6 мин.

Что будет дальше с Домиником Тимом? Сможет ли австриец реанимировать собственную карьеру?

На мой взгляд, одним из наиболее занимательных вопросов для поклонников большого тенниса сейчас является вопрос о возвращении Доминика Тима в число сильнейших теннисистов мирового тура. Для того чтобы ответить на этот вопрос предлагаю разбить материал статьи на 3 части: предисловие, которое будет представлено анализом выступлений Доминика в 2021 году, содержание (повествование о результатах Тима в 2022) и мой прогноз на дальнейшее будущее австрийского спортсмена.

2021:

Доминик Тим довольно неудачно для своего уровня выступал в  2021. Сначала австриец плохо отыграл в Австралии, провалив ATP Cup и вылетев на стадии 1/8 финала Australian Open. После же Доминик продолжил играть слабо уже на своём любимом грунте. Так, Тим лишь на одном турнире дошёл до полуфинала (ATP 1000 Мадрид), рано вылетев с соревнований в Риме, Лионе и Париже (Ролан Гаррос). Особняком здесь стоит поражение возрастному Андухару в пятисетовом матче на Ролан Гаррос, где Доминик вёл 2-0 по сетам.

После Тим стал готовиться к травяному отрезку сезона, заявившись на турнир в Мальорке. Однако уже в первом матче против Адриана Маннарино австриец снялся по ходу стартовой партии при счете 5-2, а через несколько дней обьявил о том, что у него диагностировано отслоение заднего влагалища локтевой стороны правого запястья (проще говоря, травма запястья). После чего Тим объявил о своём снятии с Уимблдона, а затем досрочно завершил сезон.

2022:

2022 год Доминик начал не сразу. Австриец решил не форсировать своё возвращение в тур и провёл первый официальный поединок лишь в конце марта на челленджере в Марбелье, где уступил Педро Качину (228 ракетке мира на тот момент). Затем Тим заявился на турнир в Белграде, где тоже проиграл…На этот раз обидчиком австрийца стал совершенно не умеющий играть на грунтовых кортах Джон Миллман. Доминик продолжил заявляться на турниры atp и продолжал проигрывать. Всего до домашнего челленджера в Зальцбурге австриец уступил 7 раз, при этом ни один из его оппонентов не входил даже в топ-50 мирового рейтинга.

С началом травяного сезона Доминик взял паузу и не провёл после Ролан Гаррос ни одного поединка. В период же проведения Уимблдона австриец активно спарринговал на грунте с Андреем Рублевым. Эта пауза и тренировки с россиянином явно пошли на пользу австрийцу. Он прибавил в стабильности, мобильности, а самое главное- к нему вернулась уверенность в собственных силах.

Пускай, домашний турнир в Зальцбурге не задался.Там Доминик вылетел уже во втором круге от Баньиса. Однако уже на турнире atp 250 в Бостаде мы увидели игрока, напоминающего Тима до травмы. С большим трудом, но все же австриец начал добывать свои первые после возвращения победы. В Швеции Доми дошёл до четвертьфинала, переиграв Эмиля Руусувуори и Роберто Баутисту-Агута, а после провёл классный поединок против будущего финалиста atp в Бостаде Себастьяна Баэса, уступив последнему в трёх партиях.

Прогноз:

Что же будет с карьерой Тима? Когда он вернётся в мировой топ?

Отвечая на первый вопрос, могу сказать одно: Тим продолжит прибавлять, от матча к матчу австриец будет играть все лучше и лучше. Доминик не из тех игроков, кто сдастся или опустит руки, он будет делать все, чтобы вернуться на «теннисный Олимп».

На второй вопрос дать ответ несколько сложнее. Здесь необходимо четко очертить границы этого самого топа, поэтому для большей ясности я возьму следующие рамки: топ-100, топ-50, топ-20 и топ-10.

Топ-100:

Сейчас Доминик Тим располагается на 339 строчке мирового рейтинга, имея в активе 131 очко.

У парней, замыкающих сотню, в активе 550+ очков. Получается, что Доминику нужно набрать ~450 очков, чтобы гарантированно войти в топ-100. Сразу оговорюсь, что буду считать очки с учетом того, что в ближайшее время травма не будет беспокоить Тима и он не будет приостанавливать сезон.

Ниже прикрепляю расписание турниров. Итого: 11 турниров.

Думаю, что Доминик выберет следующие: ATP 250 Гштаад- ATP 250 Китцбюэль- ATP 500 Вашингтон- ATP 1000 Монреаль- ATP 1000 Цинциннати- Us Open.

Для начала возьмём ATP 250 в Гштааде и ATP 250 в Китцбюэле. В Швейцарии у Доминика довольно легкая сетка, где он способен проходить до четвертьфинала- полуфинала и набирать 45-90 очков. Скорее всего, в Австрии у Тима будет тоже что-то подобное, ведь параллельно будут проходить сразу 3 турнира, поэтому в Китцбюэле вряд ли соберётся сильный состав. Соответственно, на родине Доминику по силам будет дойти до четвертьфинала-полуфинала.

Итого:135-180 очков.

Серия турниров в Северной Америке (ATP 500 Вашингтон- ATP 1000 Торонто- ATP 1000 Цинциннати-Us Open).

Если не брать титул Us Open, то Доминик, как правило, неудачно выступает в Северной Америке. Так, в рамках участия в канадском Мастерсе австриец 5 раз вылетал в первом круге, причём зачастую уступал довольно слабым оппонентам. В Цинциннати у Тима тоже как-то не ладилось: лучший результат- 3 круг. Думаю, что сейчас Тим точно не способен бороться за высокие стадии этих турнирах, но пройти 2-3 круга вполне способен. Впрочем, считаю, что набрать 250-300 очков за этот период Доминик способен.

На мой взгляд, Тим должен набирать оптимальную форму к середине августа- сентябрю, а после серии турниров в Северной Америке войти в топ-100 лучших в мире.

Если вам понравится данная рубрика, а Тим быстро вернётся в топ-100, то выпущу следующий выпуск касательно того, когда австриец поднимется ещё выше.

Спасибо за внимание!