12 мин.

Шестикратная «Тулуза» и первый трофей ЮАР. Финалы Кубка чемпионов и Кубка Вызова по регби

Кубок Чемпионов

«Ленстер» - «Тулуза» - 22:31

В предматчевых раскладах оба европейских гранда последних лет котировались примерно одинаково. Команды имели как потери в составе, так и вовремя вернувшихся регбистов. Основной 13-й номер ирландской сборной и «Ленстера» Гарри Рингроуз не успел восстановиться от повреждения, зато вернулись фуллбэк Хьюго Кинэн и замок Джеймс Райан. «Тулуза» фактически весь сезон мучалась с травмами, однако, с честью выходила из ситуации. К примеру, Антони Желонш и Непо Лаулала так толком и не сыграли в этом году. Весной, к счастью, поправился Ромэн Нтамак, и их связка с Антуаном Дюпоном засверкала вновь.

Футбольная техника Дюпона

Уже на 2-й минуте финала зрители увидели попытку. Хуан Круз Малиа ногой подыграл на ход Дюпону, а «девятка» французов затем скинул мяч в падении обратно. И всё бы здорово для «Тулузы», но «Ленстер» спас Джеймисон Гибсон-Парк, в последний момент утащивший коллегу по амплуа в аут. ТМО – отмена заноса. Однако, повели именно номинальные гости, когда Блэйр Кингхорн решился на штрафной с центра поля. Следующие очки вновь за фуллбэком чемпиона Франции – 0:6 после ещё одного выстрела с подставки. Ирландцы чуть не занесли сразу в ответном выпаде, но Джо Маккарти выронил мяч в чужих 22-х.

Джеймс Лоу прорвал линию, и его проход выглядел остро, однако, пас в падении на Гибсона-Парка вышел неточным. Очень жарко было в 5-метровой зоне «Тулузы» после аута, но ни молом, ни затем через пик’н’гоу форварды «Ленстера» мяч до зачётки не донесли. Далле Росс Бирн вешает ногой на Дэна Шихана – хукеру удалось заработать только коридор для своей команды. Попытка ирландцев назревала, но в последний момент всё время чего-то не хватало. Да и французы, отдадим им должное, хорошо работали в обороне. Как например Пита Аки, захвативший имевшего пространство для манёвра Кинэна. Только в середине тайма Бирн со штрафного набирает первые 3 очка «Ленстера».

Кро в захвате отправляет на землю Кэлана Дориса. Кингхорн срывает овации, когда мощно влетает (по правилам) в принимающего мяч Бирна. «Ленстер», в целом, владел преимуществом, но такие эпизоды показывали, что привычным давлением их соперников не возьмёшь. От назначаемой схватки Гибсон-Парк разворачивает атаку вправо - Робби Хеншоу мчит к зачётке. Опасно! Но вновь тушит пожар «Тулуза». Второй заход Хеншоу на цель остановил Нтамак, забравший мяч на земле. Ирландцы его тут же вернули, хорошо отработав в контрмоле. А на 29-й минуте Шихан упустил, пожалуй, один из самых реальных шансов оформить занос. Перехватив мяч у Дюпона прямо из рук в центре поля, он почти добежал до зачётки. Кингхорн встал на его пути, а помог шотландцу вернувшийся исправлять оплошность скрам-хав «Тулузы».

Кэлан Дорис ("Ленстер") и цепкая защита "Тулузы"

В последние 10 минут тайма французам удалось перехватить инициативу. Они наконец основательно зашли в чужие 22, где после нескольких фаз атаки заработали штрафной для Кингхорна. Бьющий «Тулузы» попал и на этот раз. Бирн свой удар (начальный с центра поля) смазал, угодив в аут. Видимо, чтобы поддержать коллегу Кингхорн промахнулся под занавес тайма. Переиграли, правда, команды 3 минуты сверху. И «Ленстер» воспользовался этим, набрав очки. После удара Бирна с подставки счёт стал 6:9.

В начале второго тайма Лео Каллен и Жак Ниенабер бросают в бой Райана и Джоша ван дер Флиера. Мощи у ирландцев прибавилось. На 47-й минуте они зарабатывают штрафной для Бирна – счёт становится равным. Ниенабер, кстати, появился на поле в качестве водоноса, собрав нападающих на рабочее совещание. Видимо, не зря, так как «Ленстер» сразу передавил в назначаемой схватке. Ирландцы насели на соперников в чужих 22-х. Однако, их мол по дороге к зачётке разбили Джек Уиллис и Ко. Англичанин хорош и в этом матче (29 захватов!), и по сезону в целом – на пару с Кро они отрабатывают за болеющего Желонша.

Эмоции Джек Уиллиса (справа)

Ещё один накат «Ленстера» вновь обрывается в районе 5-метровой линии - Санти Чокобарес подсуетился. Дальше в воздухе оказывается ван дер Флиер, которого так и вынесли в аут Уиллис с Малией. Игра «Тулузы» оживилась с появлением свежей первой линии. Её результатом становятся 3 очка Кингхорна со штрафного. Активен был Лоу, сначала слишком рьяно (а по правилам - поздно) налетевший на Нтамака, а затем попавший под раздачу от Чокобареса. Команды начали мини-перестрелку ногами. Преуспели в этом ирландцы, получив в итоге коридор почти на 5-и метрах, а после долгого розыгрыша и штрафной для Бирна. Удар с подставки стал точным.

