С возвращением, Тимо! Обзор 2-го тура Бундеслиги

Результаты 2-го тура

***

«Фрайбург» 1 – 3 «Боруссия» Д

Второй тур открывался, пожалуй, очень интересным матчем. «Фрайбург» мощно начал сезон, разгромив на выезде «Аугсбург» (0:4). Дортмунд же играл против «Байера» и обыграл леверкузенцев довольно скромно (1:0), имея довольно много острых моментов. Встреча была крайне увлекательной, и до последнего не был понятен исход игры.

В последние годы «Фрайбург» и дортмундская «Боруссия» играют друг против друга очень бойко, и эта встреча не стала исключением.

Первая половина матча была достаточно ровной: «Боруссия» больше владела мячом, но преимущества команде Эдина Терзича это не приносило. «Фрайбург» бодро играл и не давал гостям создавать опасные моменты у своих ворот. Казалось, что команды доиграют в таком режиме до перерыва, однако на 34-й минуте Михаэль Грегорич вывел хозяев вперед. Кристиан Гюнтер шикарно навесил в штрафную, где после углового остался Маттиас Гинтер, который в свою очередь направил мяч на Михаэля.

Вторая осталась уже за Дортмундом. Стоит отметить, что до 77-й минуты хозяева сохраняли свои ворота в неприкосновенности, а также вполне удачно справлялись с атаками гостей. Но с ударом Байно-Гиттенса голкипер «Фрайбурга» – Марк Флеккен – справиться не сумел. Голландец совершил чудовищную ошибку, которая впоследствии лишила команду Кристиана Штрайха очков. Хозяева потеряли контроль над игрой и пропустили еще два – на 84-й минуте Мукоко вывел Дортмунд вперед, а уже под занавес матча Вольф добил «Фрайбруг» окончательно. Стоит отметить решения Эдина Терзича: игра складывалась не в пользу его команды, но он провел очень качественные замены, которые помогли «шмелям» заработать трудовые три очка.

Кстати говоря:

1. Эдин Терзич стал первым тренером «Боруссии», который одержал девять побед Бундеслиги подряд (семь из них в конце сезона 2020-21)!

2. Мукоко забил свой шестой гол в Бундеслиге; ни один другой игрок Лиги не был столь молод, как дортмундский юнец, которому было всего 17 лет и 265 дней (на 13 августа 2022 года).

3. Джейми Байно-Гиттенс забил свой первый гол в Бундеслиге первым же голом в сезоне.

4. Михаил Грегорич впервые забил за первые два игровых тура; в прошлом сезоне первый гол он забил за «Аугсбург» только в 13-м раунде Чемпионата (1:1 в игре против «Герты»).

5. «Боруссия» может похвастаться, что все три мяча забили игроки, вышедшие на замену. Последний раз такое стечение обстоятельств было 18 января 2018 года, тогда «Аугсбург» проиграл 5:3.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1 – 2 «Аугсбург»

Обе команды начали сезон с поражений. Но если «Аугсбург» без шансов проиграл «Фрайбургу», то «Байер» вполне мог отобрать очки у дортмундской «Боруссии». Вообще команде Джерардо Сеоане откровенно не везет, и встреча с «Аугсбургом» наглядно это показала.

Команда Энрико Масена уже на 15-й минуте смогла открыть счет, разыграв отличную комбинацию у чужой штрафной. Фредерик Йенсен с передачи Демировича не оставил шансов Андрею Луневу. «Байер» немного подсобрался и имел несколько острых моментов, но с реализацией были проблемы. Отыграться удалось лишь под занавес первого тайма: Чарлес Арангис выстрелил в угол из-за пределов штрафной.

Во втором тайме преимущество хозяев было запредельным (только у одного Азмуна было немало шансов забить), но голкипер «Аугсбурга» Рафал Гикевич был просто невероятен и тащил абсолютно все. Уже под конец матча гости смогли найти свой шанс: на 82-й минуте Хан принес тяжелейшую и во многом незаслуженную победу над «Байером». Но не забиваешь ты и, как говорится, ответ вы знаете.

