В преддверии полуфинала. Обзор четвертьфинала Евро 2026 по футзалу.
Осталось не так много матчей и мы узнаем чемпиона Европы по футзалу. Но пару слов сказать о тех кто оступился и о тех кто будет бороться за медали всё же стоит.
Сперва о третьем туре группового этапа.
Не стал я отдельно делать обзор на третий тур, так как во многих матчах уже ничего не решалось. Пожалуй здесь стоит выделить матч Латвия - Хорватия, где латыши могли совершить сенсацию и выйти из группы, но класс соперника оказался по итогу выше. Хорваты хоть и пропустили первыми, но распределили силы по всему матчу и передавили физически хозяев турнира. Ну и в копилку решающих матчей попала игра Венгрии и Италии. Венгров по-человечески жаль . В какой-то момент именно они выходили в режиме онлайн в плей-офф, но видимо попав в эйфорию, моментально пропустили. Правда, даже выход Италии из группы, не сулил итальянцам ничего хорошего, тем более против Испании. Остальные же матчи были просто хороши голами, индивидуальными и командными действиями, и хоть чуть-чуть обрадовали сборную Беларуси, которая увезла из Словении победу над еще одними хозяевами турнира. Перейдем же непосредственно к четвертьфиналам.
Франция - Украина
Проиграв в первом туре Армении, сборная Украины поставила себя в трудное положение. Стало понятно, что в соперниках окажется Франция, вместо чуть более подходящей по стилю Хорватии или кого-либо из более слабых соперников. Да по взаимодействию именно украинцы казались по раскладу сыграннее, да и как показали матчи группы, Францию иногда можно давить за счёт игры через нападающего-столба и физической силы. Матч однозначно многое значил для Украины, игроки вышли, укутавших в флаг страны. Правда на поле эта концентрация куда-то делась, когда французы забивали гол. Оставить Гуедуру совсем одного - ну такую ошибку никто не простит.
Правда через две минуты трагедия украинской сборной превратилась в комедию у ворот Франции. Мохаммед, вынося мяч из створа ворот, подсек его над собой, стал в панике от него избавляться и сыграл рукой. Возможно Мохаммед решил повторить подвиг Луиса Суареса с ЧМ-2010, но в этом случае такая самоотверженность вышла боком. Украинец Жук пенальти забил, а Франция еще и должна была вторую половину второго тайма начинать в меньшинстве.
К чести французов, их оборона выстояла и игра перешла в овертайм. И здесь злыми гениями матча стала пара французских игроков в лице Мухуидина и Чапчета. Сначала Чапчет заработал фол, позволявший исполнять девятиметровый, который капитан сборной Франции и реализовал. Затем во время удара всё того же Мухуидина, Чапчет закрывал обзор вратарю сборной Украины и счет стал уже 3-1 в пользу Франции. Затем Мухуидин сделал хет-трик, спокойно подловив в контратаке ошибку в обороне. Единственное на что хватило сборную Украины, так реализовать уже свой девятиметровый штрафной, закрепив итоговый счет матча как 4-2. Франция идёт дальше.

Армения - Хорватия
Сборная Армении на этом турнире прыгнула не просто выше головы, а выше горы Арарат, за что им огромное спасибо. К сожалению начали матч армяне не очень удачно, возможно сказывалась нервозность. Хорваты умеют добиваться результата за счет физически мощных форвардов, что и сделал при первом голе Матайя. Нервы у дебютантов турнира продолжили шалить и дальше, когда вратарь Агаджанов просто подарил мяч Вукмиру и тот отправил их в пустые ворота. Вдобавок ко всему, дубль в матче сделал Матайя, хотя игра даже до перерыва не дошла. Не сказать, что в этой игре, по такому началу, всё было предрешено. У Армении были моменты и не мало, но всю удачу, видимо, нападающие оставили в групповом этапе. Забей Саносян дальним ударом, вместо попадания в штангу, и хорватов можно было бы и поддавить. В итоге 0-3 и сборная Хорватии повторяет успех турнира 2012 года, войдя в четверку лучших команд.

Португалия - Бельгия
8-2. Именно такой итог матча. Казалось бы всё логично, ведь в последнем матче групповой стадии Бельгия пропустила от испанцев десять мячей и что-то подобное ожидалось против сборной Португалии, чья атака действует эффективнее и воодушевляюще даже, чем испанская. Первые минут десять правда говорили об обратном. Бельгия первой открыла счёт, благодаря действиям своего капитана Раху. Пусть гол и не засчитали на ветерана, для которого этот турнир вдохнул то ли вторую то ли уже третью молодость, тем не менее проигрывать по ходу матча не входило в планы Португалии.
Пожив немного в интриге, португальское нападение включило все нужные тумблеры и стала реализовывать моменты на разный вкус и цвет. Варела после своего автогола настолько решил загладить вину, что забил три мяча, не отставали от него и остальные. Португалия несётся к золоту дальше, а Бельгия передаёт привет сборной Беларуси. До сих пор непонятно, как беларусы не затолкали в матче первого тура хоть один мяч такой несовершенной обороне бельгийцев.

Испания - Италия
Исторически равные соперники, конкретно к этой игре подошли по разные полюсы готовности. Испания однозначно сейчас стала вариативнее и сильнее, чем раньше и наравне с Португалией идёт уверенно к финалу. Италия же прошла со скрипом из группы, но при этом с характером у команды полный порядок. Будь испанцы также стерильны в атаке, как прежде, то может в контратаках у Италии и были бы шансы. Но это могло быть , если испанцы просто катали мяч, но тут было в их действиях всякое.
Сперва они хитро и красиво разыграли штрафной и повели в счёте. Затем Перес сначала перекинул вратаря Италии,на чувстве , подстроившись, на летящий от своего стража ворот, мяч и потом в контратаке оказался в нужный момент в нужном месте, замкнув передачу. Четвертый пропущенный итальянцами, красочно описал всю их беспомощность в этой встрече. Пытаясь разыграть лишнего игрока, Мотта вместо паса сокоманднику, отправил мяч в собственные же ворота. Возможно этот вылет Италии сигнал к срочному обновлению состава сборной. Уже не только топовых соперников они не тянут, но и испытывают проблемы с середняками.






