18 мин.

Полуфиналы Премьершипа и счастливчики «Оспрейз». Обзор европейского регби

Премьершип

«Нортгемптон» – «Сарацинс» - 22:20

В первом полуфинале победитель регулярной части Премьершипа принимал прошлогоднего обладателя главного трофея. На бумаге преимущество было у «сэйнтс», но кубковый опыт «сарацинов» подсказывал, что все не так однозначно. И матч это подтвердил.

Игра началась с ускорения Хуана Мартина Гонсалеса по краю. «Сарацинс» мощно накатили, но мяч ушел в аут. В итоге штрафной, бил который не Оуэн Фаррелл, а Эллиот Дэйли. Гости повели. Только на 7-й минуте хозяева заходят в чужие 22, однако, игра вперед. Следом Дэйли ошибается при выносе мяча, и «Нортгемптон» получает коридор недалеко от зачетки. У лондонцев отлично на земле в отборе играет Бен Ирл.

«Сарацинс» начинают быструю атаку, в конце которой следует перевод ногой на активного Гонсалеса, но он не сумел поймать мяч. Прессинг гостей, однако, продолжается, и они вновь зарабатывают удар с подставки для Дэйли – 0:6. Для победителей регулярки негоже так играть, поэтому «Нортгемптон» переходит в наступление. Итогом затяжной осады становится попытка. «Святые» в своей манере быстро передают мяч по рукам, и Джордж Фербанк ухитряется прокинуть его на Бургера Одендала (подписывайтесь на телеграм-канал «Регби, пиво, ruck and maul»). Стадион ликует, а Фин Смит добавляет 2 очка в конверсии.

Партнеры поздравляют Бургера Одендала с попыткой

На 24-й минуте лондонцы опять забирают мяч у соперника. К слову, по итогу игры у них 11 отборов при 5 у их оппонентов. Они разыгрывают аут, который завершается попыткой. Но судьи отменили ее из-за оффсайда. «Сэйнтс» тяжело было выходить в атаку из-за прессинга соперника, поэтому игра проходила далековато от зачетки. И они не стеснялись бить штрафные. Смит на 28-й минуте – точно. Неожиданно падает схватка «сарацинов» – удар в аут, а за ним еще одно нарушение гостей. И еще 3 очка Смита. Дэйли выбивает мяч в аут, и лондонцы начинают утюжить оборону соперника, но, увы, без результата. А после перехвата у Тома Пирсона получается удар ногой, который приводит к ошибке Дэйли. Однако, тут схватка «Сарацинс» работает на пятерку. Тайм заканчивается не самым простым, но точным ударом Смита – 16:6.

Вторая половина игры стартует с двух подряд ошибок «сарацинов» в схватке. «Нортгемптон» добавил оборотов и штурмовал защитные порядки гостей в 22-метровой зоне. Оборона «Сарацинс» продолжала работать почти образцово. В следующем заходе хозяев на цель, показалось, что судьи пожалели Маро Итодже за умышленное прерывание атаки, и игра продолжилась. Вышедший у «сарацинов» Тео Дан подвисает в воздухе после коллективного захвата. Но нагнетали одни, а занесли другие. Долгий розыгрыш мяча завершается классной короткой передачей ногой Фаррелла на Алекса Льюингтона. Реализация Дэйли, и уже близкий счет 16:13.

Игра становилась более эмоциональной. Как не занес главный бомбардир Премьершипа Олли Слайтхолм?! Смит пасует ногой на ход, но мяч скачет перед вингером «сэйнтс» в разные стороны. Хозяева молом зарабатывают штрафной. Их бьющий впервые в матче мажет. Все-таки напряжение ощущалось, да и ветер дул. Дальше Алекс Митчелл чуть не стал автором заноса, сам же и создав момент. Однако, Гонсалесу в падении удается выбить его в аут. Тот эпизод, когда и атака, и защита хороши.

