4 мин.

Циципас, Фритц - минус, и вечер первых встреч на втором дне USOpen

Первый день USOpen подошёл к концу, а без "сенсаций" не обошлось уже сейчас. Предлагаю оценить то, что успели наворотить игроки тура.

Для кого это утро и доброе, а для Стефаноса Циципаса оно не особо такое. Человек вылетел в первом круге USOpen со счётом 0:6, 1:6, 6:3, 5:7. Заедать баранку багетом - это он, конечно, решил устроить себе хлебные каникулы! Но на самом деле, говорят, что он не успел восстановиться после стрессовой травмы стопы, поэтому так сложно и долго включался в игру. После матча говорил в интервью, что просто сыграл как любитель. Это означает и крах надежд вырваться на первую строчку рейтинга в случае победы на USO. Энивей, пожелаем Стёпе здоровья, потому что без него, как без рук.

Другому фавориту, Тейлору Фритцу также не повезло сегодня ночью нарваться на френдлифаер в исполнении другого американца, Бредли Холта(7-6, 6-7, 3-6, 4-6) К слову, 303 ракетка укатала 12. Попахивает сенсацией! Двух тайбрейков(первый выиграл Фритц, второй - Холт) оказалось достаточно, чтобы проскочить во второй круг с минимальными брейками на двух оставшихся сетах. При этом в каждом сете они ими менялись не хуже Медведева вчера, что кажется забавным совпадением.

Переходим к более приятным новостям. Каспер Рууд прошёл во второй круг, обыграв британца Эдмунда. (6:3, 7:5, 6:2) Товарища хватило на то, чтобы навязать борьбу во втором сете, но жариться на солнышке ещё пару часов, отбивая проигранные сеты ему сил не хватило от слова совсем.

Александр Бублик, к слову, всё так же прекрасен. Это законченное предложение.

Но, видимо, он решил подождать окончания сезона, чтобы нажраться дождаться внесезонного кубка в Питере и отпраздновать там наконец рождение сына. Ещё раз поздравляем, а счёт напоминает кое-чей финал USO в прошлом году - (6-4, 6-4, 6-4). На стиле!

Но на самом деле занятно - USO только начался, а из картинки с топ игроками уже можно начать вычёркивать всяких разных товарищей. Только не говорите, что это так происходит потому, что биг-3 не на месте. Ветер перемен вы этим не убедите.

@Facebook USOpen

И перед тем, как официально стартует второй соревновательный день, предлагаю посмотреть на его меню, которое не стоит упустить(хотя бы из внимания). В целом, сегодня получится день первых встреч - для кого в принципе, а для кого и на конкретном покрытии.

Откроет сегодняшний день матч Павла Котова с Брендоном Накасимой в 18:00 по Москве. В этом году Павел показывает очень неплохие результаты на турнирах Большого Шлема, пробившись в основу Ролан Гаррос, а затем и USO не оставив без своего присутствия в основе. Как мне кажется, повод для "поболеть" самый что ни на есть весомый. Американский сезон у Брэндона пока идет не особо успешно - в Лос Кабосе он проиграл Кецмановичу в четвертьфинале, а потом стабильно улетал в первых кругах в Монреале и Цинциннати. Но кто знает, может быть, он копил силы как раз для USO?

Затем эстафету подхватит Андрей Рублёв, ориентировочно в 19:30 вступит в схватку с Ласло Джере. Американский хард соперник начал с Уинстон-Салема, сходу добившись статуса финалиста и проиграв только Маннарино. Андрей успел везде побывать, проиграть в полуфинале Вашингтона, одним глазком посмотреть на Монреаль и уступить Фритцу в 1/8 Цинциннати. Насыщенный месяц, ничего не скажешь.

В личном противостоянии они только и делали, что валялись в грязи(мы не осуждаем) и последняя встреча была в июльской Швеции - тогда Андрей обыграл Ласло в двух сетах с классической борьбой в первом и достаточными для победы усилиями во втором. Посмотрим, как пройдёт их первая встреча на харде.

Нельзя оставить без внимания и матч Ильи Ивашки с Сэмом Куэрри в 21:30. Для Куэрри это будет первая игра на харде в этой половине сезона, а вот Илья уже успел всюду по чуть-чуть себе нахватать(если считать за чуть-чуть полуфинал Атланты). В целом ожидания позитивные, не пройти во второй круг будет странно. Это будет первая их встреча.

В 23:00 встретятся Аслан Карацев и Фабио Фониньи. Отличительная особенность - это тоже будет их первая встреча, только тут в принципе. Фабио в целом стабильно выступал в Америке в этом году, всюду добираясь до вторых-третьих стадий. Аслану же не особо везло в принципе. Первые круги Вашингтона и Монреаля заставляют воспринимать второй круг Цинциннати как нечто позитивное. Получится ли сейчас добавить болельщикам позитива - будем посмотреть.