5 мин.

Самый дорогой поединок в истории бокса. Что нужно знать о бое Пакьяо – Мэйвезер

Главный бой десятилетия в цифрах и фактах.

Когда и где?

Бой пройдет 2 мая в Лас-Вегасе (США). Ринг установят в развлекательном комплексе MGM Grand (стадион MGM Grand Garden Arena, вмещает 16 800 зрителей).

Именно здесь проходили знаменитые бои Тайсон – Холифилд, Пакьяо – Де Ла Хойя, Мэйвезер – Альварес и многие другие.

Что на кону?

Победитель станет чемпионом мира в полусреднем весе (до 63,503 кг/140 фунтов) по версиям WBA, WBC и WBO. Первые два титула принадлежат Флойду, третий – Мэнни.

Но, самое главное, победителю достанется первое место в рейтинге лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории – pound-for-pound (P4P).

Вот как выглядит первая пятерка рейтинга по версии авторитетного американского журнала The Ring.

Сколько заработают боксеры?

Разделение гонораров будет в соотношении 60 на 40 процентов. Большую часть, как и настаивал, получит Флойд – 120 000 000 долларов. Это рекордный в истории бокса гонорар. Пакьяо заработает – 80 000 000.

Напомним, что за свой последний бой против Маркоса Майданы Мэйвезер заработал «только» 32 миллиона. Пакьяо за поединок против Криса Алгиери, который прошел в ноябре прошлого года, получил 25 миллионов.

Всего же организаторы планируют заработать на этом бое более 400 000 000 долларов (билеты, реклама, продажа трансляций). Если их планам ничто не помешает, бой между Пакьяо и Мэйвезером станет самым дорогим в истории бокса.

Решен ли вопрос с допинг-контролем?

Два года назад боксеры уже были близки к подписанию контракта на поединок, однако камнем преткновения стал вопрос с допинг-тестами. Представители боксеров так и не смогли найти компромисс в этом вопросе: сторона Флойда настаивала не беспрецендентном для профессионального бокса допинг-контроле, тогда как сторона Пакьяо считала, что такие меры (внеплановые заборы крови в течение двух месяцев перед поединком) помешают их боксеру полноценно подготовиться.

В этот раз Пакьяо согласился пройти все необходимые допинг-тесты, а также внес в контракт пункт, который обязывает провалившего тесты боксера заплатить огромный штраф – 5 000 000 долларов.

Кто будет готовить боксеров к поединку?

Соперники не намерены отказываться перед главным в карьере боем от своих постоянных тренеров: Флойд будет работать со своим дядей Роджером Мэйвезером, а Мэнни  – с Фредди Роучем.

В какой форме соперники выйдут на бой?

Флойд (37 лет) еще ни разу в карьере не проигрывал, но не смог при этом выиграть досрочно ни один из  последних пяти поединков: Мигель Котто – единогласное решение судей; Роберт Герреро – единогласное решение; Сауль Альварес – большинство голосов судей; Маркос Майдана – большинство голосов; Маркос Майдана – единогласное решение.

У Мэнни (36 лет) в последних пяти боях так же нет ни одной досрочной победы, но в отличие от Флойда есть поражения: Тимоти Брэдли – поражение раздельным решением; Хуан Мануэль Маркес – поражение нокаутом; Брендон Риос – победа единогласным решением судей; Тимоти Брэдли – победа единогласным решением; Крис Алгиери – победа единогласным решением.

Кто фаворит?

Букмекеры уже опубликовали первые коэффициенты на результат боя.

William Hill: победа Мэйвезера – 1.33 (досрочно – 6.00, по очкам – 1.53), победа Пакьяо – 3.40 (досрочно – 6.00, по очкам – 6.50).

«Марафон»: победа Мэйвезера – 1.40, победа Пакьяо – 3.65.

Sportingbet: победа Мэйвезера – 1.30, победа Пакьяо – 3.50.