21 мин.

Последние выходные футбольного лета. Обзор 3-го тура Бундеслиги и матча Кубка Германии

Голы: Шупо-Мотинг, 8, 28, 35, 82, Мусиала, 16, 48, Варм (автогол), 28, Тилльман, 47, Зане, 65, Кюизвнс, 80, Сарр, 86, Толиссо, 88.

Видеообзор матча 1/32 Кубка Германии

В последнем – перенесенном на две недели – матче стартового раунда Кубка Германии «Бремер Шпорт-ферайн» встречался в среду в самопровозглашенном «матче столетия» с грозной «Баварией». Чтобы предоставить как можно большему числу своих фанатов возможность посмотреть на звездного противника, матч проходил не на своем уютном, пятитысячном «Штадионе ам Панценберг» в центральном районе Бремена Валле, а на большом «Везерштадионе». В итоге, в связи с ковидными ограничениями, на стадион пришли больше 10 тыс. зрителей, которые радовались матчу несмотря на проливной дождь.

Матч, кстати, вполне можно назвать встречей «рекордмайстеров». «Бремер» является не только гордым гегемоном Бремен-Лиги – на счету клуба 15 побед на местном уровне. Но и в Кубке земли «Бремен» победил уже в рекордный восьмой раз, чтобы пройти в главный кубковый турнир страны. В нем команда участвовала уже в десятый раз – один раз бременцы пробились даже во второй раунд. Но, несмотря на свою долгую 115-летнюю историю, клуб, к сожалению, еще никогда не поднимался выше пятого дивизиона.

Тренер бременцев – Эта Беньямин – не испугался выставить свою команду в смелой схеме 4-3-3 – раз уж проигрывать, то с развевающимися знаменами. Для большинства игроков матч стал первым на таком высоком уровне – только вингер хозяев Себастьан Куркиевич уже успел сыграть в трех матчах Кубка Германии. А самый опытный игрок – опорник Матс Кайзер – провел целых 43 матча в региональной лиге – четвертом немецком дивизионе. На другой стороне Юлиан Нагельсманн дал нескольким из своих ключевых игроков отдохнуть – Гнабри, Дэвис и Упамекано остались на скамейке, а Левандовски, Нойер и Горетцка и вовсе в Мюнхене.

Хозяева начали действительно задорно, они провели сразу несколько симпатичных комбинаций и даже первыми смогли ударить по воротам соперника – на пятой минуте Ламине Диоп проверил Ульрайха. Зрители с самого начала гнали своих игроков на чужие ворота. Но после этого матч перешел в свое ожидаемое русло. К перерыву баварцы, после дубля Эрика Шупо-Мотинга, гола Джамала Мусиалы и автогола бедного Ян-Луки Варма, вели уже с преимуществом в четыре мяча. Но хозяева от этого вовсе не унывали и пытались дальше быстро и агрессивно проходить через середину поля. Особенно выделялся Диоп, который несколько раз протаскивал мяч до штрафной площади гостей. Так что зрители весь матч во всю распевали клубные песни и размахивали сине-белыми флагами.

После перерыва «Бавария» не сжалилась над противником и забила еще семь мячей. Шупо-Мотинг в итоге записал на свой счет первый покер в карьере. Мусиала отметился дублем. Сане смог после жесткой критики немного покуражиться и забить свой гол. Кроме них отличились резервисты Сарр, Кюизанс, Толиссо и молодой Тилльман.

Но главное: зрители – несмотря на счет и погоду – остались довольными матчем. Они до конца громко поддерживали своих и просто наслаждались – для большинства – первой постковидной игрой на стадионе. Ни один из них не покинул арену до финального свистка. А после него болельщики еще долго праздновали свою команду на кругах почета, и поднявшихся к ним на трибуну игроков.

В итоге вечер увидел только победителей. «Бавария» закончила матч второй по величине победой в истории. «Бремер» порадовал зрителей и заработал на матче больше 100 тыс. евро, которые будут реинвестированы в команду и стадион. А тренер хозяев Эта Беньямин даже получил от Нагельсманна приглашение на тренерскую стажировку в Мюнхен.

