Роман-Перфект
![](http://www.psychiatryonline.it/ital/images/pianist.jpg?f=webp&q=90&s=2x&w=730)
Раз уж этот блог литературоцентричный, давайте наконец поговорим о литературе?
Копипост записи в ЖЖ, по мотивам давнего разговора о совершенстве в кино с замечательным ЖЖ-юзером ac_damon.
Вот итог моих дум об идеальных романах, совершенство которых понимаешь без всякого логического анализа перфектности, это обнажается в сознании как факт, а физиологически выражается "состоянием блаженства, мурлыканья, хочется плакать от счастья и от него же дрожишь, и глаза блестят", как точнехонько подметил еще один жж-френд)
1. "Пианистка" Эльфриды Елинек.
2. "Сирены Титана " Курта Воннегута.
3. "Коллекционер" Джона Фаулза.
5. "О Дивный Новый Мир" Олдоса Хаксли.
Поделитесь своими пятерками перфект-романов, дорогие спортивные товарищи!)
Завидую тем людям, которые могут назвать пятерку :)
У меня она будет состоять из Набокова, причем что именно - неважно, пусть первым номером будет «Ада, или радости страсти», а последним - «Защита Лужина», ну и «Лолита» между ними, но повторюсь - он весь - любимый, нет там подразделений :)
Булгаков (Незабвенный «Мастер и Маргарита»..., Толстой (Анна Каренина)....а вообще, это неблагодарное занятие - выделять что-то...
Мне понравилось, как недавно сказал один мой знакомый, он из местных обитателей, что-то в духе - почитаем Достоевского, а под подушкой держим томик Довлатова...Думаю, все мы такие :) Мой «Довлатов» - Петр Вайль...:)
Ольге плюсик за тему :)
«Гордость и предубеждение» - Джейн Остин
«Над кукушкиным гнездом» - Кэн Кизи
«Маленький принц» - Экзюпери
«Триумфальная арка» - Ремарк
«Горе от ума» - Грибоедов
Очень сложно выбрать отдельные произведения, скорее можно назвать авторов - Ремарк, Остин, Пелевин, Мураками, Маркес, Хемингуэй, Андрей Геласимов.
Вот навскидку:
«Имя розы», Эко
«Тайный меридиан», Перес-Реверте
«Алмазная колесница», Акунина
«Гиппопотам», Фрай
___________________________________________________________________
ВОТ ОНА МЫСЛЬ, которая почему-то в явном виде пока не озвучена!
Вот такой роман, как тут титульно затребован - в разное время разный. И можно проехаться по собственной истории и ВСПОМНИТЬ - имено что-то , что увлекало, или кружило голову, и поднимало в воздух :)
Несколько таких романов.. (хмм... мы разве ТОЛЬКО о романах?) я помню точно, перечислю рапрошенные 5+, в порядке появления в моей жизни:
Мёртвые души
Виконт де Бражелон (сейчас не понять, что меня так привлекало, совсем не знаю уже... )
Затоваренная бочкотара (почти одновременно с Виконтом хахаха)
Трудно отпускает Антарктида
Слово о Полку Игореве
Старик и море
Процесс (даже и не Процесс, а скорее крошечный Мост)
Карлик
Каратели
Зона
Маленький лорд
Смех в темноте
Улисс (с третьего прочтения состоялся именно снос головы :) )
Анна Каренина - последний исторически.... Номер прочтения уж просто не знаю :) Но это состоялось на одном дыхании совсем недавно, абсолютное потрясение!
В-общем, вышел исторический такой экскурс, авто-исторический :)
Да вообще приоритеты всех интересны, а у некоторых просто удивительны !