4 мин.

Пресс-конференция Гаттузо и Сусо перед матчем против «Арсенала»

Тренер и полузащитник «Милана» пообщались с прессой накануне ответной встречи 1/8 финала Лиги Европы против «Арсенала».

ДЖЕННАРО ГАТТУЗО

«Мы знаем, что должны сыграть намного лучше, чем в первом матче, но мы гордимся тем, что будем играть на таком красивом и важном стадионе. Мы должны попытаться исправить результат первого матча, попытаться ради майки, которую носим. Мы хорошо подготовились, немного устали, но это не должно быть оправданием. В первом матче мы плохо настроились на игру, но в этот раз всё будет по-другому».

«Андре Силва? Он молод. Временами он показывал, на что способен. Нужно терпение, ведь он пришел в другой чемпионат. Он должен осознать свою силу. Мне нравится, что он подходит к работе со страстью и желанием».

«Мы знаем, что пройти в следующий раунд сложно. Я был бы лицемером, если бы сказал иначе. Но в футболе, как и спорте в целом, нет ничего красивее, чем менять сценарии и рушить прогнозы».

«На «Сан-Сиро» лондонцы обезоружили нас по всем фронтам. Мы знали, что у них классная команда, но всё равно недооценили. Сегодня мы постараемся сыграть иначе. Мы не должны забывать, что становимся уязвимыми, когда не демонстрируем плотность и сплоченность. Ни я, ни люди, которые работают со мной, не должны забывать об этом».

«Я не из тех, кто делает громкие речи игрокам перед матчами. Они и так из-за меня испытывают стресс во время игр и тренировок. Опыт нельзя купить в супермаркете, но когда вы играете перед 75 тысячами фанатов и начинаете что-то делать не так, это нормально. Важно понимать, что мы из себя представляем и как хотим играть. Нам нечего терять, поэтому нужно сыграть спокойно».

«Мхитарян прибавил с тех пор, как переехал в Англию. Он не только технически одарен, он прибавил и в скорости игры».

«Уилшир? Я помню его еще с 2011 года. Он не слишком скоростной игрок, но с великолепной техникой. Он быстро работает с мячом и знает, как им распоряжаться. В прошлом у него было много проблем со здоровьем. Я всегда высоко оценивал Джека, но он необычный игрок. Он сочетает в себе английскую злость и испанскую технику. Он очень нравится мне».

«Нам не хватает Абате и Калабрии, это два важных игрока для нас. В нашем составе есть сильные игроки, которые способны прийти на выручку в любой момент. Они всегда хорошо тренировались, поэтому нет никаких проблем».

«Доннарумма сыграет. Я говорю с ним каждый день. Он один из немногих игроков, с кем я пью кофе. В последние месяцы я часто был близок к нему. Фанаты, баннеры… Он молод, поэтому нуждается в советах. Иногда ему нужно напоминать, как он силен. Он должен оставаться спокойным и сосредоточенным. Ему нельзя отвлекаться, потому что дерьмо поджидает за углом».

«Калинич и Андре Силва нуждаются в поддержке всей команды. Для них важно забивать. Я вижу зрелость и сопереживание в команде. Мы создаем что-то важное, нужно продолжать поддерживать друг друга».

«МЮ» - «Севилья»? Я рад за Монтеллу и его команду. Они заслужили выход в следующий этап. У нас есть сходства с «Севильей». Я желаю нам повторить тот же сценарий».

«Спад «Арсенала»? Мы должны думать о себе. Если будут ошибки в нашу пользу, хорошо. Если мы хотим вернуться с победой, должны предложить что-то новое. Реальность такова, что мы должны провести идеальный матч».

СУСО

«Матч на «Сан-Сиро» сложился неудачно. Нужно сыграть с правильным настроем, как команда. Это большой вызов, мы будем играть на невероятном стадионе, но мы постараемся победить».

«Нас не должны волновать дела «Арсенала», нужно думать только о себе. Будет гораздо проще, если нам удастся забить в первом тайме. Нам нечего терять, внимание и концентрация на пределе. Лично мне было тяжелее настроиться на игру с «Дженоа», чем на сегодняшний матч, несмотря на проигрыш дома».

«Арсенал» играет в красивый футбол, у них отличная команда. Мы должны быть внимательными. У «Канониров» сейчас не самый лучший период, но у них отличный тренер и игроки. Если они сфокусируются, то могут улучшить свои результаты».

«Ювентус» - «Тоттенхэм»? Туринцы никогда не сдаются и очень тщательно готовятся к матчам. Те, кто думали, что «Шпоры» легко пройдут дальше после результата в первом матче [2-2], плохо знают «Ювентус». Они сильны и в обороне, и в атаке, а решающее значение имеет их умение настроиться на игру и менталитет. Я с самого начала был уверен, что «Ювентус» пройдет в четвертьфинал».

«Переезд в Англию? Я счастлив в «Милане». В футболе никогда нельзя загадывать наперед, но меня всё устраивает здесь, и я хочу сосредоточиться на сегодняшнем дне».

«Если команда с деньгами захочет выплатить мою клаусулу, о которой вы часто пишите [40 млн. евро], мы подумаем об этом, когда завершится сезон. Все эти вопросы в компетенции Мирабелли, но, по крайней мере, мы можем поговорить о чем-то другом, кроме Джиджо (смеется)».