Как проект фонда Новака Джоковича «Школа жизни» принес улыбки детям и родителям в Кадина Лука
Основной принцип проекта "Школа жизни" состоит в том, что независимо от того, живет ли ребенок в городе или деревне, он должен иметь одинаковые возможности для получения образования, развития и взросления. Дети из села Кадина Лука в центральной Сербии этого не имели. Пока NDF не начал реставрацию единственной в селе школы.

Реконструкцию и ремонт классных комнат спланировали таким образом, что места хватило не только на обновленную начальную школу, но и на детский садик. (До настоящего времени родителям приходилось или сидеть с ребенком дома, или возить его в детский сад муниципального городского центра Лиг или вовсе в него перебираться).
До ремонта классы были больше похожи на место разорения, нежели образования: дровяная печь - единственный источник отопления, холодные полы, отсутствие изоляции, обшарпанные стены, неисправные приземистые туалеты, крошечное футбольное поле в школьном дворе, самодельная баскетбольная площадка и пара качелей. Всё.
Вот так классные комнаты начинали преображаться во время ремонта.


Реконструкция школы "Сава Керкович" началась сразу после посещения ее Еленой Ристич, исполнительного директора Фонда, и продолжалась три месяца.
Было проведено центральное отопление, положены утепленные антибактериальны полы, отремонтированы все подсобные помещения и обустроена кухня, школьный двор оборудован игровыми комплексами, также закуплен необходимый школьный инвенарь и игрушки для малышей.



- Мы выбрали для первого шага нашего проекта это маленькое поселение, так как село одно из самых уязвимых мест в Сербии. На очереди - поселения Рашка, Краево, Книч, - сказал Новак на открытии и поблагодарил всех учителей и родителей, которые помогали строительству практически круглосуточно.



Вместе с Новаком приехала глобальный посол NDF герцогиня Йоркская, Сара Фергюсон, одна из донаторов проекта.

Детки приготовили для Новака целое шоу. Ну и самого "припахали" поучаствовать.










- Много лет назад я посетила лагерь беженцев в вашей стране, и очень хотела когда-нибудь вернуться в Сербию и увидеть этих чудесных детей снова, - рассказала герцогиня Йорксая. - И я очень рада, что мое желание сбылось. Мне очень нравится, что Новак и Елена ориентированы на то, что важно для будущего, и в первую очередь – на раннее воспитание, чтобы помочь целому поколению стать лучше.
Я готова приезжать в Сербию и помогать даже тогда, когда Новак занят игрой в теннис. Я была впечатлена детишками, с которыми познакомилась сегодня: они очень талантливы, а особенно меня впечатлили их рисунки. Я исполнена энтузиазма, и благодарна учительнице этих детей за ее работу, за то что она учит их многим прекрасным вещам. Благотворительностью я занимаюсь около 30 лет, и знаю самое важное - этим нужно заниматься с чистым сердцем. Так, как этим занимается Фонд Новака.



Самое радостное и интригующее для малышей, конечно, это подарки.

Молодец пацанчик - пришел порядок навести, чтоб всё по чесноку! :)














Проект "Школа жизни" работает при содействии Центра по интерактивной педагогики в Белграде, где проходят специальную подготовку учителя и воспитатели школ и детских садов для развития детей в сельской местности. Большой плюс это создание новых рабочих мест, когда родителям не придется уезжать в города на заработки.


Источники: блог NDF http://ndfblog.org/how-school-of-life-in-kadina-luka-ljig-brought-smiles-to-kids-and-parents/ , материалы сербских сми.








вот смотрю на этот взгляд, и думаю, точно изменился :-))) http://www.imageup.ru/img81/1493049/137.jpg
Большое сердце у Новака, даже огромное :)
Новак 200%но заслуживает свою мировую репутацию Человека.
Ещё в 2005 году Новак сыграл выставочный матч с Анной Иванович, все средства от которого пошли на восстановление телевизионной башни - символа Белграда, разрушенной во время бомбёжек в 1999 году. Самая высокая телебашня на всех Балканах вновь заработала в 2010-ом.
Воодушевленный первым успехом, он основывает свой гуманитарный фонд в 2007 году. Ему сразу же пришли на помощь как друзья по сборной, так и девочки - Анна Иванович и Елена Янкович. Результат - машины скорой помощи для госпиталей Косовской Митровицы. Затем для детей Белграда построили 2 корта с покрытиями как на Индиан Уэллз и ЮС Оупен. С тех пор Ассоциация Проф. Теннисистов выделяет средства от акции - Aces for Charity (за каждый эйс в турнирах ATP - выделяется по 100 долларов не благотворительные нужды Фонда Джоковоча).
В 2009 год Новак с Виктором Троицки организовал выставочный матч в Баня-Луке, средства пошли на игровые площадки для детей инвалидов в одном из реабилитационных центров этого города.
В 2010 году впервые посетил школу интернат для сербских детей из Косова, взял ее под свою опёку и построил там несколько кортов. Его семья полностью оплачивает обучение и проживание в этой школе для 12 детей. Их Фонда была оказана большая помощь спортивным залам и семьям во время наводнения 2010 года на реке Дрина. Со своим другом российским бизнесменом и меценатом Геннадием Тимченко выделяет гуманитарную помощь монастырям в Косово и Метохии. Помогают домам престарелых в Белграде. Поддерживает молодых сербских теннисистов с выездами на турниры, оплачивает стоимость билетов и реабилитацию после травм.
Остаётся пожелать Новаку продолжать благородную деятельность, новых успехов и новых побед в финалах ТБШ.
В Баня-Лука, насколько я помню, Новак взял шефство над этим реабилитационным центром (то есть отчисляются деньги из фонда, закупаются медикаменты).
Про помощь в восстановлении от наводнения и в реставрации-строительстве монастырей я тоже упоминала в постах - хорошо, что ты вспомнил с датами. ( Тогда об этих делах очень мало публично говорили).
Спасибо за такое развернутое дополнение! :)
Еще знаешь, какая мысль...Новак как-то сказал в интервью, что он осознает, насколько важно заниматься подобными благими делами именно сейчас, когда он молод, успешен и полон сил...Его мысль перекликается с мыслью филантропа-миллиардера Чака Фини "Деньги это обязательства" и должны идти на благие дела, когда вы еще полны сил и имеете влияние..."
По-моему, это очень правильно.
Главное, чтобы товарищ Гулбис не узнал-)
:))) Он не переживет
---------------------------------------
:-))
Улыбчивый такой!
Умница Новак, классный Фонд!
Инчик, респектище!
сильно загружена несколько дней, открыла ленту блогов на пару сек, а тут такой пост - тройное удовольствие получила, не выразить в комменте)
Спасибо, Инна :-)
Новаку - большое человеческое спасибо !
Детки это хорошо. Огромный заряд позитивной энергии он от них получил :-) Даже не сомневаюсь.
Правильно Kizatorman сказал: "органично" ..естественная среда, никакой показухи, все счастливы: бывший холодный дом превратился в почти сказочный теремок! И хорошо, что это только - начало :)
Да, именно взаимность! Первое фото настолько красноречиво это демонстрирует:))
Отношение маленьких детей, как и животных, отличный индикатор на человеческие качества индивида...) Дети, всегда чётко определяют человека от которого исходит добро и любовь к окружающему миру и инстинктивно притягиваются к нему, всегда ищут более тесный контакт. :))
Спасибо Инна, действительно, глядя на такие фото и эмоции на них и сам получаешь море позитива :))