Реклама 18+

Русь толерантная. Волосожар и Траньков как символ национального согласия

Ровно четыре года назад, когда еще даже не отгремела Олимпиада Ванкувера, в мире было только несколько человек, которые верили, что Татьяна Волосожар и Максим Траньков могут стать олимпийскими чемпионами. Вера этих людей была маленькой. Скорее, отчаянной надеждой на выход из тупика. А о том, что Волосожар и Траньков скоро будут кататься вместе, кроме них никто и не знал.

В Транькова и Волосожар верила инициативная группа, назовем ее так, возглавляемая Валентином Писеевым, который как раз по мотивам Олимпиады в Ванкувере формально лишился трона председателя федерации фигурного катания России. На прошлой Олимпиаде наша страна впервые за 50 лет осталась без медалей в соревнованиях пар – исторически «самом русском» виде фигурного катания. 

Прекрасно понимая, к чему идет дело, Писеев еще за два месяца до Игр-2010 заключил с украинскими коллегами пакт о передаче в собственность России Татьяны Волосожар. То соглашение тренер Максима Транькова в Ванкувере, Олег Васильев потом назовет служебным преступлением. О Валентине Писееве по поводу его многолетней службы министром фигурного катания России можно сказать много чего злого. Но это, возможно, тот единственный случай, когда плохие слова в его адрес звучат не очень точно.

Не то что сегодня, но даже четыре года назад, когда было обьявлено, что Волосожар теперь будет кататься с Траньковым, этот ход выглядел в высшей степени разумно и очевидно. Татьяна к тому времени долго верой и правдой служила Украине без всякой надежды на большой успех. Ее партнер и спутник жизни, Станислав Морозов – фигурист умелый и крепкий – не был рожден для полетов на высоте мировых подиумов. Российские очевидцы выступлений пары Волосожар-Морозов неизменно подытоживали их дружным вздохом: «Эх, хороша Таня, да не наша». Была ваша, стала наша. В фигурном катании смена паспорта по профессиональным резонам дело обычное и нехитрое. Регламент позволяет.

О характере и нравственных качествах Татьяны Волосожар была известна ровно одна вещь. Чтобы не прибегать к долгим обьяснениям, прячущим суть, на Руси такой тип женщин издавно описывается в двух словах – золотая баба.

О характере и нравственных качествах Татьяны Волосожар была известна ровно одна вещь. На Руси такой тип женщин издавно описывается в двух словах – золотая баба.

Куда как сложнее было с выбором партнера для новой профессиональной жизни Тани. Максим Траньков переехал в 15 лет из Перми в тогдашнюю твердыню русского парного катания – Петербург. Ему дали позаниматься в группе Татьяны Москвиной. Но генералиссимус фигурного катания России тогда была слишком занята подготовкой к Олимпиаде Елены Бережной и Антона Сихарулидзе. Из группы Москвиной Траньков ушел примерно с таким резюме: Балбес не без способностей. Но видали мы балбесов и поталантливей.

В следующие годы Максим прибивался то к одной, то к другой тренерской группе с партнершей Марией Мухортовой (до нее он 5 раз менял партнерш). Все это расстраивало, бесило Макса. Хорошо, что жизнь немного шире катка. Куда больше, чем поддержки и выбросы, в тот период Макса занимали книжки, которые читают редкие спортсмены. Фильмы, которые редкие спортсмены смотрят. Упивался текстами группы «Кровосток». В общем, профессиональный мир говорил, что Макс дурака валяет. Однако сегодня, по случаю торжественного момента, мы скажем совсем по-другому. Пока коллеги и ровесники Макса покорно исполняли предписания педагогов, он думал, развивался, жил.

В 2006-м году, по триумфальном завершении проекта Тотьмянина-Маринин, Олег Васильев решил взяться за Транькова и Мухортову. По словам Васильева, ежемесячное довольство Транькова на тот момент составляло 2300 р.

