9 мин.

Презентация Марко Джампаоло в качестве главного тренера «Милана»

В штаб-квартире «Милана» состоялась пресс-конференция, на которой Марко Джампаоло был представлен в качестве нового тренера «россонери». 

В мероприятии помимо Джампаоло принимали участие технический директор клуба Паоло Мальдини, директор по вопросам футбола Звонимир Бобан, а также спортивный директор Фредерик Массара.

Первым слово взял Звонимир Бобан:

«Это был очень быстрый выбор. Джампаоло всегда создает очень интересные команды, и мы уверены, что с ним «Милан» будет двигаться в правильном направлении.

Когда Мальдини позвонил мне, он спросил, какой тренер подходит «Милану»? Я сказал, что у меня один кандидат – Марко Джампаоло. Мы обсудили это с Иваном Газидисом, и он одобрил наш выбор».

Паоло Мальдини:

«Сегодня мы здесь, чтобы говорить о будущем. Мы выбираем людей, которые помогут «Милану» поскорее вернуться на вершину. Выбор Марко все сразу одобрили».

После вступительных слов руководства последовали традиционные вопросы от представителей итальянской прессы.

– Марко, в вашей карьере было множество взлетов и падений. Вы почти стали тренером «Ювентуса», а потом оказались в Серии С. «Милан» – сбывшаяся мечта?

«Конечно, я очень рад и горд стать тренером «Милана». Для меня это великолепная возможность. Я заслужил этот шанс благодаря своей работе и жертвам, а теперь на поле должен доказать, что заслуживаю его.

Я очень рад, я очень мотивирован. Думаю, я попал в «Милан» в подходящем возрасте».

– Когда вы действительно поняли, что будете тренировать «Милан»? Помните этот момент?

«Я был в отпуске с друзьями, когда звонил телефон. Они отправились в Хорватию, а я сел на первый самолет до Милана. Пять лет назад я начинал с нуля, с Серии С. Многие считали это сумасшествием, но, как видите, через пять лет меня позвали в «Милан».

Мне кажется, я – счастливый человек. Я готов к этому вызову».

– Бобан сказал, что вы предлагаете «что-то особенное» своим командам. Что вы можете предложить «Милану»?

«Милан» – это узнаваемый стиль, это результаты, которые достигаются за счет фирменной игры. У больших команд должно быть лицо. Игроки должны понимать, цвета какого клуба они защищают. «Милан» – это бренд, прежде всего».

– Три главных пункта вашей философии? Ваш слоган.

«Голову вверх и играем в футбол» (смеется)

«Для меня нет основных и запасных, сильных и слабых. Мне нужны игроки с амбициями, которым я могу довериться. Игроки, которые хотят писать историю. Я хочу, чтобы команда играла в футбол, который нравится зрителям. У нас нет четкой цели, но цель максимальная. Нужно постепенно идти вперед. Это длительный процесс, но я надеюсь, мы справимся».

– Вы обещаете красивую игру. Насколько сложно будет справиться с этой задачей?

«Нельзя играть в красивый футбол, если у тебя нет классных футболистов. Ни один тренер так не сумеет. Нужно, чтобы у тебя была команда. В «Милане» сейчас разные игроки, очень разные. В прошлом сезоне «Милан» меня удивил. Команда великолепно начала, выигрывала у «Наполи». Я думал, что «Милан» будет среди лидеров. Мы постараемся выбрать игроков, которые помогут развивать проект и будут соответствовать нашей философии».

– В «Милане» сейчас перестройка. Вы не боитесь, что понадобится много времени, чтобы давать результат на поле, учитывая проблемы именно клуба?

«Время понадобится, согласен. Время – мой главный союзник и главный враг. У нас очень молодая команда, возможно, самая молодая в чемпионате. Нужно, чтобы игроки были амбициозными, привить им менталитет победителей, который всегда был у «Милана». Паоло и Звоне обладают огромным опытом, я уверен, они помогут. Игроки должны гордиться тем, что играют за «Милан», и ничего не бояться».

