Кубок Мира по регби, групповой этап, обзор 1-го раунда

Ура! Кубок Мира наконец-то начался! В выходные стартовали почти все сборные. Небольшой обзор первого раунда.

Группа А

Самый первый и самый главный матч 1--го раунда состоялся в Париже. Франция была сильнее Новой Зеландии в очень нервном поединке с кучей ошибок с обеих сторон. В прогнозе я писал, что ставлю на французов, но счёт все-таки не по игре. Новозеландцы неплохо комбинировали на руках, первыми занесли попытку и дважды вели в счёте. Мне игра их задней линии понравилась больше. Но результат на табло. И результат этот стал возможным благодаря отличной работе форвардов Ле Блё. Олдритт выдал монструозный матч, доказав, что не случайно обошёл в этом году Дюпона в голосовании за лучшего регбиста Франции. Капитан французов сыграл не то, чтобы плохо, но волшебства мы от него не дождались. Отлично работала первая линия: Мавака и Атонио были беспощадны в схватках и открытой игре. Весь матч Франция была лучше Новой Зеландии в борьбе на земле. Ближе ко второй половине второго тайма хозяева, лучше готовые физически, совсем умотали гостей. У Оллблэкс 2 попытки Телеа доказали, что его выбор в сборную не случаен. Очередной отличный матч провел Скотт Барретт, однако, с нападающими новозеландцам надо что-то делать: в плей-офф с такой игрой далеко не уедешь. И, конечно, печально что команды потеряли важных Сэма Кейна и Жюльена Маршана.

Барретт и Дюпон в борьбе за мяч

Во втором матче группы Италия с бонусом обыграла Намибию. При этом первая половина закончилась со скромным счётом 17:8 и даже отрезком игрового преимущества намибийцев. Во втором тайме итальянцы включились и занесли еще 6 раз. Сенсации не случилось, да и не могло.

Франция – Новая Зеландия - 27:13

Италия – Намибия – 52:8

Группа B

Видимо Энди Фаррелл хотел, чтобы Секстон и партнеры вспомнили что такое матч с Джонни без травм и в заявке. Другого объяснения боевому составу ирландцев на одного из слабейших участников Кубка Мира найти сложно. Матч начался с попытки…румын! Расслабленные ирландцы подарили мяч соперникам, которые занесли уже на 3-й минуте. Но об интриге речи быть не могло: «клеверные» накидали «дубам» полную авоську. Капитан и сам дважды занёс, и с подставки наколотил. Вряд ли тренеры ЮАР и Шотландии что-то вынесли полезного из этой встречи. И да, Секстон не получил травму.

Вторым по важности матчем уик-энда был поединок ЮАР и Шотландии. Но по качеству он превзошёл парижский. Команды выдали очень добротные первые 40 минут. Напряжение было велико: в какой-то момент несколько человек даже сцепились в потасовке! Жалко, что интрига умерла в начале второго. ЮАР пока вообще лучше всех выглядели: утюжили схваткой Шотландию целый матч, работали в коридорах и на земле. В общем, классика южноафриканского регби. Чертополохам не хватало игры на край, а фирменные комбинации в центре почти все накрывались. После замен стало ясно, что больше попытки престижа вряд ли им позволят сделать. Если не брать во внимание проблемы с бьющим, то почти идеальный матч для Спрингбокс. Даже сложно кого-то одного выделить. Ложка дёгтя для ЮАР – ранняя замена Эбена Этзебета по травме.

Чеслин Колбе vs Дарси Грэхэм

Ирландия – Румыния – 82:8

ЮАР – Шотландия – 18:3

Группа C

Первыми в бой вступили австралийцы и грузины. Уоллабис в данный момент не обладают глубиной состава уровня первых сборных, поэтому на матч вышли самые-самые. Грузия хоть и проиграла по делу, но выглядела достаточно конкурентно, особенно во втором тайме - как раз, когда у Австралии начали происходить замены. Если Лелос хотят обыграть кого-нибудь кроме Португалии, то надо убирать глупые ошибки. Желтая карточка – это вообще непонятно зачем и почему?! У Австралии все больше начинает прорисовываться игровой стиль, хотя в целом победа не показалась солидной. Время у коллектива Джонса есть – посмотрим, что получится.

Уэльс и Фиджи закрывали программу выходных. Матч получился очень ярким. Фиджийцы, конечно, задавали тон общей «весёлости»: минимум структурности, максимум движения вперёд. Красивые индивидуальные проходы сменялись зубодробительными захватами. Причем валлийцы тоже в этом преуспевали периодически. Ближе к середине второго тайма, показалось, что они переломили ход поединка. Но фиджийцы вернулись! И устроили штурм в концовке. Напряжение висело в воздухе до 82-й минуты. И как же обидно Радрадра не удержал мяч. Уэльс - молодцы, что дотерпели, ну а Фиджи, набрав 2 бонусных очка, остаются в деле.

Борьба шла до последних минут

Австралия – Грузия – 35:15

Уэльс – Фиджи - 32:26

Группа D

Англичане и аргентинцы подарили, пожалуй, главную, если не сенсацию, то неожиданность первого раунда. Первых не смутило даже удаление Тома Карри (интересно на какой срок его дисквалифицируют?). Хорошо смотревшаяся летом задняя линия Аргентины не показала ничего. Англичане в атаке тоже ничем на запомнились, но были лучше в борьбе и дисциплинированнее. Поэтому матч, по сути, свелся к перестрелке после нарушений. К которой Англия добавила своё секретное оружие - дроп-голы. Джордж Форд забил аж 3 штуки за 10 минут! А главные фавориты этой части сетки остались с нулём баллов после первого тура.

Джордж Форд в центре внимания

Далее японцы вышли экзаменовать чилийцев. И надо сказать, что совсем лёгкой прогулки для «храбрых цветков» не вышло. Первыми занесли южноамериканцы. И хотя японцы быстро восстановили равенство в счёте, дальше долго не могли выйти вперёд. В целом ожидаемая победа подопечных Джейми Джозефа с бонусом. Но Чили - тоже молодцы: не только оборонялись (пусть и с нарушениями), но и пытались играть на руках. 2 попытки – это хороший результат для дебютанта.

Англия – Аргентина – 27:10

Япония – Чили – 42:12

Напоследок топ 1-го раунда (версия блога «Регби, пиво, ruck and maul»).

Матч: Уэльс – Фиджи.