3 мин.

Что такое Спорттех и почему за ним нужно начать следить прямо сейчас?

Говоря простыми словами, речь идет о технологических решениях, которые применяются в спортивной индустрии. Примерами таких решений могут быть идеи по повышению эффективности тренировок спортсменов или новые решения для фанатов. Все это Спорттех.

Спортивные технологии развиваются каждый год, меняя тем самым спортивную индустрию. Новые решения изменили то, как мы соревнуемся, тренируемся, понимаем и потребляем спортивный контент. Под влиянием этих изменений появляются даже новые спортивные дисциплины, такие, как турниры по виртуальному велоспорту.

Одной из главных компаний, которая занимается изучением Спорттех экосистемы, является компания SporttechX. Эта компания каждый месяц публикует отчеты по континентам о том, как развивается рынок спортивных технологий. Все решения, которые появляются в спортивной индустрии, можно поделить на 3 больших блока: нагрузки/эффективность, фанаты/контент и менеджмент/организация.

Первый блок

Первый блок охватывает все решения, ориентированные на спортсмена, будь то профессиональный, любительский или досуговый уровень. Главные цели — отслеживание результатов (умные тренировки, персональный тренер онлайн) и предотвращение травм (спортивная аналитика), а также специальные решения для бронирования стадиона, поиска игроков и спортивных площадок.

Второй блок

Второй блок фокусируется на решениях для фанатов. Такие решения включают в себя контент (агрегация спортивных новостей, стриминговые платформы), ставки или фэнтези спорт. Цель — максимальное вовлечение фанатов в игру.

Третий блок

Третий блок включает в себя все решения, которые помогают спортивному руководителю исполнять свои обязанности (управление спортивными сооружениями, командами, ассоциациями, лигами, мероприятиями, спортивными залами или медиакомпаниями). Главные цели — повышение операционной эффективности или обеспечение лучшего сервиса для конечного потребителя.

Хотите быть в курсе новых исследований, конференций, интересных стартапов, а также необычных кейсов в спортивном бизнесе? Подписывайтесь на наш телеграм-канал. Давайте вместе делать наш спортивный бизнес лучше!