63-я минута – точный штрафной Смита по центру. Опять падает схватка «сарацинов». Смит хорошо выбивает мяч в аут, но в розыгрыше «Нортгемптон» его отдает. Вновь нарушение «Сарацинс». Еще 3 балла Смита. Вышедший на замену Льюис Ладлэм перехватывает мяч, начиная атаку. Одендал взрывается в середине, дальше подключается Фербанк. С трудом, но гости останавливают прорыв. А за 2 минуты до конца тайма они возвращаются в борьбу. Дэйли бьет в аут на 22 метра, после которого заносит Лусио Синти. И сам же Дэйли конверсией делает счет 22:20. «Сарацины» были от победы всего на расстоянии одного штрафного, ну или дроп-гола Фаррелла. Но не получилось. «Нортгемптон» солидно завершили встречу, «умертвив» мяч на чужой половине. Заводилой в эпизоде выступил лидер Кортни Лоус.

Кортни Лоус – настоящий лидер «Нортгемптона»

В Премьершипе будет новый победитель. «Сарацинс», отдадим должное, хорошо провели эту встречу, и их победа не была бы случайной. Все-таки опыт и умение собраться в решающий момент у них есть. «Нортгемптон» же подтвердил статус фаворита и пусть не без труда, но вышел в финал, показав, что может играть на результат.

«Бат» – «Сэйл» – 31:23

Во втором полуфинале «Бат», как и «Нортгемптон» уверенно проведший чемпионат, принимал «Сэйл», воспрявший ближе к его концу. Прошлогодний финалист, правда, лишился из-за травмы Ману Туилаги, чем, безусловно, упростил задачу хозяевам.

Уже на 3-й минуте «Бат» заработал штрафной, который реализовал Финн Расселл. «Сэйл» ответил атакой в 6 фаз, но как-то очень просто отдал мяч. А дальше ярко отметился Тед Хилл. 6-й номер хозяев протащил мяч до 22-х метров, где на помощь в поддержке пришел Расселл. Бен Спенсер вешает свечку от рака, и сам же Хилл атаку и завершает попыткой в правом углу. Весельчак Расселл, правда, не попадает конверсию.

Финн Расселл дирижирует атакой «Бата»

Очередь «акул» показать себя в атаке. Несколько минут «банщикам» удается их сдерживать, но затем результативно работает мол гостей. Автором заноса становится Бен Карри. Однако, и «Сэйл» не забивает реализацию – Джордж Форд промахивается. Уилл Мьюир хорошо выносит мяч, заставляя соперника ошибиться. Следует розыгрыш коридора, после которого в силовой манере заносит Бено Обано. Расселл конверсию на сей раз попал. Также, как и штрафной с 50 метров. И вот уже счет 18:5.

Гости вновь перехватывают инициативу. 9-фазная атака чуть не завершилась попыткой прямо под воротами, но в последний момент мяч они потеряли. Еще один накат, теперь уже справа – хороши в обороне хозяева. Также, как и в следующем моменте, когда, казалось, Тому О’Флаэрти уже ничего не помешает. Помешал Олли Лоуренс. Однако, в одном элементе «Сэйл» точно был лучше. Их мол сработал еще раз до перерыва. Томми Тэйлор занес, а Форд попал конверсию. И через пару минут еще и штрафной. Отдыхать команды ушли при счете 18:15.

Схватка «Сэйла» передавливает соперников на 45-й минуте, и Форд метров с 40 точно бьет по воротам. Счет равный. Сразу после на поле (впервые в сезоне!) появляется Том Карри. Английского сборника встречают аплодисментами и свои, и чужие. «Бат» зарабатывает коридор на 5-метрах и почти продавливает оборону, но не заносит. Только штрафной для Расселла. А вот их оппоненты отвечают попыткой. «Сэйл» быстро переводит мяч на край, где Джо Карпентер отправляет мяч ногой на О’Флаэрти. К его 5 очкам, однако, не добавляются 2 от Форда – тот мажет реализацию. Гости впереди – 21:23.

Они явно были на кураже и несколько минут хорошо прессинговали. На 61-й минуте Расселл неплохо выбил мяч в аут со штрафного, но партнеры быстро его потеряли. Штрафной Финна вновь выводит хозяев вперед. Через несколько минут он же пробует забить дроба с 50 метров – мимо! Развязка наступила на 73-й минуте. Спенсер сначала ногой отправляет мяч на набегание Джо Коканасиги. Тот его не поймал, но аут для хозяев. Они ставят мол после коридора и заносят, навалившись всем миром. Автором попытки становится Найл Аннетт. 31:23 – такой счет сохранится до конца встречи.

