12 мин.

Большое интервью Юлии Сальниковой о том, каково это растить и поддерживать сына-чемпиона

(Мой телеграм-канал Теннисология)

Теплый октябрьский день в Астане. Солнце пригревает и даже слепит, а мое сердце вот вот выпрыгнет из груди от волнения. Я настолько нервничаю, что даже не могу пошевелиться, и просто стою как вкопанная, поглядывая на часы. Да и как тут не нервничать, когда у меня назначена встреча с выдающейся советской теннисисткой, а теперь и мамой большого чемпиона - Юлией Сальниковой. 

Раздается звонок, снимаю трубку: “Елизавета, через пару минут подъедем, подходите к нам!”. И вот уже Юлия Сергеевна выходит из машины, садится назад ко мне, и водитель везет нас по городу. С первых же слов мое волнение исчезло, а внутри было стойкое ощущение, что это вовсе не первый наш разговор, ведь разве собеседник может быть так открыт к тебе, когда вы только встретились? Оказывается, может!

Е.: Юлия Сергеевна, в одном Вашем интервью вы говорили, что чемпионами не становятся, ими рождаются. А каково быть мамой ребенка, в котором есть все задатки чемпиона. Как его правильно поддержать?

Ю.С.: Ну, конечно, для того, чтобы помогать игроку на таком уровне, надо разбираться в психологии. Психология индивидуальна у каждого, только близкие люди могут понимать в каком направлении это должно развиваться. Но мне кажется, самое главное - это не мешать, особенно если речь идет о молодых подающих надежды теннисистах. Я думаю, что и игрок, проходящий через испытания матчами, тренировками, сам способен себе во многом помочь.

Е.: А были ли у Стефаноса в юношестве и переходном возрасте моменты, когда он хотел бросить теннис, а вам приходилось находить ключики, чтобы замотивировать его остаться в спорте?

Ю.С.: Бросить - нет, никогда. Мы - родители, когда вникали во все проблемы, которые касались Стефаноса, в какой-то момент сомневались сможет ли он продолжить. А у него были проблемы, связанные со здоровьем. 

Е.: Вы имеете в виду диету? ( прим. в подростковом возрасте Стефаносу по медицинским показаниям была назначена строгая диета: нужно было исключить весь глютен, лактозу, сахар)

Ю.С.: Елизавета, это такой вопрос тонкий. Может быть Степа сам когда-нибудь скажет об этом. И слава Богу он эту проблему перерос. 

Е.: Помимо Стефаноса у Вас еще трое детей. И как Вас на всех хватает?

Ю.С.: Меня не хватает. Совсем нет.

Е.: Получается, больший фокус на Стефаносе?

Ю.С: В какие-то важные моменты – да. Почему я нахожусь в Астане, хотя это не самый крупный турнир для Степы? У нас здесь сложилась очень хорошая команда. Один из основных спонсоров моего сына - это человек, который живет в Казахстане. И, если вы заметили, когда Степа выходит на корт, у него на рукаве написано Comlux. Это компания является его спонсором. 

Е.: Еще в 2020 году Вы говорили, что совместные поездки по турнирам - это скорее исключение чем правило. А как сейчас?

Ю.С.: Сейчас я стараюсь вместе с ним быть на ТБШ, хотя на US OPEN в этом году не получилось. Ну, или на тех турнирах, когда я знаю, что там у меня есть друзья, и мы способны разрядить обстановку. Тогда у Степы получаются варианты хорошего времяпрепровождения, не только теннис.

Е.: А Стефанос уже будучи взрослым профессиональным игроком, когда-то говорил, что устал и хочет оставить теннис?

Ю.С.: Нет, нет. Но в прошлом ноябре в Париже он очень плохо выступил , даже матч не закончил, потому что начались очень сильные боли в локте. И тогда Степа пригласил на разговор меня, Апостолоса и агента. Он сказал, что очень устал и хотел бы взять перерыв. В его глазах был такой вызов, потому что он ожидал, что ему не дадут этого сделать, ведь он в пятерке мира и какая тут может быть пауза. Но так получилось, что ситуация зависла в воздухе, и я взяла инициативу в свои руки. Прежде всего уточнила у агента, что по контрактам у нас нет договоренностей до конца года и мы никому ничего не должны. “Вот и отлично, Степа! Доиграешь до конца сезона, а там возьмешь перерыв на полгода”, - подытожила я. По итогу это все как-то и растаяло само по себе. И мы к этому вопросу больше не возвращались.

Е.: Иметь возможность выбора порой важнее чем сделать этот выбор.

Ю.С.: Конечно! Ему главное было услышать “да”, а уже решение он принял сам. 

Е.: Какой отличный подход!

Ю.С.: Это система воспитания мамы, которая хочет, чтобы ребенок был не только успешный, но и здоровый во всех отношениях.

