8 мин.

3 место AG25-29 на IRONSTAR 113: опыт аспирантки с ребёнком

Зачем молодой маме нужен триатлон?

Есть мамы, которым для того, чтобы выдохнуть и прийти в себя достаточно похода на маникюр или на бранч с подружками. Под девизом «мама тоже человек», я узнала, что лично мне ничто не помогает так, как Swim-Bike-Run.

Спорт и физическая активность ещё со времён подготовки к ЕГЭ помогали мне справляться с интеллектуальными нагрузками, стрессом, переваривать информацию, креативно мыслить и находить нестандартные способы решения задач.

У меня не было спортивного детства от слова совсем, но за 6 лет обучения в лучшем химико-технологическом ВУЗе страны «побегать, чтобы лучше думалось» вошло в привычку. У меня 26 научных публикаций, я ими очень горжусь. Структуру и содержание многих работ я обдумываю именно во время тренировок.

За год до рождения дочери состоялся мой дебют в триатлоне на 1/8 IRONSTAR Crocus Fitness Triathlon. Перед этим я делала несколько Indoor-ов и даже попробовала свои силы на «половинке», влюбившись в многогранность и разнообразие триатлона.

Когда я поняла, что хочу стать мамой и подарить жизнь новому человеку в свои 22 года, благодаря новым друзьям в мире любительского спорта я знала, что материнство и спорт - могут быть успешно совместимы. Спорт и регулярные непродолжительные (с точки зрения профессионалов и «бездетных» любителей) тренировки дали мне возможность легко и быстро адаптироваться к новой роли мамы, избежать «послеродовой депрессии» и, как кажется мне, быть более вовлечённой в материнство благодаря возможности продолжать делать крутые вещи, которые делают меня лучше.

1/8 IRONSTAR Crocus Fitness 2019 или первый триатлон через 2 месяца после родов

Не секрет, что грамотная цель позволяет не сойти с намеченного пути, когда становится трудно и невыносимо в ежедневной рутине. Для меня лучшей мотивацией не расслабить булки стал слот на 1/8 IRONSTAR Crocus Fitness 2019, который состоялся ровно через 2 месяца после родов.

Всю беременность я плавала в бассейне и на открытой воде вплоть до самого дня родов. За 9 месяцев суммарно проплыла около 160 км. Моих знаний и спортивного опыта оказалось недостаточно для занятий бегом и на велотренажёре во время беременности, но адекватный и регулярный тренировочный процесс позволили в достаточно короткие сроки восстановить форму, и успешно, а главное безопасно выступить на соревнованиях, пока сытый ребенок спал.

Результат, который я показала в 2018 году на дистанции 1/8 – 1:23

В 2019 году на той же трассе (но с изменённым плавательным этапом) – 1:29.

Соревновательный вес за год до и через 2 месяца после родов

Цель - IRONSTAR 113!

Полученные результаты вдохновили меня на амбициозную цель: улучшить свой результат на «половинке». В межсезонье 2019/2020 год я много тренировалась, но весной началась пандемия. С годовалым ребёнком мы не могли решиться на поездку в другой город на соревнования, ещё и с велосипедом. Хотя я знаю несколько историй потрясающих спортсменок, показавших блестящие результаты на "половинке" менее чем через год подготовки после родов, я не могла изменить эпидобстановку.

Летом 2020 я сделала половинку в формате Indoor Duathlon с результатом 4:51 и даже квалифицировалась на чемпионат мира по триатлону в штате Юта (США). Слот на ЧМ не взяла, но полученный результат вдохновил меня ещё на целый год тренировок!

Зимой 2021 я решила, что будет круто отметить свой 25-летний день рождения на побережье Балтийского моря после финиша IRONSTAR 113км и подготовка продолжилась!

Особенности подготовки к соревнованиям по триатлону с маленьким ребёнком

Мамские реалии вносят свои коррективы в организацию тренировочного процесса. Я не могу и мечтать о структурированной работе с профессиональным тренером, поэтому в шутку называю «тренером» свою маленькую дочку.

Да-да, именно она решает, достаточно ли сегодня будет 5км бегом с коляской или можно замахнуться на 15км. Делать ли на велостанке «тихую» тренировку с набором высоты или можно «пошуметь» в дневной сон и проехать больше километров, но по равнине. В целом, основные тренировочные объёмы легко и безболезненно для всей семьи удалось интегрировать в дневной сон ребёнка.

