7 мин.

В «Милане» вновь борьба за власть – Газидис действует за спиной Мальдини, Паоло открыто идет поперек его планов

Снова внутриклубные трения.

Год назад в «Милане» громко конфликтовали директора – тогда CEO клуба Иван Газидис в тайне от своих коллег договорился с экс-тренером «Лейпцига» Ральфом Рангником, и наткнулся впоследствии на жесткую публичную критику на тот момент одного из руководителей спортивного отдела Звонимира Бобана. Последний в итоге был уволен.

На сегодняшний день, судя по всему, в «Милане» снова разгорается конфликт интересов внутри руководства клуба (возможно, никогда и не прекращался).

Что произошло?

Уверен, вы в курсе, что «Милан» являлся одним из основателей и участников проекта Суперлиги Европы. Так вот, оказалось, что внутри клуба далеко не все были посвящены в курс дела – к примеру, технический директор клуба Паоло Мальдини даже не был уведомлен об организации нового турнира и участии в нем самого «Милана».

«Мне бы хотелось уточнить, что я никогда не принимал участия в обсуждении вхождения клуба в проект Суперлиги. Я узнал об этом только в воскресенье (прим. день объявления о создании Суперлиги), как и все вы. Этот вопрос был решен на более высоком уровне, чем мой. Тем не менее, это не освобождает меня от ответственности принести извинения всем болельщикам, и не только фанатам «Милана». «Милан» всегда уважал спортивные принципы», – заявлял Мальдини в эфире Sky Sport.

А теперь сравните слова Паоло с официальным заявлением клуба.

«Мы приняли приглашение участвовать в Суперлиге с намерением создать лучший европейский турнир для болельщиков по всему миру, а также из интересов нашего клуба и фанатов. Перемены никогда не происходят легко, но для прогресса необходимо развитие. В последние десятилетия европейские футбольные структуры эволюционировали и менялись.

Однако болельщики по всему миру выразили свою позицию по поводу Суперлиги, и «Милан» обязан прислушиваться к мнению тех, кто любит этот прекрасный вид спорта. Мы продолжим усердно работать, чтобы создать стабильную футбольную систему».

Обратите внимание, в заявлении клуба не было ни извинений, ни публичного объявления о выходе из проекта Суперлиги – лишь сплошные намеки. Позже выяснилось, что «Милан» и вовсе все еще числится в списке клубов-участников нового турнира, эту информацию подтверждал Флорентино Перес. Затем президент УЕФА Александер Чеферин грозился не допустить «Милан» в Лигу чемпионов, если клуб не откажется от участия в Суперлиге.

То есть, понимаете, полуофициальная позиция «Милана», от имени которого, очевидно, выступают Иван Газидис и владельцы клуба – все еще участие в Суперлиге. В свою очередь, Паоло Мальдини публично идет против этой позиции.

Фактически разницы в сути выступлениях Мальдини и Бобана нет – оба открыто критикуют решения высшего руководства. Только Звонимир делал это чрезмерно импульсивно, называя имена, а Паоло в своем стиле – завуалированно и достаточно дипломатично.

Так а в чем проблема то? Ну возникло недопонимание, и что?

Смотрите, прошлогодняя история повторяется практически точь-в-точь: Иван Газидис вновь не уведомляет Паоло Мальдини о своих планах на развитие клуба, снова действуя за его спиной – иными словами, Газидис чуть ли не открыто показывает Мальдини: босс здесь – я, а ты в глобальном плане – вообще никто. Это самое настоящее и открытое выражение пренебрежения.

Заметьте, в остальных клубах не посвятить в дела могли команду и тренерский штаб, в «Милане» – не предупредили самого главу спортивного отдела. Если считаете, что это ничего не значит, именно Паоло Мальдини занимается всей трансферной деятельностью клуба, а также продлениями контрактов. Как тогда в таких условиях строить планы и стратегию на будущее?

Чем все это чревато?

Очевидно, все эти стычки в руководстве клуба всегда негативно отражаются на результатах команды – год назад, когда увольняли Звонимира Бобана, «Милан» сразу же в следующей игре влетел на Сан-Сиро «Дженоа», играя в футбол будто бы по принуждению. Правда, затем случился локдаун на несколько месяцев, и вроде бы как все позабылось – «Милан» впоследствии даже выдал феерическую серию без поражений, а проект Газидиса с Ральфом Рангником был свернут. Но обида, похоже, осталась.

Теперь Газидис вновь затевает подковерные игры, но уже в по-настоящему важный момент, когда «Милан» реально сражается за зону Лиги чемпионов. Все эти объявления о Суперлиге лишь придают дополнительный стимул остальным соперникам – вспоминаем слова рулевого «Сассуоло» Роберто де Дзерби перед недавней игрой (кстати, «Милан» по итогу проиграл 1:2).

Также издание La Repubblica делилось очень интересным инсайдом, согласно которому Иван Газидис хотел встретиться с командой на следующее утро после анонса Суперлиги и объяснить игрокам все тонкости проекта, но Мальдини, якобы, не позволил ему этого сделать.

Затем «Милан» очень неожиданно и крайне резко продлевает контракт со Златаном Ибрагимовичем. Условия, грубо говоря, те же – 7 млн в год для почти 40-летнего ветерана с кучей травм. И это в тот момент, когда итоги сезона не известны даже близко. На данный момент складывается впечатление, что это ответный тычок со стороны Мальдини, а не грамотный и стратегический менеджмент.

Фактически, если Газидис захочет сменить тренера и курс развития, в его колесе намертво будет вбита эта палка – вряд ли найдется хоть один системный тренер, который захочет ввязываться в проект со столь трудным индивидуалистом, как Златан. А менять Пиоли на другого схожего тренера – все равно что шило на мыло.

И что теперь делать «Милану»?

Очевидно, вопрос постоянных стычек директоров нужно как-то решать, и дело здесь вовсе даже не в недопониманиях из-за Суперлиги (автор признает, что все это может быть и надумано). Просто у Газидиса и Мальдини слишком разное видение развития клуба: первый всегда мечтал создать полностью молодежный автоматизированный проект, второй – уверен, что без опытных и зрелых игроков успеха не добиться. «Я бы никогда не стал тем, кем стал без Барези и Тассотти в раздевалке», – рассуждал Паоло.

Нынешний «Милан» завис где-то посередине: с одной стороны, клуб продолжает инвестировать в трансферы талантливых молодых игроков, с другой – пополняется в том числе и опытными футболистами, вроде Кьера, Ибрагимовича и Манджукича. Вроде бы таким образом «Милан» как бы балансируется, но Газидис и Мальдини явно друг друга сковывают: Паоло наверняка хотел бы видеть больше закаленных бойцов в составе, как это всегда было в его «Милане», Ивана точно раздражают высокооплачиваемые, но при этом редко играющие старички.

То есть понимаете, из-за всей этой ситуации у «Милана» нет четкого не то чтобы проекта, даже плана развития.

Какой выход из этой ситуации? Судном не могут управлять сразу два рулевых, поэтому «Милану» нужно сделать решительный выбор и определиться, кого поставить за штурвал, а кого отправить за борт. Иного варианта, как мне кажется, быть не может.

Автор не хочет занимать чью-либо сторону, но конкретно на данный момент имеется очень большой перевес (или как минимум уклон) в сторону стратегии Мальдини. Имею ввиду, продление Ибрагимовича и контракт Стефано Пиоли, действующий до 2022-го. Даже, если балом полностью начнет править Газидис, у него возникнет слишком много проблем для полноценной реализации своих планов.

***

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.