14 мин.

Обзор матчей немецких команд в первом туре Лиги чемпионов

Стартовал групповой этап Лиги чемпионов. В этом сезоне от Бундеслиги участвуют сразу пять клубов. Вашему вниманию обзоры всех матчей двух игровых дней от авторов блога «Бундеслига.ру»

«Боруссия» Д 3:0 «Копенгаген»

Голы: Ройс, 35, Геррейру, 42, Беллингем, 83

«Боруссия Д»: Майер - Менье, Зюле, Шлоттербек, Геррейру - Роте, Вольф, Ройс, Азар (Рейна, 23), Брандт, Озджан (Джан, 66), Беллингем - Модест (Мукоко, 66).

«Копенгаген»: Райан - Дикс (Йелерт, 81), Хочолава (Бойлесен, 81), Вавро, Кристиансен - Фальк, Зека (Соренсен, 72), Лерагер - Классон, Корнелиус, Дарами (Харальдссон, 60).

Возвращение в Лигу чемпионов «Боруссия» отметила отличной разгромной победой. И пусть многие скажут, что против ни была далеко не топовая команда, но «Сигнал Идуна Парк» и все болельщики просто нуждались в этих трех очках. Под безумную поддержку трибун «Боруссия Д» их получила без особых проблем.

Тотальная доминация и контроль происходящего от немцев наблюдалась с самого старта и не заканчивалась на протяжении всех 90 минут. Главной задачей команды Терзича было просто разгадать, как же пробить оборонительную стену «Копенгагена» – гости стояли настоящей стеной. За первые полчаса на хорошую ударную позицию удалось выйти только однажды, и то Модест с нее пробил сильно выше ворот.

В итоге борьба со стеной оказалась простой: «львы» из Копенгагена со временем просто устали и от большой интенсивности, и от громких трибун, которые давили при каждой атаке и начали откровенно сдавать. На 35-й минуте дортмундцы провели атаку буквально на прямых ногах, которую завершил Ройс ударом из пределов штрафной. До этого они на пару с Брандтом прошли пятерых игроков без особой оппозиции.

А ровно через семь минут хозяева повели уже в два мяча. Дортмундцы короткими передачами вывели Геррейру на пустые ворота – он не ошибся. «Копенгагену» нужно было отдохнуть.

И эти 15 минут помогли гостям. Сразу же на старте второго тайма они могли даже отквитать один гол, но удар Ларагера с расстрельной позиции потянул голкипер «шмелей». Но это все, что создали за 90 минут «львы». Разве что можно вспомнить еще гол на последних минутах второго тайма, однако он был отменен из-за офсайда.

Хотя даже это взятие ворот ничем уже бы не помогло гостям. На тот момент счет был уже 3:0, ведь Беллингем все-таки нашел щель в штрафной, вбежал туда и в касание замкнул прострел Рейны. Кстати, на счету 19-летнего американца сегодня было два ассиста.

«Боруссия» была на две головы сильнее, а забила на три гола больше соперника. На данный момент дортмундцы возглавляют таблицу и вряд ли их сдвинет «Севилья» или «Манчестер Сити» оттуда до конца тура. Теперь нужно готовиться к выезду в Англию. А «Копенгагену» нужно просто отдохнуть.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Иван Зеленский

***

«РБ Лейпциг» 1:4 «Шахтер»

«Лейпциг» выдал неудачный старт в Бундеслиге: команда Тедеско за пять матчей набрала всего пять очков, хотя в начале сезона многие пророчили «быкам» чуть ли не победу в высшем дивизионе чемпионата Германии.

В первом матче «РБ» в Лиге чемпионов у Доменико был шанс реабилитироваться, ведь в игре против донецкого «Шахтера» немцы были фаворитами.

С первых минут встречи «Лейпциг» начал оправдывать свой статус: «быки» завладели мячом и уже на 14-й минуте Нкунку был близок к тому, чтобы открыть счёт, но Трубин сумел спасти ворота своей команды.

На 16-й минуте игра перевернулась с ног на голову, для Тедеско все пошло по наихудшему сценарию.

Гулачи решил поиграть в стиле Нойера. Петер вышел из своей штрафной и в какой-то момент увлекся финтами, слишком далеко отпустил мяч, на что моментально среагировал Швед. Мариан в касание пробил по пустым воротам и открыл счёт в матче.

После гола игра немного успокоилась. Казалось, что футболисты Тедеско не могут прийти в себя после пропущенного мяча, «Шахтер» такой расклад устраивал: «горняки» вели в счете в матче против фаворита.

В начале второго тайма «быки» стали активнее прессинговать и на 57-й минуте Симакан забил после передачи Собослаи. «РБ» показал симпатичную комбинацию. На этом игра «Лейпцига» закончилась.

