10 мин.

Новак лучше, чем когда-либо?

Джо Познански, американский писатель и колумнист (NBC Sports, Sports Illustrate, the Kansas City Star), снова обращает свой восхищенный взор на игру серба и продолжает рассуждать о его месте в истории величайшего Биг-3.

 

В последнее время, по крайней мере, один раз за матч, или чаще - два-три-четыре раза, Новак Джокович делает нечто, что я могу описать только как волшебный трюк. Происходит это следующим образом: Джокович наносит слабый удар - короткую свечу, "подсадную утку", то, что, казалось бы, должно стать для соперника легкой добычей. 

Но затем, прямо перед ударом противника Джокович внезапно мчится в нужную точку, словно прочитав мысли соперника, и наносит суперклассный удар, иногда чистый виннер, иногда свечу, которая перевернет ход розыгрыша, иногда его мяч неожиданно "ныряет" в корт и заставляет соперника ошибиться и проклинать себя. 

"Новак угадал", - скажет комментатор, но я достаточно наблюдал за Джоковичем, чтобы понять, что это не совсем так. Он слишком часто оказывается прав, чтобы это было догадкой. Это склад ума. Другие гадают. Новак знает.

Кажется невероятным, что Новак Джокович, которому скоро исполнится 36 лет, может быть лучше, чем в молодые годы, и все же мы пришли к этому. Он только что выиграл свой 22-й титул Большого шлема, свой 10-й Открытый чемпионат Австралии, он снова №1 в мире.

За весь турнир он проиграл только один сет, и это было в самом начале, когда у него была травма подколенного сухожилия и общественность сомневалась в этом.

 

Остальной путь казался до невозможности легким.

К сведению, этот единственный сет был проигран 27-летнему французу по имени Энцо Куако, который провел несколько лет, участвуя в турнирах серии Фьючерс и Челенджер, и который надеется снова ворваться в топ-200 мирового рейтинга. Взятие сета у Джоковича может стать самым ярким событием в его теннисной карьере; он выиграл последние три очка тай-брейка второго сета, когда Джокович ненадолго потерял неусыпную концентрацию. Энцо посмотрел на свой бокс и вскинул кулак в знак триумфа, когда последний бэкхенд Джокера пролетел в нескольких дюймах за линией.

Джокович выиграл два следующих сета со счетом 6:2, 6:0.

 

Григор Димитров - симпатичный болгарин, который построил свою игру так, чтобы походить на игру кумира Роджера Федерера - сильный форхенд, хорошая подача, одноручный бэкхенд, хорошая игра у сетки и т.д. Его называли "Бэйби Фед". Димитров может играть в теннис мирового уровня, когда его вдохновляют, и он заставил Джоковича дойти до тай-брейка в первом сете, когда серб ненадолго потерял фокус после того, как судья объявил ему time violation . В итоге Джокович выиграл тай-брейк и два следующих сета, несмотря на то, что временами хромал и просил медицинский тайм-аут.

 

"Я все еще здесь и все еще держусь", - сказал Джокович после матча.

Следующий матч был против Алекса де Минаура, австралийского спидстера, чей стиль благоприятствует Джоковичу; в своей лучшей игре де Минаур истощает соперников, заставляя делать их на два, три, четыре удара в ралли больше, чем им хотелось бы. Джокович сам часто играет подобным образом: он может встать стеной и довести соперников до изнеможения и полной фрустрации.

Но что делает его Новаком Джоковичем, так это то, что он не обязан так играть все время. У него много игр, много стилей, много масок. В этот день он решил долго не церемониться  и одолел де Минаура со счетом 6-2, 6-1, 6-2 чуть более чем за два часа, где де Минаур не реализовал ни одного брейк-пойнта.

 

 

"Если это его уровень, - сказал после матча потрясенный де Минаур о Джоковиче, - то да, это тот парень, который возьмет титул". 

Далее идет Андрей Рублев, русский теннисист с одним из сильнейших форхендов в мире. Молотообразный форхенд Рублева сопровождается, пожалуй, самым громким ворчанием в мужском туре, поэтому он кажется вдвойне свирепым. Рублев занимает 5-е место в рейтинге и в прошлом побеждал Джоковича - ни больше ни меньше как на домашнем турнире Джокера - и он приехал с некоторой надеждой. "Единственный шанс, который у меня есть, это если я покажу свой лучший теннис, буду бороться за каждый мяч", - сказал он. 

Джокович расправился с ним чуть более чем за два часа, а Рублев не сделал ни одного брейка.

 "Я не знаю, что сказать", - сказал после этого Рублев.

Затем появился Томми Пол, американец, проводящий турнир всей жизни. Когда Пол находится в своей лучшей форме, он - универсальный супербыстрый игрок, с хорошей игрой у сетки и отличным приемом подачи, выдерживающий длинные ралли. Кажется, он тоже похож на Джоковича. Первый сет был интересным: Пол совершил камбэк со счета 5:1, чтобы сравнять счет, но дальше не смог сдержать мощный натиск Джоковича. Новак выиграл следующие два сета: 6:2, 6:1. 

"Он не позволил мне выполнить ни одного из тех игровых планов, которые я для себя наметил", - сказал Пол.

