3 мин.

Записки на красной полосе III. ChoriRace

“ChoriRace ”, у райста теперь есть свой собственный забег. 

Когда говорят, что Райо Вальекано - это уникальная команда, это связано не только с тем, что у стадиона только три трибуны или с тем, что команда умудряется выживать в городе с двумя гигантами как Реал Мадрид и Атлетико, а также нечистым на руку президентом (¡PRESA VETE YA!). И в прошедшее воскресенье люди, в венах которых течет кровь клуба снова это доказали. Один из них, Фернандо Себастьян создал и организовал «ChoriRace», 10-километровой забег, состоявшийся в воскресенье по маршруту, начинавшемуся от места основания Райо Вальекано [о месте можно прочитать здесь] и заканчивавшемся несколькими кругами у Эстадио де Вальекас. Причина? Возвращение «Чори» Домингеса в Райо.

Участники ChoriRace

Самая история весьма занимательна и родилась совсем с мелочи: Фернандо Себастьян, ставший организатором забега, говорит, что «идея забега началась из-за одного твита. Как только появились слухи о том, что «Чори» Домингес может вернуться в Райо, я сказал, что если он перейдет к нам я организую забег на 10 километров около стадиона, участники которого будут одеты в форму Райо. Спустя неделю, его переход подтвердился. Во время своего первого пребывания в Райо «Чори» произвел большое впечатление на меня и на остальных болельщиков. В конце концов, это вызов в котором вы смешиваете свой любимый вид спорта, то есть бег, со своим любимым увлечением, то есть Райо».

Новости об инициативе Фернандо дошла до вальеканского клуба, опубликовавшего несколько твитов в поддержку забега. Это удивило Фернандо, обладателя карточки члена клуба с номером 225, поскольку у клуба «нулевое взаимодействие в социальных сетях, насчитывающих 340 000 подписчиков. В этом случае они сделали дружеский жест... возможно, это начало чего-то нового в клубе. В любом случае, я хотел отделить управление клубом Мартином Преса от этого. Основной целью была встреча, знакомство немного заняться легкой атлетикой. Аргентинский игрок, хотя он и не смог присутствовать, посвятил несколько слов болельщикам, организовавшим и участвующим в забеге, извинившись в социальной сети за своё отсутствие.

  ✔@Chori1708

Mis disculpas por no poder asistir...Enorme gesto de una afición tan especial. Deporte-solidaridad siempre es bueno! #ChoriRace

В основе этой истории лежит солидарность с марокканским народом: «В середине октября в Марокко проходит спортивное соревнование в районе, граничащем с Алжиром. Мы уже провели девять забегов, и я участвую в организации гонки. Мы всегда привозим спортивную экипировку, которую многие любители там не могут себе позволить. Мы передаем все властям Марокко для его распространения в школах и среди детей, которые начинают заниматься легкой атлетикой, которая там достаточно жестокое хобби поскольку там для этого не наилучшие условия ... это не Касабланка или Марракеш. После забега у меня остался еще целый багажник с вещами. В конце недели я опубликую адрес, куда желающие могут принести свои пожертвования».

В Twitter’e, где родилась идея мероприятия, все воскресенье и последующие дни активно постили сообщения благодарности за организацию забега под тегом #ChoriRace,. Короче говоря, приход «Чори» вдохновил Фернандо собрать людей Ла Франхи, а также помочь менее удачливым.