10 мин.

«Милан» — «Кальяри». Оправданный риск Монтеллы

Закончились растянувшиеся рождественские каникулы, клубы вышли с зимней паузы. 7 января стартовал 19 тур итальянской Серии А.

Конкуренты «Милана» в борьбе за лигочемпионские места играли свои игры раньше, дружно победив своих соперников. И что символично не одна из них не далась легко. Победу «Лацио» на  «Кротоне» на исходе основного времени принёс Иммобиле, оживший в этом сезоне в столичной команде после пары неоднозначных последних лет. «Наполи» принимал дома на Сан-Паоло боевую «Сампдорию», которая до последних секунд имела шансы на победу, но в итоге и вовсе проиграла, благодаря финальному навалу неаполетанцев. «Рома» гостила у «Дженоа» и взяла верх во встрече благодаря курьезному автоголу Иццо. И наконец, «кузены», благодаря дублю Перишича, одержали волевую победу на «Удинезе», обогнав «Россонери», у которого было две игры в запасе в промежуточной турнирной таблице.

«Милан» и «Ювентус» после своего суперкубкого противостояния имели на день больше отдыха и завершали своими матчами программу 19 тура. Если разозленный неудачей «Юве» катком прошелся по «Болонье», то красно-черным предстояло сломить сопротивление «Кальяри»

«Сардинцы» традиционно являются очень удобным соперником для «дьяволов», о чем гласит тот факт, что последняя виктория островитян датируется аж концом прошлого века. На настрое подопечных Монтеллы так же положительно не мог не сказаться завоеванный первый за последние пять лет титул, завоеванной в драматичной дуэли двух Джанлуиджи, завершившихся триумфом более молодого коллеги. В связи с этим фанаты небезоссновательно ждали продолжения в игре национального первенства.

 «Милан» считался безоговорочным фаворитом, подходя к матчу в более чем оптимальном состоянии – почти все игроки основного состава были здоровы. В лазарете же остались Рикардо Монтоливо и Мати Фернандес и получивший на днях травму колена Юрай Куцка, а восстанавливающийся после повреждения Давиде Калабрия уже фигурировал в заявке на игру.

В связи с этим Монтелла не внёс каких либо новшеств: словацкий хавбек был заменен на Бонавентуру, опустившегося в среднюю линию, а на левом фланге атаки вновь появился М′Байе Ньянг, составив трезубец с Сусо и Баккой

Стоит так же отметить, что данный матч стал 50-м в красно-черной футболке сразу для двух молодых звезд «Милана» - Алессио Романьоли и Джанлуиджи Доннаруммы.

Начало встречи запомнилось экспериментами оператора трансляции с зумом камеры и также парочкой опасных выпадов футболистов в красно-черных футболках – после углового в исполнении Сусо опасно бил головой Романьоли, с которым не без труда справился многоопытный страж ворот островитян Рафаэл, а также вторым темпом атаки всё тот же Сусо с помощью рикошета нашел Бакку внутри чужой штрафной и тот с развороту сильно и несколько неточно пробил по воротом соперника. 

«Милан» с ходу завладел преимуществом в матче, перекатывал мяч возле ворот, пытался опасно простреливать, но всё эта активность вылилась лишь в несколько заработанных угловых, ничем опасным незавершившихся. Неплохой момент в дебюте игры так же был у Ньянга, красиво на коротке сыгравшего двоечку с Бонавентурой и на скорости убежавшего к чужой штрафной. Однако молодому французу не хватило креатива и в итоге потенциально очень опасный момент завершился лишь запоздалой передачей в офсайд на Карлоса Бакку

«Милан» продолжал постоянно контролировать мяч и после редких потерь устраивать классный высокий прессинг, в результате чего в первом тайме «сардинцы» пробегали в холостую изрядное количество километров. Игра шла почти без свистков. Но если команды и фолили, то смотрелось это грубовато – сначала в течение одной атаки неприятно получили по ногам Бакка и Ньянг, Капуано опасно подкатился сзади под Пашалича, а затем случился неприятный стык нашего капитана со старым знакомым болельщиков «Зенита» Бруну Алвешом. В результате столкновения Абате получил болезненное столкновение коленной чашечки и в окружении медиков был уведен за кромку поля, после выполнения медиками ряда обезболивающих процедур так и не сумел вернуться в игру. 