– Игроков на каких позициях не хватает «Милану»?

«Для начала мне нужно со всеми познакомиться, всех увидеть. Жаль, что многие игроки участвовали в турнирах в июне-июле, кое-кто травмирован. Я должен понять, кто подходит нашему проекту, кто будет двигаться вперед с нами. Мне нужно время».

– В «Сампдории» вы говорили, что менять схему – сумасшествие, потому что вы работали над ней три года. Что будет в «Милане»? 4-3-1-2?

«Я тут первый день, мне нужно освоиться. Я буду отталкиваться не от схемы, а от характеристик игроков. Могу только точно сказать, что будет четыре защитника».

– Очевидно, что цель «Милана» – третье-четвертое место. Как вы считаете, команде это по силам? Могут ли Доннарумма, Пентек и Пакета быть лидерами этой команды?

«Говорить о цели, еще не начав работу, не имеет смысла. Конечно, мы будем к ней присматриваться, но все прояснится в процессе. Что касается лидеров, то мне хотелось бы, чтобы их было 23-24. Команда – это главное, команда важнее отдельных игроков. Нет примадонн, нет футболистов с привилегиями. Должны быть те, кто работает во благо «Милана».

– В 2009-м вы были в шаге от «Ювентуса». Теперь вы наконец-то попали в топ-клуб. Это можно называть реваншем?

«Я не считаю это реваншем. Это долгий путь со взлетами и падениями, который сделал меня сильнее. Мне нравится учиться, даже из ошибок я делал выводы. Моя работа привела меня сюда. Надеюсь, это надолго».

– В теории у Сусо могут возникнуть проблемы в вашей схеме 4-3-1-2. Где вы его видите?

«Сусо – сильный игрок, а мне нравятся сильные игроки. Без них невозможно побеждать. Я уже говорил, что буду отталкиваться не от схемы. Мы найдем позицию, на которой он будет наиболее полезен».

– Недавно вы виделись с Сарри. Какие у вас отношения?

«Мы давно знакомы, вместе учились в Коверчано. Мы мало говорим о футболе. Маурицио – пример тренера, который прошел долгий тяжелый путь, но благодаря страсти многого добился. Я многим ему обязан, он посоветовал меня руководству «Эмполи». Конечно, я украл у него кое-какие идеи – так и развиваются тренеры».

– Что можете сказать о Тео Эрнандесе?

«Его очень тщательно изучили и поняли, что это игрок с очень большим потенциалом. Он молод, а меня звали в том числе для того, чтобы я помогал молодежи расти. Мне интересно будет с ним поработать, потому что у него есть амбиции стать одним из лучших в мире на своей позиции через несколько лет. Что касается характеристик, он ближе к Лаксальту, чем к Родригесу».

– Ферреро, президент «Самп», сказал, что вы сделаете все, чтобы заполучить Прата в «Милана». То же говорят о Верету. Есть ли место в команде Андре Силве и Кутроне?

«Прежде всего, я хочу поблагодарить президента Ферреро. Это были три прекрасных года, он очень помог мне и не стал удерживать, когда позвали в «Милан». Что касается Прата, то я ценю его, но не знаю, станет ли он игроком «Милана». У нас много полузащитников сейчас. В будущем посмотрим. Верету? Верету... Верету... (трогая сидевших по бокам Мальдини и Бобана, намекая, что этот вопрос относится к компетенции руководства, прим. пер.) Он пока не игрок «Милана». Силва и Кутроне – игроки с разными характеристиками, нужно будет посмотреть на них, попробовать, понять, кто лучше подходит проекту. Но они оба сильны».

Звонимир Бобан:

«Как уже сказал мистер, он подал нам список игроков. Мы знаем, в какой футбол он хочет играть. Мы все работаем 24 часа в сутки».

