Первый лакросс-гол сезона – в московском дерби! Посмотрите на эту красоту
Красивому матчу – красивые голы.
Московские дерби в сезоне КХЛ-2023/24 – чистый кайф: зрелищно, результативно, напряженно. Возможно, болельщики «Спартака» с этим и не согласятся – у них пока два поражения в двух матчах, но вот фанаты «Динамо» ликуют и наслаждаются увиденным. Именно эти команды встречались в понедельник – и забросили 9 шайб на двоих.
Игра получилась максимально яркой. Команды часто забывали про оборону – даже по одной шайбе забросили в меньшинстве. «Динамо» при этом уверенно вело в счете с середины первого периода – «Спартак» ушел с 3:0 на 3:2, но все же сравнять так и не смог. Хотя победную шайбу – четвертую – бело-голубых будут обсуждать еще долго: прижал Рыбар шайбу в том эпизоде или нет – кажется, можно было бы узнать, только по камере на самой шайбе.
Но самый красивый эпизод матча – пятый гол «Динамо» на 57-й минуте: выждали серию опасных атак соперника, перевели игру в чужую зону и Егор Петухов исполнил, кажется, самый популярный трюк в последние сезоны.
И с других ракурсов. Только медленнее. Смакуем.
Егор Петухов только этим летом перешел в «Динамо» – поэтому такие выкрутасы могут быть для болельщиков в новинку. А вот фанаты «Барыса» совершенно не удивлены – нападающий практиковал это, играя за Астану. Причем за прошлый сезон – дважды удалось.
«Третий гол за карьеру? Ну и ладно, это же не предел, – Петухов после матча оставил заявку, что это не последняя такая шайба, а заодно рассказал, как все происходило. – Да должны были еще раньше забить – там заварушка была, не попали. Ну и потом что: смотрю, вратарь замешкался на коленках. Подумал, что он будет перемещаться на ногах – как он и сделал. Но я маленько похитрее был».
Егор Забил первый (и явно не последний) лакросс сезона-2023/24, а «Динамо» тем временем выдало серию из пяти побед подряд. Клуб – первый на Западе. И по такой игре – вполне заслуженно.
Фонбет Чемпионат КХЛ
Это только выглядит как понт, но зачастую это весьма эффективный приём,, против которого вратари ещё не выработали "противоядия", т.к углы ворот сверху нельзя так хорошо прикрыть плечами и локтями при резком перемещении от одной штанги к другой, как низ объёмными щитками и клюшкой.
И да, в реальности я не вижу чтобы кто-то из вратарей постоянно при выезде чужого игрока из-за ворот сразу ставил руку с ловушкой в угол (а с клюшкой это тем более неудобно), по принципу "а вдруг щас лакроссом закинет". Это и энергозатратно и ломает привычную технику игры большинства вратарей и выглядеть будет как-будто ты вратарь-параноик и в целом поднятая рука "оголяет" пространство между щитком и поднятой вверх рукой, как писал выше. То есть не факт что это вообще эффективно так постоянно делать, т.к бросить могут и ниже.
Но факт остаётся фактом: этот приём игроки будут совершенствовать и применять всё чаще, а вратарям нужно будет придумывать новый стиль. Иначе вилы.
Но кто смотрел матч - 4 шайба динамо , справедливо засчитали или нет?
По мне -нельзя такие шайбы засчитывать, да вратарь не накрыл ловушкой, но и нападающий очень усердно запихивал клюшку под щитки и ловушку.
Понятно, что такую шайбу тяжело накрыть и она зайдёт в ворота.
Хотелось бы услышать мнение людей, которые не болеют за спартак или динамо)
да вратарь не накрыл ловушкой, (с) о чем еще можно говорить?
а в данном случае, так вообще, такое исполнение было оправдано игровой ситуацией, если бы нападающий доводил шайбу до места, откуда можно было уже бросать по льду, то ему бы мешал игрок соперника и вратарь, хоть и частично, но переместился
Пожалуй, только удар по клюшке(именно по её крюку, чтобы не схлопотать "две минуты" со стороны защитника, да и то не всегда.
А так согласен, пока для вратарей это ниберунг и им что-то надо с этим делать.