24 мин.

Четверо смелых. Обзор 19 тура Бундеслиги

Результаты 19-го тура

***

«Штутгарт» 2:0 «Майнц»

Радужные мальчики «Карнавальщики» имеют все более веские основания составить «Шальке» компанию в следующем году во втором дивизионе. Команда не может найти себя, хотя в прошлом туре неожиданно абсолютно для всех смела со своего пути одного из лидеров чемпионата «РБ Лейпциг» (3:2).Однако, в гостевом поединке вернулись все ошибки дружины. Самым катастрофическим смотрелся второй пропущенный мяч. Силас Вамангитука забил четвертый мяч подряд в Бундеслиге. Это его 11 гол в 18 встречах, которые он провел в этом сезоне. Однако, кроме прекрасной серии нападающего предположительно из ДР Конго (не все уверены в правильности его гражданства) удивляет, как он забил «Майнцу». Африканский нападающий подхватил мяч еще от своей штрафной площади и протащил его через все поле! При этом игроки гостей, по сути, ему не мешали и наверное даже форвард был удивлен, когда они дали ему спокойно расстрелять Робина Центнера, поставив победную точку в игре. Кроме того, стоит отметить форму хозяев в этой встречи: она была особенная – белая с радугой по центру футболок. «Штутгарт» принимает участие в кампании, приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Особый дизайн призван продвигать идею равенства среди людей. Клуб выпустил заявление, в котором акцентировал внимание на жертвах нацистских репрессий, в том числе среди представителей сексуальных меньшинств. Футболки поступили в продажу ограниченным тиражом в 1893 экземпляра по цене 79,9 евро за штуку. Все были раскуплены.

Кстати говоря:

  • 11 - Силас Вамангитука забил свой 11-й гол. Последний игрок «Штутгарта», которому после 19 туров удалось забить 11 голов был Фреди Бобич 24 года назад.

  • 400 - 400-й матч Бундеслиги Гонцало Кастро стал его самым коротким. В котором ему все же удалось выиграть четыре из пяти единоборств, до тех пор пока он не был заменен из-за травмы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вердер» 1:1 «Шальке»

Очко надежды Несмотря на то что второй круг только начался, лишь настоящее чудо может помочь «Шальке» сохранить прописку в элите немецкого футбола. Команда за весь сезон пока одержала всего лишь одну победу, зато звонко хлопнула дверью, разгромив «Хоффенхайм» со счетом 4:0). «Бременские музыканты» барахтаются в середине турнирной таблице, и, судя по всему, приоритетной задачей в сезоне для них будет сохранение прописки. Поэтому можно предполагать, что ничейный исход в игре против команды из Гельзенкирхена их вполне устроил, тем более по ходу игры им пришлось отыгрываться.

«Кобальтовым» поможет только чудо. В них, судя по всему, уже особо никто не верит: ни эксперты, ни болельщики. И это логично, ведь отыграть девять очков от спасительной связки «Арминия» - «Герта», когда за сезон коллектив набрал всего лишь восемь, как-то тяжеловато.

Кстати говоря:

  • 4 - Кевин Мёвальд хороший игрок выходящий на замену: в матче с «Шальке» ему удалось забить свой четвертый гол в своей карьере Бундеслиги, выйдя на замену. Всего в Бундеслиге он забил шесть голов.

  • 52 - Омару Маскареллу удалось в матче с «Бременом» забить свой второй гол в Бундеслиге. Первый он забил в мае 2018 будучи игроком «Франкфурта» в матче с «Гамбургом». У него было 52 матча подряд без забитого мяча.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бавария» 4:1 «Хоффенхайм»

Зеркальные В матче первого круга «сельчане» сотворили суперсенсацию, «вырубив» мюнхенцев со счетом 4:1. Однако, когда речь заходит о «Баварии» вопрос всегда после такого остается только один: когда придется платить по счетам? Такая команда с «инстинктом убийцы», которая все помнит, всегда старается сгладить подобные репутационные удары при первой возможности. При этом «Хоффенхайм» набрал также невероятный ход и в двух турах ранее смог разгромно с одинаковым счетом 3:0 обыграть «Кельн» и «Герту». Он показал неплохую игру, однако бороться против суперчемпиона гостям было трудно. Даже гол в раздевалку от хорвата Андрея Крамарича, который стреляет по-полной и за три игры забил пять мячей, никак не помог.

«Бавария» хладнокровно уничтожала своего противника, причем все четыре гола забили разные игроки, а Роберт Левандовки, судя по всему, идет на рекорд. Он отметился 24 голами в 18 играх, а впереди еще практически весь второй круг! Для сравнения: в прошлом сезоне польский голеадор огорчал вратарей 34 раза в рамках чемпионата Германии (провел 31 игру).

