Три комплекта субботы
Вопреки ожиданиям в субботу копилка нашей команды медалями не пополнилась. Несмотря на столь оптимистичный старт Никиты Крюкова, продолжения не было.

Женский скиатлон шел под диктовку норвежек. От начала до конца. Только утром я написал, что выиграет Бьорген, а второй будет Йохауг. Действительность оказалась еще более мрачной.
Норвежки сразу начали рвать группу, и уже после первого круга (3.75 км) вперед ушла группа из десяти человек – пять норвежек, три финки, Шарлотта Калла и неутомимая Юстина Ковальчик. Десяток секунд проигрывали им наши Юлии – Чекалёва и Иванова, японка Исида. По ходу отваливались шведки Анна Хог и Эмма Викен, финка Ропонен, немка Фессель.
Ковальчик держалась в голове группы, в окружении норвежской пятерки. Эта десятка так и пришла на переобувание толпой. Разрыв между первой, финкой Керрту Нисканен, и десятой, норвежкой Астрид Якобсен, составлял всего 3.9 сек. Чекалева зашла 11-й, проигрывая Якобсен 10.3 сек. Еще в трех секундах позади Иванова. Обе очень хорошо прошли классику, и шансы на что-то более весомое еще оставались. Здесь речь не о медалях – о достойном выступлении. А вот у Алии Иксановой и Марии Гущиной никаких шансов уже не было: первая проигрывала 54.7 сек и была 22-й, вторая 59.4 сек и зашла 24-й.
Переобулись наши девушки очень быстро. Иванова вообще была в этом «упражнении» лучшей, и совсем немного уступила ей Чекалёва. Но к тому времени вперед ушли уже пятеро: четыре норвежки во главе с Терезой Йохауг и Юстина Ковальчик. Отрыв начался прямо со стадиона, откуда трасса уходила в гору. На этом подьеме Ковальчик едва не отвалилась, а вот Калла, Лахтеенмяки и Якобсен отвалились.
А дальше оставалось наблюдать героические усилия Юстины Ковальчик удержаться за норвежками на подъемах. Ковальчик держалась до 13-го километра. На очередном подъеме Бьорген рванула как лось, за ней дёрнула Йохауг, а Венг и Штейра поотстали, и за второй норвежской парочкой пыталась удержаться Ковальчик. Но и это не получилось. Два километра Бьорген бежала так, будто предыдущих тринадцати и не было. Финишную прямую ехала легко, приветствуя зрителей. А после финиша была свежа, как молодой редис. Вторая Йохауг, третья Хейди Венг (+14.9), а Кристин Штейра (+16.3) в очередной раз осталась четвертой.

Юстина Ковальчик только пятая (+27.1), и мне очень жаль, что у единственной лыжницы в мире, способной противостоять норвежкам, сил всё же не хватило. Да и лыжи ее мне не очень понравились.
Шестой приехала Шарлотта Калла (+41.2), а за ней наша Юлия Чекалева (+46.9), на последних километрах всё же обогнавшая Лахтеенмяки. Иванова одно время шла девятой, но на финише сил не хватило, и она 11-я (+1.17.1). Мария Гущина 24-я (+2.13.7), Иксанова 26-я (+2.33.8).

Очень понравилось то, как прошли дистанцию Чекалёва и Иванова. Особенно Чекалёва. У нее впереди коньковая десятка, а потом обе побегут эстафету.
***
Я, конечно, понимаю, что норвежки вышли на дистанцию побеждать, а остальные, в том числе и чемпионки мира и Олимпийских игр – поискать подснежники. Но если посмотреть на то, с какой легкостью норвежки выиграли, да еще вспомнить, как они бегали на чемпионате мира по биатлону (в том числе и только вышедшая из роддома молодая мама), поневоле задумаешься – какие чудо-тренировки изобрели норвежские тренеры?
***

В мужском скиатлоне наши надежды не оправдались. Гонка прошла по сценарию Олега Перевозчикова, но реализовал этот сценарий Дарио Колонья. Александр Легков перед последним подъемом потерялся где-то в середине группы, Илья Черноусов упал, Евгению Белову не хватило скорости и сил на последние метры. Максиму Вылегжанину не хватило скорости и свежести. На финиш Максим выходил чуть позади Колоньи и двух норвежцев, Сюра Рёте и Мартина Сундбю, и проиграл не только норвежцам, но и рванувшему из глубины Нортугу. Рывка чемпиону мира хватило только на четвертое место. Вылегжанин пятый, Легков шестой, Белов 11-й, Черноусов 25-й. Расписывать ход гонки желания нет. Мне показалось, что вся наша четверка не очень хорошо готова. Наиболее активными по ходу были Легков и Белов. Вылегжанин показался только к концу дистанции, а Черноусов всю гонку провел в районе 30-го места.
Причин не знаю, гадать не буду. Но – ждал большего. Чемпион мира – Колонья, серебро у Сундбю, бронза у Рёте. Вот уж второй и третий призеры – это полная неожиданность.
***
Третью медаль разыграли прыгуны с трамплина К-95. И здесь тоже неожиданность. Приятная для норвежцев и крайне неприятная для австрийцев. Выиграл опытнейший 30-летний норвежец Андерс Бардаль.

Он лидировал после первой попытки и не проиграл во второй. Главному фавориту Грегору Шлиренцауэру не хватало свежести и блеска. А по сути не хватило длины. Бронза у 20-летнего словенца Петера Превца.
Дмитрий Васильев после первого прыжка занимал 21-е место, после второго отвалился на 28-е.
Алексей Ромашов 34-й. Он очень хорошо и мощно оттолкнулся, но улетел только на 92.5 метра, и в тридцатку не попал. Возможно, перестарался на разгоне.
У Ильи Рослякова всего 86 метров, и от такого прыжка плакать хочется: ни отталкивания, ни полета, ни приземления. 46-е место.
Завтра, точнее, уже сегодня, спринтерские эстафеты. У нас Алексей Петухов и Николай Крюков, Наталья Коростелева и Наталья Матвеева. Мужчины могут и должны бороться за победу. Женщины… хорошо бы до финала добраться.
"Потерять контракты с телекомпаниями для нас сейчас хуже, чем если бы кто-то попался на допинге" - очень плохая фраза. Не надо было Ульвангу говорить слова допинг и контракты в одном контексте....Логическую цепочку из интервью Ульванга я вижу следующую: нет использованию допинга - нет возможности манипулировать результатами в интересах ФИС - нет возможности угодить спонсорам - нет финансирования - Ульванг и товарищи безработные. Вывод: да здравствует допинг - источник благосостояния чиновников ФИС! Естественно, при таком раскладе "попасться на допинге" - это ничего не значащая ерунда. А Ульвангу приходится теперь сожалеть о случившемся перекосе - допинговых послаблениях для его соотечественников. Вот ведь незадача!
Легков... Я, конечно, все понимаю. но неужели за столько лет в лыжных гонках нельзя было попытаться как-то тактику сменить? Ладно еще у биатлонистов многих проблемы с ракладкой, но ведь в лыжах это имеет куда большее значение.
И может это и мелко, но я уже радуюсь, если в женских гонках побеждают не скандинавские спортсменки. Не потому что я не люблю их, а потому что просто хочется, чтобы кто-то к ним уже подтянулся