Самая большая беда была с организацией плавательных тренировок. Рядом с моим домом нет бассейна, приходилось всей семьёй выбираться к бабушке, потому что у неё в беговой доступности был бассейн. Так сложился мой любимый формат тренировок Run-Swim-Run: добежать 1,5км до бассейна, как можно быстрее отплавать тренировку, вернуться к дочке и уложиться по времени в 60-75 мин.

Почему время было так важно?! Моя дочка 2 года была на грудном вскармливании, а мой спорт – он в первую очередь направлен на помощь в осознанном материнстве. Если бы я хотела тренироваться как PRO – не рожала бы :) Даже когда дочке исполнился 1 год моё 1,5-часовое отсутствие на тренировке было критичным для психоэмоционального состояния всей семьи. Поэтому я активно применяла тактику smart-тренировок от многодетного отца и триатлета Ильи Слепова и старалась «удивлять» свой организм. На моем опыте, такой подход сработал просто блестяще! Оказалось, для того, чтобы плавать в среднем темпе 1:50 мин/км не так важно, 3 раза в неделю или 1-4 раза в месяц удается выбираться в бассейн.

IRONSTAR 113 Kaliningrad 2021 - 3 место в AG 25-29

Профессионалы, опытные любители, тренеры могут легко сказать, что 30-40 мин бега в дневной сон ребёнка, 20-40км на велостанке за тренировку, 2-3 км плавания в неделю (а иногда и 1 раз в месяц) - сильно мало для комфортного финиша на дистанции 113 км и будут совершенно правы.

Но мой путь в триатлоне – это не попытка собрать все медали или победить на чемпионате мира. Мой путь – «мамский триатлон» - вариабельность физических нагрузок для улучшения психоэмоционального состояния и самочувствия для комфортной и полноценной жизни, в которой есть место не только для спорта, но и для семьи, работы и учёбы.

Самым весёлым и неожиданным в нашей семейной поездке на соревнования в Калининград оказалось путешествие с велочемоданом и детским креслом до аэропорта в Москве. 20 минутная поездка на такси от дома до аэропорта в таком составе была сопоставима со стоимостью перелёта от Москвы до Калининграда. Благо, в Калининграде был организован бесплатный трансфер от гостиницы. А по возвращению до дома мы решили поехать на автобусе.

Ещё одной причиной, по которой я не стала форсировать события и пытаться сделать "половинку" раньше, чем ребёнку исполнится 2 года – это возможность комфортного времяпровождения ребёнка без меня на протяжении 5-6 часов. Летом в рамках подготовки муж 2 раза устраивал мне подготовительные заезды: я ехала на станке 60-80км, а они вдвоем 2,5 - 3 часа гуляли по летнему городу. И всем при этом было комфортно!

В день старта, пока я занималась самопреодолением на идеальной трассе в Зеленоградске, доча успела поиграть на пляже, посетить музей, погладить местных кошек, отобедать в кафе с видом на море и стала с грустью думать о моем отсутствии лишь когда из стартового городка по всему побережью стали доноситься радостные возгласы о первых финишировавших.

Беговой этап Ironstar 113, проходивший вдоль Балтийского моря

Отмена плавательного этапа в Калининграде в определённой степени сыграла мне на руку. Осталось приятное послевкусие незавершённости и желание повторить гонку. Ровная трасса велоэтапа без набора высоты, беговой этап по набережной в тенёчке – идеальные условия для постановки комфортных рекордов.

5 км бег + 90км велосипед + 21 км бег за 5:34. Мой результат оказался 3-им среди женщин возрастной категории 25-29 лет.

Награждение победителей в возрастной категории 25-29 лет на дистанции 113 км

Спортивные цели на 2022/2023 год

Конечно, я осталась очень довольна своим результатом, хотя и не выехала 90км из 3-х часов, как хотела. Это стимул ставить новые амбициозные цели.

Глобальная мечта на период 2022-2024 года - добавить ещё одну переменную в нашу спортивную семейку и повторить мой мамско-триатлонный путь 2019-2021 года. Да-да, меня страшно мотивирует возможность снова опуститься на «спортивное дно», оттолкнуться и начать набирать форму фактически с нуля.

А непосредственно летом 2022 планирую принять участие в соревнованиях на дистанции 1/8 в Завидово и Crocus.

Надеюсь, мой опыт вдохновит молодых мам на занятия триатлоном!