Швеция обыграла Канаду на Чемпионате мира-2024 в борьбе за бронзу

Кто перед началом турнира мог подумать, что Канада уедет из Праги без медалей? Родоначальники хоккея катком прошлись по соперникам в групповой стадии, не проиграв ни одного матча. Не смотря на привычный для себя «вальяжный» стиль игры в группе, канадцы не оставили шансов соперникам и вышли в плей-офф с первого места.

В прошлый раз Канада оставалась без наград в далеком 2018 году - тогда Сборная Кленового листа проиграла американцам в североамериканском дерби (4:1) и осталась без медалей. Приехав в Прагу на Чемпионат мира-2024, наверное, канадцы рассчитывали на другой исход. И после первых восьми матчей мало кто мог подумать, что родоначальники хоккея вовсе останутся без медалей.

Плей-офф для канадцев стал каким-то «криптонитом» - сначала они споткнулись в полуфинале о «черную лошадку» чемпионата - сборную Швейцарии, проиграв по буллитам (2:3 бул), а затем в матче за бронзовый комплект наград не справились с плотной сборной Швеции (2:4). Будем честны, большинство фанатов хоккея «ставили» на то, что сборные Швеции и Канады встретятся на стадии финала. Но хоккей тем и прекрасен, что тут ничего не понятно до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена.

Шведы, вопреки ожиданиям, снова не сыграли в финале. Сборная Швеции, ровно как и Канада, не проиграла ни одного матча в групповом этапе. Остановить непобедимых шведов смогли хозяева турнира - сборная Чехии. «Пивовары» уничтожили «Тре Крунур» в 1/2 финала (3:7) и отправили скандинавов бороться за бронзовые медали против Канады.

Обзор матча за бронзовые медали: Канада - Швеция

Матч между сборными Канады и Швеции, как и следовало ожидать, получился первоклассным, динамичным и богатым на опасные моменты. С первых минут «Тре Крунур» стремились реабилитироваться за полуфинальное поражение. Канада же, как показалось, вышла «доиграть» турнир, не показав ничего в первом игровом отрезке

1-й период

Первая двадцатиминутка началась с высоких скоростей от шведов. Канадцы, несмотря на статус фаворита, не смогли (я думаю, именно не смогли, ибо сказать «не хотели» в отношение канадских хоккеистов язык не поворачивается) сразу наладить игру в атаке. Именно европейская сборная открыла счет в матче благодаря голу Карла Грундстрёма, который оказался в нужное время на канадском пятачке - Линус Йоханссон выиграл борьбу у канадского защитник и выдал пас на партнера, который остался без опеки. В концовке первой двадцатиминутки канадцы поиграли в большинстве, но создать опасных моментов не удалось.

2-й период

Ко второй двадцатиминутке канадцы «проснулись» и довольно быстро смогли сравнять счет усилиями пятерки Дилана Казенса. Можно сказать, что второй период прошел под диктовку «кленовых», канадцы начали активнее прессинговать и создавать моменты у ворот шведов. После сорока минут игры судьба бронзовых медалей все еще неясна.

3-й период

Заключительная двадцатиминутка стала самой богатой на заброшенный шайбы и опасные моменты. Команды перешли на более атакующий хоккей. В лучших канадских традициях, Пьера-Люка Дюбуа выводит Канаду вперед в начале периода - отличная контратака от канадцев, не менее классная передача сквозь всех от Брэндон Хейгела и канадцы уже ведут в счете.

Ответить на пропущенную шайбу шведы смогли на 50-й минуте встречи. Эрик Карлссон вложил всю душу в щелчок и «прошил» Джордана Биннингтона. Шикарный по силе и точности бросок от шведского защитника.

Казалось, что после гола Карлсона игра успокоилась. «Навести шороху» решил канадский вратарь - Биннигтон пытался вывести шайбу из зоны, но отдал передачу точно в крюк Карлу Грундстёму, который, словно с лазерным прицелом бросил в ближнюю «девять» канадскому киперу. Дубль Грундстрёма и +1 для шведов за 7 минут до сирены.

Пришло время штурма. Канадцы штурмовали шведские ворота, но тщетно - Густафсон настроен забрать бронзу. За две минуты до конца матча Канада сняла вратаря, пытаясь спасти игру, однако это привело лишь к голу в пустые ворота от Маркуса Йоханссона, который установил окончательный счет - 4:2 в пользу Швеции.

Итоговая статистика матча

Итоги и впечатления

Сборная Швеции показала отличную игру и заслуженно завоевала бронзовые медали Чемпионата мира-2024. Канадцы, несмотря на ожидания и прогнозы многих, остались без наград. Швеция получила медали чемпионата мира впервые с 2018 года.

Теперь всё внимание хоккейного мира сосредоточено на финальном матче турнира, в котором «Часовщиками» сразится с хозяевами чемпионата - сборной Чехии.

Сборная Швейцарии, сенсационно пробившаяся в финал, попробует завоевать первое в своей истории золото чемпионата мира. С другой стороны, сборная Чехии, ведомая поддержкой родных трибун, надеется порадовать своих болельщиков и вернуть золотые медали на родную землю.