***

***

Результаты 3-го тура

Видеообзор 3-го тура

***

«Боруссия Д» 3:2 «Хоффенхайм»

Голы: Рейна, 49, Беллингем, 69, Холланд, 90 – Баумгартнер, 61, Даббур, 90.

Третий тур Бундеслиги стартовал настолько ярко, что многие уже успели записать матч в Дортмунде самым лучшим за весь уик-энд. И этого вполне можно было ожидать, учитывая историю противостояния последних лет между этими командами.

Защита «Дортмунда» — атака «Дортмунда».

Заряженность подопечных Хенесса почувствовалась моментально — те чуть не перебили половину состава «шмелей» за каких-то всего лишь первых десять минут. Однако никто, к счастью, не покалечился и игра дальше пошла более спокойная. «Дортмунд» завладел преимуществом, проводил атаки, но конвертировать их в голы не получилось, и все веселье осталось на второй тайм.

За последующие сорок пять минут в составе «Дортмунда» смогли себя проявить Рейна, Беллингем и, конечно же, Холланд, которого признали на неделе лучшим нападающим прошлого сезона. Норвежец, надо сказать, своим голом спас команду от очередной оплеухи от «Хоффенхайма», забив победный мяч в добавленное время. Он это сделал почти сразу же после голевого углового, с которыми у «Дортмунда» все еще остаются проблемы, несмотря на прибытие новых специалистов летом.

Джованни Рейна самый молодой в истории Бунделиги игрок, достигший отметки в 50 матчей.

Кстати говоря:

• Рейна сыграл в своем 50-й матче в Бундеслиге, обогнав Кая Хавертца как самого молодого игрока, достигшего этого рубежа в 18 лет, девять месяцев и 14 дней.

• Американский полузащитник забил пять из шести своих голов в Бундеслиге в домашних матчах. Все шесть были забиты правой ногой.

• Холанд стал самым молодым игроком, забившим 43 гола в Бундеслиге, сделав это в 46 матчах. Только Уве Зеелер достиг этого показателя в меньшем количестве матчей (44).

• Беллингем забил гол и заработал голевую передачу. Это был его всего лишь второй гол в Бундеслиге и первый в домашних стенах.

• Дортмунд продлил свой клубный рекорд по количеству забитых мячей в матчах Бундеслиги до 35 матчей подряд.

• BVB одержал шесть побед подряд дома в лиге, завершив девятиматчевую беспроигрышную серию «Хоффенхайма» в Бундеслиге, которая продолжалась с апреля.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Штутгарт» 2:3 «Фрайбург»

Голы: Мавропанос, 45, Аль-Гаддиуи, 45 – Чжон Ву Ен, 3, 9, Хелер, 28.

«Фрайбург» продолжает показывать себя как всегда крепким соперником на старте, выиграв в перестрелке со «Штутгартом», которому они, надо сказать, в прошлом сезоне дважды нанесли поражение.

Все пять голов были забиты в первом тайме, два из них вообще в первые десять минут матча. Отличился так ярко молодой корейский полузащитник Чжон Ву Ен, который за эти десять минут умудрился забить половину из того, что он забил в прошлом сезоне. Спустя двадцать минут Хелер оформил, казалось бы, разгром, но «Штутгарт» оперативно подсобрался и буквально за несколько мгновений до перерыва успел отыграть два мяча стараниями защитника Мавропаноса и Аль-Гаддиуи, который к тому же еще и ассистировал своему товарищу по команде.

Однако ситуация в данном противостоянии сложилась прямо противоположной тому, что было в пятницу вечером. Если тогда все действо пошло только во втором тайме, то здесь же он прошел относительно спокойно и уже без забитых мячей.

• Первый тайм в Штутгарте стал самым результативным в сезоне Бундеслиги 2021/22, в нем было забито пять мячей.

• Чжон забил свой первый гол в Бундеслиге и самый быстрый в истории Бундеслиги для «Фрайбурга», выйдя на поле в 30-й игре Бундеслиги, через 29 месяцев после дебюта за мюнхенскую «Баварию» в качестве игрока замены на 86-й минуте в матче против менхенгладбахской «Боруссии».