Кстати говоря:

  • 5 - Андрей Крамарич забил пять голов в прошлых трех играх. Он забил последние шесть голов «Хоффенхайма».

  • 9 - Роберт Левандовски забил «Хоффенхайму» своим первым ударом в матче. Он забивает на протяжении прошлый девяти игр за «Баварию». Его личный рекорд - 12 игр. Рекорд Бундеслиги - 16.

  • 17 - Роберт Левандовски забил 17 голов против Оливера Бауманна. Так много он не забивал ни одному вратарю.

  • 33 - «Бавария» не проигрывает уже в течение 33 туров второго круга Бундеслиги (29 побед и четыре ничьи).

  • 50 - в 50-м официальном матче подряд «Баварии» удается забить минимум один гол. Последний раз «Бавария» не забивала девятого февраля 2020 в матче с Лейпцигом (0:0).

  • 57 - «Бавария» забила 57 голов после 19 туров и установила исторический рекорд Бундеслиги который принадлежит «Бремену» (1985/86).

  • 67 - Жером Боатенг забил свой последний гол в Бундеслиге почти три года назад: 27 января 2018 в матче с «Хоффенхаймом». До субботы он не забивал в течение 67 игр Бундеслиги.

  • 312 - До матча с «Баварией» «Хоффенхайм» не пропускал в течение 312 минут и установил клубный рекорд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

Статистика от Between The Posts

xG

***

«Айнтрахт» 3:1 «Герта»

26 минут Именно столько времени понадобилось «Айнтрахту», чтобы переломить ход встречи против «Старой дамы». Гости, уверенно, начав не сумели удержать свое преимущество и рассыпались, пропустив трижды. Команда из Франкфурта-на-Майне показывает самую выдающуюся форму прямо сейчас. На протяжении последних пяти игр она не знает поражений (4 победы и одна ничья). В прошлом туре «под горячую руку» и вовсе попала «Арминия», которая уступила «орлам» 1:5. Интересный вопрос: сколько может продержаться команда на таком пике формы ведь до конца чемпионата еще очень и очень далеко.

А вот у «Герты» тем временем серьезные неприятности, если команда продолжит играть в таком же духе, то вполне вероятно ей придется играть стыковые матчи. За последние пять матчей берлинцы смогли взять лишь одно очко (нулевая ничья с «Кельном»), а будущее тоже не сулит ничего радостного. Уже в эту пятницу предстоит сыграть против мюнхенской «Баварии», которая в представлении не нуждается.

Кстати говоря:

  • 1 - у «Герты» было сразу четыре дебюта в матче с Франкфуртом (1:3): Рун Ярштайн, Сантиаго Аскасибар и Лукас Клюнтер впервые сыграли в этом сезоне. Так же Пал Дардай провел свой первый матч в качестве тренера на своем втором сроке в этой должности у руля «Герты».

  • 1 - после того как Мартин Хинтеррегер забил в сезоне 2019/20 8 голов, ему пришлось ждать 19 туров этого сезона пока он забил свой первый гол.

  • 6 - Мёнхенгладбах и «Франкфурт» остаются в 2021 году непобежденными. «Франкфурт» одержал пять побед и сыграл один раз вничью. Жеребцы выиграли четыре раза и сыграли две ничьи. Последний раз когда жеребцы не проиграли первые шесть матчей года было в 2012 году, тогда Гладбах занял четвертое место по итогам сезона. У «Франкфурта» подобное было два года назад (тогда две победы и четыре ничьи).

  • 7 - Андре Сильва в матче с «Гертой» реализовал свой седьмой пенальти в Бундеслиге. Португалец реализовал все свои пенальти.

  • 16 - Франкфуртский рекорд Андре Сильвы: 16 голов после 19 туров не было никогда у игрока «Франкфурта» в истории Бундеслиги.

  • 16 - в 2021 номер один в Бундеслиге: «Франкуфрт» набрал в этом году 16 из 18 возможных пунктов. Лучший показатель Лиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Боруссия» Д 3:1 «Аугсбург»

Долгожданная виктория «Шмели», которых не на шутку лихорадит в последнее время, в игре 19 тура наконец порадовали своих поклонников. Причем до этого дортмундцы не знали побед в трех встречах (два поражения и один мирный исход). Под горячую руку попал «Аугсбург», который здорово начал, открыв счет уже на 10 минуте усилиями Андре Хана. Пустая «Сигал Идуна Парк» разочаровано, как будто покачала головой, а спустя 11 минут еще и Холанд сотряс перекладину. Это уже никуда не годилось.