Решающая попытка «Бата»

Также, как и в первом полуфинале, обе команды были достойны победы. Также, как и там, победила лучше смотревшаяся по ходу всего сезона. В следующую субботу нас ожидает интересный финал, и, честно говоря, сложно сказать, кто является фаворитом.

В финале сыграют:

«Нортгемптон» – «Бат» (08.06)

ТОП-14

«Расинг 92» – «По» – 24:15

Амбициозный и богатый «Расинг» и скромный «По» были фактически прямыми конкурентами за последние места в плей-офф.

Гости несколько неожиданно завладели инициативой в начале игры, но дальше 22-х метров пройти не удалось. Хозяева, видимо, присматривались, потому как первую попытку обострения можно зафиксировать лишь в конце 10-минутки. Жосуа Туисова, соскучившийся по регби, тараном пошел через середину поля. Коллективными усилиями его остановили. Но затем «Расинг» уже основательно заходит в чужие 22. После нескольких фаз форвардами мяч улетает направо опять к Туисове, и фиджиец оформляет попытку. Нолан Ле Гаррек забивает конверсию.

Жосуа Туисова («Расинг 92») – попробуй останови

Через 4 минуты «гонщики» зарабатывают для него простой штрафной – 9-й номер точен. Практически сразу шанс отыграть упускает бьющий «По» Джо Симмондс. Флай-хав, настрелявший больше всех очков в ТОП-14, почему-то не стал бить следующий удар по воротам, выбрав аут. Беарнцы долго разыгрывали мяч, даже дойдя до 5-метровой, но его потеряли. На 24-й минуте Симмондс уже не отказывается от штрафного и набирает первые очки гостей. Однако, после этого преимущество стало переходить к парижанам.

Первом результатом стала попытка Камиля Шата, который продавил мяч за линию, как и положено нападающему. Защите «По» тяжело дышалось в эти минуты, и о контригре речи не шло – мяч в основном выносили. На 32-й минуте Антуан Жибер ловко проскочил между обороняющимися и в падении подключил к атаке Ле Гаррека. Дальше мяч через пару передач нашел Джордана Джозефа. Есть еще одна попытка. Обе с реализациями Ле Гаррека. В оставшееся время тайма у «По» была отличная возможность занести. Тибо Добанья подхватил мяч от рака и подтащил его к зачетке. А там после нарушения и розыгрыша с земли гости находят пасом Натана Декрона. Судьи неоднократно просмотрели повтор, после чего решили, что крепкие объятья Туисовы стали причиной игры вперед за сантиметры до линии. 14-й номер «Расинга» – главный герой первой половины.

А для их соперников вторая половина началась неоднозначно. По травме выбывает замок Лекима Тагитагивалу, что вкупе с отсутствием Сэма Уайтлока добавило головной боли тренерам. Но затем «По» начинает энергично продвигаться к чужой зачетке. Обосновавшись в 5-и метрах, они находят пару нарушений. В итоге розыгрыш и быстрый пас Симмондса на левый край, где Аксель Деспере заносит попытку. Плюс конверсия, и на табло уже 24:10.

На 52-й минуте Туисова оформил попыточный дубль. Но у судей сразу возникли вопросы к передаче Гаэля Фику. Отмена, и схватка для «По». Фику, к слову, был активен в эти минуты, и от него исходила опасность в начале атак «Расинга». Жаль, что это ничем не закончилось. В дальнейшем игра на долгое время свелась к незрелищной толкотне в середине поля. Соперники доходили максимум до 22-метровых. Был у «По» момент со схваткой вблизи зачетки, но нападающие соперника передавили.

Гаэль Фику («Расинг 92»)

«Расинг» откровенно сел в защиту, давая оппоненту разыгрывать мяч. В итоге доигрались до желтой для Камерона Воки. А следом еще и попытку пропустили. «По» занес молом, а отличился Тибо Амону. Симмондс не попал реализацию. Итоговый счет встречи, кажется, не устроил ни тех, ни других. Хозяева хоть и победили, но до бонуса атаки не дотянули. А впереди сложный выезд в Ля Рошель в последнем туре. Гости же потеряли шансы на плей-офф. Даже если они догонят парижан, с бонусом обыграв «Перпиньян» дома, по результатам личных встреч место им уступят.