Доказано почти чудесным олимпийским золотом Турина, случившимся в эпоху гегемонии китайских пар: Васильев – сильный тренер. С акцентом на слове «сильный». Полководец. Проблема в том, что Траньков – ни разу не солдат. В Америке начала 70-х молодые люди с социальным темпераментом Максима Транькова сжигали повестки во Вьетнам. А в СССР того же времени – ложились в дурку. Левой, левой! Эй, кто там шагает правой? Траньков! – Товарищ военрук, у вас ширинка расстегнулась.

У пары Мухортова-Траньков случались какие-то удачи, но этот проект был обречен на шумный провал. Траньков, у которого по любому мнению, начиная от постановки тройного тулупа в программе и заканчивая последним законопроектом, принятым Думой, всегда есть свое мнение. Васильев, с его апломбом Олимпийского чемпиона и тренера, только что олимпийских чемпионов вылепивший. Да тут еще Маша – девушка, скромных талантов, но с самоощущением принцессы на горошине. Удивительно, что мы так и не увидели драки с участием Транькова, Васильева и Мухортовой там, где фигуристам принято целоваться и плакать. Представляю до какого цвета раскалялся Васильев, встретив после тишайшего, безответного Макса Маринина нашего безумного Макса.

В общем, ставка на Транькова в сочинском проекте была рисковой. И в этой связи поиск тренера для новой пары с высокими ставками был сопряжен с еще более высокими рисками. Отдать пару в руки старого советского генерала (или генералиссимуса), означало отправить Транькова ровно туда, от чего он бежал – в поле муштры и упрямых проверок на прочность позвоночника.

В Америке начала 70-х молодые люди с социальным темпераментом Максима Транькова сжигали повестки во Вьетнам. А в СССР того же времени – ложились в дурку

В парадных речах чиновники обожают петь о непреходящем величии, тысячелетних традициях. Не позволим, не отдадим пяди Земли Русской. Но когда речь идет о самочувствии собственной шкуры в условиях жесткого госзаказа, тут, как миленький, включается высший разум – инстинкт самосохранения. При обсуждении того, кому отдать в попечение нашу олимпийскую надежду, имя немца Инго Штойера называлось первым. Но после того, как Алена Савченко и Робин Шолковы решили еще раз пройти олимпийскую орбиту, теперь уже казалось, с верными шансами на золото, этот вариант отпал. И тогда возник план B. В золотом свете сегодняшнего дня его следует признать гениальным.

Тренер Нина Мозер переехала из Киева в Москву в связи с фактической остановкой работы системы подготовки фигуристов на Украине. Спокойная, но твердая, хорошо понимающая отведенное ей место в российской системе, но при этом с чувством собственного достоинства (в начале 2000-х восстала против писеевщины, уехала в Чикаго, но через два года вернулась), она работала с юниорами. И так, вплоть до 2010-го и существовала в этой касте египетской иерархии российского фигкатания. С точки зрения огласки результатов твоего труда и получения наград разного характера – нет работы более неблагодарной. Самые талантливые твои ученики по достижении аттестата профессиональной зрелости неизбежно передаются в руки верховных жрецов.

Но при этом есть в привязанности к этому жребию одно высшее преимущество – ты можешь оставаться милосердным, ты можешь смотреть на ученика, как на живое существо, а не устройство по зарабатыванию баллов, ты можешь принимать человека во всей его сложности.

Именно поэтому все и получилось у этих людей. Все чудесным образом сошлось для них в одном времени и пространстве. Каждый из них нашел ровно то, чего ему больше всего не хватало. Нина Мозер, наконец, ощутила себя финальным, а не передаточным звеном большой цепи. Таня Волосожар нашла партнера, с которым можно летать высоко-высоко. А Макс Траньков оказался главным благополучателем этого союза, ему нужно было гораздо больше – он нашел тепло, приятие, терпение и терпимость этих женщин. Фактически – семью. Тут же выяснилось, что нет ничего зазорного и в том, чтобы маршировать вногу, если дело требует, дело семейное.