После этого «желто-черные» с удвоенной решимостью усилили натиск на стража ворот баварской команды Рафала Гикевича. Однако в первом тайме они смогли забить лишь однажды, а вот во втором - смогли дважды вскрыть оборону команды гостей, добившись такой важной в психологическом смысле победы. Причем из удивительного стоит отметить, что из 14 нанесенных ударов по воротам «Боруссией» лишь пять достигли створа.

Кстати говоря:

  • 3 - последние три пенальти «Боруссии» Дортмунд не были реализованы. Прошлые два не забил Марко Ройс (в 16-м туре в матче с «Майнцем» и 12-м туре в матче с «Бременом» Павленка отбил и Ройс забил на добивании). В матче с «Аугсбургом» Холанд попал в перекладину.

  • 6 - Томас Дилейни забил в матче между Дортмундом и «Аугсбургом». Датчанин забил шесть из 11 своих голов в Бундеслиге головой.

  • 33 - Джейдон Санчо забил свой 33-й гол в Бундеслиге (в 95-м матче), таким молодым (20,85 лет) этой отметки еще никто не добивался.

  • 50 - Флориан Нидерлехнер играл с «Борусссией» Дортмунд свой 50-й матч Бундеслиги в качестве игрока «Аугсбурга».

  • 200 - Марко Ройс в матче с «Аугсбургом» провел свой 200-й матч в качестве игрока «Боруссии» Дортмунд.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Унион» 1:1 «Боруссия» М

В шаге от Европы «В старом лесничестве» грустно. Преданных болельщиков «Униона», которые так мечтали о высшем свете, заменяют несколько баннеров. Несмотря на это «железные» продолжают показывать очень мощный футбол. Команда стремится попасть в Европу, хотя уступила в двух последних гостевых играх против РБ «Лейпциг» (0:1) и «Аугсбурга» (1:2). Однако в родных стенах команда из немецкого района Кепеник всегда играет особенно. Так происходит и в этом сезоне, где даже без зрителей она проигрывала всего лишь однажды.

Игра против гладбахской «Боруссии» получилась очень равной и упорной. Это отражает примерно равная статистика, кроме того факта, что «черно-белые» подавали угловые чаще (9:2). В составе «жеребцов» стоит отметить отличившегося нападающего из Франции Алассана Плеа, которого по ходу нынешнего сезона мучают травмы. Однако в игре против «Униона» он провел на поле все 90 минут и сравнял счет, тем самым заработав для команды важное очко и не позволив прямому конкуренту выиграть. При этом «Боруссия» расположилась после окончания игр 19 тура на седьмой строчке, а берлинский коллектив – на восьмой. Напомним, что топ-6 сыграют в еврокубках в будущем сезоне.

Кстати говоря:

  • 2,9 - Алассане Плеа забил самый маловероятный гол 19-го тура (его вероятность была 0,029).

  • 6 - Мёнхенгладбах и «Франкфурт» остаются в 2021 году непобежденными. «Франкфурт» одержал пять побед и сыграл один раз вничью. Жеребцы выиграли четыре раза и сыграли две ничьи. Последний раз когда жеребцы не проиграли первый шесть матчей года было в 2012 году, тогда Гладбах занял четвертое место по итогам сезона. У «Франкфурта» подобное было два года назад (тогда две победы и четыре ничьи).

  • 9 - «Унион» Берлин уже в течение девяти матчей не проигрывает дома (четыре победы и пять ничей) и улучшает свой клубный рекорд.

  • 100 - Патрик Херрман вышел в Бундеслиге на замену в 100-й раз.

  • 1722 - Лорис Кариус сыграл свой первый матч Бундеслиги с 14-го мая 2016 года. Тогда он защищал ворота «Майнца» в матче с «Гертой» (0:0). Это было почти пять лет назад (1722 дня).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«РБ Лейпциг» 1:0 «Байер»

Быки слопали фармацевтов Главный матч тура проходил в Лейпциге. «РБ» после своей осечки в Майнце должен был побеждать и это произошло. Пожалуй, самое поразительное в этой встрече, что из 16 ударов, которые нанесли хозяева, лишь два попали в створ!. При этом один из них оказался решающим. Гол француза Кристофера Нгунку на 51-й минуте решил исход матча. Полузащитник ранее лечился от травмы и лишь четвертую игру появляется на поле, однако радует главного тренера дружины Юлиана Нагельсмана результативными действиями.

А вот «аспиринщикам» не позавидуешь. У них был очень сложный график. Вы просто посудите сами: «Унион» в гостях – 0-1, Дортмундская «Боруссия» дома – 2-1, «Вольфсбург» дома – 0-1. Во всех этих играх, как в последней против «РБ», коллектив из Леверкузена, неплохо смотрелся, но когда игры проходят на высочайшем уровне, все решают детали. А как всем уже давно известно «Байер» с удачей вообще не в ладах. Однако будет обидно, если такая яркая и смелая команда не сможет завершить турнир в топ-4 и представить свою страну в главном турнире Старого Света.

