2 мин.

Кубок России: турнир для кого?

Начну,пожалуй, с главного. В Лиге Европы в следующем году от России сыграет "Тосно" или курский "Авангард". И это однозначно для нашего футбола плохо. Таблица коэффициентов УЕФА явно не пополнится курско-тосненскими баллами. Не зря уже появилась куча шуток на тему того, что участие кого-то из этих клубов в еврокубках закончится у касс аэропорта. О каких тут результатах вообще говорить?

Другой вопрос, почему так получилось, что до финала Кубка добрались столь слабые команды. И это на самом деле вопрос. Если взять пятерку сильнейших клубов России прямо сейчас, то только ЦСКА и "Краснодар" вылетели из Кубка, играя не в сильнейших составах. "Локомотив", "Спартак" и "Зенит" в матчах против "Крыльев", "Тосно" и питерского "Динамо" соответственно задействовали своих ведущих футболистов. Однако это не помогло им одолеть команды, заметно уступающие в классе.

Почему же тогда элитные клубы российского футбола повылетали, а выскочки будут играть в финале? Наверное, все дело в пресловутой мотивации. Клубы - гранды и так попадают в еврокубки напрямую. А иного стимула для них, по большому счету, нет. Зато прохождение в каждый  последующий этап Кубка готовит лишние физические затраты в виде дополнительных игр и перелетов. 

К тому же игра в провинциальном городишке на поле ужасного качества при аудитории в 5 000 болельщиков вряд ли способна взбудоражить футболиста. Я ни в коем случае не оправдываю отсутствие страсти и желания у игроков, но и понять их тоже могу. Понятно, что они профессионалы и должны одинаково настраиваться как на барселоны с манчестерами, так и на авангарды с тосно, но давайте откровенно: в реальной жизни так не бывает.

Самое интересное, что андердоги - частые гости на решающих этапах Кубка. "Авангард" - четвертая команда из второго по значимости российского дивизиона, вышедшая в финал Кубка. "Тереку" и вовсе удалось завоевать трофей. То есть ситуация, сложившаяся в этом году - случай не единичный. 

Что делать с розыгрышем Кубка России и как поднимать его престиж у меня, откровенно говоря, ответа нет. Но пока до финала будут доходить авангарды и тосно, шансов на поднятие зрительского интереса немного. 

По - моему, Кубок России обречен оставаться второсортным турниром. 

В Испании, между тем, "Барселона" в пятый раз подряд выиграла Кубок. В Италии "Милан" сразится с "Ювентусом" в финале, а в Англии "Юнайтед" ждет своего противника в решающей игре.

А мы 9-го мая будем смотреть "Авангард" - "Тосно". Интересно, сколько болельщиков придет на новую чудо- арену в Волгограде. Боюсь, не очень много.