Последовала очередная атака «Ленстера» - после 10 фаз мяч отобрал успевавший везде Уиллис. Окрылённая «Тулуза» бежит вперёд. Нтамак пасует в угол ногой на Маттиса Лебеля – тот заносит! Попытка? Нет! Классно в защите сыграл Джордан Лармур, вынеся соперника в аут. Французы очки всё-таки получили, но позже и только со штрафного. Это Тома Рамос сменил Кингхорна на позиции бьющего. Ирландцы вновь накатывают форвардами, и вновь теряют мяч в чужих 22-х. На этот раз Дюпон был расторопнее всех. Однако, достоять 80 минут у французов не вышло. Схватка «Ленстера» передавливает и зарабатывает штрафной. Киаран Фроули делает счёт равным. Больше того, мог он и матч выиграть, когда бил дроба на последней минуте. Мимо! И впереди дополнительное время.

Началось оно очень плохо для «Ленстера» - с удаления Лоу за прерывание атаки. Тут, правда, нервы сдают у Рамоса – он мажет со штрафного. Численным преимуществом «Тулуза» всё же воспользовалась. Французы быстро на руках перевели мяч налево, где Лебель улетел от всех. Точный на этот раз удар Рамоса с подставки, и счёт стал 15:22. Через 4 минуты ещё 3 очка от него же после нарушения ирландцев. И тут своих партнёров очень подвёл Ричи Арнольд. Австралиец получил красную карточку за удар в голову при зачистке рака. А через минуту на поле вернулся Лоу.

Он не смог обыграть Рамоса, когда получил пас на свой фланг. Но «Ленстер» плотно засел в чужих 22-х, и нападающие ирландцев затолкали мяч за линию. Судьи долго смотрели телевизор, решив всё же оставить ван дер Флиера автором попытки. Фроули с подставки точен. Вот это концовка! Команды поменялись местами на поле, и очки набрали уже французы. Рамос очень на тоненького забил свой штрафной. Удивительно, но скорее «Тулуза» в 14 человек играла с преимуществом, о чём говорили нарушения – ещё один удар точно исполнил Рамос. «Ленстер» пошёл всё же в последнюю атаку, но выронил мяч после 6 фаз. В который уже раз! Решающим оказался промах Фроули, намеревавшегося забить дроп-гол. После этого стало ясно, что «Тулузу» не достать.

Попытки "Ленстера" для победы не хватило

Третий год подряд «Ленстер» уступает в финале Кубка Чемпионов, в каждом из них имея шансы победить. Да и Юнайтед Регби Чемпионшип команда не выигрывала уже два последних розыгрыша. В очередной раз не прокатил фокус со вторыми составами, выставляемыми на «ненужные» матчи по ходу сезона. Регбистам на таком уровне, безусловно, нужна ротация, но не выходят ли им боком такие каникулы? Бирн вряд ли может занести себе эту игру в зачёт. Конечно, такие как Секстон - товар штучный, но проблемы на позиции 10-го в сочетании с отсутствием Рингроуза сделали ирландцев более предсказуемыми. Хотя не будем слишком суровы в отношении «Ленстера» - в конце концов, уступили совсем немного.

О победителях. Как уже говорил, по ходу сезона французы испытывали серьёзные проблемы с травмированными, но стали теперь уже 6-кратными обладателями Кубка Чемпионов. Ближайший конкурент, кстати, их соперник по финалу – у него 4 победы. Дюпон был признан не только лучшим игроком матча, но и всего европейского сезона. Маэстро - в главных играх проявляет себя ещё лучше. Про геройства Уиллиса и Кро написал выше. Малиа, не слишком заметный в финале, отлично сыграл весной, сменив почти все позиции на задней линии. Аки, не доигравший субботний матч, Лебель, отличившийся попыткой. А игра команды в защите достойна отдельных аплодисментов. Поздравления болельщикам «Тулузы»! Которая, к тому же, имеет ещё все шансы победить и в ТОП-14.

"Тулуза" - 6-кратный обладатель Кубка Чемпионов

Кубок Вызова

«Глостер» - «Шаркс» - 22:36

В финале Кубка Вызова сошлись две команды, для которых сезон, по сути, заканчивался этой игрой. Один матч ЮРЧ для «акул» не в счёт. Год прошёл плохо для обоих коллективов, и если «Глостер» немного сгладил впечатление победой в Кубке Премьершипа, то «Шаркс» ничего позитивного своим болельщикам предъявить не могли. До этой встречи, разумеется.

