Третий финал за четыре сезона. У СКА – лучшая система в МХЛ!
«СКА-1946» вновь борется за Кубок Харламова.

В Молодежной хоккейной лиге стартует финальная серия. За Кубок Харламова вновь будет бороться «СКА-1946» – в третий раз за четыре сезона команда из Санкт-Петербурга сыграет в финале. Причем в предыдущие два раза трофей забирали именно армейцы с берегов Невы.
Вообще стабильность молодежной команды СКА впечатляет. За последние восемь сезонов команда семь раз брала медали. К двум имеющимся Кубкам Харламова вполне мог добавиться и третий – в сезоне 2019/20 петербуржцы уверенно выиграли регулярный чемпионат и прошли первый раунд плей-офф, но сезон не был завершен из-за пандемии. Хорошо помню, как были расстроены петербургские любители хоккея – команда тогда была приличная, многие уже прочно закрепились в КХЛ.

Переход воспитанников армейцев на взрослый уровень, кстати, заслуживает уважения. Из двух чемпионских составов 2022 и 2024 годов в КХЛ именно в составе СКА уже сыграли 24 хоккеиста – больше полноценной заявки на игру! Лидеры прошлогодней чемпионский команды практически в полном составе перешли на новый уровень. Ударная связка «СКА-1946» Даниил Лазутин – Владислав Романов успешно освоилась в ВХЛ. Лазутин стал лучшим ассистентом «СКА-Невы» в «регулярке», а Романов – лучшим бомбардиром, зацепив две награды игроку месяца во всей лиге.
В прошлом сезоне МХЛ третьим с Лазутиным и Романовым выходил Иван Демидов, лучший бомбардир СКА в этом сезона уже покоряющий НХЛ. Приятно, что с собой во взрослый хоккей Ваня взял не только невероятную технику, но и скромность – еще по МХЛ он запомнился приятным застенчивым парнем, за которого хочется болеть персонально.
В нынешнем составе «СКА-1946» таких ребят тоже хватает, тем больше радуешься успехам этой команды. На пути к финалу армейцы без поражений прошли «Красную Армию» и «Локо», а затем уверенно обыграли «Омские Крылья». На троих у соперников петербуржцев в плей-офф 12 финалов и 7 Кубков Харламова! Омску, кстати, не помог ни переезд на «G-Drive Арену», ни командировка в МХЛ Михаила Гуляева – третьего защитника-бомбардира «Авангарда» в минувшем сезоне.

Теперь «СКА-1946» сыграет против «Спартака». Сходятся первая и вторая команды регулярного чемпионата: москвичи обошли петербуржцев на два балла, но армейцы больше всех в лиге забросили и меньше всех пропустили. В сезоне красно-белые и красно-синие обменялись победами, так что финал МХЛ точно будет интересным. Тем более, что матчи пройдут на аренах уровня КХЛ: «Мегаспорте» и Ледовом дворце. Забавно, что оба стадиона финала Кубка Гагарина вмещают меньше болельщиков – потенциально «СКА-1946» со «Спартаком» могут собрать на трибунах больше людей, чем «Локомотив» и «Трактор».
В Петербурге билеты на матчи предыдущих стадий плей-офф нужно было выкупать оперативно – они разлетались уже к вечеру первого дня продаж. Атмосфера на трибунах «Хоккейного города» тоже радовала, а в Ледовом, не сомневаюсь, сделают полноценную предматчевую программу, как на играх главной команды. В прошлом году решающие матчи Кубка Харламова в Санкт-Петербурге собирали больше восьми тысяч болельщиков, и выглядело это очень внушительно. Молодежный хоккей в городе очень любят, а «СКА-1946» своими успехами заслужил такое отношение к себе.