4 мин.

«Милан» вернулся в Лигу чемпионов, но серьезных трат на рынке, кажется, ждать не стоит. Клуб снова включит эконом-режим

Разбираемся почему.

Чтобы проследить приблизительную политику «Милана» на летнем трансферном рынке, в первую очередь нужно обратиться к недавним словам CEO клуба Ивана Газидиса из интервью Corriere dello Sport: «Этот трансферный рынок будет отличаться от всех, что были ранее. Наша цель — оставаться амбициозными, улучшать команду, следуя верному направлению, сочетая результаты и финансовую стабильность. Без стабильности клуб снова впадет в неопределенность. Нужны ясность и четкий план».

То есть, главная идея посыла директора «Милана» — совершать трансферы, которые повысят качество состава, но без крупных затрат. Иными словами, ждать от «Милана» этим летом серьезных трат на рынке, похоже, не стоит. Даже под долгожданную Лигу чемпионов.

Главным образом, слова Газидиса подтверждаются решением «Милана» по Джанлуиджи Доннарумме.

По информации Gazzetta dello Sport, Доннарумма запрашивал у «Милана» 12 млн в год по новому контракту — с учетом налогов оклад итальянца увеличился бы до 21 млн за сезон.

Чистый гонорар нового голкипера «Милана» Майка Меньяна, по данным Джанлуки ди Марцио, даже с учетом бонусов не превысит 3 млн в год — включая налоговые льготы, максимальные затраты клуба на зарплату француза составят 4,2 млн.

Разница в тратах — 16,8 млн евро ежесезонно. На дистанции нескольких лет цифры колоссальные.

Практически тоже самое касается и обстановки с истекающим контрактом Хакана Чалханоглу — «Милан» дает турку 4 млн в год (7 млн — с налогами) и не намерен более повышать предложение, даже ценой еще одной возможной потери на бесплатной основе.

Но разница в кейсах Чалханоглу и Доннаруммы состоит в том, что Джанлуиджи не имел явных выдающихся качеств для своей позиции, которые невозможно было бы заменить даже за относительно небольшие деньги, а вот найти новую «десятку» с похожим функционалом, теми же уровнем и опытом игры в чемпионате и структуре Стефано Пиоли хотя бы за потенциально аналогичные затраты крайне сложно. Вероятно, именно поэтому «Милан» нашел замену Доннарумме еще в апреле, а ответа от Чалханоглу ждет до сих пор. И, скорее всего, будет ждать и дальше.

Чтобы вы правильно понимали вышесказанное, «Милан» точно не готов перегружать зарплатную ведомость ради Чалханоглу, но его продление — это, скорее всего, все равно самое выгодное действо и с финансовой, и со спортивной точек зрения.

И здесь также нужно держать в голове выкупы контрактов Фикайо Томори и Сандро Тонали у «Челси» и «Брешии» соответственно, которые «Милан» запланировал как раз на это лето.

По данным Даниэле Лонго, «Милан» уже выкупил Томори за 28 млн евро, и на данный момент отсутствует лишь официальный анонс. А вот Николо Скира сообщает, что по Тонали пока что ясности все еще нет — «россонери» должны были выплатить «Брешии» в районе 25 млн евро к 15 июня, но на данный момент всячески пытаются сбить цену включением в сделку молодых игроков из академии. Еще одна зацепка, намекающая на эконом-режим «Милана» в это трансферное окно.

Идем далее. Одна из главных трансферных целей «россонери» последних недель — Оливье Жиру из «Челси». «Милан» хочет взять француза именно на бесплатной основе. Также «Милан» намерен продлить аренды Браима Диаса и Диогу Далота еще на год — в обоих случаях либо бесплатно, либо за символические суммы.

Кстати, параллельно Tuttosport и Corriere dello Sport сообщили, что в «Милане» рассматривают продажу Рафаэла Леау и Йенса Хауге ради прироста капитала и увеличения трансферного фонда. Скорее всего, по итогу продан будет только один из них, так как на этой позиции действительно есть перегруз. Но намеченную рыночную политику «Милана» на это лето уже можно просчитать — огромных трат и гиперактивности, скорее всего, ждать не стоит.

Дополнительный материал: В «Милане» намечены выборы нового капитана. Почему повязку должен носить Симон Кьер, а не кто-либо другой.

***

ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ АВТОРА О «МИЛАНЕ» С ДРУГИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

НОВОСТНОЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ О «МИЛАНЕ».