7 мин.

Клаус Аллофс — любимец четырёх городов

Клаус Аллофс родился в Дюссельдорфе 5 декабря 1956 года. Немецкий игрок, которого можно охарактеризовать известной фразой: «Талантливый человек талантлив во всём».

Клаус — любимец в Дюссельдорфе, в Кёльне, в Марселе и, конечно, его боготворят в Бремене. Дебютировал Аллофс во взрослом футболе 13 сентября 1975 года в 18 лет в матче против брауншвейгского «Айнтрахта». Главный тренер «Фортуны» Манфред Крафт привлёк перспективного футболиста из молодёжной команды клуба, но игрока стартового состава Манфред в Аллофсе не видел. В первом сезоне будущий дюссельдорфский герой сыграл всего 12 матчей. Игроком стартового состава Клауса сделал уже новый главный тренер — Дитрих Вайзе.

В сезоне 1976/77 Аллофс сыграл 33 матча, забив при этом семь мячей. Первый гол за взрослую команду пришёлся на 10-й тур, тогда состоялся матч против «Дуйсбурга». Результативным месяцем стал апрель. В течение трёх туров Клаус отличился три раза подряд и помог команде обыграть «Бохум», «Боруссию» Д. и «Вердер». Правда, это не помогло «Фортуне»: в следующих трёх турах «F95» трижды проиграли и финишировали на 12-м месте. В следующем сезоне немецкий нападающий немного сбавил обороты и отличился лишь семь раз, но клуб сделал шажок вперёд. В чемпионате Германии «Фортуна» заняла пятое место и пробилась в Кубок обладателей кубков. В финале Кубка Германии «Фортуна» уступила со счётом 0:2 чемпиону страны «Кёльну» и любезно использовала путёвку в Кубок вместо чемпиона. Клаус в этом турнире отличился два раза.

Клаус в «Фортуне»

Каким же бывают всё-таки удивительными совпадения, дебют в Бундеслиге у Аллофса состоялся в матче против брауншвейгского «Айнтрахта» и свою первую красную карточку Клаус получил тоже в матче против брауншвейгского «Айнтрахта» только два года спустя.

Следующий сезон у Клауса становится по-настоящему звёздным, а поспособствовал этому ряд событий: во-первых, «Фортуну» возглавляет Ханс-Дитер Типпенхауэр, а во-вторых, в команду приходит младший брат Клауса — Томас Аллофс. Главный тренер видит в игроке стартового нападающего, а родная кровь подпитывает Клауса положительными эмоциями. Начиная с четвёртого тура и вплоть до девятого, Клаус раз за разом поражает ворота соперников, чем привлекает тренера сборной ФРГ Юппа Дерваля, который выпускает Клауса в концовке матча против Чехословакии и таким образом помогает игроку дебютировать в национальной сборной. А уже в двух следующих матчах Аллофс проведёт на поле 150 минут.  Дела и в Бундеслиге у Аллофса продолжают идти в гору, Клаус становится лучшим бомбардиром лиги, забив 22 мяча. В Кубке страны Аллофс сыграл пять матчей и помог «Фортуне» завоевать трофей. Хорошо шли дела и в Кубке обладателей кубков, подопечные Ханса-Дитера Типпенхауэра уступили лишь в дополнительное время в финале против «Барселоны». Клаус в том матче забил гол и отдал голевую передачу, но этого не хватило для положительного исхода.

В сезоне 1979/80 в Бундеслиге Аллофс забил 16 мячей, заняв 11 место с «Фортуной», кроме того, он защитил Кубок страны и забил восемь мячей в шести матчах. Но главное достижение Клауса было на международной арене. В составе сборной ФРГ Аллофс стал чемпионом Европы, записав на свой счёт три мяча за турнир, причём все голы Клаус забил в матче против Нидерландов. Тот хет-трик стал решающим и фактически вывел сборную в финал чемпионата.

После приезда с чемпионата Европы Клаус Аллофс в статусе лучшего бомбардира турнира продолжил огорчать соперников и в составе «Фортуны». В Бундеслиге нападающий отличился 19 раз, в Кубке страны — два раза, в Кубке обладателей кубков — один раз, но титулов, да и больших результатов в целом эти голы не принесли. В чемпионате страны «Фортуна» заняла 13-е место, в Кубке Германии и в Кубке обладателей кубков вылетела на стадии четвертьфинала.  

В 1981 году Клаус перешёл в «Кёльн» за 2,25 миллиона марок, на момент подписания Аллофсу было 24 года, игрок решил бросить себе новый вызов. Дебютный гол за «козлов» пришёлся у Клауса на третий тур, всего же в первом сезоне Аллофс забил девять мячей, что помогло «Кёльну» занять второе место в Бундеслиге. В следующем сезоне немецкий бомбардир забил 12 мячей и выиграл Кубок Германии, обыграв в финале кёльнскую «Фортуну». В 1982 году Клаус дебютировал в Кубке УЕФА, в шести матчах турнира нападающий отличился четыре раза и вместе с командой остановился на стадии 1/8 финала.  