«Перпиньян» – «Бордо» – 37:30

«Перпиньян», одолев в непростом матче «Бордо», по-прежнему претендует на плей-офф. Впереди у них выезд в По, где надо побеждать, но нужны расклады в параллельной встрече «Ля Рошели» и «Расинга». «Бордо» же может еще забраться на 3-ю строчку таблицы.

«Кастр» – «Стад Франсе» – 27:18

«Кастр» имеет одинаковое количество очков с «Перпиньяном» и тоже по-прежнему грезит шестеркой лучших. Стад Франсе» на финише будет защищать свое второе место от «Тулона», который как раз приедет к ним в гости.

«Ойонна»«Байонна» – 27:20

«Ойонна» официально вылетела в ПРО Д2 напрямую. Но перед этим лишила «Байонну» шансов на плей-офф.

«Монпелье» – «Лион» – 41:26

«Монпелье» же теперь точно будет играть стык за право остаться в ТОП-14. Центр хозяев Ян Серфонтейн занес 3 попытки. Для «Лиона» матч особого значения не имел.

«Тулон» – «Клермон» – 52:10

«Тулон» окончательно подтвердил свое участие в плей-офф, уверенно победив дома. Смогут ли южане запрыгнуть на вторую строчку турнирной таблицы, станет ясно через неделю в Париже. «Клермон» же последний в списке претендентов на шестерку лучших. Расклад сложный. Нужно 5 очков в матче с «Монпелье», поражение «Расинга» без бонуса, ничья «Перпиньяна» с «Кастром» (можно даже с бонусом).

«Тулуза» – «Ля Рошель» – 31:31

Два прошлогодних финалиста ТОП-14. Две ведущие команды Франции последних лет. Даже без турнирных раскладов – это само по себе интересно. Что касается задач непосредственно перед встречей, то «Тулуза» хотела застолбить первое место, а «Ля Рошель» борется за последние путевки в плей-офф. Хозяева после Кубка Чемпионов вышли на матч существенно облегченным составом. И если в схватке на скамейке было усиление, то сзади все, кроме Рамоса, неделю назад не играли. У гостей же вообще сейчас нет такой роскоши, как длинная скамейка, поэтому с первых минут лучшие пошли в бой. Хорошо хоть Джонатан Данти поправился.

Тома Рамос метко стреляет с подставки в начале игры. Но в следующей же атаке «корабелы» разворачивают веер вправо, где Улупано Сеутени эффектно одной рукой скидывает на Джека Ноуэлла. Англичанин заносит первую попытку в матче. Антуан Астой успешно справляется с первой реализацией. Гости смотрелись лучше в эти минуты, и поэтому второй попытке никто не удивился. Опять быстро поменяв фланг атаки, на зачетку вывели Жюдикаэля Канкорье. К нему в поддержку прибежал другой здоровяк – Уилл Скелтон – и с мячом упал за линию. Астой вновь точен в конверсии. 3:14.

Скидка Улупано Сеутени («Ля Рошель»)

3 минуты потребовалось хозяевам, чтобы придумать ответ. Занес шустряк Анже Капуоццо, но и здесь не обошлось без классной скидки. Пьер-Луи Барасси в падении отдал пас набегавшему партнеру. Рамос забивает реализацию. «Тулуза» забрала мяч и пошла нагнетать. Сначала Поль Грау останавливается в нескольких метрах от зачетки – хорошо в защите сыграл Ноуэлл. Затем публика увидела попытку Капуоццо. Правда, отмененную из-за игры вперед у Грау. Потом еще одну, и вновь отмененную. На этот раз из-за блокировки в моле. Преимуществом, очевидно, владели действующие чемпионы, но реализовать его никак не могли.

Наконец «Тулуза» придавила оппонента в правом углу. После нарушения и подъема мяча с земли его передают Матису Кастро-Феррейре, и тот уже по всем правилам оформляет 5 очков. А Рамос к ним еще 2. 17:14 – в общем, логичный счет. Команды сделали еще пару заходов на цель до конца тайма, но без особой остроты.