После матча Адриано Галлиани заявит, что Иньяцио получил лишь сильный ушиб и в целом медицинский штаб смотрит с оптимизмом на скорейшее возвращение итальянца в состав.

В отсутствие Абате, капитанская повязка отошла другому нашему воспитаннику Маттиа Де Шильо, который вынужден был перебраться на правый фланг, а место слева занял вышедший на замену Антонелли.

«Кальяри» же лишь по праздникам выбирался на чужую половину, а чужим воротам так и вовсе почти не угрожал. Однако первая осмысленная вылазка «островитян» в контратаку на 25-ой минуте завершилась очень опасным дальним ударом по воротам «россонери». Молодая надежда «Кальяри» Николо Барелла опасно пробил в нижний угол ворот Доннаруммы, но тот в шикарном прыжке все таки парировал этот выстрел.

В оставшееся в первом тайме время игра заметно подуспокоилась. «Милан» уже не несся сломя голову к чужим воротам, сказалась некая растренированность после зимнего перерыва, да и у «Кальяри» собственным слаженными действиями получилось несколько отодвинуть игру от своей штрафной. Из опасных моментов можно разве что отметить опасный розыгрыш штрафного, закончившийся опасным выстрелом рядом с девяткой от Бонавентуры, а также опасный прострел Сусо в штрафную на Бакку, но тут игрокам в очередной раз не хватило взаимопонимания. 

Верилось, что во втором тайме «Милан» все же дожмет оппонента. Красно-черные немало забивают в этом чемпионате, а у «Кальяри» очень страдает оборона – «сардинцы» провели всего один! матч на ноль в текущем первенстве и тот пришелся на далекий матч стартового тура, когда подопечные Массимо Растелли, только вернувшись в элиту разгромили ныне приятно удивляющую «Аталанту» (3-0).

Уверенности в собственных силах так же прибавил именинник Мануэль Локателли, в перерыве встречи давший интервью, в котором заявил, что «Мы должны быть более циничными. Я хочу отметить день рождения победой».

На второй тайм «Милан» вышел заряженным на борьбу, получив ценные тактические указания от Монтеллы. Однако первый момент организовали именно гости - Диего Фариас прошелся по правому флангу и точнехонько прострелил на своего капитана Даниэле Дессену, который в касания попытался переправить мяч в дальний от себя верхний угол владений Доннаруммы, но оказался малость не точен.

Далее «Милан» по сценарию первого тайма завладел инициативой, стало много позиционных атак, но общей чертой всех их было то, что они все шли через юного Мануэля Локателли, который дирижировал ими на позиции реджисты. 

Так же во второй половине наблюдался заметный крен в сторону атак «россонери» через правый фланг, где активизировались Сусо и Маттиа Де Шильо, постоянно проверяя на бдительность оборону «сардинцев» своими полупрострелами/полуударами. В результате одного из таких моментов Сусо своей волшебной левой ногой забросил мяч в борьбу в центр вратарской площадки Рафаэла, где мяч миновал всех, включая Ньянга, которому не хватило расторопности. Подставь он вовремя ногу и игру бы пришлось начинать с центра поля. Но гостям в том эпизоде повезло. 

После этого эпизода в игре стало больше дальних ударов. Сначала Боно решил выстрелить издали, но мяч ушел высоко в небо, а затем, уже более удачно приложился метров с сорока Габриэль Палетта, пушечный удар которого немного разошелся с девяткой ворот соперника. 

И если мы отмечаем активность Локателли и Сусо, то нельзя не отметить не слишком удачные действия в этом матче в исполнении Джакомо Бонавентуры. У креативного итальянца ровным счетом ничего не получалось во втором тайме, к нему реже стал ходить мяч, а он сам стал совершать больше брака в работе с ним. Боно успел отметиться парочкой поданных угловых и весьма авантюрным и рискованным дриблингом в собственной штрафной, после контрвыпада «Кальяри», в результате чего, уже на 65-ой минуте Монтелла решил снять того с игры, выпустив более свежего Бертолаччи.