Уже через минуту после гола Симакана «горняки» вновь повели в счете. Оборона «Лейпцига» будто вовсе не заметила Шведа и Мудрика. Михаил прошел по флангу, отдал пас в штрафную на Мариана, который пробил по воротам Гулачи. Мяч отрикошетил от Орбана и оказался в сетке.

«Быки», очевидно, поняли, что терять очки на своем поле в матче с аутсайдером группы — преступление, и бросились в атаку, забыв об обороне. Игроки «Шахтера» блестяще этим воспользовались. На 76-й минуте Судаков отдал передачу на ход Мудрику, Михаил легко переиграл Гулачи, увеличивая отрыв своей команды.

Мудрика можно назвать лучшим игроком матча. Украинцу было мало голевой передачи и забитого мяча, на 85-й минуте он вновь стал ассистентом. На этот раз Михаил помог забить Траоре. Вновь подвела защита «РБ», Гулачи пришлось отдуваться за всю оборону «быков». Мудрик нашел свободную зону на правом фланге, отдал пас на Траоре, а тот практически в упор расстрелял ворота Гулачи. Лассина поставил жирную точку в матче и забил последний гвоздь в крышку гроба тренерской карьеры Тедеско в «Лейпциге» — после проигрыша в Лиге чемпионов Доменико был уволен со своего поста.

Донецкие тореадоры разгромили «быков» из Лейпцига.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Саша Булычева

Редактор: Аполлинария Белослудцева

***

«Айнтрахт» Ф 0:3 Спортинг

Первый тайм был за преимуществом «орлов» – на второй минуте Рандаль Коло Муани уже мог открывать счёт, но голкипер «Спортинга» отразил удар нападающего. Затем в ворота «Айнтрахта» чуть не назначили пенальти, когда Маркус Эдвардс упал в штрафной хозяев после касания с Кристофером Ленцом. Однако при просмотре VAR оказалось, что фола не было и пенальти не был назначен.

На протяжении первого тайма португальцы больше владели мячом, но при этом практически ничего не создавали в атаке, именно «орлы» были близки к открытию счёта, однако подопечным Оливера Гласнера не хватало остроты и завершающего паса, чтобы открыть счёт. Стоит отметить, что «львы» очень уверенно и компактно играли в обороне. Отличный момент у гостей был на 35 минуте игры, когда Трапп парировал ближний удар Маркуса Эдвардса.

Во втором тайме «Айнтрахт» снова пытался распечатать ворота «львов», но тщетно. Не забиваешь ты – забивают тебе, и «Спортинг» на 65 минуте воспользовался своим шансом, чтобы открыть счёт – Маркус Эдвардс забил после красивой атаки «Спортинга». Не успел «Айнтрахт» прийти в себя после гола, как «Спортинг» тут же забил второй – защитник Франсишку Тринкан воспользовался неорганизованностью в обороне «орлов» и забил второй гол.

«Айнтрахт» пытался вернуться в борьбу, Оливер Гласнер выпустил на поле нападающих Борре и Аларио, но «орлы» выглядели скованно и не смогли противостоять опытному «Спортингу», который после забитых голов чувствовал себя очень уверенно.

Точку в матче поставил Нуну Сантуш на 82 минуте матча – Педро Порро отдал идеально точную передачу на Сантуша и португалец сделал счёт разгромным.

«Айнтрахт» неудачно стартовал в Лиге чемпионов, разгромно проиграв «Спортингу» со счётом 0:3.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Lilichkaaa

***

«Брюгге» 1:0 «Байер»

На этот матч команды выходили имея за плечами разный «багаж». Нынешний сезон «Брюгге» начал неплохо, выиграв Суперкубок Бельгии в матче против «Гента». И в чемпионате у команды все неплохо – на данный момент третье место. А вот «Байеру» повезло меньше, ведь сезон 22/23 у команды Сеоане пока складывается неудачно, проигрыш за проигрышем преследует «аптекарей». Так что победа в этом матче могла бы вдохновить Градецки и Ко и на подвиги в чемпионате Германии.

Матч начался в дыму пиротехники, что на настрой и точность игроков никак не повлияло. Команды сразу побежали вперед, да так, что на первых же минутах мы видели удары по воротам, причем это в равной степени относилось и к «Брюгге», и к «Байеру».

Ситуация постепенно накалялась, атаки хозяев становились изощреннее и от того опаснее, «Байер» с большим трудом переводил игру на половину поля соперника, который раз за разом перехватывал мяч и подлавливал «аспиринщиков» на ошибках. Хотя при этом один из самых ярких моментов первого тайма был удар Шика на 21-й минуте. Хороший пас одноклубника Патрик практически без обработки превратил в удар в створ, однако же счету не было суждено измениться. И на 27-й минуте тоже. Главное, «Байер» постепенно освоился, в связи с чем игра снова начала приобретать краски, интрига вновь вернулась на поле.

