7 мин.

Рейтинг команд по итогу первого тура группового этапа ЧМ 2022

Сразу скажу, рейтинг составлялся обычным болельщиком на основе и статистики и ощущения. Он показывает конкретную расстановку команд здесь и сейчас, учитывая вдобавок ко всему предтурнирные ожидания. Итак, погнали.

32 место. Коста-Рика.

Однозначно Коста-Рика. Ноль ударов по воротам, отсутствие владения мячом. Да испанцы возможно сильны, но тут слишком всё очевидно.

31 место. Катар.

Именно игра хозяев побудила разговоры в стиле «этот чемпионат будет ни о чем».Катар не смог навязать игру своему сопернику. Эквадор, будучи на бумаге равным, удосужился второй тайм провести в эконом-режиме. У сборной Катара не получилось проявить характер, присущий традиционно хозяевам турнира. Ну и мир не увидел тот самый испанский стиль, которому футбол этой страны следует, по разговорам, уже 15 лет.

30 место. Иран.

Такое низкое место связано даже не с разгромным поражением от англичан. Оно скорее связано с отсутствием плана «Б» на игру. Стиль команды подразумевает терпение и только терпение. Но в данном матче всё посыпалось с первых минут, исправить увы никак и ни чем не получилось. Но в отличие от команд похуже, Иран дважды провёл осознанные атаки и отличился. Но эти атаки скорее вопреки, а не благодаря. И тут надо просто сказать спасибо Тареми.

29 место. Австралия.

Проиграй австралийцы ну чуть с меньшей разницей мячей и быть им однозначно повыше. Первые 25 минут матча с Францией, кенгурята играли хорошо. Заставили своим голом понервничать. С одном стороны не стали играть на удержание и поплатились за это. А с другой стороны, продолжили играть открыто и от того болельщикам вроде как и приятно.

28 место. Аргентина.

Ну проиграть Саудовской Аравии, это надо уметь.

27 место. Польша.

Вы везёте состав, состоящий из игроков топ-лиг, с одним из лучших нападающих десятилетия и вас нечем запомнить, кроме как незабитым пенальти. Так дело не пойдёт.В 2006 сборная Польши состояла на треть из игроков чемпионата России и Украины и смотрелась гораздо приличнее.

26 место. США.

Не смогли удержать победный счёт. Экономили себя в матче с самым главным соперником за выход в плей-офф, имея в каждой линии прогрессирующих футболистов. Игра во втором тайме с оглядкой на результат, сильно смазала впечатление. Ожидалось то, что эта сборная США будет играть получше команды времён Донована и Ховарда.

25 место. Сербия.

Можно было бы и пожалеть Сербию. Как никак проиграли одному из фаворитов. Но счёт 2-0 был итоговым благодаря Ване Милинковичу-Савичу и каркасу ворот. Первые десять минут сербы пытались за счёт физики побегать с Бразилией, но потом потеряли все нити игры. Надеюсь, что в последующих матчах всё будет по-другому. Ресурс для этого есть.

24 место. Корея.

Молодцы, что не проиграли. Не молодцы, что не ударили ни разу в створ ворот. Довольствовались малым, поэтому и такой малый рейтинг.

23 место. Уэльс.

Должны быть ниже. Отсутствует командное взаимодействие. Вся игра сваливается на выносы, навесы и забегания через всё поле. Даже 23 место, это бонус за важный камбэк. Против Ирана хочется болеть за Уэльс с большим количеством ударов и атак.

22 место. Германия.

Даже несмотря на такое же сенсационное поражение, как и у Аргентины, дела немцев получше. Просто так сложилась игра. Когда японцы перевернули ход матча, у сборной Германии было меньше времени, чем у Аргентины в такой же ситуации. Вот только немцы имели реальные шансы сравнять счёт. И Нойер бегал к чужим воротам и удар Горецки был опасен. Посмотрим теперь, как чемпион 2014 года будет выпутываться из всей этой ситуации.

21 место. Камерун.

От этой команды как будто и немного изначально ждёшь. Но могли выцарапать ничью же со Швейцарией. Особенно в первом тайме были лучше. Шупо-Мотинг хорошо брал игру на себя. Нацеленность в атаке кажется на уровне Швейцарии и выше Сербии (не на бумаге, а на практике). Плюс Онана тащил и разыгрывал атаки, это тоже запомнилось.

20 место. Уругвай.

Уругвай привёз казалось бы идеальный симбиоз опыта и молодости. Но по итогу ни одного удара в створ. Корея тоже ни разу не попала, но Уругвай вроде как нанёс таких ударов чуть больше, поэтому и повыше. Но по первому туру, очень всё серо.

19 место. Хорватия.

Вице-чемпион провёл невнятный матч. Сочетания в обороне и центре поля вроде бы подобраны как надо, а в атаке швах. Крамарич отбегал впустую.Кто выходил вместо него и Влашича тоже. А в конце матча с марокканцами ещё и к воротам прижались. Тревожно, очень тревожно за итоговый результат хорватов.

18 место. Марокко.