1. После вылета из Кубка Германии «Байер» также проиграл первые два матча Бундеслиги. Впервые с момента подъема в Бундеслигу в 1979 году команда начала сезон с трех поражений.

2. В 23-м матче Бундеслиги против «Байера» «Аугсбург» наконец одержал первую победу. В истории Лиги не было другой такой серии, чтобы одна команда не выигрывала столь долго.

3. Рафал Гикевич отбил девять мячей в ворота «Аугсбурга» – личный рекорд в Бундеслиге!

4. Андре Хан забил победный гол со счетом 2:1 на выездном матче в свой 32-й день рождения. Для игрока это был уже шестой гол в ворота «Байера», ни какому другому клубу в Бундеслиге он так часто не забивал.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Лейпциг» 2 – 2 Кельн»

Одна из самых жарких встреч этого тура. «Лейпциг» и «Кельн» играли в очень активный и динамичный футбол. Уже на девятой минуте смог забить Дани Ольмо, однако гол «быков» не был засчитан из-за игры рукой Давида Раума. Команды атаковали и отвечали опасными моментами, но первыми выйти вперед все-таки удалось хозяевам: на 36-й минуте Тимо Вернер, вернувшийся из «Челси», в первом же матче дал понять, что собирается стать лучшим бомбардиром в этом сезоне.

Но не прошло и пяти минут, как «Кельн» сравнял: уже на 40-й минуте Дитц сделал счет 1:1. Игра была огненной, и как обычно бывает в таких матчах, появляются судейские ошибки. Уже в добавленное время был удален игрок «Лейпцига» Доминик Собослаи за удар локтем по лицу Флориану Кайнцу. Эпизод был спорным: у венгра не было желтой карточки, а Кайнц хватал его за футболку.

Казалось, что удаление сильно ударит по игре команды Доминико Тедеско, однако даже в такой ситуации «быки» смогли забить гол: на 56-й минуте отличился Кристофер Нкунку. «Лейпциг» вполне мог бы удержать счет до конца встречи, но на 72-й минуте защитник хозяев Гвардиол лишил команду трех очков и отправил мяч в свои ворота после не самого опасного углового «Кельна». Итог: вторая ничья «Лейпцига» в этом сезоне.

1. Кристофер Нкунку забил в третьем матче этого сезона с учетом игры в Кубке Германии. В 2022 календарном году француз забил в Бундеслиге 15 раз, только Левандовски забивал чаще.

2. Йошко Гвардиола отметился уже вторым автоголом в Бундеслиге (в 31-м матче). В 21-м туре прошедшего сезона он уже забивал в собственные ворота.

3. Доменико Тедеско не проиграл ни одного из своих шести регулярных матчей «Кельну» (две победы, четыре ничьи).

4. Самый маловероятный гол за весь игровой день забил Тимо Вернер (вероятность гола 2,1%) в первом же матче после возвращения; в своем первом «пришествии» в «РБ Лейпциг» Тимо забил только в четвертой игре.

5. Нападающий «Кельна» Флориан Дитц забил свой первый гол в Бундеслиге (во втором матче).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Хоффенхайм» 3 – 2 «Бохум»

Сумасшедший матч был сыгран в Хоффенхайме. Уже в начале встречи «Бохум» неожиданно удивил абсолютно всех. Команда Томаса Райса забила два мяча в ворота Оливера Бауманна за три минуты – дубль оформил Симон Цоллер.

На 14-й минуте хозяева сократили отставание: Кристофер Баумгартнер благодаря передачи Роберта Скова, забил первый гол на «Райн-Неккар-Арене» в новом сезоне. Команда Андре Брайтенрайтена и не думала останавливаться: уже на 23-й минуте она и вовсе сравняла счет. Озан Кабак после идеальной подачи Гайгера с углового, головой вколотил мяч в сетку ворот.