Игра продолжилась в том же духе. Сусо безустанно возился на своем фланге с защитниками соперника, регулярно, но безуспешно простреливал на дальних угол ворот гостей, так же пара опасных моментов возникло после опасных ударов Бакки и Ньянга, но обоих в последний момент подводило исполнительское мастерство. 

Активность активностью, но забить у «россонери» так и не получалось. Зато удалось это сделать футболистам «Кальяри». Диего Фариас сменил фланг и, сделав рейд вдоль бровки, выполнил прострел в штрафную хозяев и после серии рикошетов мяч отскочил точно в ноги Маурисио Исле, оказавшегося на позиции центрфорварда и тот развел мяч и Доннарумму. Однако боковой арбитр, находившийся в этот момент под сильным словесным прессингом разминавшихся Хонды и Поли, зафиксировал положение вне игры и главный арбитр встречи Пьеро Джакомелли отменил взятие ворот, на что менеджер «Кальяри» Массимо Растелли лишь саркастически поаплодировал. Однако лайнсмен правильно зафиксировал офсайд, спросить тут не приходится. 

«Милан» отбился, но в завершающей стадии собственных атак ему всё также чего-то не хватало. И Винченцо Монтелла, чувствую это, решил пойти Ва-банк, сняв с игры одного из своих центральных полузащитников – Марио Пашалича и выпустив вместо него форварда Лападулу

И план молодого итальянского тренера сработал. Лападула первым же своим касанием на поле поборолся за верховой мяч, заработал штрафной. И даже забил с преждевременного розыгрыша этого самого штрафного удара, но судья был непоколебим и заставил перебить стандарт «по свистку». Но как часто бывает, сработала плохая вратарская примета: «если мяч, пусть и незасчитанный побывал в твоих воротах, то велика его вероятность вновь оказаться там, только уже, совершенно легально». 

И «Милан» сделал гол, по сути, из ничего. Казалось бы, эпизод уже отыгран, заработан скромный аут. Но очередной прострел с правого фланга, на этот раз в исполнении Де Шильо, нашел в качестве адресата Лападулу, сходу пробившего по снаряду, угодив в защитника. Но что свойственно Джанлуке, он не выключился из эпизода, поборолся за отскок, протолкнув мяч на Карлоса Бакку, который с убойного расстояния был точен. 1-0!!! Сработала ставка Монтеллы! А итальянский форвард перуанского происхождения вновь выступил в роли своеобразного «джокера».

ВИДЕО

После этого команды откровенно доигрывали встречу, а в одном из эпизодов, после длинного выноса на половину поля соперника Мануэлем Локателли мяч неожиданно нашел Карлоса Бакку, который собирался вывалиться на рандеву с Рафаэлом, но подоспевший к колумбийцу, но не подоспевший к мячу Бруно Алвеш своим подкатом у самой штрафной свалил с ног форварда красно-черных, за что совершенно заслуженно отправился в подтрибунное помещение, на пару минут раньше других участников матча.

После финального свистка, зафиксировавшего счёт 1-0 на табло, Джанлуджи Доннарумма в юбилейной для себя встрече записывает на свой счет очередной «сухарь», а «Милан» добивается непростой победы. Это самое важное. Игра команды в плане контроля мяча была хороша, но в ответственные моменты команда будто бы не знала что с ним делать. Думаю, в преддверии кубкового матча с «Торино» Монтелла сделает какие-либо коррективы. Нам же остается порадоваться очередной в этом сезоне командной виктории и констатировать факт: «Милан» вкатывается в 2017 год с домашней победы, что в свою очередь придает дополнительного оптимизма, что по итогам сезона подопечные Монтеллы попадут в зону Лиги Чемпионов.

Впереди у «россонери» напряженные определяющие полтора месяца футбола, которые включают непростых соперников в лице «Торино», «Наполи», «Лацио», «Фиорентины» и «Сассуоло», по результатам которых уже будут видны амбиции клуба в этом сезоне. Но в тройку необходимо из кожи вон попадать, дабы летом, если всё-таки состоится долгожданная продажа «Милана» китайскому консорциуму «россонери» могли заманить к себе лучших игроков участием в Лиге Чемпионов.

А пока, мы с оптимизмом смотрим в будущее молодой и перспективной команды. Смотрите матчи Серии А и конечно же, Forza Milan!