Играли с хорватами. Спасибо командам за невзрачные нули. Только в конце попытались замахнуться на победу, но с опаской упустить синицу в руках, против такого то соперника. К сожалению звезды Марокко никак не проявили себя. От того положительная ничья против Хорватии смотрится неположительно.

17 место. Дания.

Так мы полюбили датчан на Евро и так быстро разочаровались в Катаре. В первом тайме играли одним флангом. Замены не сработали, а в конце решили, что и ничья для начала неплохо. Ещё и Корнелиус с метра в пустые не попал. Очень разнообразно атакующая сборная, была единообразной в первом туре.

16 место. Тунис.

А ведь Тунис был неплох. Сыграли расчётливо, имея ну не самый сильный набор игроков. По ударам не уступили Дании. И ударов этих было немало. Правда нет ощущения, что в матче с той же Австралией возьмут и как резко заиграют, как победят. От того и средние впечатления.

15 место. Мексика.

Слегка посредственные впечатления, туманные перспективы в турнире, возможное поражение и игра за счёт индивидуальных действий, но не командных. Но даже с такими факторами из всех ничейных скучных матчей, мексиканцы кажутся потенциально интересными.

14 место. Гана.

Гана подарила нам самый драматичный матч тура. Но вроде как и жалко и переживаешь за них. Но это как раз и происходит от того, что в футбольном плане не всё хорошо у команды. Играли то поначалу пассивно, так что тут рейтинг по совокупности. Эмоции приятны, а футбол не лучшего качества.

13 место Сенегал.

Ну эта сборная упустила ничью. Но на ничью ни в одном отрезке матча не играла. Сенегал пытался играть первым номером против Нидерландов. Правда удручает реализация, поэтому и не кажется команда прям сильной. Ну и выше их поставить трудно, как никак свой матч проиграли.

12 место. Бельгия.

Ну вот кого было не узнать , так это Бельгию. Но если взглянуть на состав, то многое понятно. Команда хочет добиться большого результата, а команда то уже возврастная. С первых матчей точно бельгийцы не побегут. Могли и не выиграть свой первый матч это раз. Держали результат, это два. Сами признали, что играли плохо, это три.

11 место. Эквадор.

Спокойно победили, совершили действия, которые важны были для победы. Будь игра с Катаром чуть в другом русле, на нерве, то и оценить можно было Эквадор и повыше.

10 место. Япония.

Не смотря на победу над Германией ,сильно выше Японию не поставить. В первом тайме то всё было очень плохо. Помогли замены и тренерские решения.

9 место. Саудовская Аравия.

Феноменальная победа над Аргентиной. При счёте 2-1 поставили автобус, но он был осознанный. До финального свистка каждый в этой команде понимал, что надо делать. Играли с высокой линией защиты. Это было смелым решением. Можно считать результат случайным, но нельзя его оценить низко.

8 место. Португалия.

При всём при том, что был интересный матч с Ганой, игра то пошла после не совсем однозначного пенальти. Гане после этого пришлось раскрываться и только тогда португальцы этим воспользовались. А до этого было всё неоднозначно. Да и защита умудряется вдобавок ошибаться. А вратарь ещё и забывать, что сзади можеть подкрасться форвард соперника.

7 место. Швейцария.

Минимальная победа над Камеруном не была вымучена. Швейцарцы вышли на поле, долго разбирали соперника. Камерун старался навязать им свой темп, но швейцарцы постепенно с расчётом вывели игру в состояние «играем по своим правилам». Забили гол, могли забить ещё. В общем команда Мурата Якина смотрится готовой.

6 место. Канада.

Приз зрительских симпатий однозначно уходит Канаде. 21 удар, незабитый пенальти. Ну должны они были победить Бельгию. Я думаю многие желают успеха Канаде в следующих матчах. Они играют в очень приятный футбол.

5 место. Нидерланды.

Так высоко Нидерланды скорее из-за победы в концовке. Сенегал то большую часть был сильнее. Но голландцы взяли три очка. Находят внутри себя новых лидеров, а учитывая сетку можно их ждать далеко.

4 место. Англия.

Два пропущенных гола при минимальном допущенном количестве ударов. Это и есть ложка дёгтя в игре сборной Англии. Ну и крупная победа наверно получилась из-за травмы вратаря Ирана. Всё-таки ритм игры казался не высоким и пока нет уверенности в англичанах как в главном фаворите турнира.

3 место. Франция.

Пока так. Всё же гол они пропустили. Могли пропустить и когда вели 2-1. Смогли перевоплотиться в нужную сторону по ходу матча, что уже хорошо. А изначальный план на игру не работал, что плохо.

2 место. Испания.

Цифры по владению, по ударам, по реализации нельзя отрицать. Самый главный факт в силе Испании ,на табло. Но самое главное «но» - Коста-Рика очень слаба.

1 место. Бразилия.

По моментам могли сербам забить больше. При более тяжёлом сопернике, чем у Испании , играли ярко и показались командой с минимальным количеством слабых мест. Но это футбол и уже после второго тура мнение может абсолютно поменяться.