6 мин.

Леверкузенское постоянство

   

    Итак, сегодня Леверкузенскому «Байеру» предстояло помериться силами с английским клубом из Лондона – «Тоттенхемом».

    Сначала, обратимся к турнирной таблице, которая сложилась после двух туров в группе E.

    Мне кажется, еще в момент жеребьевки многие понимали, что борьба именно в этой группе за участие в ЕвроВесне будет одной из самых ожесточенных. Так и вышло.

    Для «аптекарей» оба Еврокубковых матча сложились очень тяжело. И в домашней встрече против «ЦСКА» и в гостевом поединке против «Монако» команда вела по ходу матча, но не смогла удержать победу. Что и говорить психологическое состояние у подопечных Роджера Шмидта явно было не самое стабильное и к сегодняшней игре со «шпорами» они подходили в очень нервозном состоянии. Тем более, что ситуация в группе требовала только положительного исхода. Однако статистика говорила об обратном. «Байер» уже 7 игр подряд не мог никого одолеть в рамках Лиги Чемпионов. А последняя победа была одержана дома более года назад над скромным «БАТЭ» из Борисова, который впрочем на своем поле очень сильно покусал «аптекарей» в прошлом розыгрыше Лиге Чемпионов.

    В чемпионате у «Байера» тоже сплошные американские горки. Еще не успели толком болельщики прийти в себя после празднования победы над Дортмундской «Боруссией» (2-0 -1.10.2016), как из Бремена «аптекари» вернулись опять побежденными (1-2 – 15.10.2016). Чем кстати очень помогли «Бременским музыкантам» так как они в этом сезоне первой Бундеслиги тоже набирают очки очень и очень туго. Плюс, ситуация накаляется еще и в связи с тем, что уже в эти выходные «фармацевтам» предстоит сразиться с «Хоффенхаймом». «Сельчане» набрали просто невероятный ход и в семи матчах Бундеслиги еще не проигрывали. Более того, в последних трех матчах и вовсе были одержаны победы.

    Что касается Лондонских «шпор», то главная новость из их стана – это отсутствие в заявке Харри Кейна, а также пропуск этого матча Тоби Алдервейлердом. Что касается результата, то здесь у «Тоттенхэма» проблем пока особо не было. Особенно в чемпионате Англии , где команда идет на третьем месте и проводит 8 матчей без поражений. Однако поездка в Альбион на игру против местного «Вест Бромвича» закончилась всего лишь ничьей(1-1 - 15.10.2016), что лишило команду из Лондона потенциального лидерства в чемпионате. 

    Матч начался очень ярким баннером от болельшиков Леверкузенского "Байера".

Они праздновали 30 лет их любимой команды в Еврокубках. Забавно, что неделей ранее "Вольфсбург" праздновал 20 лет в Бундеслиге и перед началом игры можно было увидеть ну уж очень похожее полотно.

    Также особое внимание уделялось корейцу Сон Хын Мину, который еще год назад играл за "аптекарей", но сегодня выходил на поле в белой майке. Не смотря на это камера перед началом матча часто заглядывала в подтрибунное помещение, где было видно, что корейцу удалось сохранить достаточно теплые отношения со многоими бывшими обноклубниками и персоналом "Байера".

    В первом тайме преимуществом владели «шпоры», хотя иногда «Байер» очень неплохо огрызался. Во многом это было связано с очень большим количеством брака в передачах у футболистов из Леверкузена.

    А вот на заре второго тайма началась настоящая жара. Первые 5 минут судьи постоянно были в кадре, а «Байер» даже успел забить 2 мяча. Однако судьи их не засчитали. Кроме того, пришлось даже использовать систему для определения забитого гола.

    И если говорить в целом, то во втором тайме "Байер" был намного ближе к тому, чтобы забить. Кроме того отдельные судейские решения были весьма спорными. Особенно, на мой взгляд - это не назначение пенальти за игру рукой в штрафной Роузом.

    Что еще хочется отметить? На 100% уверен, что для всех стали неожиданностью баранки на табло. Команды очень много забивают, часто играют в открытый футбол, но мяч сегодня не заходил в ворота. Хотя "аптекари" и сильно добавили после перерыва преимущество не было таким явным и не было ощущения, что все-таки удасться додавить "Тоттенхэм" не смотря ни на что. Конечно судья внес свою лепту, но ряд проблем это не решает. Особенно ярко, на мой взляд сегодня были видны проблемы с физическим состоянием отдельных игроков в концовке матча. Например Кисслинг уже при всем своем желании не мог играть на все 100%, хотя в его глазах читалось, что он будет биться до конца. Вот таких важных деталей "Байеру" и не хватает иногда по ходу сезона, а как все мы знаем футбол на топ уровне очень часто именно и состоит из мелочей, что очень ярко проявляется, как раз в Лиге Чемпионов и Первой Бундеслиге.

    Поэтому и не получилось какого-то полноценного последнего штурма и как следствие сенсационные 0-0 причем в других семи матчах, которых проходили параллельно хотя бы одна из команд смогла отличиться.

    Кстати говоря

  • "Байер" и "Тоттенхэм" ранее уже играли друг с другом это было в сезоне 2006/2007 в Кубке УЕФА, команда из Леверкузена уступила со счетом 0-1. Голом в составе "шпор" отличился Димитар Бербатов.

  • Впервые за 17 матчей, которые "Байер" провел против английских клубов в Лиге Чемпионов ему наконец-то удалось не пропустить

  • "Байер" не проигрывает на "БайАрене" уже на протяжении 6 матчей подряд (2 победы и 4 ничьи)

  • "Тоттенхэм" на протяжении 7 игр не может забить больше одного гола в матчах Лиги Чемпионов

  • Байер выиграл всего 1 из 11 последних матчей на групповой стадии Лиги чемпионовв (1 победа, 7 ничьих и 3 поражения). Как уже и отмечалось ранее победа была одержана над "БАТЭ" из Борисова со счетом 4-1

  • И наконец ничья сегодня, становится пятой подряд для "аптекарей" в матчах Лиги Чемпионов

«Байер» (Леверкузен) - «Тоттенхэм Хотспур» (Лондон)- 0:0

Предупреждения: Чалханоглу - 21 мин., Ламела - 25 мин., Бендер - 40 мин.

Судья: Чакыр Дж. (Турция)

Посещаемость: 29 412,  Стадион: Бай-Арена (Леверкузен)