• Мавропанос забил свой первый гол в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР 3-ГО ТУРА

СТАТИСТИКА

***

«Майнц» 3:0 «Гройтер Фюрт»

Голы: Лукоки, 15, Салаи, 18, Штегер, 90.

Коль уж «Майнц» в первом туре смог выиграть у «Лейпцига», то и обыграть дебютанта высшего дивизиона им не составило никакого труда.

Чудная команда Бо Свенссона продемонстрировала вполне уверенное доминирование, особенно по ударам в створ ворот — их в общей сложности за матч набралось девять, в то время как у «Гройтер Фюрта» всего один.

Друг за другом в середине первого тайма отличились Лукоки и Салаи, а окончательно добил новичков Штегер, но только на 90+2-й минуте, хотя все шансы сделать это были и гораздо раньше.

• «Майнцу» нравится забивать голы в начале матчей: они открыли счет на 12-й минуте в матче против «Лейпцига» в первом туре и сегодня на 15-й минуте.

• Лукоки и Салаи впервые вышли в стартовом составе в новом сезоне и каждый по голу отплатили за веру своего тренера.

• «Фюрт» так и не набрал ни одного очка в Бундеслиге, не сумев отыграть дефицит в два гола.

СТАТИСТИКА

***

«Аугсбург» 1:4 «Байер»

Голы: Нидерлехнер, 30 – автогол Яго, 3, автогол Нидерлехнер, 14, Шик, 75, Виртц, 81.

«Байер» с новым тренером и не до конца собранным составом продолжает на удивление громить своих соперников. Хотя в этот раз соперник и сам был не прочь разгромить себя и позволить общественности оживить «мем» прошедшего Евро про лучшего бомбардира — автогол. Сначала мяч пытался вынести Иаго, но в итоге красиво парашютиком послал его в свои ворота, а спустя десять минут к нему присоединился и Нидерлехнер, который на угловом, будь он, конечно, у ворот соперника, идеально подставил голову. Правда, во второй половине первого тайма нападающий все же исправился и воспользовался уже ошибкой обороны «Леверкузена», которая в собственной же штрафной завозилась с мячом.

Как бы привлекательно для камбэка не выглядел счет, но Виртц и Шик смогли вдвоем добить баварскую команду.

• Нидерлехнер забил свой второй автогол в Бундеслиге; его последним тоже был головой и тоже в матче против «Леверкузена», в проигранном со счетом 0:3 28 сентября 2019 года.

• В последний раз в одном матче Бундеслиги было забито два автогола, когда берлинская «Герта» одержала победу со счетом 3:0 над «Шальке» 31 августа 2019 года.

• В 18 лет, 3 месяца и 25 дней Виртц стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, забившим семь мячей. Он презвошел предыдущего рекордсмена Тимо Вернера.

• «Аугсбург» стал последним из 18 клубов Бундеслиги, забивших свой первый гол в текущем сезоне.

• Шик забил 21 гол в 54 матчах Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Арминия» 1:1 «Айнтрахт Ф»

Голы: Виммер, 86 – Хеуге, 22.

Пока Костич бунтует и отказывается тренироваться ради форсирования своего трансфера в стан других «орлов», римских, его текущая команда продолжает страдать. И если разгром от «Дортмунда» еще хоть как-то понять можно, то мучения прошлогоднего кандидата на попадание в Лигу чемпионов с не самыми сильными «Аугсбургом» и «Арминией» выглядят не очень, даже несмотря на отсутствие некоторых значимых кандидатур.

Команда Гласнера вроде и доминировала, но выжать из себя смогла только один гол, который забил Хауге после вполне красивых комбинаций в штрафной.

Надо сказать, что моменты хозяев смотрелись все же поинтереснее: один из них привел к попаданию в каркас ворот, второй — к спасению с ленточки Хинтереггером. И после такого навала неудивительно, что свое «Арминия» все же смогла забить. Отличился их новичок Виммер, который дальним ударом отправил мяч в нижний угол, и принес третью ничью подряд своей команде.

• Виммер забил через пять минут после выхода на поле в своем дебютном матче в Бундеслиге.