Е.: Замечательно! А вот говоря о финансах и спонсорстве, были ли у   Стефаноса варианты играть за Россию?

Ю.С.: Да, нам предлагали. 

Е.: Вы отказались?

Ю.С.: Мы очень сильно сомневались, что нас будут вести так, как нам это предлагали. 

Е.: А как давно это было?

Ю.С.: Ой, он еще играл по юниорам последний год, значит ему было 18 лет.

Е.: А будучи юниором, играющим ITF турниры, как скоро удалось получить первых спонсоров?

Ю.С.: Меня не было на том турнире со Степой, они были вместе с папой. Это был Orange Bowl, плюс до этого еще был очень хороший турнир в Мексике. И сын там выстрелил: у него были хорошие победы, он обыграл Рублева, Фрица и других. И на одном из этих турниров находился Клаус Мертен, в тот момент он представлял компанию Adidas. И когда он спросил у мужа, увидит ли он их на юниорском Australian Open, Апостолос ответил, что не уверен, потому что для этого надо иметь бюджет, которого пока нет. И тогда Клаус сам, еще до подписания контракта с Adidas, предложил оплатить поездку. Это, конечно, было уникально. И вот с этого момента у нас сложились очень хорошие отношения. Получается, Adidas - это первая компания, которая вложилась в Степу. А потом уже постепенно стали добавляться и другие.

Е.: Говоря про Апостолоса…Чрезмерное внимание к нему от соперников Стефаноса…про подсказки, попытки как-то уколоть. Как вы это все внутри команды прорабатываете?

Ю.С.: Никак. Ну, во-первых, как многие говорят, сейчас приняли “Правило Циципаса”. Теперь же разрешен коучинг. Да и раньше тренеры подсказывали, просто по разному. Кто-то так открыто как Апостолос, а другие ребята подавали знаки пальцами, руками. Никто не отрицает, что они подсказывают. И получается, что если судья не замечает, то тогда и нет наказания. А почему они так относятся к Апостолосу? Он совершенно неизвестен в теннисном мире. И он, с таким хорошо обученным игроком, показал, что для того, чтобы быть отличным тренером, совсем необязательно быть профессиональным игроком в прошлом. И, конечно, у многих это не укладывается в голове. Ведь сильнейшие игроки мира ищут себе в команду бывших чемпионов. И тут Апостолос расходится с их представлениями о том, какой должен быть тренер. И при этом несколько лет назад Апостолос был выдвинут на лучшего тренера года. Это просто уникальная ситуация. Он не выиграл, тогда победа осталась за Жилем Сервара. Но их было двое претендентов. И я могу сказать, что это удар по самолюбию очень многим людям в профессиональном туре. 

Е.: Понимаю. А внутри команды, внутри семьи, вы не пытались несколько охладить пыл Апостолоса, чтобы он меньше коучил по ходу матча? Ведь это влияет на имидж Стефаноса, в том числе и на коммерческий. 

Ю.С.: Безусловно! Но невозможно что либо сделать.

Е.: Темперамент такой?

Ю.С.: Не знаю. Мы пытались, но это невозможно. 

Е.: А сам Стефанос переживает на этот счет?

Ю.С.: Нет, совсем нет. Многие считают, что это должно мешать, и никак не помогать. Но между Стефаносом и Апостолосом сложились такие отношения, которые устраивают их обоих. Степа любит проводить время вместе. И комментарии извне на них не влияют. 

Е.: Много раз замечала как сильно Вы волнуетесь на матчах Стефаноса. Насколько это тяжело смотреть как играет твой ребенок, и особенно, когда не все получается? 

Ю.С.: Да! Пожалуй, тяжело, когда не все получается. Самый нервный момент, это когда матч идет в русле близком к победе, и вдруг что что-то начинает меняться. Ты понимаешь это, видишь, а игрок еще нет! Как хочется в этот момент что-то сказать, показать, призвать его к перемене тактики в матче. Ведь когда-то он играет расслабленно с ясным планом, или наоборот жестко в плане передвижений на корте. И в такие моменты, когда матч уходит из под контроля, начинаются нервы. 

Е.: Матч, который ушел и не вернулся… как  Стефанос переживает поражения?

Ю.С.: Степа - интроверт. Ему пришлось стать экстравертом, потому что он профессионал, и понял, что для его деятельности это лучше. И он сделал это усилие. А переживает, конечно, как интроверт. 

Е.: Преимущественно Вы называете Стефаноса Степа. Но это Вы. А как он        относится, когда кто-то с трибун к нему обращается так? 

Ю.С.: Нормально. Он же и интервью дает на русском языке.

Е.: А вчера после матча (⅛ против Луки Нарди) интервьюер на корте к нему обратился на русском, а Стефанос попросил перейти на английский. 

Ю.С.: Степа - перфекционист. Когда большая публика вокруг, наверное, он стесняется сделать ошибку или неправильно поставить ударение в слове. Я слышала от Степы, что он считает, что недостаточно хорошо говорит по-русски, хотя даже шутит на русском языке, а для многих это признак свободного владения языком. 