– А есть среди ваших целей стремление влюбить в себя болельщиков «Милана»? Вы говорите, что не можете обещать какое-то место. Возможно, это пообещаете?

«Я всегда говорю – меньше обещай, чтобы больше сделать. Нужно планировать, работать, а не обещать. Я обещаю, что мы будем работать. Я буду приходить на тренировки в восемь утра, и уходить поздно вечером, как всегда. Это я обещаю. Мне нравятся ответственные игроки, которые любят работать и наслаждаются футболом. Болельщики увидят плоды работы, а мы постараемся сделать так, чтобы им понравилось».

– Что вы подумали, когда стало известно, что «Милан» не сыграет в Лиге Европы?

«Конечно, мне жаль, что мы не будем играть в еврокубках. Но нужно смотреть на ситуацию с другой стороны. Это возможность работать всю неделю, чтобы подготовиться к матчам как можно лучше».

Звонимир Бобан:

«Нам очень жаль. «Милан» должен бороться за самые большие награды. Но мы будем идти вперед, у нас теперь будет больше времени работать над построением команды».

– Сакки и Сарри называли вас маэстро, это большая ответственность. И по трансферам – вы торопите руководство или можно ждать поздние трансферы?

«Я – не маэстро, я – футбольный тренер. Что касается трансферов, я уверен в тех, с кем работаю, уверен в игроках, которых они предлагают. Мне кажется, никаких проблем с этим не возникнет».

Паоло Мальдини:

«У нас есть приоритеты на рынке, игроки, о которых просил тренер. Но окно открыто долго».

– В первых матчах вы будете сразу пробовать свою схему или попробуете ту, что «Милан» использовал в прошлом сезоне?

«Я уже говорил, что не хватает пока многих игроков. Мы начинаем неполным составом. Я не должен экспериментировать, я должен понять характеристики футболистов и найти лучший вариант для них. Нужно познакомиться с игроками как с людьми – это очень важно».

– Будет ли Доннарумма основным вратарем «Милана»?

Джампаоло: «Очень сильный игрок. В первый год в «Самп» я попросил его футболку, а я очень редко прошу футболки у игроков».

Мальдини: «Доннарумма очень важен для нашей команды. Мы хотим, чтобы он был с нами как можно дольше. Сейчас это позиция клуба».

– Что в наследие оставил вам Гаттузо? В чем будет основная разница между его «Миланом» и вашим?

«Когда мы играли против них в прошлом сезоне, я хвалил Гаттузо за его работу. Мне нравилось, как он себя позиционировал – постоянно брал на себя ответственность. Так и должен вести себя тренер, защищать игроков. Его команда очень хорошо защищалась, была хорошо организована. Посмотрим, что нужно менять. У меня есть идеи, но нужно приступить к работе. В моем футболе игрок – на первых ролях, он в главной роли, он обладает смелостью. А для этого нужно очень много работать. Игроки должны верить в проект, верить в эти идеи».

– Месяц назад вы ужинали с Аллегри. Говорили ли о «Милане»? Возможно, он дал вам какой-то совет.

«Макс многое рассказал о «Милане». У него великолепная карьера. Общение с другими тренерами делает тебя лучше. Я о многом у него спрашивал, мне важно хорошо понять, где я. Я уже понял, но еще многое хочу узнать».

– Говорили вы с руководством о топ-игроках?

«Только о топ-игроках. И о Верету» (смеется)

– Какой у вас план по поводу работы, которую нужно проделать до старта чемпионата.

«Хороший вопрос, нам понадобилось бы задержаться тут, чтобы в деталях на него ответить. Поначалу нам нужно познакомиться. Я должен узнать игроков, а они меня. Я должен рассказать игрокам, что думаю, чего от них жду. Впереди большая работа, я не ищу легкий путь. Я знаю, в каком направлении нужно двигаться, впереди много работы, но меня это не пугает».

За трансляцией пресс-конференции в онлайн-режиме Вы могли наблюдать в нашем лайв-центре.