Кстати говоря:

  • 4 - в 2021 году «Байер» Леверкузен выиграл в шести матчах четыре очка. Ни одна команда не набрала в этом году меньше пунктов.

  • 9 - «Лейпциг» девятый раз в этом сезоне играет на ноль. Так часто как ни одна другая команда.

  • 35,4 - Дайот Упамекано стал самым быстрым игроком 19-го тура (35,4 км/ч).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

xG за 10 туров от Infogol

***

«Кёльн» 3:1 «Арминия»

Опять волк Несмотря на то, что «Шальке» и «Майнц» «поймали» весьма приличный просвет в турнирной таблице, они ведут активную борьбу, чтобы не попасть стыковые матчи. Большая группа команд также пытается избежать этой участи и идет плотной связкой. Не исключение - «Кельн» и «Арминия». А значит, игра обещала быть принципиальной.

Судьбу встречи решил дубль, который оформил всего лишь за 18 минут 25-летний Мариус Вольф (с немецкого кстати его фамилия переводится, как «волк», наверное футболист мог идеально вписаться в состав «Вольфсбурга»). Причем это первая победа «козлов» в родных стенах. Эта виктория помогла значительно улучшить команде свое положение, а вот удастся ли его исправить глобально, узнаем в течение нескольких месяцев. «Арминия» опустилась на 16-ю строчку и теперь будет доказывать свою состоятельность в Бундеслиге в следующем туре матче против «Бременских музыкантов».

Кстати говоря:

  • 2 - Мариус Вольф которому ранее в этом сезоне не удавалось забить, забил в матче с Билефельдом с двух ударов два гола и оформил свой первый дубль в своей профи-карьере.

  • 12 - «Арминия» Билефельд проиграла уже 12 матчей. Больше поражений после 19 туров еще никогда не было у «Арминии».

  • 14 - Победив в матче с «Арминией», «Кёльн» закончил свою историческую серию из 14 домашних игр Бундеслиги без победы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Вольфсбург» 3:0 «Фрайбург»

Укус волка Сенсации не произошло и в матче в Вольфсбурге. Хозяева, которые набрали какой-то невероятный ход, учинили настоящую расправу над не самым слабым «Фрайбургом», который, правда, традиционно тяжеловат в гостях и больше любит свой уютный стадион в Шварцвальде. Причем хозяева еще и отдали инициативу сопернику (общий процент владения 47 против 53). Понятно, что это произошло во втором тайме, когда у «волков» было хорошее преимущество в два мяча, которое они смогли добыть в первой половине встречи.

Однако та уверенность с которой играет коллектив подкупает. Такого «Вольфсбурга» не было очень давно. Эта дружина, которая прямо сейчас находится в топ-3 чемпионата, не проиграла ни одной игры дома и может очень сильно подпортить фаворитам кровь. А вы скучали по «Вольфсбургу», который имеет шанс побороться даже за чемпионство? (да-да команда из этого маленького города была победителем Бундеслиги в сезоне 2008/09)

Кстати говоря:

  • 13 - «Вольфсбург» впервые за 13 лет одержал две победы в первых двух турах второго круга.

  • 700 - Джон Антони Бруукс забил 700-й домашний гол «Вольфсбурга».

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

Цифра тура:

  • 0 - в этом туре не было ни одной гостевой победы.

xG от Infogol

***

Сборная тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

- По версии WhoScored

- По версии Sportschau

- По версии Blid.de

Игрок тура

- По версии Kicker

- По версии Bundesliga.com

- По версии DW Sports

СТАТИСТИКА

*более полную информацию вы можете посмотреть по ссылкам*

Лучшие бомбардиры 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – мин / гол – с пенальти – всего

Лучшие по системе гол+пас 

*игрок – голы – голевые пасы – всего

Лучшие вратари

*игрок – кол-во игр – % отраженных ударов – пропущено мячей – матчи на ноль

Карточки 

*игрок – кол-во игр – желтые – 1+1 желтые – красные – всего

Лучшие по пробегу 

*игрок – кол-во игр – кол-во минут – в среднем км за 90 мин – всего км

Лучшие по пробегу за 19-й тур 

*игрок – всего км

Средний балл за 19-й тур 

*игрок – позиция – оценка

Общий средний балл 

*игрок – позиция – кол-во игр – кол-во оцененных игр – оценка

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер, каналы в YouTube и телеграм.

***

*С использованием материалов: Kicker.de, Bundesliga.de, Blid.de, Sportschau.de, Understat.com, официального канала Бундеслиги на YouTube и официальных твиттеров клубов.

***

Над выпуском работали: Svetlana Gavrish, Сергей Нишпал, lipecktraveller, Александр Флейшман