Вы видели, как бросилась Нина Мозер к рыдающему Максиму? Вся извелась – что сделает с собой, если не выиграет? Слава Богу, взял свою медаль. Я никогда не видел, чтобы тренеры так обнимали русского олимпийского чемпиона в фигурном катании. Празднуя его, только его счастье – не свое. Свое – как-нибудь потом.

Команда – Волосожар, Траньков, Мозер – величайшее опровержение постулата советского спорта, перекочевавшего без помех в спорт российский: что в спорте высших достижений нет место человечности.

Я никогда не видел, чтобы тренеры так обнимали русского олимпийского чемпиона в фигурном катании. Празднуя его, только его счастье – не свое

Если бы Таня и Максим, не зная ничего друг о друге, оказались в купе поезда дальнего следования, то их общение наверняка ограничилось более или менее тремя фразами – «здравствуйте», «бутерброд не хотите?», «счастливо, до свидания». Обожатель кубриковского «Сияния», воодушевленный читатель Чака Паланика, чуткий слушатель социально-философской матерщины «Кровостока», опять же. Это с одной стороны. С другой – телевизор для настроения, волна «Русского радио» – для расслабления, карманная книжка с пестрой обложкой и крупным шрифтом – для чувств. Неспособность молчать и охота к молчанию. Бессонница космополитического города. И тихая дрема слободы. Русь Мятежная. И Русь Покорная.

Все последние 200 лет, с тех самых пор, как русское общество научилось складно говорить и излагать свои мысли на бумаге, идет спор о двух Россиях. Три года назад, с первых событий на Манежной площади в Москве этот спор вышел на новый виток. Спорящие кричат о том, как плохо одной России живется с другой. Ничего путевого вместе невозможно сделать. Впору разводиться.

Русь Беспокойная сокрушается о том, что ни к каким высотам, ни к какой жизни достойной с Русью Патриархальной прорваться невозможно. Тормозит, пятится, злобно лягается, адски ржет. Не хочет, боится будущего. А кучер вместо того, чтобы дать ей, как следует, хлыстом, – нашу спину пользует. А Руси Патриархальной эта прыть не нравится. Что это за Русь такая – креативная? Подозрительно звучит. Не Русь она вовсе. Хочет нового овса. Гонялись уже за чужим овсом – копыта отбили, овса не получили. Никто нам овса не даст, кроме нашего кучера. А тот, вместо того, чтобы дать ей, как следует хлыстом, а не на публику, нашу спину пользует.

Путь Волосожар и Транькова к Олимпийскому золоту показывает, что в неистовом споре этом, может, смысла много, а ума нет. Многое в России можно примирить. Если с умом, сердцем и признанием Другого.

Сочинители церемонии Открытия Сочи-2014 заблудились, выбились из сил, воображая финальный символ согласия России. А вот он. Как на ладони. Таня и Максим.

Максим Траньков: «У меня есть только одна партнерша. И никакая певица или актриса ее не заменит»

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Скользящий по лезвию битвы
+181
226 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вот посмотрел я на медальный зачет и все понял. Погрязшие в долгах и содомии, печатающие зеленые бумажки и легализующие проституцию, наркотики и однополые браки, стыдно сказать, права и интересы человека, ставящие выше государственных, толерантные и безродные космополиты решили блеснуть напоследок и занять первые места. Перед грядущим апокалипсисом, который обещает им Первый канал, а ему незачем врать. На следующей Олимпиаде все верхние строчки займут суверенные страны, у которых свой особенный путь, которые лучше знают, как им жить, Россия, КНДР, Иран, Белоруссия, Казахстан и примкнувшая к ним в рамках Таможенного союза Украина
+68
-11
+57
Да уж, начал за здравие - про жизненный путь Транькова и Мозер, а закончил... в общем как всегда.
А хорошего текста про Климова и Столбову так и нет на спортсе. Я вот про них, например, ничего не знаю, но после того как они всех порвали вчера хочется узнать.
+55
-12
+43
Браво, Игорь. Вот именно из-за таких текстов Порошин - лучший пишущий спорт журналист в России.
Неадекватная публика спортса будет минусовать, даже не читая. А прочита, судя по всему, мало что поймет. Зато читатель Паланика и обожатель Кубрика - Макс Траньков, обязательно полюбит этот текст, если прочтет.
+54
-26
+28
На спортсе привыкли только медалечки считать. Порошин выше этого. Выше баллов и звона медалей. Спорт прекрасен не этим. Фигурное катание прекрасно не этим. И Игорь это понимает. И пишет об этом.
Только вот для обычного пользователя спортса спорт - это счет на табло, баллы за произвольную и медальный зачет. И читать про людей и жизнь им не интересно. А жаль.
+38
-15
+23
Ответ заблокированному пользователю
Врете, автор. Русь Патриархальная не боится будущего и прыть ей нравится и на кучера все равно, а вот направление движения, предложенное Русью Беспокойной - нет. Русь Патриархальная хочет быть сильной и суверенной, только и всего. А в меню, предложенном креаклами этого нет, там только разные формы колониальной зависимости.
"А в меню, предложенном креаклами этого нет, там только разные формы колониальной зависимости."