После непродолжительного перерыва вернулся Клаус и в сборную. На чемпионате Европы 1984 года нападающий отыграл все три матча, но помочь защитить титул сборной ФРГ не смог, Клаус и Ко завершили выступление на групповой стадии. В сезоне 1984/85 годов Аллофс второй раз в карьере стал главным бомбардиром лиги, увеличив свой рекорд до 26 голов.

В следующем сезоне Клаус вместе с «Кёльном» остановился в шаге от Кубка УЕФА. В том турнире Аллофс забил девять мячей в девяти играх. В первом финальном матче «Кёльн» был жестоко бит в Испании «Реалом», Клаус в том матче вывел команду в роли капитана, забил даже гол, но испанцы в ответ забили пять. «Моим соперником в матче был Хосе Антонио Камачо, и против него было играть совсем непросто! Он был отличным защитником. В составе Реала было много хороших игроков. Тогда у мадридцев был большой авторитет в футбольном сообществе. Их стадион отличался от сегодняшнего, но всё равно впечатлял. Я верю, что каждый ребенок, который любит футбол и хочет когда-нибудь стать профессиональным игроком, мечтает ступить на “Бернабеу”», — говорил Клаус о финальном матче против «Реала» в интервью 2013 года.

Дела в Бундеслиге были несколько хуже, чем на европейской арене. «Кёльн» занял 13-е место, а наш герой отличился всего семь раз, но зато один из голов забил с расстояния 70-ти метров в ворота «Байера».

На чемпионат мира 1986 года Клаус Аллофс поехал в роли основного игрока. На групповой стадии дважды огорчил соперников из Уругвая и Шотландии, а также  помог выйти сборной ФРГ в 1/8 финала, где немцы обыграли Марокко. В четвертьфинале сборная ФРГ решила потрепать нервы болельщикам, доведя матч до серии пенальти. Первым пошёл бить Клаус. Аллофс долго подходил к мячу, сделал большой разбег, ударил по мячу левой ногой и отправил снаряд в противоположную от вратаря сторону. У мексиканцев первый игрок забил, но удары Кирарте и Сервина отбил вратарь, у немцев же все пенальтисты отличились. В полуфинале сборная ФРГ буднично обыграла Францию, но стать чемпионом мира Клаус с партнёрами так и не смог, проиграв в финале сборной Аргентины.

В заключительном сезоне в «Кёльне» к Клаусу присоединился Томас. За год два брата на двоих наколотили 21 гол, но добиться совместных успехов, как в «Фортуне», братьям не удалось, и Клаус отправился во Францию. За три года Аллофс поиграл за «Олимпик» и «Бордо», забил за два клуба 34 мяча, стал чемпионом Франции и обладателем Кубка вместе с марсельским «Олимпиком».

В 1991 году Клаус возвращается в Германию, а именно в бременский «Вердер», к своему старому знакомому Отто Рехагелю, с которым он уже работал в «Фортуне». В первый же год Аллофс помог команде выиграть Кубок Германии, а через год «Вердер» выиграл и Кубок обладателей кубков. В 1993 году Аллофс завершил свою игровую карьеру, проведя 514 игр и забив 211 голов. В статистике бомбардиров Бундеслиги Клаус Аллофс делит девятое и десятое место с Дитером Мюллером.

В преддверии сезона 1998/99 Аллофс был назначен главным тренером «Фортуны», но в апреле его уволили, за то, что клуб занял последнее место в чемпионате. В июле 1999 года Аллофс стал генеральным менеджером «Вердера». В ноябре 2012 года он покинул Бремен и присоединился к «Вольфсбургу» в качестве нового спортивного директора и оставаясь там до декабря 2016 года.

Клаус — темпераментная личность, об этом говорит хотя бы его перепалка перед камерами с Ули Хёнессом во время матча Кубка Германии между «Баварией» и «Вердером». Хёнесс выразил недовольство относительно высказываний из стана соперников о слабых сторонах Клозе и попросил Аллофса образумить своих болельщиков, высказывавших нелицеприятные вещи о футболисте. Клаус же был на стороне своих.

Клаус Аллофс — выдающийся футболист, который смог достичь своей цели. ***

Редактор текста: Саша Булычева

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Присоединяйтесь к нашему каналу на YouTubeтелеграм-каналу и группе VK

***

Дитер Мюллер — рекордсмен Бундеслиги по количеству забитых голов в одном матче

Рассуждение автора на тему немецкого тренера в сборной России