Как и в начале игры первой после перерыва занесла «Ля Рошель». И если тогда Сеутени создал момент для Ноуэлла, то сейчас самоанец все сделал сам. Гости поработали нападающим в 5-метровой зоне и подключили центра к атаке. Астой поддержал двумя очками в конверсии. Через 5 минут радовались уже местные болельщики. Грау длинным переводом находит на краю Люку Тозена. Реализация Рамоса, и вновь впереди «Тулуза». Уго Мола начинает выпускать на поле основных нападающих, однако, соперник, на удивление, достойно смотрелся.

Тома Бержон («Ля Рошель») против Поля Грау («Тулуза»)

На 58-й минуте «корабелы» занесли. После аута и мола Грегори Олдритт протаскивает мяч почти до зачетки, а завершает дело Жорж-Анри Коломб. Астой забивает конверсию, снова выводя вперед гостей. Он же делает разницу уже 7 очков, когда попадает штрафной. Все-таки характера «Ля Рошели» не занимать. Но и «Тулуза» не выиграла бы столько, его не имея. В самом конце они сравняли счет. Сначала прорыв Александра Румата и Капуоццо гости останавливают. Однако, второй заход оказывается успешным. Мяч быстро переводится направо Тозену, и он заносит. Рамос, начавший, кстати, результативную атаку, доводит ее до логического завершения, забив с подставки.

«Тулуза» гарантировала себе первое место в чемпионате, а с ним и преимущество своего поля в плей-офф, и на последний матч в Лион поедет, скорее всего, резервным составом. У «Ля Рошели» дела посложнее. Но из оставшихся 5-и претендентов на плей-офф они выглядят фаворитами. 2 очка дома с «Расингом» (одним из этой пятерки) гарантируют им матчи на вылет. В теории могут и повыше подняться, но вряд ли «Бордо» дома не обыграет «Ойонну».

Юнайтед Регби Чемпионшип.

«Ленстер»«Коннахт» – 33:7

«Коннахт» претендовал еще на плей-офф, но влетел как-то совсем без вариантов. Да, играли в гостях, но состав «Ленстера» был далек от идеального. Две попытки на счету Джимми О’Брайена. В плотном финише клуб из Дублина занял только 3-е место по итогам регулярки.

«Глазго» – «Зебре» – 38:26

Хукер «Глазго» Джонни Мэттьюз занес 2 попытки и по этому показателю стал лучшим в ЮРЧ. Его команда же заняла 4-е место. И теперь через неделю встретиться в, наверное, самом интересном матче четвертьфиналов со «Стормерз».

«Стормерз» – «Лайонз» – 29:24

Для хозяев, обосновавшихся на 5-м месте, матч, в общем, не значил ничего. В отличии от гостей, которые рвались в плей-офф. Но ни мотивация, ни удаление Анджело Дэвидса у «Стормерз» не помогли «Лайонз» победить. В итоге они пропустили вперед «Оспрейз».

«Бенеттон» – «Эдинбург» – 31:6

«Бенеттон» уверенно снял все вопросы о своем участии в плей-офф, хоть и получили там «Буллз» в ЮАР в четвертьфинале. А «Эдинбург» не похоже, что ехал на матч жизни – ни одной попытки даже не занесли.

«Скарлетс» – «Драгонс» – 32:15

В разборках аутсайдеров удачливее оказались хозяева. По дублю оформили Томи Льюис («Скарлетс») и Сио Томкинсон («Драгонс»).

«Шаркс» – «Буллз» – 14:26

«Акулы» свой сезон фактически завершили неделю назад в Кубке Вызова и поэтому ожидаемо уступили. «Быкам» почти удалось забраться на вершину таблицы, но «Манстер» все же взял верх. Зато «Буллз» – фавориты своего первого матча на вылет.

«Манстер» – «Ольстер» – 29:24

Трудная победа прошлогодних чемпионов делает их промежуточными победителями в этом. «Манстер» будет через неделю экзаменовать «Оспрейз», а «Ольстер» поедет в Дублин.