• Хеуге забил дважды в трех матчах Бундеслиги.

• Дурм совершил свою четвертую голевую передачу в 96 матчах Бундеслиги.

• «Арминия» проиграла только одну из своих последних 11 игр в высшем дивизионе (3 победы, 7 ничьих), сохранив свои ворота в неприкосновенности в шести из них.

• Бриан Ласм из «Билефельда» установил новый рекорд скорости в Бундеслиге за сезон (23,66 миль в час/ 36,08 км/ч).

• Борре не забил ни одного гола за 337 минут за «Франкфурт», несмотря на то, что в прошлом сезоне забил восемь голов в 13 матчах Копа де ла Лига за «Ривер Плейт».

СТАТИСТИКА

***

«Кельн» 2:1 «Бохум»

Голы: Шауб, 82, Лемперле, 90 – Цоллер, 90.

Прошлогодний кандидат на понижение в новом сезоне благодаря Баумгарту выглядит бойко, чего только стоит перестрелка с «Баварией» на прошлой неделе. Но в этот раз им достался куда более простой соперник, с который «козлы» все же испытали некоторые сложности, хотя смотрелись на голову выше.

Лига чемпионов 2022/2023.

До самых последних минут игры мяч все никак не шел в сетку ворот. Точнее попасть-то туда один раз все же получилось, но арбитры VAR не позволили засчитать это попадание. Поэтому нормально порадоваться удалось только в конце, когда Шауб и Лемперле на двоих затолкали по мячу.

• Шауб забил свой второй гол в Бундеслиге в 12-м матче.

• Это также был 100-й матч «Кельна» против «Бохума» в рамках Бундеслиги.

• 19-летний Лемперле забил свой первый гол в Бундеслиге. Оба гола «Кельна» были забиты вышедшими на замену игроками, причем одному также ассистировал футболист со скамейки.

• «Козлы Билли» забили в 29 из 30 своих домашних матчах в высшем дивизионе против «Бохума». Единственным исключением была ничья 0:0 в марте 1991 года.

• Рекорд «Кельна» в матче с «Бохумом» — лучший среди всех команд Бундеслиги (33 победы, 15 ничьих, 11 поражений).

• Ожидание выездной победы только что вышедшего в Бундеслигу клуба в высшем дивизионе достигло 4242 дней, последний раз это было сделано в победном матче со счетом 2:1 в Менхенгладбахе 16 января 2010 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 5:0 «Герта»

Голы: Мюллер, 6, Левандовски, 34, 70, 84, Мусиала.

«Деньги решают не все» — это то, что сейчас максимально точно описывает столичную «Герту», которая несмотря на значительные вливания средств, с каждым сезоном выглядит все хуже и хуже и вместо предполагаемой борьбы за еврокубки ведет борьбу за Вторую Бундеслигу. Пока это у них получается вполне удачно.

«Баварии» же это оказалось только на руку, и она устроила разгром в своем стиле, накидав мешок голов. Левандовски вновь рвется за званием лучшего бомбардира и записал на свой счет хет-трик. Помимо него отличился молодой Мусиала и уже не очень молодой, но все такой же прекрасный Мюллер, положивший начало разгрома соперника уже на шестой минуте матча.

• Левандовски теперь забивал по крайней мере под одному голу в каждом из своих последних 16 официальных матчей за «Баварию», побив исторический рекорд Герда Мюллера (он забил в 15 официальных матчах подряд в 1969 и 1970 годах).

• Что послужило еще одним личным рекордом Левандовски, который теперь забил в 13 матчах подряд в рамках Бундеслиги.

• Мусиала забил семь голов в Бундеслиге в более молодом возрасте, чем любой другой игрок, кроме Флориана Виртца из «Леверкузена», который достиг той же отметки ранее в субботу, будучи на два с половиной месяца моложе Мусиалы.

• Нагельсманн никогда не проигрывал «Герте» в матче Бундеслиги в качестве тренера (8 побед, 4 ничьих).

• «Бавария» забила по крайней мере один гол в рекордных для Европы 75 матчах подряд. В последний раз им не удавалось забить в феврале 2020 года в матче против бывшей команды Нагельсманна «РБ Лейпциг».

