4 мин.

Джакомо Бонавентура: «Милан» должен занять место в четверке»

В «Милане» революция, и Джеку Бонавентуре это нравится. Несмотря на то, что конкуренция растет, и ему снова придется бороться за место в составе.

Джакомо смеется: «Прежде всего, мне бы хотелось немного определиться с позицией на поле».

- Это будет непросто. Но Монтелла в первый день сборов назвал твое имя, когда говорил об игроках, на которых будет делать ставку.

«Мне приятно, что он рассчитывает на меня. Я семь-восемь лет стабильно играл на своем уровне, и теперь хотелось бы вернуться на него. Когда я в форме, то могу быть очень полезен команде».

- О чем думает футболист, когда «вылетает» так надолго?

«Я чувствовал себя потерянным. Иногда даже было тяжело смотреть матчи. Пару раз я не ходил на стадион. Ужасное бессилие, чудовищное состояние. Но когда все заканчивается, ты самый счастливый человек на свете».

- Расскажи о своем опыте «наблюдателя».

«Милан» вырос. Сначала мы вернулись в Европу, теперь покупаем больших игроков. У нас состав для того, чтобы бороться за самые высокие места. Разница с прошлым трансферными кампаниями огромная. Раньше сезон мы начинали с множеством сомнений. Сейчас – нет».

- Ты считаешь, что такие серьезные изменения были неизбежны?

«Учитывая места, которые мы занимали и которые не соответствовали амбициям «Милана», было логично действовать решительно. Конечно, мы были способны на большее. Но я часто слышал разговоры об отсутствии «стержня» в раздевалке. Чепуха. На самом деле, мы становились шестыми или седьмыми, потому у нас был состав команды с шестого или седьмого места. В прошлом сезоне было много молодежи. Не стоит ждать стабильной игры от того, кто очень молод».

- Но сейчас ты говоришь о составе, который может бороться за высокие места.

«Я имею в виду место в четверке, а не скудетто. Не стоит преувеличивать. К тому же, нам играть в Лиге Европы, а это забирает много сил».

- В прошлом году ты говорил, что «Милан» серьезно отнесется к Лиге Европы.

«Конечно. Наша цель – пройти до конца. Поначалу, возможно, это не самый интересный турнир, зато потом остаются лучшие».

- «Милан» может рассчитывать на победу в нем?

«Могу только сказать, что никогда не видел такой трансферной кампании. Мы покупаем игроков, о которых можно было только мечтать. Но сейчас они действительно в команде».

- Например, Бонуччи.

«Конечно. Лео – победитель, лидер сборной. Его приход – фантастика. Я всерьез никогда не думал, что он может у нас играть. Такой человек будет очень полезен раздевалке. Он станет примером для подражания, ориентиром».

- Говорят, что ему могут сразу доверить капитанскую повязку.

«Это будет решать Монтелла. Мы все должны быть немного капитанами. Да и команда знает, кто на самом деле ее лидер».

- К разговору о лидере: Берлускони сменил Мистер Ли.

«Берлускони я благодарен за все, я его очень люблю. К сожалению, цикл закончился. С новыми владельцами мы ставим серьезные цели, смотрим в будущее с энтузиазмом, учитывая инвестиции. Конечно, сейчас можно только рассуждать и строить теории, но, кажется, мы снова становимся грандом».

- И Монтелла готов вести команду к победам.

«Продление его контракта позволяет продолжить цикл. Наконец-то. За последние годы мы сменили много тренеров, много систем игры. А с ним у нас есть уверенность, которая помогает игрокам».

- Но говорят, в этом сезоне он будет использовать формацию с тремя защитниками.

«Это хороший вариант. При такой схеме команда лучше защищается, и есть больше вариантов для передач».

- В 3-5-2 не видно места для вингеров, Бонавентуры и Сусо.

«Хесус – очень позитивный парень, он мало говорит, но много делает. Он – прекрасный футболист, приятно с ним играть. Надеюсь, он скоро продлит контракт. Я рад, что он остается».

- Среди новичков есть Чалханоглу. Это тебя не беспокоит?

«Я знаю о нем из-за штрафных. Надеюсь, поделится секретом. Он немного меня напоминает, у него есть качества десятки. Увидим: команда становится сильнее, играть будут те, кто лучше проявит себя на поле. Появление таких игроков только мотивирует. Все приобретения согласованы с тренером, так что я спокоен. К нам приходят классные футболисты с опытом. Что касается моей цели, то я хочу завоевать место в заявке сборной на чемпионат мира».

- Вместе с Доннаруммой.

«Джиджо оказался в сердце раздутого скандала. Мне кажется, сначала ему прощали все ошибки, а теперь от него слишком многого ждут. Незачем возмущаться из-за зарплаты: цифры определяет рынок».

- И агенты.

«Они делают свое дело. К тому же, у каждой сделки две стороны…».