Почему Автомобилист проиграл в полуфинале КХЛ

Полуфиналы завершены, финалисты определены. В семиматчевом триллере Металлург Разина переиграл Автомобилист Заварухина.

1-й период

Для «Магнитки» начало было многообещающим - уже к 16-й минуте матча команда Разина вела со счетом 2:0. По сути, екатеринбуржцы подарили первый период игры хозяевам площадки.

Первую шайбу оставим на совести Максима Оспиова, который не смог остановить шайбу на синей линии соперника и, тем самым, отправил игроков в синей форме в контратаку против Никиты Трямкина и Владимира Галкина. Конечно, стоит отдать должное Роману Канцерову, который сначала обработал защитника Автомобилиста, а затем выдал точнейший пас в клюшку Силантьева.

Затем произошла какая-то аномалия в защите Автомобилиста - четверо игроков в белой форме борются против двух нападающих Металлурга. При этом стоят спиной (не в пол оборота, а именно спиной) к своему пятаку, пятый игрок Авто поехал меняться в момент владения шайбой соперниками, оставил пятак, да и в целом всю зону обороны пустой. Этой пустой зоной и частичным численным преимуществом воспользовались хозяева - выиграли борьбу в углу, отдали передачу на пустой лед Даниле Юрову. Ему оставалось только попасть.

К этому моменту команды уже побили рекорд результативности полуфинальных серий КХЛ (38 шайб), который на протяжении 13 лет удерживала серия Локомотив-Атлант версии 2011 года. Но чудить защитники обеих команд не перестали - не самая удачная смена от игроков Металлурга и хороший гол в раздевалку от Максима Денежкина. Бросил из-под защитника и шикарно попал. 2:1 после первого периода.

2-й период

В начале второй двадцатиминутки Зернов вернул Магнитогорску преимущество в две шайбы - игроки из Екатеринбурга просто не успели за Денисом, который классно открылся под наброс Дмитрия Силантьева. Мало того, что защитники Автомобилиста позволили свободно подправить шайбу с пятака, так еще и «разрешили» добить ее в ворота.

Ответ на гол Зернова не заставил себя долго ждать - буквально в следующий смене Робин Пресс продемонстрировал классную спинораму. Но есть нюанс - продемонстрировал он ее перед лицом Ильи Набокова, который не был готов к такой детской ошибке от шведского защитника. Очередной недочет в обороне и счет уже 3:2 в пользу «Магнитки».

3-й период

В заключительной двадцатиминутке обошлось без голов. Парни из Стальной столицы не предоставили возможностей гостям сравнять счет. Автомобилист нанес всего 4 броска в створ в третьем периоде - этого явно недостаточно, чтобы сравнять счет.

Однозначно команды подарили нам очень классную, интригующую и яркую серию с обилием голов. Но как в любой игре, тут есть как победители, так и проигравшие. Сегодня удача была на стороне команды из Магнитогорска.

Автомобилист подвела игра в обороне - совсем ненужные ошибки, которые привели к данному результату. Металлург был быстрее, по факту, в каждой игре. Молодежь Магнитки «оббегала» опыт Автомобилиста.

Металлург - очень молодая команда, которой, как кажется, не хватает опыта в кубковых матчах. По сути, каждая игра, которую выиграли екатеринбуржцы, была результатом неопытности Магнитки. Тренеры обеих команд, как Заварухин, так и Разин, не обладают обширным опытом игр в плей-офф. Автомобилист же продемонстрировал упорность и характер (чего только стоит камбэк в 4 игре серии). Металлург завоевывает путевку в финал, где их уже ждет «Машинист» Никитин.

Это будет 5-й финал Плей-офф КХЛ для Магнитогорского Металлурга.