Та вы шо.
То есть, "свободная регистрация партий", "честные выборы", "освобождение политзаключенных", "раследование фальсификаций на выборах в ГД и выборах Президента" - это, охренеть, форма колониальной зависимости. Колониалистами, видимо, будут страшные русские люди, которые "на первых честных выборах выберут фашистов!", как истерит Маргарита Симонян.

А режим Путина, при котором половина списка Forbes проживает в Лондоне, где 9 первых "королей недвижимости" - нерусские, где олигархи судятся в Высоком Суде Лондона, где дети президента и всех депутатов Госдуры живут за рубежом и учатся в кембриджах, где сын авторши закона против ЛГБТ работает в "гейропе" адвокатом, защищающим ЛГБТ, где чеченский шах открыто шантажирует госкомпании и те вынуждены ему подчиняться. Это такая суверенная сила. Особенным проявлением этой суверенной силы является американское пиар-агентство Ketchum, обслуживающее Администрацию Президента за миллиард долларов в год ("эти тупые американцы на наши деньги рассказывают нашему быдлу, что американцы злые и хотят развалить Россию!")

Только вот странно: куда ни плюнь - везде странные чуваки с подданством Её Королевского Величества одного островного государства, американцы, резиденты западных стран или немытые бородатые дикари.
Это не колониализм, это суверенная сила, оказывается.
Окей.
Окей.
Вопросов больше не имею.
+26
-4
+22
у патриЁтов стадное негодование))