Во втором тайме «Хоффенхайм» смог вырвать победу уже в самой концовке матча и снова после успешной подачи. На 88-й минуте Себастьян Руди исполнил отличный кросс прямо на голову Моанеса Даббура. Тяжелейшая победа хозяев, которая наверняка скрасила эмоции болельщиков «Хоффе» после поражения от Гладбаха в первом туре.

1. Нападающий «Бохума» Саймон Цоллер сделал свой первый дубль в Бундеслиге.

2. Озан Кабак забил свой первый гол в Бундеслиге за «Хоффенхайм», последний раз он забивал в Чемпионате 18 декабря 2019 года за «Шальке».

3. В прошлом сезоне Мануэль Риман дважды брал пенальти, в общей сложности только три из семи клубов Бундеслиги забивали таким образом «Бохуму».

4. «Хоффенхайм» наконец выиграл матч Бундеслиги после десяти «безвыиграшных» встреч.

5. Мунас Даббур забил три из своих последних четырех голов в Бундеслиге в качестве «джокера».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Герта» 1 – 1 «Айнтрахт» Ф

«Айнтрахт» после тяжелого финала Суперкубка Европы отправлялся на серьезный выезд в Берлин. «Герта» чудом спаслась в прошлом сезоне, но так или иначе для команды Оливера Гласнера берлинцы являются довольно непростым соперником. Уже на старте матча это подтвердилось.

На третьей минуте Доди Лукебакио после шикарного навеса Суата Сердара открыл счет встречи. Франкфурт долго приходил в себя, а отыграться смог лишь после перерыва: на 48-й минуте после отличного прессинга Франкфурт убежал в контратаку. Рандаль Коло-Муани не пожадничал и отдал пас на свободного Даити Камаду.

Увы, но счет так и остался ничейным. Команды пока переживают нелегкий период.

1. Гол «Герты» на третьей минуте стал пока самым быстрым в этом сезоне Бундеслиги.

2. Суат Сердар забил свой 16-й гол в Бундеслиге, забив при этом головой только во второй раз (ранее ему удался такой удар в октябре 2019 года в форме «Шальке 04»).

3. «Айнтрахт» не может одержать победу в Бундеслиге уже на протяжении десяти матчей в течение сезона (шесть ничьих, четыре поражения). Такая негативная серия в последний раз была более пяти лет назад, весной 2018 года под руководством Нико Ковача.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 2 – 2 «Штутгарт»

Еще один довольно захватывающий матч подарили нам «Вердер» и «Штутгарт». Уже на четвертой минуте хозяева открыли счет: Николас Фюллькруг с передачи Энтони Юнга отправил мяч в сетку ворот Флориана Мюллера.

«Штутгарт» смог ответить только под конец первого тайма: на 38-й минуте Ватару Эндо с паса Саши Калайджича сравнял счет.

Второй тайм оказался зеркальным. На этот раз забили первыми гости: на 77-й минуте все тот же Калайджич ассистировал Силасу Мвумпе. Казалось, что «Штутгарт» сохранит преимущество до конца матча, но вышедший на замену Оливер Берк, спас «Вердер» от поражения.

1. Впервые в Бундеслиге Никлас Фюллькруг забил в первый и второй игровые дни. В сезоне 2021/22 во 2. Бундеслиге ему пришлось ждать гола до 11-ого игрового дня.

2. «Штутгарт» продолжает ждать первую выездную победу в Бундеслиге в календарном 2022 году, в общей сложности команда не может победить 11 матчей в гостях.

3. В последних 29 домашних матчах против «Штутгарта» «Вердер» никогда не проигрывал (последний раз со счетом 0:1 в мае 1991 года), это исторически самая длинная серия домашних побед «музыкантов» в Бундеслиге.

4. «Штутгарт» впервые за 20 лет начал сезон Бундеслиги с двух ничьих.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Шальке 04» 2 – 2 «Боруссия» М

«Шальке» и Гладбах решили не отставать от соперников и подарили нам триллер не хуже, чем в Лейпциге или Бремене.

