3 мин.

Главное про описательную статистику в теннисе. Ч. 2

Продолжаем наше путешествие в метрики, отвечающие на вопрос «что представляет из себя центр нашей выборки?». На очереди медиана и мода.

Медиана

Определение медианы чрезвычайно простое – это не что иное, как середина выборки. То есть половина чисел имеют значения большие, чем медиана, а половина – меньшие. Как всегда разберемся на примере. В ATP туре сейчас всего 16 человек имеют в своем активе 10+ выигранных турниров уровня ATP / ТБШ. Посмотрим на эту выборку и найдем медиану!

Мода

Тут все и того проще. Мода – это одно или несколько значений в выборке, которое встречается наиболее часто. Для наглядности восприятия вспомним всех, ну или почти всех, чемпионов турниров Большого Шлема в Открытой Эре.

 

Занятный факт. 28 игроков единожды в карьере брали мэйджор. Ровно столько на протяжении всей Открытой Эры были на первой строчке мирового рейтинга!

Марат Сафин: «когда я выиграл второй «Шлем», у меня гора с плеч упала. Я уже думал, что так и останусь парнем, который случайно зарулил один «Шлем» и больше ничего не добился» .

Спорное, как по мне, утверждение великого чемпиона. Кажется, что случайно выиграть мэйджор даже единожды просто невозможно. В чем я уверен на все сто, так это в том, что победа на ТБШ дважды – знак настоящего величия. Просто посмотрите на статистику. За всю историю Открытой Эры это удавалось всего 30 игрокам, среди которых Сафин и Кафельников. Ждем Даниила в клубе!

Сравниваем среднее, медиану и моду

В завершении разговора о мерах центральной тенденции посмотрим, когда они совпадают в оценках, а когда могут различаться.

На основе данных всех сыгранных матчей ATP тура в 2023 году, включая ТБШ

Плюсуйте и подписывайтесь на блог и мой Telegram-канал https://t.me/neochevidnoe_verojatnoe, если было интересно.

И помните, что в спорте играть надо головой. До новых встреч!