6 мин.

Спасибо, команда! Что показал матч с Финляндией?

Сборная России всё-таки сделала свое дело и добилась победы, именно добилась, над сборной Финляндии. Если Вы до этого ЕВРО думали, что Финляндия умеет играть только в хоккей, то Вы сильно заблуждались. Финны научились хорошо играть и в футбол, что уже показали на этом ЕВРО. Странно было думать, что финны приедут играть в автобус. Вообще посадить у своих ворот можно любую сборную, вот Бельгия заставила нас закрыться, хотя нас и заставлять не пришлось. А мы Финляндию закрыть в ее же штрафной не смогли, к слову, не получилось так сделать даже в игре с Мальтой этой весной. Тем не менее сборная России сделала то, что от нее ждали все болельщики уже как полтора года, с момента финальной жеребьевки – обыграла Финляндию. Эту сборную не любят. Не любят отдельных игроков. Не уважают и местами ненавидят главного тренера. Но несмотря на это во время больших турниров вся ненависть должна отходить на второй план. Поэтому нельзя не отдать должное и, может быть, даже восхититься Станиславом Саламовичем после игры с Финляндией. Он всё-таки умеет признавать свои ошибки! Он не боится менять команду по ходу краткосрочного турнира, невзирая на проделанную огромную подготовительную работу. Ведь, вспомните, так было и на самом успешном Чемпионате Мира для России в 2018 году. Тогда в первом туре игру начинали Дзагоев и Смолов, а на ведущие роли по ходу турнира со скамейки вышли Дзюба и Черышев. Вот и сейчас после неудачного матча с Бельгией тренер не побоялся все поменять, и с первых минут на поле вместо Семенова вышел молодой Дивеев, а место откровенно перегоревшего Шунина занял Сафонов. И получилось отлично.

В этом тексте негативу посвятим лишь одну реплику, и она будет посвящена как раз реакции на выход Дивеева и Сафонова с первых минут. После оглашения стартового состава сборной отовсюду посыпались возгласы: «а не сильно ли рискованно ставить на решающий матч в группе молодых? Не рано? А достойны ли?». Но ведь мы сами хотели и просили этих ребят еще очень давно. Так почему их выход вызывает столько недоумения и негатива, или все эти призывы были только лишь от скуки? Но это, к счастью, не самое важное в игре России и Финляндии. 

Мы увидели сборную, способную в нужный момент измениться, за команду снова хотелось болеть, появилось то ощущение сплоченности с командой, которого почему-то не было в первой игре с Бельгией. 

Черчесов – отличный тактик, он мастерски выжимает из этой команды максимум. Откровенно, у нас только четыре игрока выделяются на общем фоне: Головин и Миранчук – главная движущая сила нашего футбола и самые успешные легионеры, Дзюба – потому что очень хочет, больше из-за характера; и Марио Фернандес, он сдал в последнее время, но все равно остается ключевой частью этой сборной России. Остальные же игроки примерно одного уровня, уровня выше которого они, к сожалению, не могут подняться. Конечно, между собой они также находятся на абсолютно разных уровнях готовности и обученности, кто-то лучше, как Джикия, Зобнин с Оздоевым и Караваевым, кто-то слабее, как Семенов и Шунин. Но факт остается фактом, Черчесов не может повлиять на то, что одни не боятся ехать в Европу, брать игру на себя, а другие ютятся в болоте российского футбола и кайфуют от жизни, допуская раз за разом ляп за ляпом. Черчесов как никто другой понимает, что у этой команды очень низкий потолок. Станислав Саламович не «витает в облаках», а спокойно делает свою работу. Да, хотелось бы обыгрывать Финляндию крупнее и увереннее, но сейчас это наш уровень, да, Финляндия и мы находимся на одном уровне на одном уровне, игра в Петербурге – игра двух абсолютно равных соперников. Чтобы подняться выше, надо перекраивать всю систему футбола в России, что очень долго и нереально в нынешних условиях, поэтому Черчесов работает с тем, что есть, и дает результат, с этим глупо спорить. 

Мы уже не провалились на этом турнире. Мы выполнили то, что должны были – обыграли равную себе Финляндию, со скрипом, но обыграли. Дания в любом ее состоянии – это соперник классом выше.

Матч с Финляндией держал в напряжении до самого конца, но это было приятное напряжение. За сборной командой России интересно наблюдать. Вот пару наблюдений по итогам этого матча: 1. Выходить играть низом с Дзюбой только на острие, не давая ему сваливаться на фланги, при этом практически не совершая подач в штрафную – глупо. Соболев по такой игре напрашивался с первых минут. Артем, очевидно, провел не лучший свой матч, хотя статистика говорит об обратном, замена на Соболева просилась раньше. Мы так уверенно и восхищались тем, что Дзюба, по сути, держит отличную форму уже три года, забивая пачками в Чемпионате России. Но на ЕВРО это куда-то ушло. Или Дзюба резко сдал, или нас так успокоил Чемпионат России, что мы стали равнять ему все остальные турниры? Очевидно одно, Дзюба не забивает, у него мало моментов, он очень тяжел, но время все исправить еще есть.  2. Дивеев намного надежнее Семенова. Но пока лишь на уровне Финляндии. Действительно Игорь провел отличный матч, да, он ошибался, но подчищал за собой и другими и несколько раз спас команду от верного гола. Только благодаря ему форварды Финляндии нанесли всего лишь 1 удар в створ ворот Сафонова. 

3. Огромная радость за Алексея Миранчука.  Он не вписывается в эту сборную и выходит скорее вопреки. Но как же хотелось, чтобы именно он забил этот такой нужный мяч. И он сделал это, в своей итальянской манере, накоротке, найдя момент для разящего удара. Отличный матч от участника клуба «золотой актив».

Нам точно не будет легко в Дании, мы действительно слабее хозяев поля. Нам хочется быть сильнее, но пока мы недотягиваем. Мы так и будем недотягивать, пока не поменяем свой менталитет и восприятие мира. Нам нужно спокойно признать, что Бельгия и остальные топовые сборные – это космос для нас. Мы должны научиться признавать, что и Лукаку – это игрок совершенно другого уровня, и что он удивляет всех кроме, наверно, Игоря Дивеева. Признавать это – нормально. Тогда, может быть, мы будем сильнее Финляндии не на 1 гол, а хотя бы на 2. Лучше всех и адекватнее на вещи смотрит именно Станислав Саламович Черчесов. Повторюсь, его не любят, некоторые желают ему неудачи, но сегодня его хочется похвалить. Черчесов – отличный тренер именно для Российской команды, он отличный тактик, стратег, он не боится говорить правду, и вопреки чужому мнению он не стесняется признавать свои ошибки.  На очереди Дания, все решится там, но при любом раскладе – эта сборная уже сделала то, что от нее требовали, и что она должна была сделать. Мы не знаем, что будет в Дании, но уже сейчас можем сказать:  «Спасибо, команда! Спасибо, тренер!»