11 мин.

Год новый, а доминатор всё тот же. Итоги Мастерса 2026 по дартсу.

На стыке января и февраля, по традиции, проходит турнир Darts Masters. Турнир может и кажется не самым главным, но по финансам и совокупности участвующих дартсменов, он более чем интересен. А учитывая сетовую систему розыгрышей матчей, его можно считать «похмельным» или «отходняковым» чемпионатом мира. 

Главные неудачники турнира.

    Определенно нашлись те, кто не смог себя проявить как надо на этом турнире. Однозначно главную неудачу потерпели Майкл Смит и Питер Райт. Экс-чемпионы мира не смогли преодолеть квалификацию и впервые за десяток лет, турнир остался без этих дартсменов. В принципе такой результат - это тот итог кризиса, который накрыл еще года два назад некогда топовых игроков. В случае Питера Райта вообще всё грустно, даже не знаешь, сможет ли великий шотландец в свои 55 вернуть былую форму и не окажется ли этот год для него последним в карьере. 
     Майкл ван Гервен попал на турнир, благодаря высокому рейтингу, но продержался не дольше, чем герои прошлого абзаца. Его матч с Хетой должен был стать украшением стадии 1\16 финала, а стал образцом испорченного вечера. Никто из соперников не набрал выше 90 очков в среднем наборе. Такой провал, после успешной поездки по коммерческим турнирам на Ближний Восток, только показывает насколько далёк до стабильной игры некогда могучий голландец.
    Ну и какой же турнир Мастерса без проигравшихся в пух и прах немцах.Совсем не идут дела у развивающей дартс-нации. Шиндлер, Шпрингер, Петречко, да даже Лукас Вениг, по потенциалу просто обязаны хорошо выступать на любом турнире, что в принципе последние годы их игрой подтверждается. Но почему-то в очередной раз поездка немецкой делегации в Милтон-Кинг не принесла успеха. Снова в графе побед в основной сетке турнира у представителей Германии сверкает цифра ноль. Может в следующем году повезёт?



Невезунчики турнира.

    В отличие от неудачников, к невезучим я приписал тех, кто в силу разных обстоятельств не реализовал свой потенциал на турнире. 
    Швед Андреас Харрисон, поразивший на чемпионате мира нас не только бородой, но и своей игрой, застрял еще на первом этапе отбора к турниру. Всему виной невезение в жеребьевке. Ему сразу же попался талантливый юниор в лице Чарли Мэнби, который в обозримом будущем вполне может стать топовым игроком. В дерби открытий чемпионата мира, швед не сдюжил и теперь будем уже ждать его подвигов на плейерсах, и если Андреас захочет, то и на этапах Евротура.
    Интересно за какие такие заслуги Бо Гривз на крупных турнирах достаются самые тяжелые соперники из возможных? Талантливая англичанка безусловно может навести шорох в мировой дартс-элите и в целом она на слуху, благодаря своей игре. Но уже в который раз ёё турнирная сетка с каким-то максимальным уровнем сложности. В этот раз Бо сперва разгромила Дирка ван Дейвенбоде (однозначно неприятное начало сезона для голландца), а затем попала на Алана Соутара, который наконец-то переключился только на дартс, выйдя на пенсию на основной работе. Соутар и раньше был не подарок, а теперь, когда его силы и мысли сконцентрированы на игре, был совсем не по зубам обаятельной Бо.
    Ну и закрывает список невезунчиков Майк де Деккер. Бельгиец признался, что поражение на чемпионате мира от кенийца Мунуи, сильно ударило по менталитету и психологии. Но за полтора месяца Майк взял себя в руки, оправился и уверенно подошел к матчу с Люком Литтлером. Даже не так. Майк де Деккер пожалуй доставил очень много проблем Люку Литтлеру и мог отложить вопрос о завоевании Мастерса лидером мирового дартса на еще один год. Но чуть не повезло, дротики на матч у бельгийца были. После такой игры хочется, чтобы то поражение в декабре было просто началом нового витка в карьере де Деккера.

Прорыв турнира.

Чем дартс хорош, так это постоянными перестановками сил. То появляются новые лица, то резко выдают хорошую игру, те кого уже списываешь год, а то и больше со счетов. 
    Любители дартса однозначно всё внимание заостряли на том, выиграет ли чемпион мира Люк Литтлер очередной трофей. А вот ценители следили за еще одним действующим чемпионом мира, только в любительском статусе, Джимом ван Ши. Новоявленный профессионал пробился через сложный отбор в основную сетку турнира. Да первая же игра против топ-20, в лице Росса Смита, не закончилась победой, но то, что ван Ши по прозвищу «голландская секвойя» может пустить корни и закрепиться в элите дартса, как будто имеет место быть.



И опять вернемся к составу премьер-лиги.

    Матч между Дэни Ноппертом и Стивеном Бантингом подкинул огня в самую обсуждаемую тему начала сезона. Нопперт, который по мнению многих заслуживает места в Премьер-лиги больше, чем англичанин, в очном матче одержал сухую победу, можно сказать разгромил соперника. Сам Нопперт скромно говорит, что для Премьер-лиги важны не только результаты в отдельных матчах, но и любовь фанатов. Пока правда такое ощущение, что фанатов в начале года как раз к Нопперту прибавляется за такую несправедливость больше. Ну а Бантинга ближайшие месяцы за каждую неудачу однозначно ожидает не просто волна недовольства, а целое цунами из не самых лицеприятных пожеланий.


О финалах и полуфиналах тоже поговорим.

    По составу, полуфиналы оказались очень даже ожидаемыми, но приятными глазу. Тройка мирового рейтинга + заноза для лидеров в их мягких тканях в виде Гервина Прайса, пожалуй лучший вариант для наблюдения за развязкой турнира. Прайс опять на крупном турнире проигрывает Литтлеру. Причем ощущение, что ментально именно только валлиец готов в любой форме давать бой вундеркинду. Остается только не промахиваться на матчдартах и доминация младшего Люка может пошатнуться. 
    Ван Вин и Хамфрис по турниру тоже показали свою готовность к свершениям. Хамфрис даже в этом больше преуспел и напоминает моментами самого себя образца 2023 года и первой половины 2024. Перфоманс в финале двух Люков хоть и произошел в феврале, но уже претендует на звание одного из самых лучших матчей года. Ну а если говорить о победителе. Успехи и взятия трофеев могут уже кому то наскучить, но Литтлер их добывает не без проблем. Де Деккер, Прайс, Хамфрис могли только за эти несколько дней наказать чемпиона. Но чем хорош Литтлер, он эти победы забирает в последний момент, выдерживая колоссальное давление. Он показывает порой немыслимую игру, сравнимую с тем что творил ван Гервен десять лет назад и Фил Тейлор до этого. Всегда желаешь поражения сильному, но когда сильный добывает победу несмотря ни на что, это вызывает восхищение.