7 мин.

Случайный всплеск или закономерный подъем? Загорится ли на небосклоне ATP-тура ещё одна итальянская звезда?

Вчера подошёл к концу турнир ATP 500, проходящий в Гамбурге. Победителем стал молодой итальянец Лоренцо Музетти, переигравший в финальном матче Карлоса Алькараса-Гарфию со счётом 6-4/6-7/6-4. Примечательно, что во второй партии испанец отыграл 5 матчболов, но в итоге это не помогло ему одержать победу. Трофей в Гамбурге стал для Лоренцо первым на уровне ATP и позволил подняться на 31 строчку мирового рейтинга.

Как повлияет это обстоятельство на дальнейшую карьеру Музетти? Сможет ли итальянец подняться еще выше в этом году? Чего ждать от него на американской серии? Обо всем этом вы прочитаете в данной статье.

Как повлияет титул в Гамбурге на дальнейшую карьеру Музетти?

На мой взгляд, этот трофей никак не повлияет на дальнейшую карьеру Лоренцо. Сейчас постараюсь обосновать свою позицию. Как правило, после трофея игрок начинает чувствовать большую уверенность в собственных силах и становится стабильнее.

Однако первое у Лоренцо было и до трофея. Здесь вспоминаются и его твинеры, и пижонский выход к сетке в матче с Давидовичем-Фокиной, и подача с руки на матчболе в поединке с Черундоло. Музетти уверен в собственных силах, пожалуй, даже излишне самоуверен.

В то же время со стабильностью, как мне кажется, у Музетти всегда будут проблемы. Причин для этого несколько.

Во-первых,стиль игры итальянца. Лоренцо играет в агрессивной манере, атакуя практически с каждого мяча. Такой теннис требует от итальянца не только хорошей технической оснащённости, но и идеального физического состояния. Если итальянец не готов на корте «порхать как бабочка», то это вряд ли спасёт его от поражения. Быть готовым на 100% круглый год невозможно, потому мы увидим еще немало фейлов в исполнении итальянца.

Во-вторых, слабая психология Музетти. Вчера Лоренцо действовал с какой-то невероятной уверенностью, присущей лишь сильнейшим теннисистам тура. Музетти здорово играл на брейк-поинтах, не сломался после 5 упущенных матчболов, а главное- был спокоен на протяжении всего матча, не позволив ни разу эмоциям поглотить себя. Возможно, мы наблюдаем за взрослением итальянца не только в качестве личности, но и в роли игрока. Но я считаю, что вчерашний матч стал исключением из правил, а не поступательным движением к «теннисному Олимпу».

В-третьих, излишняя эмоциональность Лоренцо. Музетти, как и большинство соотечественников, очень импульсивен. Порой в матчах он концентрируется не столько на игре, сколько на эмоциях. Можно сказать о том, что эмоции- это стиль игры Лоренцо, причем любые эмоции. Иногда итальянец превращает их в красивые розыгрыши и великолепные удары, а порой начинает бить ракетки и ругаться с судьями. Для того чтобы стать лучше, Лоренцо нужно избавиться от лишних эмоций, но вряд ли когда-то он это сделает, ведь они являются неотъемлемой частью его игры.

Сможет ли итальянец подняться еще выше в этом году? Чего ждать от него на американской серии?

Так-с, для начала предлагаю обратиться к рейтингу. Здесь мы видим, что у Музетти 781 очко,прибавляем очки за трофей в Гамбурге и получаем 1280. Значит, после турнира в Германии итальянец становится 31 в рейтинге.

Теперь смотрим на количество очков,которые ему необходимо защищать в концовке 2022 года.

Как мы видим, ни на одном турнире Лоренцо не выигрывал более одного матча, потому много очков он не заработал. Соответственно, и защищать итальянцу нужно минимум. Думаю, что Лоренцо сможет подняться в рейтинге в этом году. Теперь постараемся предположить, насколько высоко сможет забраться итальянец.

Для начала предлагаю рассмотреть перспективы Лоренцо на американской серии (ATP 500 Вашингтон- ATP 1000 Торонто- ATP 1000 Цинциннати-ATP 250 Уинстон-Салем- US Open). Скорее всего, турнир в столице США Лоренцо пропустит, причём итальянец сделает это в независимости от своего участия или неучастия на турнире в Умаге (Хорватия). Причин для этого несколько. Выделю основные: отсутствие должной подготовки, резкий переход с грунта на хард, необходимость адаптации к другому часовому поясу, относительно низкий статус самого турнира. Впрочем,на двух Мастерсах и американском Большом Шлеме Лоренцо наверняка будет играть.

Касательно его перспектив на этом отрезке сезона я не могу с полной уверенностью высказаться ни положительно, ни отрицательно.

С одной стороны, Музетти зарекомендовал себя в туре как качественный грунтовик, а с другой, итальянец здорово играл на харде по юниорам, да и во взрослом туре у него были яркие победы на этом покрытии. Здесь сразу вспоминаются его виктории над Шварцманом, Димитровым и Тьяфу на турнире в Акапулько в 2021 году.

Если же оценивать опыт итальянца во взрослом туре на кортах Северной Америке, то он отрицательный. Однако вряд ли те 4 матча, что он сыграл, кто-то всерьёз назовёт достаточным для того, чтобы оценивать его перспективы. В то же время в 2018 году Лоренцо доходил до финала Us Open по юниорам.

В общем, конкретного прогноза на выступление итальянца в Северной Америке дать не могу. Я не удивлюсь ни перформансу Музетти, ни его провалу. Зато могу сказать одно: за счёт высокого рейтинга и, соответственно, посева Лоренцо точно наберёт достаточно очков, чтобы перекрыть возможные потери за прошлый год.

Если насчёт американской серии я не мог сказать ничего конкретного, то касательно последующего отрезка сезона я уверен, что Музетти «выстрелит» на одном из турниров. Дело в том, что затем ATP-тур «переезжает» в Европу и Азию, где Лоренцо играть будет проще. На родном континенте и покрытие лежит, как правило, более медленное и поддержка у Музетти лучше. Лично я жду прорыва от итальянца на турнирах ATP 500 в Вене или Нурсултане, где лежит довольно медленный хард.

Таким образом, Лоренцо наверняка наберёт в период с августа по ноябрь больше очков чем в прошлом году и поднимется в рейтинге. Ожидаю увидеть итальянца в топ-25 рейтинга в этом году!

Надеюсь,что данная статья была вам полезна!Спасибо за внимание!