На 29-й минуте переполненная «Фельтинс-Арена» взорвалась после идеального дальнего удара Родриго Саласара.

Гладбах, который довольно уверенно обыграл «Хоффенхайм» в первом туре, долго не мог найти свою игру. Гости смогли ответить лишь после перерыва, и то почти в концовке встречи: на 77-й минуте с передачи Тюрама Йонас Хофманн сравнял, а 78-й – уже сам Маркус из-за ошибок хозяев вывел команду Даниэля Фарке вперед. Счет был довольно неожиданным, поскольку по игре «Шальке» действительно впечатлял.

Потому Гельзенкирхен не сдался, за что заслуженно получил возможность спастись: уже в добавленное время подопечные Франка Крамера заработали пенальти, который довольно уверенно реализовал Мариус Бюльтер.

1. Сааласар забил гол с вероятностью лишь 4%

2. «Шальке 04» отыграл первую домашнюю игру в Бундеслиге спустя 455 матчей!

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 0 – 0 «Унион» Берлин

Единственный матч тура, который закончился ничейным исходом. Обе команды не показывали сверхатакующей игры и действовали не так опасно у чужих ворот. Матч получился довольно скучным, как итог – нулевая ничья, которая в этой игре была вполне закономерным результатом.

1. Самым напряженным матч оказался для Юлиана Рюэрсона, 22 раза он оказывался под прессингом соперника, но успешно с ним справлялся.

2. Наибольшую скорость в игре развил Бекер – 33,62 км/ч

3. Фредерик Реннов отразил 5 ударов в створ, благодаря чему обеспечил команде выездную ничью.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 2 – 0 Вольфсбург»

Закрывал тур матч на «Альянц-Арене». «Бавария» под руководством Юлиана Нагельсманна отлично начала чемпионат, разгромив в гостях «Айнтрахт» (1:6). У «Вольфсбурга» же под руководством бывшего тренера мюнхенцев Нико Ковача старт получился куда скромнее: «волки» дома не смогли выиграть у «Вердера» (2:2). Победа хозяев выглядела очевидной – интригой в матче было лишь то, сколько «Бавария» сможет забить.

Старт получился довольно ровным: в первые минуты «Вольфсбург» был очень активен и практически не давал создавать «Баварии» опасных моментов. Однако позже гости все-таки не справились с темпом хозяев, и команда Нико Ковача уже к середине встречи могла пропустить – но гол Садьо Мане был забит из офсайда.

«Бавария» продолжила активно прессинговать и атаковать, что принесло свои плоды: на 33-й минуте отличился Джамал Мусиала. Немец в окружении нескольких футболистов «Вольфсбурга» смог протолкнуть мяч и отправить его в дальний угол, не оставив никаких шансов голкиперу гостей Куну Кастельсу. Стоит отметить, что Джамал отлично влился в состав и, кажется, в этом сезоне будет играть на постоянной основе. Уже под конец первого тайма Томас Мюллер удвоил преимущество мюнхенцев, подправив мяч в ворота после удара Йозуа Киммиха из-за пределов штрафной. Отдельного внимания заслуживает Альфонсо Дэвис, благодаря которому хозяева смогли забить два мяча. Забавно, что именно Нико Ковач когда-то разглядел в нем талант и поставил его в основу.

Во втором тайме «Бавария» могла громить «Вольфсбург», но каждый раз хозяевам мешал VAR. Тем не менее, это не помешало команде Юлиана Нагельсманна довольно уверенно обыграть «волков» и в очередной раз возглавить Бундеслигу.

1. Героем матча стал Мусиала: он и забил гол с вероятностью лишь 12%, и признан самым «прессингующим» игроком, и еще забил свой 14-й гол в Бундеслиге.

2. Мусиала в свои 19 лет забил больше голов в Чемпионате за «Баварию», чем кто-либо в его возрасте, превзойдя достижение Ули Хенесса.

3. Патрик Виммер разогнался до скорости 34,12 км/ч.