Чуть – считается. «Магнитка» способна бороться с ЦСКА

Команда Воробьева сравняла счет в финальной серии.

alt

Какой-то зеркальный получился матч. Позавчерашний первый период оставил в блокноте кучу коротких отметок под общим названием «Гляньте, «Металлург»-то не так прост!», а вся остальная игра заставила тщательно все перечеркнуть. Стартовая двадцатиминутка сегодня дала много поводов поразмышлять об уверенном шаге ЦСКА: о том, что армейское доминирование в этом сезоне означает вообще для российского, а может быть и мирового хоккея.

И еще – о том, что Никита Зайцев к финалу набрал фантастические обороты (его в первом периоде, как и в первом матче, соперники нагружали не особо и у защитника была возможность изобразить очередную красоту). О том, что Александр Радулов пока не делает ничего сверхчудесного и по своим меркам вообще держится в тени (пока его противостояние с Мозякиным точно нельзя вынести в заголовок финала), но ЦСКА и так вполне справляется усилиями всего коллектива. О том, что «Магнитка» находится в условиях, похожих на те, в которые сами уральцы недавно загоняли захаркинский «Салават Юлаев» – чтобы забить, им нужно исполнять почти идеально: передачи точно в крюк, броски в касание, полсекунды на раздумья – роскошь.

В общем, сегодняшний первый период армейцы выиграли 11-5 по броскам, 1:0 по счету и совсем в одну калитку по количеству поверивших в итоговые 4-0. Все бы ничего, но в остальные сорок минут «Магнитка» чуть ли не спокойно взяла матч и заработала стратегическое, пускай и вполне бумажное, преимущество – все-таки уральские болельщики активнее московских, хоть и не такие гламурные.

Спокойствие, конечно, относительное. Формально «Металлург» выиграл даже не благодаря суперсиле Мозякина (хотя ее тоже пришлось применить), а из-за неудачного среза – стоит ли и говорить, что Панин мог поймать шайбу и тогда неизвестно, как бы все повернулось.

Но по содержанию команда Ильи Воробьева выдала очень убедительную игру. Конкретно второй период хоккеистам даже стоить запомнить, как, возможно, почти идеальный и уж точно лучший в этой финальной серии (на эту минуту). Было видно, что тренерский штаб внес коррективы и реально поработал над тем, чтобы подточить игру команды под выяснившиеся условия. Слегка перетасовал звенья (ищущие себя Семин и Филиппи спустились в третье звено, к работяге Потехину), по-новому сформулировал ключевые приоритеты в игре (например, ценой жизни выводить шайбу из глубины своей зоны на синюю линию, точно в крюк нападающему) и смотивировал не уступать в жесткости и агрессивности. По силовым приемам уральцы проиграли (22-38), но не рухнули, в скорости движения уступили совсем немного, а в скорости мышления, пожалуй, даже выиграли. По крайней мере, их заезды в чужую зону на последних минутах матча смотрелись уверенно и красиво, а армейцы с ними ничего поделать не смогли.

alt

То есть да, вроде бы помог случай, но «Металлург» строил игру за счет своих сильных сторон (владения шайбой) – и победил. Теперь целый день мы будем знать, что нас ждет реальная борьба за Кубок Гагарина, а это уже, по нынешним временам, неплохо.