5 мин.

Самая спорная заявка на ЧМ 2022.Испания

До чемпионата мира осталась одна неделя, все топовые сборные уже объявили составы и больше всего споров вокруг объявления состава породила сборная Испании. Разберем вокруг чего же столько споров и правилен ли выбор Луиса Энрике?

Вратари.

Не взять Де Хеа и Кепу, как же так? Именно с этого начинаются все главные споры вокруг сборной Испании. Но в целом такой выбор можно объяснить. И Кепа и Де Хеа в неплохой форме, в отличие от той,что была перед Евро-2020 . Но Энрике давно определился с Унаи Симоном, да и тем более Симон в прошлом году отыграл весь Чемпионат Европы. И Кепу и Де Хеа можно было б взять в статусе запасных, но наличие таких звёзд могло бы давить на Симона. Видимо по такой причине и был дан отказ двум звёздам. Вдобавок ко всему Давид Райя и Роберт Санчес также играют в АПЛ , по продвинутой статистике не хуже Де Хеа и Кепы, а давлеть своим авторитетом уж точно не будут , для них такой турнир впервые. В целом здесь много аргументов за выбор Энрике.

Защита.

А вот здесь вопросов больше. Меньше всего их при выборе правого защитника. На эту позицию вызваны Сесар Аспиликуэта и Дани Карвахаль. Хоть Аспиликуэта и играл чаще в отборочных матчах , выбор всё же будет в пользу Карвахаль. На данный момент Карвахаль стабильно играет в Реале, выигрывающем всё подряд, а Аспиликуэта игрок ротации в перестроечном Челси. Если же выбор будет в пользу Аспиликуэты, то конечно к Энрике будет дополнительный вопрос.

Касаемо центра обороны многих возмутил невызов Серхио Рамоса. Посыпались различные слова поддержки в сторону ветерана от людей из мира футбола. У противников вызова Рамоса аргумент в том, что на Чемпионате Европы справились без него, но за год ситуация изменилась. Год назад Рамос занимался делами околофутбольными, но в этом сезоне он проникся идеями нового тренера ПСЖ Галатье и цементирует оборону клуба как в лучшие годы. В то время как Эмерик Лапорт и Эрик Гарсия вызванные на мундиаль, не являются основными игроками в своих клубах. Однозначно основным игроком будет Пау Торрес, хотя если посмотреть на каких местах сейчас обитает Вилльяреал, то тоже призадумаешься. Единственный человек который точно рад непопаданию Рамоса в заявку, это Уго Гальямон.22-х летний игрок Валенсии сыграл всего один матч за сборную и ему для опыта поездка на турнир не помешает, хотя шансов выйти на поле у него мало.

Кстати невызов Рамоса тренером сборной аргументировался как раз фактором, что надо давать дорогу молодым. Что сильно не совпадает с выбором левого защитника. Хорди Альба. Человеку 33 года, играет со времен Евро-2012, но в Барселоне Альба постепенно теряет место в основе, а основным в сборной будет Хосе Гайя, который переживает не лучшие времена сейчас вместе с Валенсией. При этом не едет Кукурелья, прогрессирующий ещё со времён игры в Хетафе. Как-то не укладывается в то, что говорит главный тренер.

Полузащита.

Здесь дела уже получше. В опорной зоне есть Родри, у которого на замене ветеран Бускетс. За позицию левого инсайда тоже беспокоиств мало. Коке давно уже в основе, а во времена его травмы Атлетико слил еврокубковую компанию. Если что на подмене есть Гави. А вот кого выберет в тройку полузащиты Энрике справа уже рассуждение поинтереснее. В отборочном турнире основным был Маркос Льоренте из Атлетико, но травма полученная недавно может помешать ему. Хороший прогресс проявляет Карлос Солер, непобоявшийся уехать из Валенсии в ПСЖ и уже в Париже попадающий в состав. И вроде бы номер один при выборе должен быть Перди, как никак лучший молодой игрок и стабильность в Барселоне, но как будто бы Солер сильнее. Опять же выбор здесь головная боль для тренера. И если он допустит здесь промах, то можно припомнить невызов Тьяго Алькантары.

Нападение.

Заявка серьёзно наполнена игроками нападения, но и тут не всё однозначно и неравномерно. Справа в атаке всего два игрока профилируются на этой позиции. Это Ферран Торрес и Марко Асенсио. Торрес один из немногих игроков Барселоны, кто проявил себя индивидуально в Лиге чемпионов, да и последние годы он главный выбор для Энрике. Асенсио же будет иметь мало шансов, так как в сборной не был давно. Выбор или не выбор кого-то из этой двойки породит много споров между фанатами Реала и Барселоны.

А вот на левый фланг вызвано аж четыре футболиста. Но тут качество не превосходит количество. Ансу Фати после тяжёлой травмы, а Йереми Пино в этом сезоне забил неприлично малое количество годов, если быть точнее неприлично малый гол. Хорошую статистику показывал Дани Ольмо, но и у него пропущено 1,5 месяца. Физически полноценно здоров Пабло Сарабия, но его возвращение в ПСЖ пока не впечатляет , одна надежда, что на турнире он будет так же хорош, как и в Спортинге.

Ну и центр нападения. Мората и Уильямс, два Атлетика, один молод, второй опытен. Мората старается спасти карьеру, но в Лиге чемпионов был провал. Посмотрим насколько можно будет надежда на него на чемпионате.

Итог

С Чемпионата Европы прошёл год, за это время казалось бы молодая сборная не получила прогресс, а только обрасла вокруг себя спорами и слухами. Если Энрике знает что делает, то будет достойный результат. А иначе Германия и даже Япония могут наказать испанцев и тогда припомнятся все минусы каждого игрока, их статистика и то что «времена уже не те»