиакоса» все сложилось не так успешно — поражение от «Нанта» с таким же счетом.

• «Фрайбург» забивает в семи из восьми последних матчах

«Фрайбург» вышел на игру в расстановке 4-4-2, что как выяснилось позднее, вполне себя оправдало против 4-2-3-1 от соперников.

«Фрайбург» смог открыть счет уже на 5-й минуте матча — реализовав стандарт. Винченцо Грифо навесил со штрафного, а Николас Хефлер перепрыгнул всех и нанес удар головой. Меньше чем через десять минут немецкая команда могла увеличить свое преимущество, но Михаэль Грегорич ударил мимо ворот. «Фрайбург» в принципе в первой трети матча (да и за весь матч) создал намного больше моментов, чем хозяева поля.

На 25-й минуте Михаэль Грегорич наконец поразил ворота, откликнувшись на точную передачу Даниэля-Кофи Кьере. После просмотра VAR арбитры засчитали этот гол.

В целом, первый тайм прошел под знаком весьма заметного преимущества гостей, что вылилось в два безответных гола. На перерыв команды ушли со счетом 0:2 в пользу гостей.

Во втором тайме «Олимпиакос» предпринимал очень слабые попытки отыграться, но результатов это не принесло.

Зато «Фрайбург» продолжал давить и на 52-й минуте это принесло свои плоды. Михаэль Грегорич получил разрезающий пас в щтрафную и забил. Точно под перекладину. 0:3.

Матч закончился со счетом 0:3 в пользу «Фрайбурга». Михаэль Грегорич отметился дублем, а «Фрайбург» первенством в группе G.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Pferd Elizabeth

«Брага» 1:0 «Унион»

Голы: Оливейра 77′

«Брага»: Лима Матеус, Фабиано Сильва, Витор Тормена, Паулу Оливейра, Нуну Секейра, Али аль-Моатасембелла, Урош Рачич (Андре Орта 61′), Рикарду Орта, Альваро Джало (Юри Медейруш 61′), Витинья Оливейра (Андре Каштру 86′), Симон Банза (Абель Руис 70′)

«Унион»: Фредерик Реннов, Пол Джаекел, Диогу Лейте, Юлиан Рюэрсон, Тимотеуш Пухач (Кристофер Триммель 65′), Робин Кнохе (Джейми Левелинг 82′), Рани Хедира, Андраш Шафер (Генки Харагути 68′), Яник Хаберерс (Тим Скарке 82′), Шералдо Беккер (Кевин Беренс 82′), Теозон Сьебатшо Одним из главных матчей прошедшего игрового дня в Лиге Европы стала игра в Португалии. В гости к местной «Браге» приехал действующий лидер немецкой Бундеслиги. Напомним, неделю назад португальцы победили в гостях шведский «Мальме», а «Унион» с минимальным счетом неожиданно проиграл бельгийскому «Юниону» дома. Первый тайм прошел с ожидаемым преимуществом хозяев поля и в самом завершение первого тайма «Брага» имела хорошие шансы выйти вперед. С плотным ударом Симона Банза вратарь гостей Фредерик Реннов справился уверенно и спокойно. Так без забитых мячей команды и ушли на перерыв. Все основные события матча пришлись на вторую половину игры. Норвежский символ «Униона» Юлиан Рюэрсон, проводящий свой пятый сезон за гостей, в начале второго тайма мог вывести немецкую команду вперед, но пробил рядом со штангой после качественной позиционной атаки.

Подопечные Артура Жорже продолжали владеть мячом и игровым преимуществом. Это давление привело к забитому мячу незадолго до окончания встречи. Автором победного мяча в составе хозяев стал Витинья. Молодой португалец хорошо выбрал позицию, избежал офсайда, и добил мяч после отраженного удара Фредериком Реннова за авторством еще одного португальского полузащитника Андре Орты. Так с минимальным счетом этот матч и завершился. После этой игры, команды уходят на месячный перерыв и в начале октября сыграют спаренные матчи. «Унион» постарается набрать очки в матчах с «Мальме», а «Брага» решить вопросы с выходом в следующий этап Лиги Европы в противостоянии с «Юнионом», который вчера также одержал вторую победу и возглавляет группу после двух туров.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Антон Чугунов

«Кельн» 4:2 «Словацко»

Голы: Адамян 11′, Диц 42′, Калабишка 49′, Петржела 52′, Любичич 65′ (П), 74′

«Кельн»: Марвин Швабе, Кристиан Педерсен (Йонас Хектор 59′), Никола Солдо (Тимо Хюберс 58′), Лука-Яннис Килиан, Кингсли Шиндлер, Эрик Мартел, Деян Любичич (Ян Тильман 78′), Ондржей Дуда (Элье Скири 59′), Саркис Адамян, Линтон Майна, Флориан Диц (Штеффен Тиггес 70′)

«Словацко»: Томаш Фрыстак, Михал Кадлец, Станислав Хофман, Ян Калабишка, Петр Рейнберк, Михал Травник (Даниель Хольцер 72′), Марек Хавлик, Властимил Даничек (Томаш Брежечка 34′), Милан Петржела (Михал Кохут 84′), Доски Мерхауз (Василий Синявский,72′), Ондржей Мигалик (Либор Козак 84′) Порадовал свою армию поклонников, изголодавшихся по еврокубковым победам, и «Кельн», одолевший чешский «Словацко» в очень веселом матче Лиги Конференций. Первый тайм вышел равным — обе команды огрызались опасными моментами и даже нанесли совершенно одинаковое количество ударов по воротам — семь в целом и три в створ. Однако при всем равенстве статистики к перерыву на табло горел счет 2:0 в пользу «козлов» — здорово сработали на двух угловых ударах Адамян и Дитц.

Увы, из раздевалки «Кельн», похоже, опоздал на семь минут, в течение которых чехи вернули счет к равному, да и в целом перехватили инициативу встречи. На 55-й минуте гости дважды могли выйти вперед — сперва отличный сейв удался Марвину Швабе, а затем рефери не стал ставить в ворота «Кельна» одиннадцатиметровый после фола на Яне Калабишка. «Это был явный пенальти, печально, что судья этого не увидел», — сердился после игры капитан гостей Михал Кадлец. Для него, кстати, эта встреча была особо принципиальной — ведь в свое время Кадлец сыграл более ста матчей за леверкузенский «Байер». Тем не менее, для «Кельна» все закончилось хорошо. Почувствовав, что запахло жареным, вовремя включился в игру Штеффен Баумгарт, сделав сразу тройную замену. И вскоре Деян Любичич сперва заработал для своей команды пенальти, затем сам же уверенно его реализовал, а еще через десять оформил дубль. Итогом 4:2 — «Кельн» не только побеждает в своей встрече, но и выходит на первое место группы, благодаря тому, что в параллельной встрече в Сербии «Партизан» сыграл с «Ниццей» вничью.