Е.: А можете что-то рассказать про сына, чего еще никто пока не знает?

Ю.С.: Я могу сказать, что он романтик. При чем в нем сочетается детскость, и наоборот, требовательность к себе, к своей будущей партнерше. Я рада, что смогла ему передать знания в области того, как женщину нужно оберегать и уважать. И не только на словах, но и в поступках. И он меня пока не разочаровывает!

Е.: Вы сказали про спутницу…

Ю.С.: Он пока одинок. Наверное, у его девушки должна быть высокая вовлеченность в то, чем занимается ее молодой человек. И далеко не все девушки бывают к этому готовы. 

Е.: Идеальная жена теннисиста должна знать и понимать жизнь в туре изнутри?

Ю.С.: Безусловно жена Федерера, Джоковича,  жена Хачанова и Медведева - это примеры того, какие спутницы должны быть у людей любой профессиональной занятости.

Е.: Нужно больше вовлечься в то, чем живет твой партнер?

Ю.С.: Трудно этого требовать, но подспудно все профессионалы этого ожидают. 

Е.: Прекрасно понимаю! А ,кстати, Стефаносу удалось наконец сдать на права?

Ю.С.: Я так радуюсь, что он не сдал ни один пока экзамен (смеется). И он всегда такой несчастный после этих неудач. А я ему говорю: “Ну и слава Богу!”. Он мне в очередной раз отвечает: “Мама, ну какое слава Богу? У всех моих друзей есть права!”, а я ему: “Степа, ты даже не представляешь как хорошо, когда тебя возит водитель на машине, которая тебе нравится, и тебе не надо думать ни о чем”. И после этих слов он расслабляется, но своих попыток не оставляет.

Е.: Поблажек не дают?

Ю.С.: Нет, их и быть не может. Это все же европейские стандарты. 

Е.: А как с таким графиком удается решать подобные бюрократические вопросы?

Ю.С.: Он настолько серьезно к этому отнесся, что несколько раз специально летал на сдачу прав. Хотя для него это достаточно болезненный момент, ведь он и так много летает. 

Е.: Летает бизнес-классом или частным бортом?

Ю.С.: У него нет своего самолета, но есть прекрасная компания Comlux, которая ему это предоставляет. 

Е.: Еще хотела бы поговорить про Вашу карьеру.

Ю.С.: Моя карьера была 50 лет назад (смеется).

Е.: Тем и интересно! Учитывая, что сейчас времена несколько повторяются. 

Ю.С.: Не то слово, к сожалению. 

Е.: Как у Вас появилась возможность выехать из СССР?

Ю.С.: Я выехала из Москвы в тот момент, когда уже можно было выезжать. Если не ошибаюсь, это был восемьдесят шестой или седьмой год. Тогда просто открыли границу. И, не поймите меня неправильно, что я такой избалованный человек, но я конкретно хотела в Западный Берлин. Сейчас его не существует, а раньше это была совершенно независимая часть Германии, и туда не нужна была виза. И вот я приехала в Берлин, и  буквально через три дня нашла работу. Я играла и за клуб, и турниры WTA. В итоге я осела в Берлине, и провела там три с половиной года. Уже на последнем году я встретилась с Апостолосом, мы начали встречаться, и было разумно собирать вещи и переезжать жить в Грецию. 

Е.: Сложно было привыкать к новому открытому миру? 

Ю.С.: Нет, совсем несложно. Мы все таки путешествовали по турнирам. Почему я и хотела именно в Западный Берлин, я уже была там, была знакома с людьми, с клубом. Были определенные вещи, к которым я стремилась.

Е.: У вас в этом году тридцать один год совместной жизни. В чем секрет?

Ю.С.: В доброте, наверное. Безусловно такое сильное начальное чувство постепенно перерождается. Я не хочу сказать, что оно уходит. Нет! Особенно, наверное, у нас, женщин – остается душевная теплота, желание защитить, ведь наши инстинкты сильны  не только к детям, но и к своим партнерам. 

Е.: Прекрасные слова! Спасибо Вам огромное за такую приятную и открытую беседу!

Ю.С.: Замечательное интервью, Елизавета, спасибо и вам!

После окончания записи мы проведем еще час-другой вместе: будем говорить обо всем на свете, Юлия Сергеевна покажет фотографии своей овчарки, и мы даже выпьем по бокалу шампанского за знакомство. Ну а я… я впервые в жизни спустя несколько часов с момента первой встречи, испытала очень сильное желание обнять человека перед уходом. Спросив робко “Можно?”, в ответ получу такие теплые объятия, воспоминания о которых, как и обо всем этом дне, и турнире в целом, будут греть меня еще долгие годы.

Всех жду в своем телеграмм-канале "Теннисология"!