«Кардифф» – «Оспрейз» – 29:33

Из всех команд, которые перед последним туром претендовали на плей-офф, шансы «Оспрейз» выглядели наименее предпочтительными. Однако, именно валлийцы сотворили, пожалуй, главную неожиданность концовки турнира.

Гости попытались занести молом уже в начале матча – не вышло. Но тут же передавили чужую схватку. Аут, коридор, а за ним недолгий розыгрыш, после которого заносит Ники Смит. Молодой талант Дэн Эдвардс забивает конверсию. Не успели порадоваться, как хозяева ответили своим заносом. Тео Кабанго красиво, а главное быстро прошел половину поля и положил мяч куда нужно. Тинус де Бир после реализации делает счет равным. Лихой старт игры, однаков, следующих очков пришлось подождать.

Обидную травму уже вскоре получил автор попытки Кабанго. Хозяева владели преимуществом, но особой пользы, кроме владения, из этого не извлекли. По воротам после штрафного бить не стали, а после розыгрыша аута потеряли мяч уже в 22-х. «Оспрейз» же через пару нарушений отодвинули игру от своей зачетки и начали реально угрожать чужой. Сначала Джастин Типурик проходит в левый угол – там ждут. Затем справа Джек Морган протаскивает мяч, собирая защитников по мере продвижения. Гости перевели игру на другой край, где Эдвардс одной рукой классно скинул на Типурика, и капитан занес! Эдвардс, правда, смазал конверсию.

«Кардифф» же все никак не мог зацепиться за мяч. Ближе к концу тайма стало получаться. Дважды занес Мэйсон Грэйди. Только первый раз не по правилам. А жаль, пас Кэма Уиннетта ногой был хорош. Зато второй занос был легальным. Бен Томас прорвался по левому краю и скинул мяч Грэйди. Де Бир реализацию не попал. И счет тайма, в общем, отражал происходившее на поле – 12:12.

Принципиальные валлийские разборки

В начале второго тайма еще одна потеря по травме случается у хозяев – де Бир покидает поле. Гостям же удается зажать соперника в 5-и метрах, где они срывают бинго. Смит заносит вторую попытку в матче, а в добавок у «Кардиффа» фолит на желтую Бен Доннелл. Конверсия Эдвардса точна. В меньшинстве хозяева, разумеется, не отказались от первой возможности забить штрафной – это Томас результативно подошел к подставке. Вторая его попытка через несколько минут оказалась неудачной.

Дальше Эдвардс ногой бьет на набегание кого-то из своих – первым на мяче оказывается соперник – все тот же Томас – но его накрывают уже в зачетке, и, соответственно, схватка для «Оспрейз». А от нее Эдвардс делает очередной результативный пас. На этот раз на Люка Моргана. Попытка вингера гостей, а с ней и реализация Эдвардса. Кстати, занос стал четвертым, т.е. бонус атаки «Оспрейз» уже заработали. Дело за малы – победу удержать. А с этим не все так просто. «Кардифф» заносит. Томас (опять он) создает на степе момент для Габриэла Хамера-Уэбба и сам же забивает конверсию. 22:26 – очень близко.

Но дальше наступило время карточек разных цветов. Сначала у хозяев за удар в голову удаляется Сэб Дэвис. Команды даже потолкались после этого. А затем после розыгрыша аута нарушает уже Рори Торнтон. Желтая карточка и штрафная попытка. Гости ликуют, так как понимают, что они в плей-офф! «Кардифф» заносит еще раз уже на 81-й минуте – Грэйди оформил дубль – но на результат это не повлияло. Конечно, шансы «Оспрейз» против набравшего ход «Манстера» минимальны. Однако, для клубов из Уэльса в текущем состоянии и сам факт плей-офф достижение.

Деви Лэйк и Джек Морган («Оспрейз»)

В четвертьфиналах сыграют:

«Манстер» – «Оспрейз» (07.06)

«Буллз» – «Бенеттон» (08.06)

«Ленстер» – «Ольстер» (08.06)

«Глазго» – «Стормерз» (08.06)

Друзья, если вам понравился материал, то можете отправить донат автору в комментариях. Спасибо!

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!