Игорь, замечательная статья. Трогательно и со вкусом. По части Макса Транькова очень точечное попадание в яблочко. Браво!
+43
-21
+22
Игорь! Спасибо за статью! Пишите еще, не обращая внимания на грубые комментарии.
С победой Таню, Максима и Нину Мозер! С победой Россию и всех болельщиков!
+30
-9
+21
Отличный текст о людях. Просто большая часть аудитории не воспринимает. Проще Малахов и Дом2, там думать не надо.Все всем понятно. А про Транькова интересно.Я знала, что он не пустышка и думающий человек, но приведенные подробности любопытны.
+25
-7
+18
Когда Игорь пишет "наша страна" о России, меня аж передёргивает, давайте скинемся ему на билет в Милан в один конец.
+48
-35
+13
Совершенно не раскрыта тема - "Почему в нашем фигурном катании такая задница".
+17
-5
+12
Пока про спорт - хорошо. А как про жизнь так только старый "боян" и вспоминается:
На свадьбе гости веселились
Кричали: "Горько!" "Пей до дна!"
И только диссидент Геннадий
Держал плакат "Долой режим!"
+18
-7
+11
Текст очень сложен для понимания, вернее не само написанное, а именно суть данной статьи, которой я так и не разглядел. Уважаемый Игорь, мне очень понравилась фраза из Вашего текста: "В парадных речах чиновники обожают петь о непреходящем величии, тысячелетних традициях. Не позволим, не отдадим пяди Земли Русской. Но когда речь идет о самочувствии собственной шкуры в условиях жесткого госзаказа, тут, как миленький, включается высший разум – инстинкт самосохранения."; но она, по моему скромному мнению, немного о других проблемах современной России, а последние абзацы статьи о борьбе "двух Россий", так сказать, еще больше отдаляют нас о самой сути случившегося - ОТ ПОБЕДЫ ПРЕКРАСНОЙ ПАРЫ СПОРТСМЕНОВ, ЗА КОТОРЫХ ЛИЧНО Я ГОРД И РАД, ЧТО ОНИ РОССИЯНЕ!!! И больше ничего добавлять не хочется, спасибо за труд, но минус...Всех Россиян с золотой медалью этих ТАЛАНТЛИВЫХ ФИГУРИСТОВ!!!УРА
+12
-2
+10
Пора Дудю подключаться с темой "Почему Волосожар выигрывает не для Украины".
+15
-7
+8
Реклама 18+
Ответ Цветик
Ну как без ложки-то? Вы и впрямь считаете, что только Нина Михайловна за своих подопечных болела душой, а все советские тренеры - выжиматели медалей? Ну плевок де в Москвину, Тарасову и остальных.
Понимаете, это не про Москвину, Тарасову или про Мозер. Это про Макса.
В тексте нет даже намека отрицательного про Москвину или Тарасову. Игорь, в отличие от большей части этого сайта, взрослый человек. Ему не надо никого опускать, чтобы кого-то похвалить.
+10
-2
+8
Вижу, мне одному понравился текст
+11
-3
+8
Из-за этого автора люди перестают заходить на спортс. Читают новости, и все.
+27
-19
+8
Плюсанул-таки Порошина разок. Исключительно за первую часть текста, в конце опять свалился в ересь. Он себя Чернышевским мнит, не иначе
+9
-2
+7
Ответ skhimin@qmail.com
А мне вот интересно,что чувствуют спортсмены,которые прославляют другие страны? Гордость за себя,за страну,которую представляют? А как же чувство Родины? Или это не столь важно? Что чувствует Анастасия Кузьмина,которая поёт гимн Словакии,или Таня Волосожар,которая машет российским флагом? А ведь им,по сути,всё равно.Пригласили бы выступать за Германию--пожалуйста (как украинка Алёна Савченко),за любую другую страну--тоже,пожалуйста.... Пишу это без какого-либо сарказма или упрёка.Так... мысли вслух. Я тут спорила с одним пользователем,что Родина--это всё.А теперь вот думаю,может,Родина--это понятие для неудачников,которых никуда не приглашают и уехать им некуда...Сидят где-то в Твери или какой-нибудь Горловке и придумали какую-то Родину. А вот Нина Мозер ...Осталась бы в Украине--так же бы прыгала от успеха украинцев,осталась бы в США--от успеха американцев...Волей судьбы сложилось так,что прыгает от успеха россиян. Может,действительно,глобализация неизбежна? И самое честное--болеть за клубы.Например,за "Зенит","Спартак" и т.д.И всё равно,кто там играет--Кержаков,Рондон или Халк--мы просто кричим:"Зенит" чемпион!Бей коней!" (то есть ЦСКА).А так читаю:"РУССКИЙ ДЕНЬ!МОЛОДЕЦ РОССИЯ!" Украинский тренер,украинская фигуристка...А что русское то?Фигурист,лёд,деньги? Это просто вольный пример...Ведь российские тренеры тоже готовят спортсменов из других стран.И довольно успешно.Я имею в виду не только фигурное катание,а спорт вообще...Да если хотите шире--жизнь.Потому что многие из нас работают на другие страны,иностранных хозяев и т.д. Так Деньги,Слава выше Родины?
Просто спорт - это шоу, а вы его выставляете священной войной. Не надо так. Попроще. Научитесь за людей болеть, а не "за страну". Война давно кончилась.
+9
-2
+7
Очень интересно читать. Именно так я представляла характерологически Максима, Татьяну и Н.М.Мозер. Спасибо за "особый" взгляд и талантливое изложение. С уважением.
+7
0
+7
После последнего текста Порошина, этот даже начинать читать не хочется
+13
-7
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости