5 мин.

Кшиштоф Пёнтек: «Проклятие девятого номера? Я не боюсь»

Польский форвард «Милана» Кшиштоф Пёнтек - в интервью La Gazzetta dello Sport.

– В чем может быть разница между прошедшим сезоном и предстоящим?

«Для меня прошлый сезон сложился великолепно. Этот будет другим, потому что у нас новый тренер и новая система игры. Я должен оставаться сосредоточенным, потому что хочу быть готовым помочь команде. Наша главная цель – попасть в Лигу чемпионов. Мне очень жаль, что нам это не удалось в прошлом чемпионате».

– Обычно нападающие не любят говорить о номерах, но ты должен гордиться. На сколькобаллов, от одного до десяти, тебе приятно носить девятый номер?

«На одиннадцать… Счастлив, что буду играть под девяткой. Это важный номер для нападающего, его носят лучшие: Левандовски, Суарес, Бензема, Кейн. Я рад, что клуб верит в меня. Мне говорили, что я должен заслужить этот номер, я очень старался, и у меня получилось».

– Говорят, что девятый номер в «Милане» проклят.

«Я не верю в это. Для меня это обычный номер, Все будет точно так же, как с 19-м. Я буду в отличной форме, увидите. Я ничего не боюсь».

– Ты поставил себе цель по количеству голов?

«Не хочу называть какую-то цифру. Если у меня не получится столько забить, все будут говорить об этом. Просто хочу забивать в каждом матче. Знаю, что так не будет, но это моя цель. Хочу забить больше, чем в прошлом чемпионате. Нужно всегда расти».

– Говорят, второй сезон всегда сложнее дебютного.

«У меня такого никогда не было. Я всегда прогрессирую. В последние три года я забил в чемпионате 11, 21 и 22 гола. Хочу еще больше».

– Насколько ты удивлен сам собой?

«Прошлый сезон получился неожиданным. Я думал, что первый год в Италии может уйти на адаптацию, но много забил. Впрочем, я всегда уверен в себе».

– В чем ты бы хотел прибавить?

«Наверное, в штрафных. И в целом нужно работать над ударом. Он у меня хороший, но можно еще лучше. Хотелось бы больше забивать левой и издали – метров с 20-25».

– У тебя новый тренер, которого называют маэстро. Как тебе Джампаоло?

«Он действительно маэстро футбола. Каждая деталь в тактике важна для него, он очень много времени уделяет этому на тренировках. Мне это нравится, у него очень интересные идеи. Мне нравится схема 4-3-1-2, они дает много вариантов в атаке. В Италии у меня уже было четыре тренера, Джампаоло пятый. У каждого свои сильные стороны, но он лучший с точки зрения тактики».

– Тебе жаль Гаттузо?

«Он – легенда, хотя и слегка сумасшедший. Безумно любит «Милан». Гаттузо взял на себя большую ответственность, в конце сезона он был очень уставшим, опустошенным».

– Во второй половине сезона у тебя были проблемы – мяч не так часто до тебя доходил, как хотелось бы. Так было и в матче с «Баварией».

«Последние два месяца сезона были очень сложными и для меня, и для команды. Мы не играли хорошо. Слишком устали. Поражение в дерби на многое повлияло. Поначалу я всегда забивал, а потом было очень тяжело».

– Тебе лучше играть в атаке самому или с партнером?

«Мне нравятся оба варианта. Возможно, в дуэте лучше. Второй нападающий помогает создавать пространство, самому против двух центральных защитников сложно».

– И с кем бы ты хотел играть в паре?

«С Криштиану Роналду и Шевченко. Когда я приехал в Италию, то и подумать не мог, что забью больше Криштиану… Но я хочу большего, хочу стать лучшим бомбардиром чемпионата. Сделаю все, чтобы это получилось».

– Чего еще ждешь от будущего?

«Я не часто думаю о будущем. Сосредоточен на настоящем. Но, как уже говорил, хочу играть в Лиге чемпионов, брать трофеи. Поехать со сборной на чемпионат Европы».

– Но тебя ждет год без еврокубков.

«Неприятно, но нужно сосредоточиться на наших задачах. Мы можем попасть в ЛЧ. У нас отличная команда и новая схема».

– В ней будет треквартиста, им может стать Пакета. Он говорил, что вы хорошо понимаете друг друга.

«Так и есть, мы сыграны на поле. Он знает, как я люблю получать мяч: когда в ноги, когда на ход. Мы здорово ладим, это важно».

– Есть и Сусо.

«Ему, мне кажется, будет сложнее. Хесус – вингер. Чтобы играть под нападающими, нужно выполнять особую работу. Но у него есть все, чтобы преуспеть».

– В атаке на тебя будет сделана ставка. Нынешние нападающие могут уйти.

«Я в хорошей ситуации, но нужно продолжать работать над собой. Главное – помогать команде. Я очень рад, что клуб в меня верит. Постараюсь отблагодарить голами».

– Тео Эрнандес сказал, что хочет писать историю с «Миланом».

«Мне нравится играть тут. За «Милан» выступали легенды, я хочу приблизиться к ним. «Милан» – клуб, который должен побеждать в Лиге чемпионов. Первый шаг – попасть туда. А после этого все возможно».

– Что тебе нравится и что не нравится в итальянском футболе?

«Нравится практически все, я люблю его. Не нравятся разве что разговоры. Говорят даже те, кто ничего не понимает. Все ищут сенсации».

– Небольшой блиц о личной жизни. Насколько важен для тебя твой отец?

«Мы общаемся каждые два-три дня, всегда после матчей. Он научил меня много работать. Он – мой первый тренер. Я многому у него научился, многое у него перенял».

– Например?

«Стремление много работать и забивать. О личной жизни говорить не стану, лучше спросить у моей жены».

– Ясно, ты не хочешь говорить о личном. Скажи хотя бы, нравится ли вам в Милане.

«Тут прекрасно, очень красивый город. Мы живем в центре, спокойной жизнью. И в клубе все отлично – это как семья».

– Скажи, твой отец и ты болели за «Милан» до перехода?

«Да. Это говорит о том, что в жизни все возможно. Я болел за «Милан» в детстве, а теперь тут играю. Папа ходил на матч «Заглебье» – «Милан» в Кубке УЕФА 1995-го, тогда на поле был Мальдини. А теперь Паоло – мой босс!».

– А что безумного ты мог бы сделать, если «Милан» попадет в Лигу чемпионов?

«Покрашусь в блондина. Но разве что на день».

– Ты никогда не думал о новом праздновании?

«Нет, никогда не поменяю его. Для меня это игра, это талисман».