Наконец в воскресном финале Джокович играл со Стефаносом Циципасом, а у Циципаса в игре есть все: мощная подача, мощный форхенд, великолепное движение, мощный одноручный бэкхенд. Он вышел на матч, зная, что в случае победы он не только прорвется в лигу чемпионов турнира Большого шлема - то, что ему давно пророчат, - но и станет №1 в мире. 

И Циципас, в отличие от всех остальных, часто не уступал Джоковичу в блеске. Он выиграл несколько самых напряженных ралли. В этом матче он сделал больше виннеров, чем Новак. Он часто подавлял Джоковича своей подачей. Он исполнил пару сокрушительных дропшотов - никто на земле не гоняется за дропшотами так, как Джокович, но Циципас сумел таким образом выиграть пару важных очков.

 

Но когда в матче появлялись критические моменты, именно Джокович становился триумфатором. Как ему это удается? Что у него бьется внутри, что позволяет ему играть ключевые очки лучше, чем кто-либо другой, независимо от того, что происходит вокруг? 

Вне корта же этот турнир был типично турбулентным для Джоковича. Только в прошлом году его депортировали из Австралии за отказ от вакцинации, и все хотели поговорить об этом. Похоже, что этой весной он пропустит американские Мастерсы из-за отсутствия прививок, и об этом тоже все хотят поговорить. Также хотят поговорить о его травме. (Прим. Вспоминается Джером: наверное, единственное, о чем не смогут поговорить, но наверняка будут очень хотеть, так это – о его родильной горячке). Один из болельщиков был настолько навязчив, что Джокович попросил судью удалить его со стадиона. Его отец Срджан был пойман на камеру, когда позировал с российскими болельщиками с флагами и буквой Z. (Прим. И это тоже уномоментно понеслось по трубам

"Да, - сказал Джокович с раздражением в голосе, - "всегда что-то найдется".

И все же, когда в игру приходит давление, когда наступает брейк-пойнт, сет-пойнт или ровно, и матч висит на волоске, он, как никто другой, умеет уйти в себя. Он победил Циципаса в трех сетах, причем в двух последних - на тай-брейках.

Как уже упоминалось, теперь у него 22 мэйджора, что в равной степени с Рафой Надалем является самым большим показателем за всю историю. Он снова № 1 в мире и только добавит к своему рекорду 374 недели на вершине глобуса. Это было одно из самых доминирующих его выступлений.

Джокович выиграл свой 22-й Большой шлем, и это еще не все.

У меня уже давно есть теория о "большой тройке": Федерере, Надале и Джоковиче. Я думаю, что большинство людей назвали бы их тремя величайшими игроками-мужчинами всех времен.

 Хотя мой друг Джефф Сакманн поставил Рода Лейвера на первое место. Его список Топ-10 очень интересен; он проранжировал мужчин и женщин вместе и расположил их в таком порядке. 

Род Лейвер

Штеффи Граф

Мартина Навратилова

Новак Джокович

Роджер Федерер

Серена Уильямс

Билл Тилден

Рафаэль Надаль

Крис Эверт

Хелен Уиллс 

Должен признать, мой список выглядел бы СОВСЕМ по-другому, но Джефф действительно знает о теннисе гораздо больше меня.

Но моя теория заключается в том, что мы не сможем в полной мере оценить, насколько велика Большая тройка — насколько невероятно велика — пока они не уйдут.

Видите ли, вот моя мысль: эта троица была настолько исторически велика (и Энди Маррей ненадолго присоединился к ним в стратосфере), что они противостояли друг другу. Если у вас, к примеру, есть Карл Льюис, Майк Пауэлл и Боб Бимон, которые в своих лучших прыжках в длину соревнуются друг с другом, у вас будет экстраординарное соревнование ... но вы не сможете в полной мере оценить, насколько они лучше всех остальных. 

И я думаю, это то, что у нас было с Федом, Рафой и Джокером. Вместе они вывели теннис на совершенно новый уровень. 

А сейчас, когда Фед ушел из тенниса, а Надаль ослабил хватку и возможно близок к завершению карьеры, только Джокович может достичь этого места. 

Вот почему он выглядит лучше, чем когда-либо.

Потому что сейчас в мире нет никого, кто мог бы отразить и превзойти его величие. Конечно, возможно, что молодые таланты, такие как Карлос Алькарас, Бен Шелтон, Хольгер Руне, Феликс Оже-Альяссим, Янник Синнер, достигнут этих высот. Но также возможно, что они этого никогда не добьются, возможно, что когда Джокович, наконец, покинет сцену, он оставит после себя хаос, неразбериху и смуту, как это происходит в женском туре. Возможно, он оставит после себя ротацию рейтинга № 1, когда четыре "Больших шлема" выигрывают четыре разных игрока. 

И тогда мы сможем в полной мере оценить, как эти трое играли друг с другом. 

Но Новак пока не собирается уходить с арены. У него 22 "Больших шлема", и если он останется здоровым (и в зависимости от здоровья Рафы), он будет фаворитом на каждом турнире БШ, в котором играет. Я предполагаю, что споры будут окружать его и дальше; похоже, это удел его жизни. Но на корте с ним никто не сравнится. Он всегда угадывает правильно.

 

Источник

Фото: Getty