3 мин.

Сусо: «Монтелла — самый важный для меня человек в «Милане»

Накануне миланского дерби вингер «Милана» Сусо в интервью La Gazzetta dello Sport рассказал об ожиданиях от матча.

— Перед матчем первого круга ты обещал долгую пешую прогулку, если «Милан» победит, но игра закончилась ничьей. Что теперь?

«Теперь я молчу! То, что я говорю, не сбывается. А если и сбудется, то придется сдержать обещание».

— Чтобы сыграть лучше, чем в прошлом дерби, тебе нужно забить как минимум три гола. Чувствуешь, что можешь это сделать?

«Я чувствую себя хорошо, восстановился после травмы, не ощущаю усталость. Сейчас у меня семь голов, если будет десять… Тогда я действительно, возможно, пойду домой пешком. Но я об этом не думаю, мне больше нравится делать ассисты».

— «Милан» опережает «Интер» в таблице. «Нерадзурри» в прошлой туре проиграли «Кротоне». Выходит, вы — фавориты?

«Не думаю, что в таких матчах есть фавориты. Они будут играть только на победу, ведь расстроены поражением. Но мы сосредоточены на своей работе: нужно не повторить ошибку первого матча, не отходить в оборону, как мы сделали при счете 2:1, даже если мы будем вести».

— Кого бы ты убрал из состава «Интера»?

«Это легко. Икарди, ведь он забивает. И Банегу, я помню его по «Севилье», в Италии он еще не показывает максимум возможностей».

— Берлускони и Монтелла спорят из-за тебя. Президент хочет видеть тебя ближе к воротам, у Монтеллы ты играешь на фланге. Какое решение ты предлагаешь?

«Я действую на фланге, но часто смещаюсь в центре, более или менее играю треквартисту. Берлускони никогда ничего мне об этом не говорил, но после дерби похвалил: «Хорошая игра и красивые голы».

— Это твоя заслуга или и тренера тоже? Монтелла летом настоял, чтобы ты остался в команде.

«Я добился прогресса. С Монтеллой мы сразу нашли общий язык. Мне нравятся его принципы игры, этот стиль мне подходит, как и Деулофеу. Надеюсь, Монтелла останется, для меня он оказался самым важным человеком в этом клубе».

— С Михайловичем были не такие отношения?

«У Синиши я не играл. В начале сезона мы поговорили, решили, что я остаюсь, а не уйду в аренду. Во втором туре, против «Эмполи», я вышел на позиции треквартисты, но сыграл меньше часа. И все, я больше даже не разминался. Я не понимал, почему так. Коммуникации с тренером не было».

— В ближайшее время ты намерен пообщаться с руководством по поводу своего будущего, это так?

«Я счастлив здесь. Не знаю, сколько раз уже это говорил. Посмотрим, что летом будет с клубом. Клоузинг? Не знаю, к лучшему это или нет. Возможно, немногое изменится. Когда я был в «Ливерпуле», там произошла похожая ситуация. Клуб продали, пришло много новых игроков. Я был молод, но уже сыграл несколько матчей и решил уйти. «Милан» оказался идеальным вариантом. Сейчас, мне кажется, много новичком не будет. По крайней мере, на мою позицию».

— Но усиление не помешало бы, правда?

«Конечно. Нам совсем немного не хватает, чтобы попасть в Лигу чемпионов, а я очень хочу там проиграть. Четыре-пять игроков, и команда будет в порядке».

— Пока остается любоваться Дибалой в еврокубках.

«Он не игрок уровня Золотого мяча, Месси намного сильнее. Тут даже нечего сравнивать».

— Пройдя все молодежные сборные, ты мечтаешь о главной команде?

«Если меня позовут, я побегу. Возможно, это бы уже случилось, если бы не травма. Я прилагаю максимум усилий и мечтаю о сентябре, когда Испания сыграет с Италией».