3 мин.

Семин год работал в Новой Зеландии. Он уезжал за деньгами и новой жизнью

Там он полюбил вино и регби, но скучал по классному футболу.

Юрий Семин впервые принял «Локо» в 1986-м. За четыре года он вывел клуб из первой лиги в высшую и вышел в финал Кубка СССР. А потом он внезапно решил уйти – из-за крайне необычного предложения.

В 1991-м Семин получил самую странную работу в карьере – в олимпийской сборной Новой Зеландии. «Был очень сложный сезон. И тут поступило заманчивое в финансовом плане приглашение, – вспоминал он. – Тогда в России зарплаты тренеров были маленькие. Почему-то созрело такое решение – попробовать свои силы за рубежом, выучить язык, увидеть другую жизнь. И я уехал».

Семин очаровал новозеландцев, когда прилетал на острова с «Локо» в июле 1990-го. Местная сборная готовилась к отбору на чемпионат мира, и федерация придумала серию встреч с москвичами. Спонсировала идею табачная компания Winfield, мини-турне так и называлось – Winfield Soccer Challenge.

Вместе с Семиным Новая Зеландия проходила отбор на Олимпиаду-1992 в Барселоне. Команда мечтала попасть в Испанию, но задачи такой не было – все понимали, что шансов опередить сильную Австралию нет. «Мы стали вторыми, что, в принципе, от меня и требовали», – говорил тренер.

Семин кайфовал от новой страны. Он полюбил волшебные пейзажи, приятный климат и пристрастился к регби. «Регби там национальный вид спорта. Бьются так, что страшно смотреть, невероятно просто, – говорил он. – Поэтому и равных им нет. Я бывал на тренировках, кое-что по части атлетизма взял на заметку».

Изящное хобби – коллекционирование марочного вина – Семин тоже подсмотрел на островах. «Так я могу отвлечься от футбола. Я бы не назвал это коллекционированием в чистом виде. Например, меня занимает эволюция вина. Мне интересно: вот прошло какое-то время, и что это вино сейчас представляет собой? Из любой поездки я всегда привезу несколько бутылок хорошего. Конечно, я соблюдаю года, когда лучше ту или иную бутылку выпить. У меня есть хорошие экземпляры, храню их в винном шкафу, в маленьком погребке. Держу там температуру 13-14 градусов».

Несмотря на комфортную жизнь, работать в Новой Зеландии Семину было скучно. Он подучил английский, но переживал, что низкий уровень футбола не дает ему развиваться, и боялся, что зря решился на приключение. Воодушевляло только отношение местных к игре: «Работать было интересно с детскими командами, а не со взрослыми, потому что там полупрофессиональный футбол, уровень нашего чемпионата выше. Но его организации и нам не грех поучиться. Там люди, которые футболом руководят, реально влюблены в свое дело. Мне, например, создали просто сказочные условия. А те, кто там играет, просто сумасшедшие. Бросишь им мяч – рвут на куски. Матчи с Австралией – на смерть, если проиграешь – громко плачут».

Через год контракт Семина закончился. Чиновники уговаривали остаться, жена не спешила возвращаться, но он был несгибаем. У него случился важный разговор перед обсуждением новых условий контракта. «Мы как-то сидели с врачом аргентинской сборной в кафе, разболтались, и он высказал правильную мысль: здесь хорошо жить, хорошо кушать, хорошо отдыхать, но еще пару лет здесь побудешь – и как профессионал деградируешь. Это правда, мне было тяжко без творческой работы», – вспоминает тренер.

В 1992-м Семин вернулся в «Локомотив», который без него снова рухнул в первую лигу, но с распадом Союза оказался в российской высшей. В следующий раз Семин ушел из клуба только через 13 лет с 9 титулами, в том числе – двумя чемпионствами. Сейчас он взял третье и еще раз убедил: их отношения с «Локо» – любовь, которая не должна прекращаться.

Реклама 18+

Но и про Новую Зеландию Семин не забывает: в 2016-м он пообещал когда-нибудь вернуться. Как путешественник.

Фото: twitter.com/fclokomotiv; globallookpress.com/Science & Society Picture Library; Gettyimages.ru/Michael Bradley