Однако, начали активнее англичане. Южноафриканцы, видимо, не были готовы к такому старту, поскольку за первые 3 минуты трижды нарушили правила, приведшие к двум подряд коридорам на 5-и метрах. Судья объяснил капитану «акул» Эбену Этзебету, что так нельзя. «Глостер» был очень близок к попытке. Больше 10 фаз англичан в атаке заставили ошибиться Афелеле Фасси – жёлтая фуллбэку «Шаркс». Хозяева продолжили давление, переведя мяч на другой край. Крис Харрис почти занёс, но Этзебет «подкатился» под приземление в последний момент.

Схватка южноафриканцев выглядела на порядок лучше, чем в матче с «Клермоном». Первую победу в статике Окс Нче с партнёрами одержали уже в конце стартовой 10-минутки. Вторая же привела к штрафному Сии Масуку. Бьющий «акул» продолжил свой полуфинальный перфоманс, забив с не очень простой точки. Команды переместились в центр поля, где продолжили бодаться за преимущество. «Шаркс» постепенно добавляли огня. И хотя сначала Кэолан Энглефилд забил дальний штрафной, затем наступило время их соперников.

Получив скидку от Винсента Коха, Фепси Бутелезе совершает 40-метровый рывок к чужой зачётке. Мощная попытка 8-го номера «Шаркс», а к ней и реализация Масуку. «Глостер» продолжил страдать в статике, что привело к ещё одному удару «акул» в аут поближе к 22-м. Розыгрыш, а за ним нарушение – есть удар с подставки для Масуку. Южноафриканцы явно поймали кураж, раз у них Кох исполнил удар 50-22! Коридор они, правда, проиграли, но мяч быстро забрали обратно. В первом тайме состоялся ещё один точный штрафной Масуку. Больше результативных действий мы не увидели. 3:16 и перерыв.

Попытка Фепси Бутелезе

На второй тайм тренерский штаб «Глостера» сразу полностью обновил первую линию. А соответственно в финале Кубка Вызова появился наш Кирилл Готовцев. Первая назначаемая схватка – и первая победа англичан! А россиянин в центре внимания телекамер. Не так страшен Нче, как его малюют. Дальше южноафриканцам удаётся быстрый выход на чужую половину, где после нарушения англичан они выбирают удар в аут. Коридор, а следом мощное давление на 5-метровой линии. И вновь отлично работают форварды хозяев, в том числе Готовцев.

Левый столб «Глостера» Мэйко Вивас, однако, нарушает правила уже в следующей схватке, и Масуку получает штрафной с убойной позиции. А через несколько минут он же добавляет ещё 3 очка в копилку «Шаркс». Однако, и на этом неудачный отрезок «Глостера» не закончился. «Акулы» прорвали линию в центре, скинули на Маказоле Мапимпи, и тот почти донёс мяч до зачётки. И если первый наскок англичане сдержали, то следующий перевод в центр на Фасси уже нет. Попытка 15-го номера южноафриканцев, ну и, конечно, конверсия Масуку. 3:29 – это уже заявка на победу.

«Глостер» нашёл силы на быстрый ответ. Альберт Туисуэ заносит после мола. Адам Хастингс забивает реализацию. Полтайма впереди – надежда на камбэк? В следующей же атаке «Шаркс» безжалостно наказывают своих соперников. Масуку вешает свечку ногой в левый угол, где кроме Мапимпи никого. Попытка и конверсия восстанавливают разницу в счёте. На 64-й минуте 10-й номер «Шаркс» всё-таки мажет. Правда, этому уже вряд ли радуются игроки «Глостера». Но бороться они не бросают. И вот Готовцев хорошо захватывает Этзебета в центре поля. Кстати, всего за тайм Кирилл сделает 11 захватов – третий результат среди обеих команд.

Кирилл Готовцев поздравляет Альберта Туисуэ

Попытка англичан состоялась на 72-й минуте. Выглядело красиво, когда Джонни Мэй ногой подыграл мяч на ход, не дав тому приземлиться. Но радость была преждевременна – судьи решили, что оффсайд. Легальный занос оформил Сантьяго Сосино. Хастингс точен в реализации. А под конец мы увидели ещё и проход по левому флангу и занос здоровяка Фредди Кларка. 22:36 – счёт похожий на субботний матч, но сюжет игры совершенно другой.

«Глостер», конечно, проиграл по делу. Первый тайм схватка провалила, да и во втором команда теряла концентрацию. Хотя состав-то у них вполне позволяет рассчитывать на большее. Но мы в любом случае поздравляем Кирилл Готовцева с отличной игрой и в этом сезоне, и в этом матче. Он точно заслужил самых тёплых слов. А «Шаркс» этой игрой спасли провальный год. Первый для ЮАР еврокубок точно войдёт в историю. Кстати, теперь, благодаря этой победе, они получают право участвовать в следующем розыгрыше Кубка Чемпионов. По потенциалу «акулы» явно для турнира рангом выше.

"Шаркс" - обладатели Кубка Вызова

Друзья, если вам понравился материал, то можете отправить донат автору в комментариях. Спасибо!

Видео красивых и курьезных моментов, попыток и захватов, а также просто интересная информация о регби в Телеграм-канале «Регби, пиво, ruck and maul». Подписывайтесь!