7 мин.

Исповедь одноклассника Джоковича: один поступок Ноле показал всему классу, какой он человек

Детские годы были веселыми. Друг Новака по начальной школе Боян Петронич рассказал сербскому изданию Sportal о том, каким был Новак в детстве и когда стал знаменитостью – он остался все таким же мальчишкой, полным юного духа и желания наверстать то, что упустил в школьные годы.

Боян сидел с Новаком за одной партой, хорошо помнит все детские выходки, глупости и шалости в классе и в окрестностях школы «Бора Станкович». Школа славится своими успешными учениками и спортсменами, так в поколении Новака ватерполист Филип Филипович стал великим чемпионом.

Их жизненные пути разошлись слишком рано, большую часть начальной школы Новак провел, готовясь сделать карьеру большого теннисиста.

- Он ничем не отличался от других детей, когда речь шла о каких-нибудь повседневных вещах, но когда дело касалось спорта, он менялся кардинально. Я  разговаривал о Ноле со своим другом и крестным отцом Александром Радоевичем, который играл за белградский футбольный клуб "Рад", а сейчас работает тренером по юношескому футболу в Америке.

Он тоже хорошо помнит его по школе, мы освежили в памяти детский период под руководством  классного учителя. Третий и четвертый классы запомнились тем, как мы отмечали дни рождения: даже если праздник выпадал на выходные, одноклассник приходил в понедельник с коробкой шоколадных бананов и раздавал их всем своим друзьям. Все дети взяли это за правило.

Мы тоже пришли однажды в понедельник, когда там шла раздача бананов, даже мама Новака приехала. Новак хотел почтить нас - принес небольшой трофей. Думаю, это был первый трофей, который он взял на выходных. Может быть, он выигрывал что-то и раньше, но это выпадало на каникулы. И типа, он хочет отметить это событие, он участвовал в каком-то детском турнире, и они ввели такую традицию - каждый раз, когда он выигрывает турнир, в понедельник приносит шоколадки (Прим. Так вот откуда у Новака повелось после очередного титула угощать прессу конфетами!).

И мы практически до конца года каждый понедельник ели шоколадные батончики. Особенно нам везло, когда он выигрывал два турнира и приносил две коробки. Всегда была какая-то шутка по этому поводу, один трофей нас заинтересовал больше других, он был похож на статую Свободы, а вершину его замыкал шар вместо факела.

В один понедельник Ноле пришел без шоколадок. Ждем, ждем, и он говорит: «Ну, брат, я проиграл этот турнир». А мы не верим: "Не может быть, чтобы ты проиграл". Потом он продолжал приносить шоколадки, а мы шутили, что он побеждает, чтобы нас полакомить сладким, а не потому, что хочет выиграть. Мы были еще детьми, а он все приносил и приносил эти трофеи, и в то время это казалось таким пустяком, как нечто само собой разумеющееся.

Он был единственным из моих знакомых, кто играл в теннис, тогда мы даже толком не знали, что это за вид спорта.

«Он приносил нам в школу маленькие ракетки, и мы развлекались с ними, например, играли в гандбол. Он также играл с нами, он был таким же ребенком, как и все мы», - со смехом вспоминает Боян Петронич.

С 6-го по 8-й класс он приходил в школу в первый месяц учебы, а затем его не было видно до конца года, он приезжал примерно за десять дней до конца обучения, чтобы сдать экзамены. Как-то мы видели его на зимних каникулах - «где ты и что ты?» - он приехал в Баницу, пришел попрощаться с нами, тогда он обучался в академии Николы Пилича в Мюнхене.

У нас было два или три отличника, которые занимались подготовкой учебного материала для него. Приезжала его мама, забирала материалы и увозила их Новаку в Мюнхен. И он возвращался и сдавал экзамен на хорошо и отлично. Даже если он не ходил в школу, он учился и сдавал лучше, чем тот, кто проучился там весь год.

Когда в школе проводились спортивные турниры, было очень престижно побеждать на них. В нашем поколении было много спортсменов, половина школы играла за молодежный Рад.

Новак тоже любил играть в футбол, но родители его ругали за это, боялись, чтобы не дай Бог не травмировался. Тогда Новаку приходилось прятаться, а мы прикрывали его, как могли. Попробуйте объясните тринадцатилетнему пацану, что ему нельзя играть в футбол?

Изменила ли его слава?

 -  Деньги не изменили его, деньги могут изменить тебя в том, как ты одеваешься, насколько хорошо выглядишь или стал ездить на Феррари. Но не как человека, Новак - настоящее доказательство этому, и после славы он всегда оставался верен себе.

Особенно запомнился трогательный эпизод - желание Новака принять участие в десятилетнем юбилее окончания школы. Уже тогда он был чемпионом "Большого шлема", обыграв Федерера и Надаля.

И вот друг из второй смены, который организовывал выпускные, говорит мне: "Давай, Боки, устрой вечер для своего класса, чтобы все могли собраться на церемонию выпуска". И потом я искал номера почти всех 30 одноклассников и почти всех нашел. И именно тогда друг встретил Новака в клубе, он уже ходил с охраной. Они обнялись, поцеловались, Новак дал номер телефона. Потом мы позвонили, но он не отвечал.

Я оставил ему сообщение: «Это Боки, у нас десять лет выпуска, можешь мне позвонить?» А потом мы пошли в Баницу на тренировку на брусьях, потренировались, и вдруг телефон высветил «Ноле!» Я говорю: «Смотрите, он звонит». И начинаются поддразнивания, разные шуточки, он спрашивает после веселой беседы, когда выпускной. Я так понял, что эта дата совпала с полуфиналом Уимблдона. Он связался с нами из Шотландии, был там с Еленой, в шутку говорит, что не планирует выбывать до полуфинала.

Он говорит мне: «Боки, если я не смогу прийти, оставь мне сообщение, я буду в Белграде», он назвал мне даты. «Пожалуйста, соберите всех желающих из класса, я организую все в своем ресторане, я хочу, чтобы вы были моими гостями, только дайте мне знать». А когда мы собрались на праздник, то народ спрашивает: «Где Ноле, почему он с нами не тусуется?».  Ну, вот он, говорю, по телевизору, играет на Уимблдоне.

Но позже мы-таки собрались с Новаком, мы от души пообщались и потусили, он рассказал нам о своей дружбе с такими известными людьми, как Де Ниро, рассказал нам некоторые вещи, которые непосвященный человек просто не может знать, и  в ту же ночь улетел в Монако. У него были обязательства, для него все было спланировано, и он выделил целый вечер, чтобы провести его со своими школьными друзьями.

- Я был на последнем Открытом чемпионате США в финале с его участием, спускался в подтрибунку. При всей этой толпе, эмоциях и неверии в то, что титул ускользнул от него, наши глаза не смогли встретиться, он был в слезах, поэтому я упустил возможность поговорить с ним.

Кто знает, может быть, в другой раз, на другом турнире, в другом городе я снова буду болеть за своего друга, за победу и новый трофей. Теперь я всем сердцем болею за то, чтобы он выиграл Ролан Гаррос, он не должен позволить, чтобы его обогнали на шлемах, во всем остальном он лучше -  Ноле лучший на все времена!

 

Источник

Фото: Blic

P.S. Заранее приношу извинения за возможные огрехи в переводе с сербского.