• Нойер провел свой 205-й сухой матч в Бундеслиге, побив рекорд Оливера Кана.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 2:1 «Боруссия М»

Голы: Гиссельманн, 22, Авонийи, 41 – Хофманн, 90.

Результат, который можно назвать почти сенсацией, но только почти. «Унион» выглядит все так же крепко, чего нельзя сказать о «Гладбахе». «Боруссия», как и «Айнтрахт», после обмена тренерами продолжает выглядеть неубедительно, чему еще особенно способствует огромное количество травм многих лидеров команды.

Проблемы в защите были хорошо видны при первом пропущенном голе, когда при кроссе Харагучи на дальней штанге абсолютно никто не контролировал Гиссельмана, открывшего счет в матче ударом головой. «Гладбах» продолжил значительно владеть мячом, но выжать из этого они толком ничего не смогли.

Зато после одного из стандартов Авонийи буквально в одиночку на контратаке сделал второй гол. Он добежал в сопровождении троих «жеребят» почти до штрафной, где ему уже на подмогу прибежал Крузе и ассистировал в нужный момент.

Уже ничего не решающий мяч забил в дополнительное ко второму тайму время Хофманн.

• Гол Авонийи стал для него пятым в сезоне во всех соревнованиях, сравнявшись с его результатом за весь прошлый сезон.

• «Гладбах» пропустил больше всего голов в первом тайме в Бундеслиге в этом сезоне — 5.

• «Унион» не проигрывает в последних пяти матчах Бундеслиги, на три отставая от рекорда клуба в серии из восьми игр.

• Прошло 18 лет с тех пор, как новый тренер «Гладбаха» провел более трех матчей в Бундеслиге, начиная карьеру в клубе без победы. Хольгер Фах размочил счет с седьмой попытки, еще в 2003/04 году.

• «Жеребята» выиграли всего два из своих последних 11 выездных матчей в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 1:0 «РБ Лейпциг»

Голы: Руссийон, 52.

Из всех команд, переживших тренерскую карусель, пока на старте самым убедительным по результатам выглядит «Вольфсбург» с ван Боммелем. Если до этого в соперниках были не самые сильные команды, то тут уже «волков» поджидал серьезный оппонент, проверку которым они выдержали и вновь одержали минимальную победу благодаря голу Руссильона, воспользовавшегося небольшой ошибкой Гулачи при простреле. И это был их единственный удар в створ за весь второй тайм.

Реакция на симуляцию шикарная.

Стоит сказать, что матч все-таки выглядел более ничейным, поскольку моментов у «Лейпцига» было побольше и выглядели они поопаснее, особенно чего стоит момент, когда Кастельса расстреливали впритык, но голкипер «волков» чудом умудрился отразить этот удар собственной головой.

И тем не менее, благодаря подвигам своего вратаря и небольшой удачи «Вольфсбург» уходит на перерыв на сборные лидером после трех туров.

• «Вольфсбург» Марка ван Боммеля — единственная команда в Бундеслиге этого сезона, которая начала с трех побед.

• Руссийон забил свой пятый гол в Бундеслиге в своем 80-й матче.

• «Вольфсбург» завершил серию из пяти матчей без побед во встречах с «Лейпцигом».

• «Лейпциг» проиграл последние пять выездных матчей Бундеслиги подряд.

• «Лейпциг» за первые 45 минут совершил 12 фолов — второе по величине количество нарушений за всю первую половину своей истории в Бундеслиге.

• Родившийся 17 апреля 2005 года, не вышедший со скамейки запасных в «Лейпциге» Сидни Рэбигер мог бы стать вторым самым молодым игроком Бундеслиги в истории, уступив лишь нападающему дортмундской «Боруссии» Юссуфе Мукоко.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

***

Интересно всем

Виртц и Мисиала забили по своему седьмому голу в Бундеслиге — они являются самыми молодыми игроками с таким показателем за всю историю лиги.

Бундеслига уходит на паузу на сборные. Вот список игроков, попавших в заявку на матчи сборной под руководством нового тренера Флика.

Команда недели U21 среди топ-5 лиг Европы.