На первый гол заслуженно наиграл «Брюгге», хотя по сути это был автогол. На 41-й минуте судья назначает угловой в пользу «горожан». Силла, получив мяч с подачи Ольсена, головой отправил его в створ ворот «Байера». И все бы ничего, ведь Градецки стоял ровно на пути мяча и должен был его зряче блокировать или же выбивать, но в последний момент, потеряв равновесие, он упал вместе с мячом в границы своих же ворот. Линия пересечена, удар последней надежды уже не мог спасти гостей. Итог 1:0 и впереди оставалось еще 45 минут на то, чтобы исправить положение.

Вот только исправлять положение парни Сеоане не спешили. Характер игры после перерыва не претерпел изменений: все также «Брюгге» доминировал на поле, хотя статистика упорно указывала на равное владение мячом, «Байер» же иногда поднимал голову и после проведенной атаки или контрвыпада снова уходил на свою половину поля.

На 73-й минуте в глазах болельщиков «аптекарей» блеснула надежда, разбившаяся о суровую реальность VARа. Этому предшествовал удар-пас Каллума Хадсон-Одои, на который первым среагировал Шик. Буквально по касательной задев голову Патрика, мяч влетел в ворота «Брюгге». Однако после видеоповтора судья отменил гол, сославшись на офсайд игрока. Спустя пару минут «Байер» вновь атаковал ворота хозяев, но снова злосчастный офсайд, и счет остается без изменений.

В целом второй тайм ничем особо и не запомнился, за исключением отмены такого долгожданного гола гостей из Леверкузена. Как и сама игра, которая была достаточно ровной, конечно, не без парочки ярких моментов, но точно не самой удачной для «Байера». Тем не менее, это только начало группового этапа Лиги чемпионов, впереди все самое интересное. Ну а первый блин всегда комом.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Автор: Александра Ковалева

***

«Интер» 0:2 «Бавария»

«Бавария» подходила к матчу в статусе фаворита, хоть и сыграла вничью последние две игры в Бундеслиге. «Интер» в Серии А уступил в ярком миланском дерби 2:3. Статистика последних встреч была в пользу итальянской команды: и выигранный в 2010 году финал, и проход в четвертьфинал в следующем розыгрыше. Однако, спустя более 10 лет многое изменилось.

Стартовые составы:

«Интер»: Онана – Д’Амброзио, Шкриньяр, Бастони – Думфрис, Мхитарян, Брозович, Чалханоглу, Гозенс – Лаутаро, Джеко

«Бавария»:  Нойер – Дэвис, Эрнандес, де Лигт, Павар – Забитцер, Киммих – Сане, Мюллер, Коман – Мане

Встреча началась достаточно спокойно, командам необходимо было присмотреться друг к другу, но всё же Киммих в первые пять минут решился на пару дальних ударов. На эти полумоменты своим ответил Лаутаро, попытавшись пробить с острого угла. К исходу первых 15 минут игра заметно оживилась, но все же четкого завершения командам не хватало. «Бавария» казалась очень спокойной и мощно прессинговала, «Интер» ждал свои возможности для контратак.

К середине тайма Мюллер и Киммих снова заставили Онана понервничать. А на 25-й минуте Сане и вовсе отправил голкипера хозяев вынимать из сетки мяч. Красивую длинную передачу за спину защитникам отдал Киммих, Сане улизнул от них, обыграл вратаря и открыл счет – 0:1.

На 37-й минуте баварцы буквально расстреливали ворота хозяев, но оборона миланской команды устояла. Мюнхенцы не полетели забивать второй, а миланцы не бросились отыгрываться, игра продолжалась в том же ключе до конца тайма.

На вторую половину встречи команда Индзаги вышла более решительно настроенной, сразу организовав две отличные атаки. Подопечные Нагельсманна не сразу нашли, что ответить. На 50-й минуте Джеко едва не сравнял счет. К середине тайма «Бавария» приняла вызов и ход игры, который предложили миланцы, и моменты стали возникать у обоих ворот.

Впрочем, на 66-й минуте гости пошли в атаку, Сане обыгрался в штрафной с Команом, и, вероятно, хотел сделать передачу на Мане, но на пути мяча возник Д’Амброзио и отправил снаряд в свои ворота. Розыгрыш, предшествовавший этому голу, получился весьма элегантным.

После этого игра стала спокойной, более позиционной, почти без моментов. В концовке команды все же перешли к более решительным атакующим действиям, но в завершающей стадии так ничего толкового не вышло.

«Бавария» увозит из Милана три очка, казалось, что им даже не пришлось сильно напрягаться для этого. Следующая встреча с «Барселоной» в Мюнхене.